Конспект урока "Страны Северной Америкит" 7 класс
Урок на тему «Страны Северной Америки» 7 класс. МБОУ «СОШ №42» города Кирова
1. Тема урока «Страны Северной Америки».
2. Дидактическая цель урока: Создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, ее
закрепления и применения в практической деятельности средствами технологии: проблемного обучения.
3. Тип урока: Комбинированный.
4.Цели:
Образовательные:
1. формирование и углубление знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы ,
деятельности населения в пределах одного государства.
2. продолжить знакомство с особенностями природных условий и ресурсов материка,
3. раскрыть основные отличия географического положения и особенности природы стран Северной Америки
Развивающие:
1. Развитие у учащихся познавательного интереса, стремление к самостоятельному поиску знаний,
стимулирование творческой мыслительной деятельности, продолжить развитие пространственного
воображения, памяти, мышления;
2. развивать умение работать с учебником, дополнительным материалом, с географической картой.
3. развивать творческое воображение и логическое мышление;
Воспитательные:
1. воспитание чувства взаимопомощи и взаимовыручки.
2. воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность.
3. воспитать активность и самостоятельность детей на уроке.
5.Средства обучения: политическая карта мира, атласы, дополнительный материал, блок-кластер, Инструктивные
карты,учебник.
5. Методы обучения: частично-поисковый.
6. Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,фронтальная, групповая.
7. Содержание урока
7.1. Орг. момент
7.2. Целеполагание и мотивация (определяют тему урока, цели урока)
7.3. Актуализация знаний и умений: Предлагаю вспомнить основные знания по теме «Северная
Америка», Основные связи между важнейшими компонентами природы и закономерности их
размещения.
7.4. Изучение нового материала (первичное усвоение учебного материала, осознание и осмысление
учебного материала). Организуется работа в группах по 4м информационным блокам, каждая группа
получает инструктивную карту с заданиями.
• I информационный блок «Канада»
• II информационный блок «Соединенные Штаты Америки»
• III информационный блок «Мексика»
• IV информационный блок «Куба»
7.5. Закрепление и применение знаний в новой учебной ситуации.
Каждая группа отчитывается о проделанной работе по своим заданиям. Почему именно групповая
форма работы? Это подростковый возраст, ребятам нужно общение, не только со взрослыми, но и
друг с другом. В группе каждому приходится высказывать и отстаивать собственное мнение,
прислушиваться к мнению других, вырабатываются навыки контроля за действиями других и
самоконтроля, формируется критическое мышление. Работа в группах – это работа на успех ученика,
ребенок попадает в ситуацию сотрудничества. Групповое обсуждение оживляет поисковую
деятельность учащихся. Помогают организовать работу, распределяют задания, упредить неуспех
через консультацию. Таким образом, каждый ученик работает и чувствует свою ответственность за
работу всей группы.
Проверка и оценка результатов (тест). Качественные оценки на уроке и отсроченные -
количественные оценки на следующем уроке, после проверки теста
7.6. Домашнее задание (творческое задание).
7.7. Подведение итогов урока (определяют уровень достижения своих результатов)
Инструктивные карты для работы групп
Инструктивная карта «Канада».
1. Используя текст учебника §44 страница 262-264, карты атласа, дополнительный материал
найдите ответы на следующие пункты плана:
Географическое положение страны, столица. Государственный язык.
Особенности рельефа и полезные ископаемые страны.
Климатические условия в разных частях страны( климатические пояса, температуры, годовое
количество осадков). Различия по территории и сезонам.
Природа страны ( природные зоны и их особенности).
Народы, населяющие страну, их размещение и хозяйственная деятельность. Какая продукция,
производимая в стране известна во всем мире?
Природные объекты, которые вы рекомендуете для посещения туристам. Государственные
символы.
2. Распределите вопросы в группе между собой. Выделите основной и наиболее интересный
материал. Запишите его в схему-кластер.
3. Подготовьте рассказ по собранному материалу. Определите того, кто будет презентовать
вашу работу перед классом.
Инструктивная карта «Соединенные Штаты Америки».
