Конспект урока "Мировой океан и его части" 6 класс
МКОУ «Дракинская СОШ»
Мировой океан и
его части
6 класс
Учитель географии ВКК Ефимова Л.П.
Ефимова Лариса Петровна
2
Тема: «Мировой океан и его части» 6 класс
Цель: 1) изучить части мирового океана, сформировать понятийный аппарат
по теме;
2) развивать навыки работы с картой, умение анализировать, развивать
коммуникативные качества;
3) эстетическое воспитание учащихся.
Оборудование: карта полушарий, компьютер, мультимедийный проектор,
презентация.
Тип урока: урок- игра
Ход урока:
1.Орг. момент. Учащиеся поделены на 4 группы.
2. Изучение нового материала.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами – географы. А чем занимаются люди этой
профессии?
Удивительным географом, интересным человеком и прежде всего писателем
был Жюль Верн. Он написал много захватывающих произведений, в которых
описывается природа. Послушайте его строки: (слайд 1)
«Встречаясь с морем, Вы совершите удивительное путешествие в страну
чудес: смена впечатлений взволнует Ваше воображение. Вы не устанете
изумляться увиденному. Доверьтесь океану и он раскроет перед вами свои
тайны».
Ребята, о чем сегодня на уроке пойдет речь? Что нам предстоит делать?
(изучить части Мирового океана и найти их на карте)
Объявляется тема урока и цели.(Слайд 2)
3. Разминка.
Приглашается 1 человек от группы к карте показать любой материк.
Почему мы начали работу с показа материков? (они разделяют океаны)
Изучение нового материала (продолжение)
Закройте глаза, послушайте шум прибоя.
Итак, вы в царстве Нептуна. Посмотрите, что нас окружает. Ребята, сегодня
вы увидите много интересного, поэтому пошире открывайте глаза.
(демонстрация слайдов с морским пейзажем или видеофрагмента- Слайд 3)
Ефимова Лариса Петровна
3
У Нептуна в царстве 4 замка:
Тихий океан (ставится табличка с названием океана на стол 1 группы)
Атлантический океан (2 группа)
Индийский океан (3 группа)
Северный Ледовитый океан (4 группа)
В этих замках есть самые разные залы: большие и маленькие- это моря и
заливы, широкие и узкие- это проливы.
Так как мы гости царства Нептуна, нам нужно знать правила этого царства.
Посмотрите, ребята, а вот и царский Указ: (Слайд 4) читают указ дети.
« Водный мир необъятен. Мои владения простираются на три четверти
Земли. В моем водном царстве много морей. Повелеваю всем
1) считать морем часть океана, отделенную от него сушей или
подводными возвышениями и отличающуюся особенностями вод,
течениями и живыми организмами!
2) Моря в моем царстве делятся на внутренние и окраинные. (Слайд5 )
Внутренними называются моря, почти со всех сторон окруженные
сушей.
Моря, находящиеся у краев материков и имеющие широкую границу с
океаном, называются окраинными.
3) Богато мое царство и заливами. Залив – это часть океана, моря или
другого водоема, вдающаяся в сушу. (Слайд 6)
4) В моих владениях есть коридоры – проливы. Приказываю проливом
считать неширокое водное пространство, соединяющее соседние
водоемы и ограниченное сушей. (Слайд 7)
Сей указ выучить и знать!»
Теперь, зная эти правила, нам легче ориентироваться в царстве Нептуна.
Давайте разберемся, что же это за моря такие внутренние да заливы с
проливами.
У каждой группы на столах есть задания. Распределите их между собой сами
по своему усмотрению. С помощью карты выполните их. (5 мин)
Задания: (Слайд 8 )
1 уч-ся – изучить особенности океана.
2 уч-ся- выписать в тетрадь все внутренние моря океана.
Ефимова Лариса Петровна
4
3 уч-ся – выписать в тетрадь все окраинные моря океана.
4 уч-ся – найти на карте и записать в тетрадь все заливы данного океана.
5 уч-ся - найти на карте и записать в тетрадь все проливы данного океана.
Учитель: Переплыв огромный (Слайд 9)
Тихий океан,
Дал ему названье
Это Магеллан.
Слово предоставляется гостям Тихого океана. Расскажите, что вы увидели в
этом замке царства Нептуна.
1 уч-ся зачитывает особенности океана.
2 уч-ся – их нет
3 уч-ся – Берингово, Охотское, Японское, Южно-Китайское.
4 уч-ся – на карте не обозначены
5 уч-ся – Дрейка (950 км шириной), Берингов, Магелланов
Учитель: (Слайд 10 )
Фрэнсис Дрейк (1540-1596 гг.) – английский мореплаватель, пират,
впоследствии адмирал, совершивший второе (после Магеллана) кругосветное
плавание и открывший пролив между Тихим и Атлантическим океанами,
названный в его честь.
