Мастер - класс "Симметрия-гармония?" 8 класс
1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5
Г.ЛЕРМОНТОВА
Мастер-класс
по теме:
«Симметрия-гармония?»
(8 класс)
Подготовила учитель математики
Сидько С. Н.
2015-2016 уч. год
2
Цели:
познакомить обучающихся с понятиями осевой и центральной
симметрий;
рассмотреть осевую и центральную симметрии как свойства некоторых
геометрических фигур;
учить строить симметричные точки и распознавать фигуры,
обладающие осевой и центральной симметриями;
развивать внимание, логическое мышление;
воспитывать интерес к математике.
Оборудование: учебник «Геометрия 7-9» авт. Л.С. Атанасян,
мультимедийный проектор, экран, набор карточек с тестом, таблички для
рефлексии.
План урока:
Организационный момент.
Рефлексия.
Физкультминутка.
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Древняя китайская мудрость гласит:
“Я слышу – я забываю,
я вижу – я запоминаю,
я делаю – я понимаю”.
Чтобы наш урок был плодотворным, давайте последуем совету китайских
мудрецов и будем работать по принципу: “Я слышу – я вижу – я делаю”.
II. Рефлексия.
Ребята, прежде чем начать урок, проверим, с каким настроением вы
сегодня пришли? Покажите одну из трех карточек, лежащих у вас на
партах. (Слайд 2).
III. Изучение нового материала.
Слово учителя: Тема сегодняшнего урока «Осевая и центральная
симметрии». «Симметрия является той идеей, с помощью которой человек
веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство»
Герман Вейль
В древности слово «СИММЕТРИЯ» употреблялось в значении «гармония»,
«красота».
В переводе с греческого это слово означает «соразмерность,
пропорциональность, одинаковость в расположении частей»
Сейчас выполним практическую работу:
3
(Слайд ). Отметьте точку А а. Из точки А опустите перпендикуляр АО на
прямую а. Теперь от точки О отложите перпендикуляр ОА
1
= АО. Две
точки А и А
1
называются симметричными относительно прямой а. Такая
прямая называется осью симметрии. (Учитель строит на доске, ученики в
тетрадях).
Какие две точки называются симметричными относительно прямой? (стр.
110 учебника)
(Слайд ). Симметричность предметов относительно прямой в жизни.
– У геометрических фигур может быть одна или несколько осей
симметрии, а может и не быть совсем. А как вы думаете, сколько осей
симметрии у прямоугольника?
(Прямоугольник имеет 2 оси симметрии) (Слайд ).
– А у круга? (Круг имеет бесконечно много осей симметрии) (Слайд ).
– Мысленно определите, сколько осей симметрии имеет каждая из фигур?
(Слайд ). Проверим. (Слайд )
– Симметричными могут быть не только точки, но и различные
геометрические фигуры. Давайте построим треугольник, симметричный
треугольнику, который изображён на доске.
– Попробуйте сформулировать определение фигуры, симметричной
относительно прямой. (Стр. 111 учебника)
– Говорят, что такие фигуры обладают осевой симметрией. Назовите
фигуры, обладающие осевой симметрией. Назовите фигуры, которые не
имеют оси симметрии. (Параллелограмм, разносторонний треугольник).
Приведите примеры букв, обладающих осью симметрии. А в архитектуре?
Где еще вы встречали фигуры, обладающие осью симметрии? (орнамент
якутской одежды,…
– (Слайд ). Оказывается, можно построить симметричные точки не только
относительно прямой, но и относительно какой-либо точки. Возьмём
произвольную точку А и точку О, относительно которой будем строить
симметричную точку. Соединяем точки А и О отрезком, затем от точки О
откладываем отрезок ОА
1
=ОА. Таким образом, О – середина отрезка АА
1
.
Точки А и А
1
называются симметричными относительно точки О.
Попробуйте сформулировать определение симметричных точек
относительно точки. (Стр. 111)
(Слайд ) А теперь построим треугольник А
1
В
1
С
1
симметричный
треугольнику АВС относительно точки О.
4
Попробуйте сформулировать определение фигуры, симметричной
относительно точки. (Стр. 111 учебника). В этом случае говорят, что
фигуры обладают центральной симметрией.
– Приведите примеры фигур, обладающие центральной симметрией.
(Слайд). Существуют фигуры, обладающие осевой и центральной
симметриями. Назовите такие фигуры. (Слайд ).
IV. Физкультминутка.
(Слайд )
V. Закрепление изученного материала.
1. Выполнение №418, 423 по учебнику.
2. Задание для самостоятельной работы:
– (Слайд ) Расположите данные фигуры по трем столбикам таблицы
«Фигуры, обладающие центральной симметрией», «Фигуры, обладающие
осевой симметрией», «Фигуры, имеющие обе симметрии». (Обучающиеся
выполняют это задание в рабочих тетрадях.) А теперь проверим
полученные результаты. (Слайд )
VI. Просмотр презентации.
(Слайды)
VII. Рефлексия.
– С каким настроением вы уйдете с урока? Покажите одну из трех
карточек.
VIII Подведение итогов.
– Что нового, интересного вы узнали сегодня на уроке? Что понравилось в
уроке? Что не понравилось? Оценки за урок.
IX. Домашнее задание.
п.47, в.16-20; №421, №422.
– На этом урок окончен. Спасибо за работу на уроке. До свидания!