4. Используя текст учебника §45 страница 264-269, карты атласа, дополнительный материал,
найдите ответы на следующие пункты плана:
Географическое положение страны, столица. Государственный язык.
Особенности рельефа и полезные ископаемые страны.
Климатические условия в разных частях страны( климатические пояса, температуры, годовое
количество осадков). Различия по территории и сезонам.
Природа страны ( природные зоны и их особенности).
Народы, населяющие страну, их размещение и хозяйственная деятельность. Какая продукция,
производимая в стране известна во всем мире?
Природные объекты, которые вы рекомендуете для посещения туристам. Государственные
символы.
5. Распределите вопросы в группе между собой. Выделите основной и наиболее интересный
материал. Запишите его в схему-кластер.
6. Подготовьте рассказ по собранному материалу. Определите того, кто будет презентовать
вашу работу перед классом.
Инструктивная карта «Мексика».
7. Используя текст учебника §45.1 страница 269-273, карты атласа, дополнительный материал,
найдите ответы на следующие пункты плана:
Географическое положение страны, столица. Государственный язык.
Особенности рельефа и полезные ископаемые страны.
Климатические условия в разных частях страны( климатические пояса, температуры, годовое
количество осадков). Различия по территории и сезонам.
Природа страны ( природные зоны и их особенности).
Народы, населяющие страну, их размещение и хозяйственная деятельность. Какая продукция,
производимая в стране известна во всем мире?
Природные объекты, которые вы рекомендуете для посещения туристам. Государственные
символы.
8. Распределите вопросы в группе между собой. Выделите основной и наиболее интересный
материал. Запишите его в схему-кластер.
9. Подготовьте рассказ по собранному материалу. Определите того, кто будет презентовать
вашу работу перед классом.
Инструктивная карта «Куба».
10. Используя карты атласа, дополнительный материал, найдите ответы на следующие пункты
плана:
Географическое положение страны, столица. Государственный язык.
Особенности рельефа и полезные ископаемые страны.
Климатические условия в разных частях страны( климатические пояса, температуры, годовое
количество осадков). Различия по территории и сезонам.
Природа страны ( природные зоны и их особенности).
Народы, населяющие страну, их размещение и хозяйственная деятельность. Какая продукция,
производимая в стране известна во всем мире?
Природные объекты, которые вы рекомендуете для посещения туристам. Государственные
символы.
11. Распределите вопросы в группе между собой. Выделите основной и наиболее интересный
материал. Запишите его в схему-кластер.
12. Подготовьте рассказ по собранному материалу. Определите того, кто будет презентовать
вашу работу перед классом.
Дополнительный материал для работы групп.
КАНАДА.
Канада – столица Оттава – развитое капиталистическое государство, страна иммигрантов
(коренное население - эскимосы), где развито производство продукции лесной
промышленности (бумага, древесина). Недра богаты полезными ископаемыми. Развито
сельское хозяйство. Население страны выращивает пшеницу, овес, ячмень, крупный рогатый
скот. На территории Канады расположено много национальных парков. С приходом европейцев
богатый животный мир Канады был почти полностью уничтожен. Особенно пострадали бобры,
олени, бизоны. Много вреда принесли лесам пожары. Для сохранения бобров, бизонов и других
ценных животных, а также лесов, созданы заповедники.
За пределами своей страны канадцы представляются просто как канадцы. У себя дома они
уточняют: английский канадец, французский канадец и т.д. И это не только анкетные различия.
Канадцы все немножко иммигранты. Если не в последнем, так в каком-нибудь предыдущем
поколении.
Индейцы и эскимосы прибыли в Канаду из других стран. Разная судьба привела их сюда.
С разным багажом сходили они по корабельному трапу: с парой рубашек - у француза-
холостяка; деревянный ящик с домашним скарбом – у семьянина-итальянца; чековая книжка и
пакет ценных бумаг – у переводящего свой капиталец англичанина.Но каждый из них приносил
с собой еще и нечто другое – свои языки и свои обычаи, свои представления о Боге и красоте, о
справедливости и целесообразности устройства мира.
