Презентация "Народные промыслы Европейского Севера России"

Подписи к слайдам:
Народные промыслы Европейского Севера России Учитель географии ГБОУ Школа № 1347 г.Москвы Посулова И.В.

Культурное наследие Европейского Севера огромно. Трудно перечислить все его стороны. Север сыграл роль «заповедника» устного народного творчества. Монастыри были центрами политической, хозяйственной и культурной жизни края. В суровых условиях Севера они создавали образцовые хозяйства, поражающие нас и сейчас уровнем организации, мудрыми решениями, техническими находками, любовью к земле.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Каргопольская игрушка

Вологодское

кружево

Великоустюжское чернение

по серебру

Каргопольская глиняная игрушка 
  • Примечательная особенность каргопольской игрушки заключается в том, что наряду с традиционными фигурками мастера лепили и фантастических животных. Большинство изделий – отдельно стоящие фигурки. Но иногда создавались и несложные композиции с участием двух-трех персонажей, объединенных простым действием.
  • Каргопольские игрушки – это фигурки небольшого размера (8–14 см). Пропорции человеческого тела у персонажей несколько нарушены, что придает им грубовато-наивную выразительность.
  • Роспись каргопольской игрушки своеобразна. Для нее характерны розовые, зеленые, сиренево-синие, желтые, оранжевые и красные краски неярких оттенков.
  • Каргопольская игрушка – искусство крестьянское, без ощутимых влияний городской культуры. В ней во всей полноте отразились представления русского крестьянства о жизни и красоте.
Вологодское кружевоплетение
  • Вологодское кружево — вид русского кружева, плетённого на коклюшках (деревянных палочках); распространён в вологодской области. Все основные изображения в сцепном вологодском кружеве выполняются плотной непрерывной, одинаковой по ширине, плавно извивающейся полотнянкой. В основе вологодского кружева лежат народные узоры, напоминающие зимние узоры на окнах, иней, снежинки.
  • Скатерти, салфетки, занавески, разнообразные накидки, панно, перчатки, жилеты, косынки, шарфы, покрывала, мерные кружева и многое другое напоминает нам морозные узоры на зимнем окне и чудесную белизну березовых рощ. Оно вносит в современный интерьер благородство, возвышенность, сердечную теплоту.
Великоустюжское чернение по серебру 
  • Русский художественный промысел, сложившийся в 18 веке в городе Великий Устюг. Изготовлялись серебряные табакерки, шкатулки, коробки, флаконы и прочее с поверхностью, украшенной чернью: в 18 веке - богатый орнамент и занимательные сюжетные рисунки; в 19 веке - более сухие, часто документальные изображения городов и географических карт.
  • В середине 19 веке получил развитие растительный узор, построенный на контрастах тёмного и светлого и сплошь покрывающий поверхность брошей, запонок и др.. К началу 20 веке промысел заглох. В 1929 начал возрождаться, с 1933 работает артель "Северная чернь", изделия украшаются тщательно выполненным черновым рисунком, равномерно заполняющим поверхность.
Резьба по кости
  • Искусство резьбы по кости - яркое проявление народной художественной культуры Европейского севера России. Обработка кости имеет древние традиции, что подтверждается многочисленными предметами, найденными в результате археологических исследований.
  • Для произведения косторезных изделий применяют трубчатую кость крупного рогатого скота - "цевку" и рог. Форма кости, ее белый цвет и матовость поверхности дают возможность народным мастерам.

Мастера используют разные способы обработки кости - рельефную и ажурную резьбу, гравировку. Народные мастера используют в своей работе, и ценные виды кости - мамонта и моржа. Центром производства таких изделий является г. Холмогоры Архангельской области и отдаленные деревни.

Шемогодская резьба по бересте
  •  Характерно устюжское народное художественное ремесло, известное здесь с конца XVIII века. По наименованию протекающей здесь речки Шемогсы, резьба по бересте именуется «шемогодской резьбой». Художественные особенности резьбы по бересте обусловлены свойствами материала: береста от молодой березы, мягкая и податливая под ножом резчика, уверенная рука которого легко вырезает мотив рисунка по наметке, а иногда просто «по памяти».
  • Шемогодскую резьбу отличал традиционный растительный мотив: тонкая ветвь вместе с листвой, плавно изгибаясь, заполняла все поле резьбы узорным кружевом. Часто в растительные орнаменты мастера вводили геометрические узоры из кругов, ромбов - «пряников», овалов, сегментов. Завершали рисунок каймой из листьев, треугольников, волнистых линей, сеточки.
Источники информации
  • http://festival.1september.ru/articles/520874/
  • http://www.ebftour.ru/evropejskij_sever.htm
  • http://estnauki.ru/geo/40-geografija-rossii/1834-evropejskij-sever-rossii.html
  • http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81