Технологическая карта урока "Хождение за три моря" 5 класс

3. Класс: 5
4. Тема урока «Хождение за три моря». (11)
5. Учебник «География. Введение в географию» 5 класс. Авторы: Е. М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков, Москва «Русское
слово» 2012.
6. Цель: Формирование представлений о вкладе русских путешественников в изучение регионов мира на примере путешествия Афанасия
Никитина.
7. Задачи:
- обучающие: углубить знания о планете Земля;
- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и
ресурсами ЭОР;
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах.
8.Планируемые результаты:
- личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
-метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ,
отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами;
владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;
- предметные: сформировать представление о значении путешествия Афанасия Никитина.
9. Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых
явлений.
- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
10. Тип урока: урок - исследование.
11. Формы работы учащихся: коллективная, парная.
12. Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер.
Учебник, тетрадь практикум.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
I. Мотивация
Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята!
любите ли вы путешествовать?
Вспомните:
1.Кто были первыми путешественниками? Где они жили? Какая была цель их путешествия?
2.А знакомо вам имя Марко Поло и чем он вам запомнился с прошлого урока?
- Какие географические путешествия он совершил?
Он путешествовал ради интереса ?
(он торговал, изучал быт ,природу ,стран Азии)
3.Род занятий первых путешественников?
4.Что означает этот род занятия - купец?
ИЗ ИСТОРИИ это слово должно быть знакомо.
Был ли кто из вас на море? Как называлось это море? (Черное) и др.
6. Каковы особенности взаимного положения России и Индии?
Мы с вами говорили и о путешественниках, о море, о путешествиях, о книге. О чем же пойдет речь у нас на уроке?
Давайте сформулируем тему нашего урока
Тема урока «Хождение за три моря»
Слайд 1
II. Определение
целей и задач
урока.
Целеполагание.
Вовлекает учащихся в активную коммуникацию через диалог.
В ходе урока мы должны с вами решить, так кто такой - Афанасий Никитин - первый ученый – географ
или предприимчивый купец.
У вас есть лист
- «Цели (что я хочу узнать)», отметьте галочкой в правой колонке, чего бы вы хотели достичь на уроке.
Цель (чего я хочу добиться на уроке)
Узнать, кто такой А. Никитин.
Узнать, какое царство посетил А. Никитин.
Узнать, какие товары, привезенные из Индии, его заинтересовали.
Узнать, через какие три моря проходило путешествие А. Никитина.
Узнать, как называется книга, написанная А. Никитиным.
Научиться по карте, определять, маршрут путешествия А. Никитина.
Научиться искать нужную информацию в тексте и на картах
Отдохнуть на уроке
- Назовите те цели, которые вы поставили перед собой.
III.
Открытие новых
знаний
Информационный
блок.
1.Самостоятельное
применение
знаний.
Работа в группах
по 2 человека.
Учитель: - Давайте мысленно перенесемся из Твери за 3 моря в далекую Индию.
В ходе нашей работы мы попытаемся решить все вопросы, которые были поставлены перед нами в начале урока
Ребята я попрошу вас открыть учебники и приступить к выполнению задания.
Задание №1 Слайд
1. Кто такой Афанасий Никитин? –информация в атласе
Задание №2 Слайд
С какой целью он отправился в путешествие в Индию? Демонстрация пряностей…..
Задание №3 Слайд
Путешествие по Индии
Чем восхищался А. Никитин в Индии. Сообщение о чае.
Задание №4
1. Путь домой. Причина возвращения.
2. Маршрут путешествия. Работа с фрагментами карты
3. Где были записи А. Никитина, и кто их обнаружил и напечатал книгу?
2.Аналитический
блок.
Исследовательская
работа
4. Как называлась эта книга?
