План-конспект урока "Вина, стыд, извинение. Эмоции полезные и вредные для здоровья" 8 класс
План конспект урока по ЗОЖ в 8 классе
Учитель:Шадаева Н.В.
Место работы: МОУ "СОШ с.Липовка Духовницкого района Саратовской
области"
Тема урока и номер урока в теме четверти: «Вина» , стыд, извинение."
"Эмоции "полезные" и "вредные" для здоровья". Урок №10
Учебное пособие: для учащихся 8 классов "Здоровый образ жизни", автор
М.Ю. Михайлина, М.В. Лысогорская, КИЦ "Саратовтелефильм" -
"Добродея" 2008 год.
Цель и задачи
1. Сформировать у детей правильное восприятие таких чувств, как вина и
стыд, уметь дать им оценку.
2. Закрепить знания детей о важных составляющих психического здоровья
человека эмоциях и чувствах.
3. Воспитывать чувство доброты, совестливости, отзывчивости,
ответственности к своим поступкам, толерантного отношения к мнению
другого человека.
4. Развивать познавательный интерес, коммуникативные навыки.
Тип урока :проблемно-развивающий
Формы работы учащихся : индивидуальная, фронтальная, групповая.
Технологии:
личностно-ориентированная технология,
здоровьесберегающая технология,
игровая технология,
информационно- коммуникационная технология
Опережающее задание : сочинить сказку, задание №1 с.36.
Оборудование: презентация, музыка, творческие работы детей, наглядный
материал.
Проблемный вопрос на доске:
"Подумаешь - обидел невзначай словом. Обязательно ли извиниться сразу?
Может забудется?"
Ход урока:
Организационный момент:
1.Сообщение темы, цели и задач урока. Слайд 1
(Здравствуйте, ребята.Тема нашего урока «Вина. Стыд. Извинение» Сегодня
мы продолжим разговор, начатый на прошлом уроке - об эмоциях и чувствах.
Попытаемся понять: какие эмоции могут принести нам приятные и
неприятные минуты. Как эмоции влияют на наше здоровье?
2. Постановка проблемного вопроса Слайд 4
( Перед вами стоит задача - в конце урока ответить на проблемный вопрос
" Подумаешь - обидел невзначай словом.Обязательно ли извиниться сразу?
Может забудется?")
3. Беседа с классом по вопросам: слайд 5
Звучат строки из стихотворения "Здравствуйте" Сергея Корина:
"Я скажу вам сегодня, здравствуйте!
Это, значит, желаю всем,
Чтобы жили вы в жизни в здравии,
Чтобы не было в ней проблем.
Чтобы ваша душа и тело
Не болели от долгих лет,
Чтобы были душа и дело
И в судьбе оставался след.
-Какое слово в данном стихотворении является ключевым?
( здравствуйте).Выделите корень. Подбери однокоренные слова.
-Что желаем мы друг другу?
-Что такое здоровье? Слайд 6
( Это состояние полного физического, психологического, духовно-
нравственного благополучия, а не только отсутствие каких -либо болезней)
ВОЗ.
4. Опрос домашнего задания
Индивидуальный опрос
-На прошлом уроке мы дали общую характеристику понятиям "эмоции" и
"чувства".
-Что такое эмоции?
-Что такое чувства?
(чувства -длительное действие, эмоции - временное действие. Эмоции
стенические и астенические. В левом полушарии в большей степени
возникают положительные эмоции, правом- отрицательные. Положительные,
отрицательные и двойственные)
Демонстрация картинок эмоций из сказки А.Н.Толстого «Приключения
Буратино» Слайды 8-14
Практическая работа со Словарем эмоций.(с.35 зад 2) слайд 15
- Какие эмоции вам ближе? Какие вызывают радость, спокойствие? Какие
чувства вызывают тревогу и волнение?
Как по другому мы можем назвать данные эмоции.("полезные" и "вредные")
Опережающее задание. Ребята читают сказки. ( с 36.з 1) по желанию - 2-3.