Слово предоставляется гостям Атлантического океана. (Слайд 11,12 )
1 уч-ся зачитывает особенности океана.
2 уч-ся –Средиземное, Черное, Балтийское
3 уч-ся – Карибское, Северное
4 уч-ся –Мексиканский, Бискайский, Гвинейский
5 уч-ся – Дрейка, Гибралтарский (14 км шириной), Магелланов
Ефимова Лариса Петровна
5
Учитель: (Слайд 13 )
Эратосфен (ок. 276-194 гг. до н.э.) – великий древнегреческий географ,
ученый, первым предположивший, что Атлантический океан соединяется с
Индийским.
Слово предоставляется гостям Индийского океана. (Слайд 14)
1 уч-ся зачитывает особенности океана.
2 уч-ся –Красное
3 уч-ся – Аравийское
4 уч-ся – Бенгальский
5 уч-ся – Мозамбикский
Учитель: Ледовитый Северный (Слайд 15 )
Океан суровый
Вьюги здесь, метели
Средь больших снегов.
Слово предоставляется гостям Северного Ледовитого океана
1 уч-ся зачитывает особенности океана.
2 уч-ся –Белое
3 уч-ся- Баренцево, Карское, Гренландское, Лаптевых, Восточно-Сибирское,
Чукотское
4 уч-ся – Гудзонов
5 уч-ся – Берингов
В последнее время ученые стали выделять еще Южный океан, который
включает южные части Тихого, Атлантического и Индийского океана
(учитель показывает его на карте). Найдите его на карте в атласе и обведите
обратной стороной ручки.
Почта Нептуна (бутылочная почта). (Слайд 16)
Ефимова Лариса Петровна
6
В Лондоне один капитан рассказал, что во время многочисленных плаваний
бросал в море бутылки, обещая в записках вознаграждение за пересылку их в
Англию. Урожай капитана был не слишком велик: за 23 года занятия своим
хобби он получил назад всего 7 записок. Зато одна из них, брошенная в Ла-
Манше, вернулась со сногсшибательной припиской: «Сэр, ваше письмо мы
извлекли из бутылки, которую обнаружили в брюхе акулы, убитой нами в
гавани Сиднея».
Ребята, о чем говорит этот рассказ?
ВЫВОД: Мировой океан един, он нигде не прерывается.
Мы покидаем царство Нептуна. Но не с пустыми руками. У нас теперь есть
знания. О чем?
С нами прощается русалочка и желает нам успехов в учебе! (Слайд 17 )
4. Д/з: §43, выучить определения, названные в указе Нептуна,
географическую номенклатуру по теме, творческое: придумать свой остров в
океане (Слайд 18)
5. Рефлексия. На столах таблички с цифрами. Группа, посовещавшись,
должна выбрать ту табличку, которая соответствует той группе, которая
лучше всех справилась сегодня со своим заданием.
Оценки за урок. Всем спасибо!
Ефимова Лариса Петровна
7
Приложение.
Особенности океана.
Тихий –самый большой по размерам океан Земли (178,7 млн.км2),
занимающий 49,6% площади Мирового океана. Самый глубокий океан
планеты (11022 м – Марианский желоб) и самый теплый. Омывает все
материки, кроме Африки.
Атлантический – второй по размерам океан планеты (91,6 млн. км2), что
составляет 25,4% общей площади Мирового океана. Омывает все материки,
кроме Австралии. Происхождение его названия таково:
«Когда корабли древних греков, двигаясь на запад, выходили в
Атлантический океан, взорам моряков открывалась безбрежная водная гладь.
В представлении древних греков океан окружал Землю во всех сторон. В нём
начинались все реки, и в него же стекались все воды с Земли. Из океана
восходили и в океан погружались Солнце, Луна и все звёзды, кроме
созвездия Большой Медведицы. Согласно греческой мифологии, на крайнем
Ефимова Лариса Петровна
8
западе океана обитал титан Атлант, который держал на своих плечах
небесный свод. По имени этого титана всё водное пространство к западу от
Европы и стали называть Атлантическим океаном».
Индийский – третий по величине океан Земли (76,17 млн.км2), занимает
21% общей площади, единственный, большей частью расположенный в
Южном полушарии. Самый соленый океан Земли. Омывает 4 из 6 материков
(за исключением Северной и Южной Америки).
Северный Ледовитый – самый маленький по площади из океанов Земли
(14,75 млн.км2), занимает около 4% площади Мирового океана. Самый
холодный и самый северный океан. Расположен между Евразией и Северной
Америкой. Название объясняется особенностями географического положения
и наличием ледового покрова большую часть года. На Руси его называли
Студёным морем. В центральной части С.Л.О. находится Северный Полюс
Земли.