Задание №5Слайд
Здоровьесберегающая организация учебной деятельности (20 минута урока):
Физминутка « Суша и вода» развивает внимание. Выбирается ведущий. Остальные учащиеся встают из
за парт. Ведущий говорит « вода», надо прыгнуть. Когда говорит «суша», надо присесть на корточки
или на стул. Вместо слова «вода» ведущий может сказать « озеро», « болото», « Гибралтарский пролив»,
« Хуанхэ», « Инд» и.т.д. А слово «суша» заменить на « остров», « берег», « Урал», « Сахара», « Гималаи»
и. т.д.
Текст книги А. Никитина «Хождение за три моря»».
Выбрать из текста информацию
- что за государство было им описано;
-чем он интересовался в этой стране;
- Какие неприятности повстречались на пути А. Никитина
Индусы же не едят никакого мяса, ни говядины, ни баранины, ни курятины, ни рыбы, ни свинины, хотя свиней у них очень
много. Едят же днем два раза, а ночью не едят, и ни вина, ни сыты не пьют. А с бесерменами не пьют, не едят. А еда у них
плохая. И друг с другом не пьют, не едят, даже с женой. А едят они рис, да кхичри с маслом, да травы разные едят, да варят
их с маслом да с молоком, а едят все правой рукой, а левою не берут ничего. Ножа и ложки не знают. А в пути, чтобы кашу
варить, каждый носит котелок. А от бесермен отворачиваются: не посмотрел бы кто из них в котелок или на кушанье. А
если посмотрит бесерменин,- ту еду не едят. Потому едят, накрывшись платком, чтобы никто не видел.
Индусы быка называют отцом, а корову - матерью. На помете их пекут хлеб и кушанья варят, а той золой знаки на лице, на
лбу и по всему телу делают. В воскресенье и в понедельник едят они один раз на дню.
Кто по многим землям плавает, тот во многие беды попадает и веру христианскую теряет. Я же, рабище божий Афанасий,
исстрадался по вере христианской. Уже прошло четыре Великих поста и четыре Пасхи прошли, а я, грешный, не знаю,
когда Пасха или пост, ни Рождества Христова не соблюдаю, ни других праздников, ни среды, ни пятницы не соблюдаю:
книг у меня нет. Когда меня пограбили, книги у меня взяли. И я от многих бед пошел в Индию, потому что на Русь мне
идти было не с чем, не осталось у меня никакого товара. Первую Пасху праздновал я в Каине, а другую Пасху в Чапакуре в
Мазандаранской земле, третью Пасху - в Ормузе, четвертую Пасху в Индии, среди бесермен, в Бидаре, и тут много
печалился по вере христианской.
IV.Подведение
итогов урока
V.Рефлексия
VI.
Домашнее
задание.
.
Возьмите, пожалуйста, листочки «Цель». В начале урока в левой колонке вы отмечали, чего хотели добиться на уроке, а
теперь отметьте в правой колонке, чего же вы добились.
И посмотрите, все ли у вас получилось сегодня, или вы узнали меньше, чем хотели.
А может больше? Что нового узнали?
Ребята давайте теперь решим: кто - Афанасий Никитин - первый ученый географ Руси или предприимчивый
купец
Ребята вы можете также дома в интернете найти
содержание книги А. Никитина «Хождение за три моря» и ознакомиться с ней, или взять ее в библиотеке.
Маршрут «Хождение за три моря» Ф.И. ____________________________ _класс _______
Задание 1. Восстановите текст исторического документа.
Во второй половине ……века тверской купец ………………………………………….совершил путешествие в …………………….,
которое продолжалось ………………………... Он изучал …………………..страны, ……………. , …………, ……. её народов и другие
особенности.
Свои впечатления он описал в книге «………………………………………
Задание 2. Внимательно изучите карту и выполните следующие задания:
1. Запишите маршрут следования путешественника:
Тверь, К………….., А………………, Д…………………., Б……………, C……… , К……………., Й…….,К………, О…………, Д………, К…………, Ч…..…
,Б…………………, П…………, К………………, Д……………….., М…………….., О…………….., Л………………., Т…….., Т…………., К…….….. , К………. ,Смоленск.
2. Какие три моря пересёк Афанасий Никитин……………………………., ……………………….,……………………………
Самооценка выполнения………………
Оценка руководителя за работу………