Конспект урока "Сравнение отрезков и углов" 7 класс

«Сравнение отрезков и углов»
План открытого урока по геометрии в 7 классе.
Учитель: Черных Л.А.
Тема: СРАВНЕНИЕ ОТРЕЗКОВ И УГЛОВ.
Цели урока:
Ввести одно из важнейших геометрических понятий понятие
равенства фигур (в частности равенства отрезков и углов); научить
сравнивать отрезки и углы; ввести понятия середины отрезка и
биссектрисы угла.
Развивать позновательную активность, творческие способности
Развивать математическую речь.
Оборудование: кодоскоп, набор кодопозитивов для устной и письменной
работы; модели плоских фигур.
Ход урока.
I. Организационный этап.
II. Проверка домашнего задания (устно).
1. Вопроссы классу: 1). Объяснить что такое отрезок
2). Объяснить что такое луч
3). Какая геометрич. фигура наз. углом?
2. Творческое задание (кодопозитив №1 и №2): опишите рис.1
опишите рис.2
l1
Рис.1
Рис.2
1). Дан луч , его можно назвать
ОА или ОД; 5 точек: О, А, Д -
принадлежат лучу, (О - начальная),
К, - не принадлежат лучу. ( по
разные стороны от луча)
l
N
2). Дан неразвернутый угол ,
его можно назвать АОВ;
8 точек: О - вершина угла
А, В - принадлежит стор.
внутрен. обл. угла
Д, Е, внешней обл. угла.
kc
M, F -
N -
11
3. Какие лучи делят < АОВ на два угла? (кодопозитив № 3)
III. Изучение нового материала (в форме беседы)
1 В окружающей жизни часто приходится сравнивать
различные предметы. Задача сравнения фигур является одной
из основных задач геометрии.
Две фигуры, имеющие одинаковую форму и размер, в геометрии
называются равными.
Как определить какие фигуры равны? (5 моделей 3
прямоугольника, 2 – треугольника)
Наложить одну на другую.
Кодопозитив №4 и №4а: Сравнить фигуры F
1
и F
2
F
1
Скопируем фигуру F
2
на пленку и,
передвигая пленку, попытаемся совместить
F
1
и копию F
2
. Если они совместятся, то F
1
=F
2
.
Две геометрические фигуры наз. равными, если их можно
совместить наложением.
2 Задание (по готовому чертежу на доске): сравнить отрезки и
записать результат сравнения.
Для сравнения отрезков можно использовать линейку,
веревочку, циркуль.
А В
С
Д
К
Е
Р
F
АВ и СД
АВ и КЕ
АВ и Р F
КЕ и РF
Задание : построить произвольный отрезок АВ, отметить на
нем т.О так, чтобы АО=ОВ.
О € АВ
О-середина АВ.
АО = ОВ
Точка, делящая отрезок пополам, называется серединой
отрезка.
Устно: № 20 стр.12 (кодопозитив №5)
3 Сравнение углов (кодопозитивы № 6 и № 6а)
Как сравнивать два развернутых угла;
прямые углы;
неразвернутый и развернутый?
4 Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два
равных угла, наз. биссектрисой угла.
Устно: № 22 стр. 13.
IV. Домашнее задание: §3 (п.5, 6), в.7-11 стр.25
№ 18 (черт.), № 23 (не черт.)
№ 18
______B_____А______С_____
О
ОВ < ОА, ОС > ОА, ОВ < ОС
№ 23
а). < АОС ОВ б). ОС – биссектриса < ВОД и < АОЕ
< ВОF ОD
< АОЕ ОС
V. Проверка усвоения изученного материала с.р. (в форме диктанта,
кодопозитив № 7) – один ученик выполняет задание на пленке для
проверки.
1) На луче h c началом в т.О отложите отрезки ОА и ОВ так,
чтобы т.А лежала между точками О и В. Сравнить отрезки
ОВ и ОА и записать результат сравнения.
____А_____В_____
О h ОВ > ОА
2) Начертить неразвернутый < АВС и провести луч ВД,
делящий <АВС на два угла. Сравните углы АВС и АВД,
АВС и ДВС и запишите результат сравнения.