5. Физминутка слайд 1
6. Объяснение нового материала . слайд 17
-Сегодня мы поговорим о тех эмоциях, которые нам иногда доставляют
неприятные минуты.
-Вас или Вы когда-нибудь обижали человека словом или делом, даже
незначительным?
-Как вы себя после этого чувствовали?
-Вы давали оценку своим действиям? Какую?
Тема урока так и звучит –Вина. Стыд. Извинение. Слайд 18, 19, 20,21
Работа с текстом учебника с. 36, рубрика "Это нужно знать"
Работа в группах. Слайд 22 "Как влияют на здоровье эмоции?"( Дать
характеристику одной эмоции, привести аргументы в защиту или обвинения)
1 группа - полезные
2 группа - вредные
3 группа –двойственные(стыд за другого, кто совершил плохой проступок;
смех-над кем-то)
Зачитывают результаты работы.
Продемонстрировать две, три эмоции мимикой лица.( задумчивость,
обида,радость, страх, хитрость, шок, смущение, решимость, озарение,
удивление, счастье)
Можем ответить на проблемный вопрос?
Ответы детей.
-Что мы узнали на уроке? Как мы должны поступать, чтобы сохранить свое
здоровье и здоровье окружающих?
Слайд 23
7.Итог урока: домашнее задание : с. 35-36, зад № 2 с.36
Оценки.
Советы
Признаваться родителям в каком-нибудь проступке – дело не из приятных.
Валентин говорит: «Мне было трудно начать разговор: я чувствовал, что
родители мне очень доверяли, поэтому так не хотелось их огорчать».
Подростки, скрывающие свои провинности, часто страдают от угрызений
совести. Стараясь выкрутиться, подростки, как правило, начинают лгать
родителям, таким образом добавляя к уже совершенным проступкам новые.
Если ты совершил серьезный проступок, расскажи обо всем родителям.
Они обладают жизненным опытом и, скорое всего, помогут тебе исправиться
и больше не повторять прежних ошибок. «Разговор на самом деле может
помочь, - говорит 14-летний Николай. – В конце концов, когда во всем
признаешься, действительно становится легче».
Но как нужно рассказать об этом родителям?
Ты мог бы начать примерно так: «Папа, мама, мне нужно с вами
поговорить». А если кажется, что родителям сейчас не до тебя? Можно
сказать: «Я вижу, вы заняты, но для меня это очень важно. Не могли бы мы
поговорить?» Затем можно спросить: «Вы когда-нибудь делали что-то, о чем
потом было стыдно рассказать?»
Теперь предстоит самое трудное: сказать родителям, в чем именно ты
провинился. Говори, не преуменьшая серьезности своего проступка и не
опуская неприятных тебе подробностей. Не используй выражений, которые
понятны только молодежи.
Естественно, что сказанное тобой может задеть и расстроить
родителей. Поэтому не удивляйся и не возмущайся, если на тебя
вдруг посыплется град упреков! Разве оказался бы ты в таком положении,
если бы в свое время прислушался к их предупреждениям? Поэтому
оставайся спокойным. Слушай, что говорят родители, и отвечай на вопросы,
каким бы тоном тебе их ни задавали.
Безусловно, искреннее желание исправиться не оставит твоих родителей
равнодушными. И все же будь готов к заслуженному наказанию. Помни о
том, что тебе еще не раз понадобится помощь и совет родителей. Поэтому,
если ты привыкнешь доверять родителям небольшие трудности, ты сможешь
без опасения делиться с ними и более серьезными проблемами.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Презентация "Лучший комплекс упражнений для утренней зарядки"
- Презентация "Стратегия развития физической культуры в образовательном комплексе" 8 класс
- Теоретико-методические задания муниципального этапа Всероссийской олимпиады по физической культуре 9-11 класс
- Методическая разработка "Как провести спортивное состязание"
- Презентация "Система накопительного балла на уроках физической культуры"
- Викторина "Все о спорте" 8 класс