Конспект урока "Упражнения на формирование правильной осанки" 3 класс
КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА: «Упражнения на формирование правильной осанки».
Учитель физической культуры
Парамоненко Н. В.
Под осанкой принято понимать привычное положение тела.
Неправильная осанка нехороша не только с точки зрения эстетики, она может
повлечь за собой различные заболевания. Аномальная осанка затрудняет
деятельность, как отдельных органов, так и целых систем организма, ведет к
нарушению работоспособности и некоторых процессов жизнедеятельности
организма.
Правильная осанка является необходимым условием для нормальной
деятельности организма ребенка. Она характеризуется прямым положением
туловища и головы, развернутой грудной клеткой, отведенными назад
плечами, находящимися на одном уровне, нормальными, естественными
изгибами позвоночника, втянутым животом, прилегающим к грудной клетке
лопатками, находящимися на одинаковой высоте, полностью
выпрямленными в тазобедренных и коленных суставах ногами.
Причинами, вызывающими нарушение осанки, могут быть
заболевания, привычка неправильно сидеть, стоять, неблагоприятные
условия учебной деятельности, а также сна и отдыха.
У умственно отсталых детей замечено отставание в росте, весе от
возрастной нормы, непропорциональное телосложение, различные
отклонения в осанке. Эти нарушения и многие другие, которые имеются в
двигательной сфере умственно отсталых детей, могут создавать
значительные трудности при овладении программным материалом. И
поэтому коррекция и развитие движений, и устранение имеющих у
умственно отсталых детей недостатков является занятие физической
культурой.
Умственно отсталые дети часто страдают так называемой
«сутуловатостью». «Сутуловатость» характеризуется увеличением грудной
кривизны позвоночника и сильным свисанием плеч вперед. У детей более
старшего возраста «сутуловатость» быстро увеличивается и превращается в
дефект, который носит название «круглая спина».
Упражнения, направленные на формирование правильной осанки,
занимают важное место в системе коррекционно-развивающего обучения и
воспитания. Они выполняются самостоятельно по показу и устной
инструкции. Упражнения оказывают стабилизирующее влияние на
позвоночник, укрепляя мышцы туловища, позволяют добиться
корригирующего воздействия на деформацию, улучшить осанку, функцию
внешнего дыхания, дают общеукрепляющий эффект.
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ
3 КЛАСС
Тема: «Упражнение на формирование правильной осанки».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Научить детей принимать правильную осанку в различных исходных
положениях и сохранять ее более продолжительное время.
Задачи: 1. Образовательные: формировать навыки и умения в выполнении
физических упражнений, связанных с профилактикой здоровья,
коррекции телосложения осанки;
2. Коррекционно-развивающие: развивать средствами физической
культуры высшие психические процессы;
3. Воспитательные: формировать умение работать в коллективе;
4. Здоровьесберегающие: планировать объем и содержание заданий с
учетом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся.
Место проведения: Спортивный зал.
Оборудование: Магнитофон, гимнастические коврики, гимнастические
скамейки.
ХОД УРОКА
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Задачи
I. Вводная
часть
Оргмомент
(5 мин)
1. Контроль за построе –
нием учащихся;
2. Проверка готовности
учащих к уроку;
3. Контроль за выполне –
нием команд
«Равняйсь!», «Смир –
но!», «По порядку
номеров рассчитайсь!»
1. Построение в одну
шеренгу;
2. Выполнение команд
«Равняйсь!», «Смир –
но!», «По порядку
номеров рассчитайсь!»;
3. Приветствие учителя
1. Подготовить
учащихся к
работе на
уроке,
мобилизовать
их внимание.
II. Подготови
тельная
часть
-Сегодня мы отправимся
в сказочную страну.
Каждый будет
представлять её по –
своему. Нам
понадобятся силы,
Разминка (10
мин)
поэтому перед
путешествием
разомнёмся.
Контроль и демонстра –
ция разминки
«Паровозик»
Вижу, вы готовы к
путешествию.
Закрываем глаза,
слушаем музыку и
представляем, что мы
отрываемся от земли. У
всех хорошее
настроение, мы
отдыхаем. Высокое
голубое небо, солнышко
нам улыбается.
