Конспект урока "Китай" 11 класс
ГЕОГРАФИЯ 11 КЛАСС
ПОУРОЧНЫЕ ПЛАНЫ
Урок на тему: «Китай»
Цели и задачи урока:
· продолжить формирование представлений об
особенностях географии и экономики крупнейших стран
мира;
· сформировать представление о роли Китая в
истории мировой цивилизации и экономики;
· рассмотреть факторы и причины, определяющие
важнейшие экономико-географические особенности
Китая;
· в ходе практической работы рассмотреть
важнейшие демографические проблемы Китая;
· проанализировать экономику Китая и её
особенности – структуру, уровень развития, географию,
направления развития;
· продолжить формирование умения работать с
различными источниками информации.
Ход урока
I. Организационный момент
Учащиеся настраиваются на урок, учитель объявляет
тему (слайд 1), знакомит с целями и задачами урока.
II. Изучение нового материала.
1. Общие сведения о стране.
Китай… Древняя и немного загадочная страна…
Пять тысяч лет китайской цивилизации, и всего 55 лет
Китайской Народной Республике, рожденной революцией.
Какой же сегодня Китай?
Общие сведения о стране: (слайд 2)
- первое место по населению!
- третье место по площади территории!
- первое место по протяженности сухопутных границ!
- столица – Пекин.
· Площадь - 9561 тыс. кв. км (3 место)
· Численность населения-1500 млн. человек (1
место)
2. Форма правления, административно-территориальное
устройство (слайд 3).
3. Денежная единица – юань (слайд 4).
4. Население:
- Численность (слайд 5).
Учитель: Для сравнения численности населения
китайских провинций и европейских стран приведу
пример: Провинции Хенань, Шадунь и Сычуань по
численности жителей (соответственно 92, 87 и 84 млн.
человек) превосходят самую большую по числу жителей
страну Европы – Германию. А в провинциях Хебей,
Цзянсу, Аньхой, Хубей, Хунань, Гуадун численность
населения больше, чем во Франции, Великобритании или
Италии).
· Самоназвание – “хань”
· 2/5 – молодёжь
· В языке 7 основных диалектов
· Единая иероглифическая письменность –
“путунхуа” (“общепонятный язык”)
· Количество чёрточек в иероглифе может доходить
до 30
· Каждый иероглиф произносится определённым
тоном (“ма” - мама; конопля; лошадь; ругать)
· По этническому составу большинство населения –
китайцы.
· Национальных меньшинств - 6%- 80 млн. человек
· Неграмотных в стране - 250 млн.
· Китайская иероглифическая письменность – 50
тыс. знаков
· Оканчивая начальную школу ребёнок должен
знать – 3,5 тыс. знаков
Учитель: Ваша задача охарактеризовать население
Китая по указанным пунктам плана и источникам
информации (слайд 6).
Задание: используя данный фрагмент карты,
определите плотность населения в Китае, равномерно ли
заселена территория, с чем это связано?
- Китай – многонациональная страна, там проживают 56
народностей.
- 94% - китайцы, в половом составе преобладают
мужчины – 52%, женщин – 48%.
- Характерен огромный переизбыток рабочей силы.
- Городское население – 33%. (слайд 7, 8, 9, 10)
Задание: Используя текст учебника, опишите население
Китая по плану, ответы запишите в тетрадь (слайд 8).
Время выполнения 5-7 минут. Проверка.
5. Экономика Китая: промышленность, сельское
хозяйство.
Учитель: Современный Китай - мощная индустриально-
аграрная страна, занимающая важные позиции в мировом
хозяйстве. Ныне Китай образует третий по мощи центр
мирового хозяйства. Китай занимает 1 место в мире по
производству 26 видов промышленной и
сельскохозяйственной продукции. Перечислим их – стр.
262 п. 19 учебника.
Слайд 7
1 место - по добыче угля и железной руды, выплавке
стали, выпуску хлопчатобумажных тканей, телевизоров,
радиоприемников, валовому сбору зерновых.
2 место - по производству электроэнергии, химических
удобрений, синтетических материалов и т. д.