Канада, расположенная на севере материка, - самая многонациональная страна и очень
похожая на Россию.
Символы Канады связаны, прежде всего, с природой – растительностью и животными
миром. Основные природные символы Канады это – Клён, Кленовый лист, Бобр, Лось
Национальный парк Грос-Морн, основанный в 1970 г., располагается на западном
побережье острова Ньюфаундленд (Канада) в районе одноименной вершины (806 м.).
Площадь парка составляет 194 гектара. Во время того, как отступал последний ледник,
здесь сформировался исключительный рельеф - горные долины, утесы, водопады,
чистейшие озера, фьорды, альпийские плато. Это едва ли не единственное место на
Земле, где можно изучать явление дрейфа континентов. Это обусловлено выходом на
поверхность породы мантии Земли и океанической земной коры, результатом чего
явилось геологическое развитие древних горных поясов.
Канадский полярный остров Аксель-Хейберг находится в 1000 км от Северного
полюса. Здесь в начале XX века был найден уникальный полярный лес, выросший
здесь 45 миллионов лет назад. Конечно же, лес не живой, а мумифицированный.
Мумификация произошла настолько удачно, что сохранились не только корни и пни,
но и растительный опад, и останки животных, и шишки.
Ниагарский водопад (Niagara Falls) - самая известная природная
достопримечательность Канады, которая прекрасна во все времена года. Зимы здесь
холодные, которые придают особое очарование водопаду и окружающему
ландшафту, который полностью преображается в зимнее время года. Летом, когда
тепло и солнечно, потоки воды переливаются всеми цветами радуги на фоне речных
берегов и многочисленных парков.
Ниагарский водопад находится на границе между Канадой и Соединенными Штатами,
в середине реки Ниагара, соединяющей озера Онтарио и Эри. Воды могучей реки
плавно подходят к порогу и с величественным спокойствием падают в бездну с
высоты 20-этажного дома.
Ниагарский водопад существует всего около 10000 лет - сравнительно небольшой
период в геологической перспективе. Когда закончился последний ледниковый
период, массивные ледники, отступая, оставили за собой Великие озера. Общая
ширина водопадов Ниагары превышает 1200 м - это пятый в мире водопад по ширине
фронта падающей воды.
Здесь можно совершить путешествие на лодке "Maid of the Mist" к самому водопаду,
или же "за водопад" (Journey Behind the Falls): на специальном лифте к трем туннелям,
с которых открывается потрясающий вид на ниспадающие потоки воды, что позволяет
оценить всю мощь водопада. Также есть возможность понаблюдать за водопадом с
высоты полета, находясь в воздухе.
СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ
США занимают 4-е место по площади территории среди стран мира. Площадь этой
страны составляет 9,4 млн. кв. км.. Население - 270 млн. (3-е место в мире по численности
населения, уступая лишь Китаю и Индии). В состав территории США входят 48 штатов, плюс
полуостров Аляска, плюс Гавайские острова. Индейцы, коренные жители США, в настоящее
время проживают в резервациях, где условия жизни похожи «на жидкий дымок угасающего
костра, медленно уплывающий сквозь дыру в крыше вигвама». Продолжительность жизни в
среднем здесь составляет 37 лет. Санитарные условия проживания индейцев в резервациях
таковы, что такое страшное заболевание, как туберкулез, у населения встречается в 8 раз чаще,
чем у других жителей США, детская смертность в три раза выше, чем смертность среди детей
европеоидной расы.
Сейчас в Соединенных Штатах Америки живет около 1 млн. индейцев, а ведь когда-то им
принадлежал весь континент! США - страна иммигрантов. Выезжали из России, из Польши,
стран Азии и т.д. США – федеративная республика, самое развитое государство в мире, где
развито машиностроение. Производит машины(ЭВМ, современную технику). Ведущими в этой
отрасли являются известные во всём мире компании « Дженерал Моторс», «Форд Моторс»,
«Крайслер» и другие. Американская электронная корпорация - одна из крупнейших мировых
производителей всех видов КП и программного обеспечения. В 1981г. создан и выпущен
первый персональный компьютер.
