Конспект урока "Население Европейского Севера и Европейского Юга" 9 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа города Пионерский»
Урок географии в 9 классе
«Население Европейского Севера
и Европейского Юга»
Из опыта работы учителя географии
Петровой Натальи Викторовны
2011-2012 учебный год
Урок географии в 9 классе
«Население Европейского Севера и Европейского Юга»
Цели:
Обучающие:
обеспечить усвоение учащимися вопроса об особенностях населения территории
Европейского Севера и Европейского Юга;
сформировать представления о традициях, культуре, современных проблемах народов
Европейского Севера и Европейского Юга.
Развивающие:
продолжить формирование умений работать с дополнительным материалом,
составлению краткого описания; освоение метода сравнения специфики размещения
населения, его хозяйственной деятельности;
закрепить сформированные ранее знания о природно-климатических особенностях и
факторах размещения отраслей хозяйства изучаемых территорий.
Воспитательные
воспитание у учащихся ценностного отношения к традициям, культуре народов
Европейского Севера и Европейского Юга.
Планируемые результаты:
Учащиеся умеют:
- анализировать и структурировать дополнительную информацию, использовать
полученную информацию для составления учебных задач;
- работать в малых группах, высказывать и защищать свою точку зрения;
- определять ключевые проблемы и находить пути их решения.
Учащиеся знают:
- особенности народов Европейского Севера и Европейского Юга, их традиции, культуру.
Средства обучения:
атлас, учебник, карточки «Факторы размещения», схема «Колесо проблем», картосхемы
«Природа Европейского севера», «Природа Европейского Юга», дополнительный
материал о народах.
Ход урока
1. Организационный этап. Цели, задачи урока.
Гимн Мурманской области
…Под Российским гордым флагом
Люди Севера живут.
В них – и подвиг, и отвага,
И любовь, и ратный труд.
Есть особый край на свете,
Где сердцами плавят лед!
Заполярье сквозь столетья
Свою славу пронесет!...
(А. Патрикеев, в редакции В. Яковенко)
На Кавказе
На Кавказе любят
Музыку и пляски.
На конях джигиты
Скачут без опаски.
На Кавказе любят
Делать украшенья.
Славятся чеканкой
Местные селенья.
На Кавказе любят
Пить кефир-айран.
Надевает бурку
В дальний путь чабан.
На Кавказе любят
Сладкий виноград.
Здесь хозяин гостю,
Как родному, рад.
(В. Степанов)
2. Повторение ранее пройденного материала
Учитель: Назовите особенности природных условий
и ресурсов территории Европейского Севера и
Европейского Юга.
Учащиеся отвечают по картосхемам.
2). Какие факторы оказали влияние на размещение отраслей хозяйства территорий
Европейского Севера и Европейского Юга.
Учащиеся на доске подбирают карточки «Факторы размещения».
Обсуждение выполненного задания с классом.
3. Изучение нового материала
3.1. Беседа «Ассоциации».
Учитель. Какие ассоциации у вас возникают, когда речь идёт о народах Европейского
Севера и Европейского Юга?
Учащиеся перечисляют, учитель кратко записывает на доске.
Задание 1. Работая в парах, прочитать дополнительный текст о народах Европейского
Севера и Европейского Юга, заполнить таблицу (учащимся предлагаются разные тексты
по содержанию).
Основные черты народов
Европейского Севера
Европейского Юга
3.2. Задание 2. Выписать центры народных промыслов по картам атласа. Выступление
учащихся с сообщениями о народных промыслах, представление творческой работы
3.3. Презентация творческих работ учащихся «Проблемы народов Европейского Севера и
Европейского Юга».
Задание 3. Выберите по своему желанию любую проблему, обсудите с соседом по
парте и заполните схему «Колесо проблем».
Выборочное обсуждение задания.
проблема
пути
решения
пути
решения
пути
решения
3.4. «Мерилом вкуса и мастерства будет служить традиционное народное искусство и то
тепло человеческих рук, которым согрета любая вещь, созданная народным мастером»
И. Богуславская.
«Мастерская»
Рассказ учителя о поморских козулях (Приложение 1).
«Maленька, рогатенька,
Головой не вертит,
На зубах хрустит...» (Козуля)
Значение козуль:
Олень - символ жизни дружеских
отношений.
Если рога соединены в виде кольца - это
Олень- солнце.
Коровка - покровительница домашнего
очага.
Тетерка и утица - дарились с пожеланиями счастья.
Тетерка с птенцами - знак материнства.
Объяснение технологии изготовления «Поморских козуль» из соленого теста (тесто
учащиеся замесили заранее).
Учащиеся изготавливают козули. Демонстрация поделок.
4. Подведение итогов урока.
Рефлексия. Закончите предложение.
«Самым интересным на уроке для меня было…»
«Сегодня на уроке меня удивило…»
«Сегодня на уроке мне удалось…»
Оценка деятельности учащихся.
Оценка деятельности учащихся на уроке
Подготовка к уроку (творческие задания)
Этап повторения пройденного материала
Изучение нового материала
Суммирование оценки
Выставление отметок учащимся.
Домашнее задание: Изготовить козулю.
Источники информации
1. Беловолова Е.А. Формирование ключевых компетенций на уроках географии: 6-9
классы: методическое пособие/ Е.А.Беловолова.- М.: Вента-Граф, 2010.
2. Галева Н.Е. Особенности формирования народонаселения европейского севера России:
Ресурс ИНТЕРНЕТ
3. Ермакова С.О. Россия. Том 1, 2 –М.: ООО ТД «Издательство Мир книги», 2009.
4. Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии: население и хозяйство России, 9
класс.- М.: «ВАКО», 2005.
5. За страницами учебника географии: 8-9 кл.: Кн.для чтения/ Сост. К.П.Сергеева. –М.:
Просвещение, 1997.
Приложение 1
Козули лепное печенье из "белой" (пшеничной) или "черной" (ржаной) муки, чаще
всего в форме домашних животных, диких зверей, птиц. Козули известны, в основном, как
рождественское или новогоднее печенье. Их изготовлением нередко занимались перед
Рождеством или Крещением. Козули считаются наиболее древним видом печеного
фигурного теста, восходящим к культовым фигуркам XII века. Козули до сих пор пекут
старожилы в селах на Севере России.
В северно-русских губерниях поморские козули чаще изображали птиц-уточек,
коников, оленей, бычков, коровок, козочке, тюленей. Чаще всего это были фигурки с
рогами, рога символ плодородия и богатства, духовной силы. Название «козули» для
святочного печенья, возможно, связано с тем, что одним из персонажей забавного
хлебного зверинца была именно коза завсегдатай ватаги колядовщиков. Однако есть
мнение, что название это образовалось от слова «кóзлы» примитивный станок на
четырех ножках для распиловки бревен, ведь почти все фигурки лепились по тому же
принципу, что мастерилось это приспособление.