Презентация "Особенности природы Кавказа"

Подписи к слайдам:
Особенности природы Кавказа Задачи урока:
  • 1. Средствами географии и литературы сформировать представления об особенностях природы северного Кавказа.
  • 2. Ознакомить с геологическим строением и полезными ископаемыми, климатом, высотными поясами.
  • 3. Продолжить формирование умение работать с картами и схемами.
  • 4. Развивать способности воспринимать художественные произведения и понимать образный язык художественного произведения.
Михаил Лермонтов стихотворение «Кавказ» Хотя я судьбой на заре моих дней, О южные горы, отторгнут от вас, Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз: Как сладкую песню отчизны моей,                 Люблю я Кавказ.  В младенческих летах я мать потерял. Но мнилось, что в розовый вечера час Та степь повторяла мне памятный глас. За это люблю я вершины тех скал,                 Люблю я Кавказ.  Я счастлив был с вами, ущелия гор; Пять лет пронеслось: все тоскую по вас. Там видел я пару божественных глаз; И сердце лепечет, воспомня тот взор:                 Люблю я Кавказ!..

Дайте оценку

ГП территории.

? какие природные комплексы выделяют на Кавказе?

ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ КАВКАЗА

Куэ́сты (от исп. cuesta — откос, склон горы) — форма рельефа в виде вытянутых гряд с несимметричными склонами: пологим и крутым.

Гора Эльбрус Гора Казбек

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

Целебные и минеральные источники Синие горы Кавказа, приветствую вас! вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры все мечтаю об вас да о небе. Престолы природы, с которых как дым улетают громовые тучи, кто раз лишь на ваших вершинах творцу помолился, тот жизнь презирает, хотя в то мгновенье гордился он ею!..
  • Кавказ Кавказ подо мною. Один в вышине  Стою над снегами у края стремнины;  Орел, с отдаленной поднявшись вершины,  Парит неподвижно со мной наравне. Отселе я вижу потоков рожденье И первое грозных обвалов движенье.  Здесь тучи смиренно идут подо мной;  Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;  Под ними утесов нагие громады;  Там ниже мох тощий, кустарник сухой; А там уже рощи, зеленые сени, Где птицы щебечут, где скачут олени.  А там уж и люди гнездятся в горах,  И ползают овцы по злачным стремнинам,  И пастырь нисходит к веселым долинам,  Где мчится Арагва в тенистых брегах, И нищий наездник таится в ущелье, Где Терек играет в свирепом веселье;  Играет и воет, как зверь молодой,  Завидевший пищу из клетки железной;  И бьется о берег в вражде бесполезной  И лижет утеся голодной волной... Вотще! нет ни пищи ему, ни отрады: Теснят его грозно немые громады. 1829, Александр Пушкин 

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ КАВКАЗА

В горах Большого Кавказа отчётливо выражена высотная поясность.

Субальпийский пояс Лесной пояс Альпийские луга Ледники

РЕКИ КАВКАЗА

Терек в верхнем течении

Терек в нижнем течении

…Терек воет дик и злобен

Меж утёсистых равнин,

Буре бег его подобен…

М.Ю. Лермонтов.

Кубань/ Арагва Задание
  • Представьте себе, что вы сотрудники туристического агенства. Какие бы маршруты путешествий по Северному Кавказу вы предложили бы с целью: а- отдыха лечения;
  • б- горнолыжного спорта;
  • в – познавательного туризма для
  • знакомства с памятниками природы.
  • Расшифруйте: ЗБКАКЕ, ВАКЗАК, ШУАМК, УТШБЕА.
Рефлексия 1.Как вам работалось на уроке: было сложно, скучно, интересно? 2.Вы довольны своей работой на уроке или наоборот? 3. Что больше всего вам понравилось на уроке? 4. Что вы узнали на этом уроке чему научились? 5. С каким же настроением покидаете наш класс ?