Технологическая карта урока "Внешний угол треугольника" 7 класс

Технологическая карта урока
Предмет
Геометрия
Класс
7
Тема
Внешний угол треугольника
Автор урока
Примаченко Валентина Васильевна, учитель математики
Образовательная организация
МКОУ «Новокрасненская СОШ»
Район
Чистоозерный
Тип урока
Урок открытия нового знания
Время реализации урока
45мин
Цели урока
Образовательные: дать представление о внешнем угле треугольника, достичь
осознанного усвоения учащимися свойства внешнего угла треугольника
Развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять,
сравнивать, выделять главное; навыков самостоятельной учебной деятельности,
групповой учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои
возможности; развивать творческие способности.
Воспитательные: формировать творческое отношение к делу, ответственность за
результаты своей работы; исполнительность, интерес к изучению предмета,
наблюдательность, настойчивость в достижении цели.
Планируемые результаты
Предметные: владеют на базовом уровне понятием внешний угол треугольника,
умеют формулировать и доказывать свойство о внешнем угле треугольника, решают
простейшие задачи по теме.
Личностные: проявляют креативность мышления, инициативу, находчивость,
активность при решении геометрических задач.
Метапредметные: (П)осознанно владеют логическими действиями определения
понятий, обобщения; умеют находить в учебнике достоверную информацию,
необходимую для решения учебной задачи;
(Р)умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимают
необходимость их проверки; (К) умеют организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками , работать в группе .
Дидактическая структура урока
Каким образом данный урок будет
содействовать реализации новых
ФГОС?
1) Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.
2) Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
3) Открытие нового знания
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания.
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
8) Рефлексия (подведение итогов занятия).
Структура урока выстроена с позиции системно-деятельностного подхода: учитель
создает ситуацию для познавательной деятельности учащихся, обеспечивающую
более полное их «включение» в самостоятельное выполнение заданий. Учащиеся
самостоятельно формулируют цель урока как собственную учебную задачу,
оценивают результаты своей работы. Большое внимание уделено на уроке
развитию коммуникативных универсальных действий.
Размер мультимедиа
компонента
Вид мультимедиа компонента
Презентация, видео супер-физкультминутка
Ресурсы, оборудование и
материалы
ПК учителя, медиапроектор, экран, документ-камера, планшеты, учебник,
раздаточный материал
Список учебной литературы
Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразоват .учреждений /Л.С.Атанасян,
В.Ф.Бутузов и др.
Ссылки на использованные
интернет-ресурсы
https://videouroki.net/new2013/superfizmin.rar
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: элементы технологии проблемного обучения,
ИКТ, здоровьесберегающие технологии, . частично – поисковый, словесный метод, подводящий диалог.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в паре, работа в группе
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 этап –
организационный.
Мотивация учебной
деятельности.
Приветствует учеников.
На последнем уроке мы открыли одну из
важнейших теорем геометрии – теорему о
сумме углов треугольника. Сегодня -
продолжаем изучать новые интересные и
важные свойства треугольника.
Сообщает девиз урока «Я слышу – я
забываю, я вижу - я запоминаю, я делаю –
я усваиваю» (Китайская мудрость) Слайд2
Приветствуют учителя.
Формулируют теорему
Определение учебной
задачи.
2 этап – актуализация
знаний, постановка
цели урока.
1) Организует решение задач по готовым
чертежам (устно)
Вычислите все неизвестные углы
треугольника. Слайд 3
2) Слайд 4
60˚
?
80˚
140˚
?
40˚
Вычислите все неизвестные
углы треугольника
Выдвигает проблему
-Что можно сказать об углах А, В,С?
- А угол ВСЕ?
- А как бы вы его назвали?
Озвучивает тему урока «Внешний угол
треугольника»
Находят неизвестные углы
треугольника, ответ
записывают на планшетах.
Проговаривают решение.
Они являются углами
треугольника (внутренними)
Озвучивают свои варианты
Записывают в тетрадях
число, тему урока.
Предлагает сформулировать цель урока.
Организует коммуникативное
взаимодействие учащихся по
формулированию плана своих будущих
учебных действий.
Записывает план на доске.
С помощью учителя
формулируют цель урока,
Составляют план своих
учебных действий:
1) как построить такой угол
треугольника?
2) выяснить какой угол
называется внешним углом
треугольника?
3) сколько внешних углов
можно построить для
треугольника?
3) чему равен такой угол;
4)применить новые знания
для нахождения неизвестных
углов треугольника.
Учебные действия.
3 этап –открытие
нового знания
.
Организует практическую деятельность
учащихся, направленную на «открытие» ими
определения внешнего угла треугольника
Слайд 5
Какой угол называется внешним углом
треугольника? Для ответа используют
приложение 1 Слайд 6
Из потока информации
выбрать необходимую и
преобразовать ее в знание
1.Внешний угол треугольника
2.геометрическая фигура
3. угол смежный
4.продолжение стороны
Индивидуально работают в
тетрадях.
Из потока информации
выбирают необходимую и
проговаривают ответ на
вопрос.
5. это угол вне стороны треугольника
6.с каким – нибудь углом
7. угол в сумме со смежным углом 180
0
8. этого треугольника
9.угол прилежащий к углу этого
треугольника
10. это угол с наружной стороны
треугольника
Находят в тексте учебника
определение внешнего угла
треугольника.
Организует практическую деятельность
учащихся, направленную на «открытие» ими
свойства внешнего угла. Слайд7
Какое дополнительное построение
необходимо выполнить?
Через документ- камеру показывает
результат работы одной пары.
- Чем, по вашему объясняется небольшое
различие между градусной мерой внешнего
угла и суммой углов? Тем, что нет никакой
закономерности, или тем, что
закономерность есть, но с помощью наших
инструментов мы не можем установить ее с
достаточной точностью?
Давайте убедимся в этом предположении.
Попробуйте доказать. Слайд 8
Выполняют задание в парах
.
Предполагают, что
закономерность есть.
Выдвигают гипотезу о
свойстве внешнего угла
треугольника.
Учащиеся доказывают
свойство.
Физкульминутка
Включает электронное приложение «Супер
физкультминутка»
Выполняют упражнения
4 этап – первичное
закрепление знаний.
Организует решение простейших задач по
готовым чертежам в форме фронтального
опроса. Слайды 9-11
Находят неизвестные углы
треугольника с
проговариванием.
5 этап – первичная
проверка понимания.
Предлагает учащимся объединиться в
группы с помощью оригами
продемонстрировать свойство внешнего угла
треугольника.
Работают над поставленной
задачей в группах.
Используя модель
треугольника с внешним
углом, демонстрируют
свойство.
6 этап – первичное
закрепление.
Организует первичное закрепление в форме
тестирования (выбор ответа) . Слайды 13-16
Организует проверку с помощью сигнальных
карточек. Слайды 13-16
Выполняют тест
Показывают ответы с
помощью сигнальных
карточек.
Оценивают свою работу.
7 этап
Домашнее задание
Сообщает и комментирует домашнее
задание. Учебник: стр 70-читать, ответить
на к/ вопрос 2 на стр 88 ; решить задачу
№234.
Внимательно слушают