Конспект урока "Правильные многоугольники" 9 класс

Апаева Айна Тулюгуновна
КГУ «Средняя школа №7 г.Аксу»
Урок геометрии 9 класс.
Тема: «Правильные многоугольники»
Цель: Создать условия для формирования понятия правильного
многоугольника его элементов, видов.
Ход урока.
1. Мотивационный этап.
Цель: Создание атмосферы сотрудничества и вовлечение учащихся в
процесс решения задач.
Но для начала давайте поприветствуем друг друга
1.1 Игра-приветствие.
Участники делятся на пары. Первые номера становятся внутренним кругом,
вторые – внешним. Первые номера остаются на месте, вторые –
передвигаются вокруг них по часовой стрелке, при этом каждая пара
произносит стихотворение-приветствие и выполняет соответствующие
действия:
Здравствуй, друг! Здороваются за руку.
Как ты тут! Хлопают по плечу друг друга.
Где ты был? Дергают за ушко друг друга.
Я скучал! Кладут руки себе на сердце.
Ты пришел! Разводят руки в стороны.
Хорошо! Обнимаются.
1.2 Деление на группы по цветам многоугольников. Выход на тему.
2. Операционный этап.
2.1 Изучение нового материала.
Цель: Обеспечить развитие у обучающихся умения выделять
узловые моменты своей деятельности как целого.
1 группа «История многоугольника»
2 группа «Понятие правильного многоугольника»
3 группа «Вывод формулы суммы углов правильного многоугольника»
4 группа «Вывод формулы количества сторон правильного
многоугольника»
5 группа «Вывод формулы количества диагоналей правильного
многоугольника»
При изучении нового материала применяется стратегия критического
мышления «Консул». Учащиеся формируются в группы по пять человек по
цвету фигур, для работы над учебным материалом. Вся группа работает над
одним и тем же материалом. Затем ученики - консулы, переходят из групп в
группу, обмениваясь информацией по данному вопросу, обучая других.
Затем они возвращаются в «домашнюю» группу и создают обобщающий
кластер по теме «Правильные многоугольники». Учитель может спросить
любого ученика ответ на любой вопрос по данной теме. «Выброс» на доску
кластера и применение стратегии «Две звезды, одно желание»
Текст читаем, используя приём инсент. При чтении на полях учебника
учащиеся делают пометки вида:
“+” это я знаю и согласен;
–” в этом я сомневаюсь, не согласен;
“!” это интересно и ново, неожиданно;
“?” это непонятно, надо получить дополнительную информацию и
объяснения учителя.
2.2 Закрепление.
Цель: Выполнение заданий, направленных на решение
нестандартных задач (PISA). Используя активные стратегии
обучения.
Соты и пчелы.
В улье соты расположен вертикально. Заполненный медом соты в
стандартных рамках содержат около 4 кг меда, что зависит от глубины
ячейки.
1. Задание
Пчелиные соты имеют форму многоугольника, сумма внутренних
углов одной соты равна 720
0
. Найти число сторон этой соты.
2. Задание
Объем одной ячейки 0,28 см
3
на 1 см
2
приходится 4 ячейки. Какой
объем меда получим из ячеек с 14 см
2
.
Домашнее задание.
1) №
2)Творческое. Сделать макет паркета из цветного картона,
составленного правильными многоугольниками.
3. Рефлексивный этап.
Цель: Обратная связь.
3.1 Устно решают задачи по таблицам:
Какой треугольник называется
правильным? Почему?
Является ли
правильным
четырёхугольником:
прямоугольник?
Ромб?
Квадрат?
3.2 Стратегия «Горящий стул»
Один из учащихся садится на стул. Учащиеся класса по очереди задают
вопросы по пройденному материалу. Затем участники меняются.
3.3 Творческое задание.
Написать СИНКВЕЙН по материалу данного урока.
Синквейн.
В первой строчке тема называется одним словом (обычно
существительным).
Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя
прилагательными ).
Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя
словами (глаголы).
Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая
отношение к теме (чувства одной фразой).
Последняя строка это синоним из одного слова, который повторяет
суть темы.