Интегрированный урок "Центральные и вписанные углы. Графический редактор растрового типа"

Интегрированный урок по геометрии и информатике на тему:
«Центральные и вписанные углы. Графический редактор
растрового типа».
Проводиться в 8 классе.
Цель урока: закрепить знания по теме «Центральные и вписанные
углы» при решении задач; обобщить возможности графического редактора в
ходе практической работы, выяснить как полученные знания и умения могут
использоваться на других предметах; способствовать развитию логического
мышления, памяти, математической и информационной культуры,
познавательного интереса.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ребята, встаньте, пожалуйся! Соберите свои вещи, задвиньте стулья и
выйдите к доске.
- Сейчас я вам предлагаю немного отвлечься и образовать новые группы для
нашей дальнейшей работы.
Структура МИКС – ФРИЗ – ГРУПП.
- И так! Вы будете смешиваться под музыку, а как музыка закончится вам
необходимо замереть. После объединиться в группы, количество участников
в которых зависит от ответа на поставленный мною вопрос.
Вопрос: «Глубина одного цвета в палитре равна 1 биту. Сколько цветов в
палитре?»
Ребята разбились на пары.
И опять звучит музыка. Ребята вновь смешиваются. Музыка останавливается
и звучит вопрос.
Вопрос: «16 это 2, в какой степени?»
Учащиеся разбиваются на группы по 4 человека.
- А теперь я предлагаю вам занять места за столами в новом составе.
Учащиеся рассаживаются за столы, где стоят ноутбуки. Места для каждого в
группе они определяют сами, формируются пары.
- И так! Вы готовы к сотрудничеству в новом составе? Тогда
поприветствуйте друг друга рукопожатием.
- Молодцы! Садитесь.
- Сегодня на уроке мы обобщим возможности графического редактора Paint и
выясним, то, как полученные знания и умения на информатике могут
использоваться в математике.
- А займемся мы формированием сборника задач по геометрии на готовых
чертежах по теме: «Центральные и вписанные углы».
2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
- Внимание на экран! Вам предложен рисунок.
Скажите, какие углы показаны на этом рисунке?
Ответ: Центральный угол и вписанный угол.
- Какую еще фигуру мы видим на рисунке?
Ответ: Окружность.
- Какой принцип построения данного
изображения?
1) построить квадрат, затем пересечение
диагоналей даст нам центр будущей окружности;
2) вписать окружность в квадрат;
3) лишние элементы стереть;
4) отметить точки на окружности и соединить их отрезками;
5) ввести обозначения.
- Какие примитивы нужно использовать, чтобы получить данное
изображение?
- Эллипс, прямоугольник, прямая.
- Как построить квадрат в Paint? Ответ: используя клавишу Shift.
- Как вписать окружность в квадрат? Ответ: используя клавишу Shift,
наведя курсор на верхний левый угол квадрата.
- Молодцы!
Структура СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ
- А сейчас я вам раздаю задания, а вы пока открываете программу Paint.
- Что же от вас сейчас требуется!!!
1) построить рисунок к задаче, которая есть у каждого из вас. На него
вынести все известные нам данные и показать, что именно надо найти в
задаче.
- Каждый из вас выполняет это задание самостоятельно на листах (формата
А4). Рекомендация: рисунок нужно делать крупным.
Задачи на урок:
Задача 1. Перпендикуляр опущенный из точки окружности на диаметр,
равен 24 см и делит диаметр в отношении 9 : 16. Найти радиус окружности.
Задача 2. Радиус окружности равен 10 см, а расстояние от одного конца
диаметра до точки окружности 16 см. Найти расстояние от другого конца
диаметра до этой точки.
Задача 3. В окружность вписан треугольник АВС угол С которого равен 90
0
.
Градусная мера дуги АС равна 120
0
. Найти градусную меру дуги ВС.
Задача 4. Дана окружность с центром в точке О. АВ диаметр окружности.
Точки С и D лежат по одну сторону от диаметра. Градусные меры дуг АС и
BD соответственно равны 15
0
и 30
0
. Найти градусную меру угла COD.
Задача 5. В окружности с центром в точке О АС диаметр, а АВ хорда.
Градусная мера дуги ВС равна 80
0
. Найти углы треугольника АОС.
Задача 6. Дана окружность и две ее хорды AB и BC. Каждая из этих хорд
делят окружность на две дуги. Градусная мера дуги AB равна 90
0
, а дуги BC
80
0
. Найдите угол ABC.
Время для выполнения данного задания 1 минута.
- И так! Время вышло! Теперь обменяйтесь заданиями и листами с рисунком
с товарищами по плечу. Товарищи по плечу проверяют, то насколько верно
был построен рисунок, и вносят изменения, если они необходимы.
Проверка – 30 секунд.
- А теперь сравним с моими рисунками. Найдите на слайде рисунок
соответствующий номеру вашей задачи и сравните.
Выполнение – 30 секунд.
- Следующий этап нашего занятия заключается в том, чтобы построить
чертёж в графическом редакторе Paint.
- Приступаем к работе! Время ограничено – 5 минут! Работа ведется в паре.
- Образец оформления задания в Paint на экране.
3. Практическая работа.
Учащиеся выполняют работу на ноутбуках. Затем сохраняют документы на
рабочем столе под именами соответствующими номеру их задачи.
4. Подведение итогов урока.
- А сейчас, пожалуйста, оцените свою работу на сегодняшнем уроке, подняв
соответствующий смайлик.
- Молодцы!
- Качество ваших работ будет оценено мною после занятия.
5. Домашнее задание.
- Запишите домашнее задание по
информатике. Объединить все рисунки
в одном документе Word в
соответствии с образцом.
- и домашнее задание по математике:
решить все задачи, к которым вы
строили сегодня рисунки.