На территории страны интенсивно развивается сельское хозяйство. Тёплый и влажный
климат, плодородные почвы благоприятны для возделывания многих культурных растений
умеренного и субтропического поясов. Большая часть степей распахана, население выращивает
пшеницу, кукурузу, бананы, клубнику и др. .
Своеобразна и сурова природа Аляски. Население занимается в основном добычей
полезных ископаемых.
На Гавайских островах расположено много действующих вулканов. Извержение этих
вулканов - зрелище настолько эффектное, захватывающее и величественное, что территории
вокруг них объявлены национальными вулканическими парками. В 1565 году во Флориде
(название полуострова означает в переводе с испанского «цветущий»), были первые старые
поселения англичан на материке, язык которых впоследствии стал общегосударственным.
Символы США: Птица-символ США - белоголовый орлан, Дерево-символ США – дуб,
Цветок-символ США – роза
Национа
́
льный парк Йе
́
ллоусто
́
н, - международный биосферный заповедник, объект
Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк (основан 1 марта 1872 года.
Парк знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой
живой природой, живописными ландшафтами. Площадь парка — 898,3 тыс. га.
МЕКСИКА
Мексика – столица Мехико - расположена на юге материка. Мехико - самый крупный
город в мире по численности населения (около 30 млн человек). Город во многих отношениях
уникальный. Мехико – город гигант, где камни, словно живые, повествуют об истории
мексиканского народа.
Город имеет долгую и славную историю своего создания. Легенда гласит: однажды люди
увидели орла, сидящего на кактусе и держащего в когтях змею. Это, по мнению многих,
означало, что добро здесь будет вечно торжествовать над злом.
Плодородные почвы , благоприятный климат определили основное занятие жителей
этого государства.
Мексика – сельскохозяйственная страна, население занимается выращиванием
тропических теплолюбивых культур: бананы, виноград, клубнику, кукурузу. Коренные жители
страны – народы майя и ацтеки.
Орел, сидящий на кактусе. Этот знак стал национальным символом Мексики. Позднее
мексиканцы стали изображать орла со змеей в клюве.
Доиспанский город Теотиуакан
Священный город Теотиуакан («место рождения богов») находится примерно в 50 км к
северо-востоку от Мехико. Он был построен в период I-VII вв., и выделяется огромными
размерами своих памятников, в особенности храма Кецалькоатля и пирамид Солнца и Луны,
спланированных на основе геометрических и символических принципов. Как один из самых
значительных культурных центров всей Центральной Америки, Теотиуакан распространял свое
культурное и художественное влияние на весь этот регион и даже за его пределы.
Биосферный резерват, площадью 56 259 га, лежит в расчлененной горно-лесной
местности, примерно в 100 км к северо-западу от Мехико. Каждую осень многие миллионы, а
может быть - даже миллиард, бабочек прилетают сюда из разных районов Северной Америки.
Они концентрируются на определенных участках резервата, «окрашивая» деревья в оранжевый
цвет, и буквально прогибая ветви своим «коллективным» весом. Весной эти бабочки начинают
свое 8-месячное путешествие, в течение которого они оказываются сначала в Восточной
Канаде, а затем возвращаются назад, причем за это время успевают полностью сменить друг
друга четыре поколения насекомых. Как именно монархам удается найти путь назад к местам
зимовки в Мексике – остается загадкой.
КУБА
Куба – столица Гавана – единственное социалистическое государство в Центральной
Америке. Страна занимает территорию острова Куба в составе Больших Антильских островов,
острова Хувентуд и множества более мелких островов. От Северной Америки Куба отделена
Флоридским проливом на севере и Юкатанским проливом на западе.Площадь его составляет
111 тысяч квадратных километров. Население Кубы – 11 млн. человек. Гавана очень красива. На
улицах много цветов, вечно зеленых деревьев и кустарников. Рельеф Кубы преимущественно
равнинный. Куба занимает одно из ведущих мест в мире по добыче никеля (2-е место в мире
по запасам и 3-е — по производству), обладает значительными запасами хрома, марганцевых,
железных и медных руд, асбеста, каменной соли, фосфоритов. Месторождения угля
отсутствуют. На западе страны открыты месторождения нефти и газа. Климат Кубы —
тропический, пассатный. Среднегодовая температура составляет 25,5 °C. Средняя температура
самого холодного месяца (январь) равна 22,5 °C и самого жаркого (август) — 27,8 °C.
