Конспект урока "Горные породы и их значение для человека"
Галкина Юлия Николаевна
МБОУ «Лицей № 101», г. Барнаул, Алтайский край
Учитель географии
Тема: Горные породы и их значение для человека.
Цель:
использование географических умений для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных
проблем и проектирования путей их решения:
1. Находить в различных источниках, анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
2. Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников
географической информации.
понимание смысла собственной деятельности:
1. Приводить примеры использования природных ресурсов человеком.
Оборудование: коллекция горных пород, презентация.
Этапы урока
Содержание урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных
успехов
I.
Проблемная
ситуация и
актуализация
знаний.
1. – По мнению учёных, сейчас на Земле более 250 видов горных пород.
– Какие факты представлены?
– Какой вопрос у вас возникает?
Почему горных пород так много?
2. – Какие у вас будут гипотезы?
3. – Что такое земная кора?
– Какие три слоя выделяют в земной коре?
– Где толщина земной коры наибольшая?
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать
факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой
информации.
3. Преобразовывать информацию из
одного вида в другой. Составлять
различные виды планов.
4. Уметь определять возможные источники
необходимых сведений, производить
поиск информации, анализировать и
оценивать её достоверность.
5. Строить логические рассуждения,
устанавливать причинно-следственные
связи.
II.
Поиск решения.
1. – Используя текст на, определите, какая разница между понятиями
«минералы» и «горные породы»?
– Где образуются (залегают) минералы, горные породы?
– Какая взаимосвязь между минералами и горными породами?
2. – Просмотровым чтением определите, на какие группы делят горные
породы по происхождению?
3. – Работаем в группах: магматические породы, осадочные породы,
метаморфические породы.
Задание для групп:
1) Рассмотрите коллекцию горных пород исследуемой группы.
2) Используя текст на с. 89-91, составьте характеристику исследуемой
группы горных пород.
3) Занесите результаты исследования в таблицу.
Типы горных
пород
Магматические
Осадочные
Метаморфические
Условия
образования
Из чего
состоят?
Разновидности,
примеры
4. – Обсуждение работы групп.
5. Презентация «История жизни песчинка».)
7. – Как ответим на вопрос урока?
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить
аргументы и подтверждать их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной
позиции и договариваться с людьми иных
позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в
его речи: мнение (точку зрения),
доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему,
определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы,
осознавать конечный результат, выбирать
из предложенных и искать самостоятельно
средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки
самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии
оценки.
III.
Самостоятельное
применение
знаний.
1. – Вопросы 1–3, с. 92.
ΙV.
Итог урока.
– Сделайте вывод по уроку.
Домашнее задание: § 19, задание 4-5 по желанию.
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?
ТОУУ
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний.
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.
ΙΙ. Открытие нового знания.
* Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом.
* Отметить учеников, которые хорошо работали с таблицей, схемой.
* Отметить учеников, которые хорошо работали над проектом.
* Отметить учеников, которые хорошо работали в группе.
ΙΙΙ. Применение нового знания.
* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.