Конспект урока "Решение треугольников. Измерительные работы на местности" 9 класс
ЯРМАРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ – 2016
Панова И.В.
ГЕОМЕТРИЯ
9 АБ (профильная группа)
19.01.2016.
Тема урока: «Решение треугольников. Измерительные работы на местности».
Тип урока: КОМБИНИРОВАННЫЙ:
• Урок применения знаний, умений и навыков;
• Урок обобщения и систематизации знаний;
• Урок-практикум;
Вид урока:
• Практико-ориентированный урок;
• Метапредметный урок.
Цель деятельности учителя:
Создать условия для ознакомления учащихся с методами использования тригонометрических формул
и утверждений при проведении различных измерительных работ на местности, закрепления знаний по
тригонометрии и применения их в практической деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
1. Знают и умеют применять теоремы sin и cos для решения треугольников.
2. Умеют применять полученные ранее знания по тригонометрии в практической
деятельности.
Универсальные учебные действия:
• ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
1 Понимают и используют математические средства наглядности для иллюстрации,
интерпретации поставленной проблемы
2 Умеют делать предположения и выводы, строить высказывание, аргументировать свой
ответ
3 Умеют четко и конкретно мыслить
4 Умеют видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации
• РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
1 Могут оценить свое эмоциональное состояние
2 Могут сформулировать цель урока
3 Умеют находить ошибку (коррекция)
4 Планируют ход решения задачи (прогнозирование)
• КОММУНИКАТИВНЫЕ:
1 Умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность (в том числе
и с учителем)
2 Умеют участвовать в диалоге
3 Умеют выражать свои мысли
• ЛИЧНОСТНЫЕ:
1 Проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, внимательность,
активность при решении геометрических задач
2 Понимают важность геометрического образования для дальнейшей профессиональной
деятельности
ЯРМАРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ – 2016
Панова И.В.
Урок разработан с опорой на технологию развития критического мышления по схеме:
«ВЫЗОВ – ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ – РЕФЛЕКСИЯ»
НА ЭТАПЕ «ВЫЗОВ» (мотивационная стадия, активизация познавательной деятельности
учащихся):
• Психологическая разминка (ПРИЁМ «Оцени свое эмоциональное состояние»)
• Целеполагание (ПРИЁМ «Сформулируйте собственную цель урока…»)
• Актуализация знаний (ПРИЁМ «ОПРЕДЕЛИТЕ истинность утверждений…», «Найдите
ошибку…»)
НА ЭТАПЕ «ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ» (получение новой информации/знаний):
• Систематизация основных задач на решение треугольников
• Знакомство с областью науки и техники «Радиолокацией»
НА ЭТАПЕ «РЕФЛЕКСИЯ» (осмысление, рождение нового знания):
• Решение практико-ориентированных радиолокационных задач, применяя тригонометрические
знания
• Самооценка (ПРИЁМ «Достигли ли вы поставленной цели урока…»)
• Самоанализ (ПРИЁМ «Синквейн»)
• Психологическая заминка (ПРИЁМ «Оцени свое эмоциональное состояние»)
ХОД УРОКА:
I. Психологическая разминка
Определите своё эмоциональное состояние в начале урока. Поставьте галочку в клетку,
соответствующую настроению
II. Поставьте себе цель урока
А вот те цели, которые я поставила для себя…
III. Актуализация знаний
1. ОПРЕДЕЛИТЕ истинность утверждений… (слайд)
ЕЩЁРАЗ вернемся к формулировке темы нашего урока.
2. Что означают слова «решение треугольника»?
Решением треугольника называется нахождение неизвестных сторон и углов треугольника по его
известным углам и сторонам.
Решением треугольника называется нахождение всех его шести элементов (то есть трёх сторон и трёх
углов) по каким-нибудь трём данным элементам.
3. Перечислите основные задачи на решение треугольников:
1) решение треугольника по двум сторонам и углу между ними;
2) решение треугольника по стороне и прилежащим к ней углам;
3) решение треугольника по трем сторонам.
4. Какие утверждения мы используем при решении треугольников?
Решение данных задач основано на использовании:
• теоремы о сумме углов треугольника;
• теоремы синусов;
• теоремы косинусов;
• соотношении между сторонами и углами в треугольнике:
Даны три стороны треугольника. Какой угол мы будем вычислять для того, чтобы определить вид
треугольника?
следствие из теоремы синусов: в треугольнике против большего угла лежит большая сторона, против
большей стороны лежит больший угол.
ЯРМАРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ – 2016
Панова И.В.
Почему при вычислении углов треугольника предпочтительнее использовать теорему косинусов, а не
теорему синусов?
5. Сформулируйте теорему sin.
Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов
6. Сформулируйте теорему cos.
Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное
произведение этих сторон на косинус угла между ними
7. Найдите ошибку… (слайд)
IV. Проверка ДЗ
Тригонометрические функции могут быть использованы для проведения различных измерительных
работ на местности.
Какие задачи вам было задано разобрать самостоятельно дома?
• Измерение высоты предмета
• Измерение расстояния до недоступной точки
V. Решение задач
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.
Организация учебного процесса на этапе
- Какую цель вы ставили перед собой на уроке?
- Вы достигли поставленной цели?
- Что помогало выполнять задание?
Проанализируем работу на уроке, составив Синквейн
Синквейн – это название формы стихотворения, которая (не пугайтесь!!!) не подразумевает наличие
рифмы. Придумала его американская поэтесса Аделаида Крэпси, увлеченная японской поэзией танка и
хайку. И, видимо, для того, чтобы довершить интернациональность своего детища, назвала
литературную форму на французский манер: синквейн, то есть состоящий из пяти элементов. Этими
пятью элементами, как не трудно догадаться, являются строки – в синквейне их действительно ровно
пять, и каждая несет определенную функцию и смысловую нагрузку.
• Первая строка – одно ключевое слово (понятие), определяющее содержание синквейна.
• Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.
• Третья строка – три глагола, показывающие действие понятия.
• Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор выказывает свое отношение.
• Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои
чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.
Синквейн - это не способ проверки ваших знаний, у него другая задача, это способ проверить, что
находится у вас на уровне ассоциаций.
Синквейн – эффективный и мощный инструмент для рефлексирования, синтеза и обобщения понятий и
информации. Он способствует развитию творческого, критического мышления у учащихся.
VII. Психологическая заминка
Урок заканчивается, пожалуйста, определите своё эмоциональное состояние в конце урока. Поставьте
на этой же карточке галочку в клетку, соответствующую настроению
ЛИТЕРАТУРА:
1. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Позняк Э.Г., Юдина И.И. «Геометрия. 7-9 классы:
Учебник для общеобразовательных учреждений». М.: Просвещение, 2014.
2. Н.Ф. Гаврилова «Универсальные поурочные разработки по геометрии: 9 класс». М.: ВАКО, 2014.
3. http://mypresentation.ru/presentation/reshenie_treugolnikov_izmeritelnye_raboty_na_mestnosti_tem
a_uroka
4. lkosylina.vbel.ru/uploads/les4.ppt
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Интегрированный урок "Центральные и вписанные углы. Графический редактор растрового типа"
- Урок-практикум "Замечательные точки треугольника" 8 класс
- Презентация "Проблемы питьевой воды Донбасса в современных условиях"
- Конспект урока "Применение тригонометрии к решению геометрических задач" 10 класс
- Презентация "Решение задач на объемы" 11 класс
- Открытый урок "Комбинация шара с многогранниками" 11 класс