Учитель: По диаграмме на слайде охарактеризуйте
структуру занятости по отраслям экономик Китая
Слайд 8
Характеристика тяжёлой промышленности по
предложенной схеме
Учитель: (рассказ по слайду 8 и карте добывающей
промышленности и энергетики Китая) электронного
учебника для 10 класса (1С): Основу ТЭК Китая образует
угольная промышленность сосредоточенная на севере
страны, крупнейший бассейн Датунский. Нефть Китая
рассредоточена по территории, главное месторождение
(Дацин - 1/3 добычи. Производство электроэнергии на 4/5
базируется на ТЭС; главные каскады ГЭС сооружены на
Янцзыи и Хуанхэ; сооружены первые АЭС. Металлургия в
основном представлена комбинатами полного цикла,
крупнейший из которых Аньшанский. В машиностроении
преобладают универсальные предприятия, а также
производство бытовой техники.
На основе текста учебника кратко охарактеризуйте
химическую и лёгкую промышленность Китая.
Слайд 9 (примерные ответы)
· Химическая промышленность (производство
удобрений, бытовой химии, фармацевтика)
· Текстильная промышленность- главная отрасль
лёгкой промышленности Китая
Учитель: Выполните задание, указанное на слайде,
чтобы охарактеризовать территориальную структуру
хозяйства Китая
Экономические зоны Китая
По рис. 65 стр. 237 учебника охарактеризуйте
распределение населения и промышленности по
экономическим зонам.
Учитель: Значительную роль в экономике Китая играет
сельское хозяйство, в котором занято около 450 млн.
человек. На слайде (10) представлена краткая
характеристика сельского хозяйства Китая.
Главные земледельческие районы:
· “Жёлтый Китай” - выращивание пшеницы,
кукурузы
· “Зелёный Китай” - посевы риса, чайные
плантации.
Учитель: прочтите примеры, приведённые в учебнике
на стр. 239.
Учитель: Я хочу Вас познакомить с китайскими
наставлениями о чае Сюй Цзэшу:
Время для пития чая
Чай можно пить в такое время:
· когда ты празден;
· когда слушаешь скучные стихи;
· когда мысли спутаны;
· когда отбиваешь такт, слушая песню;
· когда музыка умолкает;
· когда живешь в уединении;
· когда живешь жизнью ученого мужа;
· когда беседуешь поздно ночью;
· когда занимаешься учеными изысканиями днем;
· в брачных покоях;
· принимая у себя ученого мужа или воспитанных
певичек;
· когда посещаешь друга, возвратившегося из
дальних странствий;
· в хорошую погоду;
· в сумерки дня;
· когда созерцаешь лодки, скользящие по каналу;
· среди раскидистых деревьев и бамбуков;
· когда распускаются цветы;
· в жаркий день, у зарослей лотоса;
· возжигая благовония во дворе;
· когда младшие покинули комнату;
· когда посещаешь уединенный храм;
· когда созерцаешь потоки и камни, составляющие
живописную картину
Характеристика карты сельскохозяйственных районов
Китая электронного учебника для 10 класса (1С).
6. Внешнеторговые связи.
Слайд 12 – Главные внешнеэкономические партнёры
Китая – Япония, США, Россия.
7. Китай - страна древней культуры.
Учитель: Китай не только не только мощная
индустриально-аграрная страна, но и прежде всего страна
древней культуры.
Слайд 13 – достижения культуры Китая.
Учитель: посмотрите на фотографию (слайд 14), на мой
взгляд автор фотографии хотел показать, что Китай
страна крайне разносторонняя, сочетающая и мощную
промышленность и богатое культурное наследие.
Китай не только не только мощная индустриально-
аграрная страна, но и прежде всего страна древней
культуры.
III. Закрепление материала.
Задание “Расшифруй карту”
Учитель: что нового вы узнали сегодня на уроке? Что
больше всего запомнилось?
Слайд 15 – задание расшифруй карту:
Просмотр слайдов 23-35 с комментариями учителя.
IV. Домашнее задание: стр. 235-241.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Зарубежная Азия" 11 класс
- Конспект урока "Новые индустриальные страны Азии. Экономическая и социальная география мира" 11 класс
- Конспект урока "Природный комплекс" 6 класс
- Конспект урока "Природные зоны мира" 6 класс
- Конспект урока "Основные типы населенных пунктов. Путешествие по городам мира" 6 класс
- Конспект урока "Загрязнение гидросферы" 6 класс