Температура поверхностных вод у берегов зимой составляет 22-24 °, летом — 28-30 °C.
Среднегодовое количество осадков, выпадающих обычно в виде ливней — 1400 мм, однако
нередко случаются и засушливые годы. Кубинцы — народ смешанного происхождения. К
моменту появления здесь испанцев Кубу населяли племена сибонеев, индейцев аравакской
группы, гуанаханабеев и индейцев, переселившихся с Гаити. Но в результате испанской
колонизации индейцы в большинстве были истреблены.
Символ Кубы — цветок марипоса. Марипоса «белоснежная бабочка», разновидность
белого имбиря, отличающаяся очень тонким ароматом. Национальная птица – токороро,
кубинский троган, местная птица, в оперении которой сочетаются цвета кубинского флага.
Национальное дерево – Королевская Пальма. Эти пальмы растут по острову повсеместно.
Так как испанским колонистам требовалось много рабочих рук, прежде всего для работы
на плантациях, они начали ввозить рабов из Центральной Африки (в основном йоруба, ашанти,
эве, конго). За 350 лет испанцами было ввезено более 1 миллиона африканских рабов, их
потомки составляют 40 % населения.
На Кубе четко выражены два климатических сезона: дождливый (май-сентябрь) и сухой
(октябрь-апрель). На сезон дождей приходится 3/4 всей годовой суммы осадков.
Особенностью климата Кубы является типичная высокая влажность на протяжении всего
года. Сочетание большой влажности и высокой температуры оказывает в целом
неблагоприятное влияние на жизнь людей. Однако на побережье ветер с моря умеряет жару,
приносит свежесть, а по вечерам и прохладу. В любом месте ветры отличаются известным
постоянством, поэтому часто можно видеть деревья, стволы которых имеют и соответствующий
наклон.
Тропический климат, плодородные почвы способствуют развитию сельского хозяйства.
Кубинцы выращивают тропические культуры и сахарный тростник. Это многолетнее растение.
Стебель достигает высоты 6 метров. В мягкой сердцевине стебли содержат сахаристое
вещество. Размножают сахарный тростник посадкой стеблей или черенков. По вывозу
сахарного тростника Куба стоит на первом месте в мире. Изумрудную зелень сахарного
тростника на Кубе можно увидеть повсюду – ведь это главная сельскохозяйственная культура
страны.
Сафра – это страда. Как уборка хлеба. Очевидно, поэтому рубщик тростника – мачетеро –
фигура, самая уважаемая на Кубе. От него и сейчас многое зависит, в его руках судьба урожая.
Тринидад-де-Куба – город-музей колониальной архитектуры, объявленный ЮНЕСКО
достоянием человечества и памятником культуры мирового значения. Город был
основан в 1514 году Диего Веласкесом. Главный город провинции Санкти Спиритус и
Сантисима Тринидад-де-Куба – два из первых семи городов, основанных испанскими
конкистадорами на острове. Времена изменились, но сам Тринидад все такой же,
каким он был 2 века назад с его церквями в стиле барокко, крышами из красной
черепицы, мостовыми и коваными железными решетками. Особенно рекомендуется
обратить внимание на Романтический музей, Музей архитектуры, Археологический
музей, Музей борьбы с бандитами, Музей естественных наук "Александр Гумбольдт"
и археологический музей "Гуамуая".
География - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Земля как планета"
- Конспект урока "Транспортный комплекс Иркутской области"
- Конспект урока "Градусная сеть. Параллели и меридианы" 6 класс
- Конспект урока "Разница во времени на территории России" 8 класс
- Конспект урока "Реки. Жизнь рек" 6 класс
- Конспект урока "Северная Африка. Египет" 7 класс