Презентация "Точки и ломаные" 5 класс

Подписи к слайдам:

Точки и ломаные.

Проведите несколько ломаных, проходящих через все точки рисунка а. Сколько у них звеньев? Попробуйте провести ломаную с минимальным числом звеньев.

А)

Ответ:

Минимальное число звеньев ломаной - 4

Проведите через 4 данные точки замкнутую ломанную, состоящую из трех звеньев.

Проведите через данные 5 точек замкнутую ломаную, состоящую из трех звеньев. Ответ задачи:

1-ый способ

2-ой способ

Соедините точки А и В ломаной без самопересечений, проходящей через все 20 точек так, чтобы звенья лежали на сторонах квадратов.

А

В

Соедините «одним росчерком пера» данные 16 точек ломаной, состоящей из шести звеньев. Соедините «одним росчерком пера» 24 точки замкнутой ломаной, состоящей из десяти звеньев. Соедините точки А и В ломаной, состоящей из 31 звена, проходящей через все данные точки.

А

В

Соедините точки В и С ломаной, состоящей из трех равных звеньев. Построите ломаную в виде буквы русского алфавита, состоящую: а) из двух; б) из трех; в) из четырех звеньев.

А)

Б)

В)

Не отрывая карандаш от бумаги, нарисуйте сразу две или три звезды. Постройте ломаную линию, которая пересекает каждое свое звено дважды (точки пересечения – внутренние точки звеньев ломаной). ЛИТЕРАТУРА
  • Шарыгин, И.Ф. Наглядная геометрия 5-6 классы/И.Ф, Шарыгин,Л.Н.Ерганжиева._М.: Дрофа,1998.-192с.
  • Шарыгин, И.Ф., Шевкин, А.В. Математика: Задачи на смекалку 5-6 класс/И.Ф, Шарыгин, А.В. Шевкин._М.:Просвещение,2010.-192с.
  • Смирнова, Е.С. Методическая разработка курса наглядной геометрии/Е.С. Смирнова.М.:Просвещение,1999.-80с.