Выполнение разминки
по подражанию под
музыку
• ходьба в колонне
• упражнения для
верхнего плечевого
пояса
• упражнения для
туловища и ног
дыхательные
упражнения
Планировать
объем нагрузки;
Корригировать
слуховую
память,
ориентирова –
ние в
пространстве,
переключение
внимания,
чувство ритма,
двигательную
память
- Мы попали в
сказочную страну, где
живет знакомый вам
человечек!
Деревянный он,
красивый,
Носик длинный,
Весь счастливый.
Ротик прямо до ушей,
Хоть завязочки пришей»
- Из какой сказки это
герой?
Буратино.
А. Толстого
«Приключения Буратино
или Золотой ключик»
III.Основная
часть
Актуали -
зация новых
знаний (20-25
мин)
- Помните, чему учила
Мальвина Буратино при
выполнении уроков
(правильно сидеть и
сохранять правильную
осанку).
Сидеть правильно за
партой.
-А вы знаете, что такое
осанка?
- Это правильное
положение тела в покое
и в движении. Мы
должны уметь
правильно сидеть,
ходить. Если не будем
следить за осанкой, то
здоровье ухудшится.
Плакат.
-Вместе с Буратино мы
выполним несколько
упражнений на
формирование
правильной осанки!
1. Демонстрация
упражнений на
формирование
правильной осанки на
гимнастических
ковриках под музыку
«Романс Тортиллы»;
2. Контроль за правильным
выполнением
упражнений;
3. Индивидуальная
помощь учащимся,
которые затрудняются
выполнять упражнения;
Учащиеся выполняют
упражнения для
формирования
правильной осанки по
подражанию:
1. «Маятник»
ИП: Лечь на спину, ноги
выпрямить. Руки в
стороны ладонями вниз.
Не разводя ноги поднять
в вертикальное
положение, наклонить
вправо до касания пола,
затем налево. Дыхание
произвольное.
2. «Ёжик»
ИП: Сесть, ноги согнуть
в коленях, охватить
колени руками,
перекатиться на спину.
3. «Замочек»
ИП: Сесть, скрестив
ноги. Левая рука,
согнутая в локте,
заводится за спину.
Правая, согнутая в локте,
переносится за плечо.
Взять пальцы обеих рук
в замок.
4. «Дощечка»
ИП: Лечь на живот, руки
вытянуть вперед. По
команде потянуться.
5. «Кошечка»
ИП: Встать на колени.
Прямые руки на уровне
плеча на полу. Опуская
голову максимально
выгнуть спину. Сесть на
пятки. Прямые руки
Способствовать
чередованию
статистических
и динамических
упражнений,
улучшающих
физическое и
психологичес -
кое состояние
учащихся
- Вот мы и показали,
какие упражнения надо
делать, чтоб была
правильная осанка, и быть
красивыми и здоровыми.
- Кто из героев сказки
хотел поймать Буратино?
Игра «Догони
Буратино»;
Контроль за ходом игры
под музыку «Песенка
Буратино»
перед коленями. Голова
поднята. Грудь
опускается к полу, таз
поднимается, голова
поднята. Вернуться в
ИП.
6. «Пчелка»
ИП: Встать на колени,
руки поставить на пояс.
Разводим локти назад,
возвращаемся в ИП.
7. «Месяц»
ИП: Встать прямо, ноги
вместе, руки вверх,
ладони внутрь.
Медленно наклонять
туловище в сторону,
ноги не сгибать,
туловище не
поворачивать, вернуться
в ИП.
Карабас Барабас
Игра с бегом. Дети
выстраиваются вкруг,
выбирают Буратино и
Карабаса Барабаса,
который должен
поймать Буратино.
IV.Заключи-
тельная часть
Подведение
итогов урока
(5-7 мин)
-Время промчалось так
быстро, нам пора
возвращаться домой.
Мы опять закрываем
глаза и мысленно летим
легко, как первые
весенние бабочки.
Ласковый лучик
бодрости пронизывает
каждого из нас. Это
тепло весеннего
солнышка улыбается
нам. Открыли глаза,
Подвести итог
работы на уроке,
оценить
деятельность
всего класса и
каждого
ученика
отдельно
улыбнулись. Мы опять в
школе».
- Сегодня побывали в
гостях у любимых героев,
какой сказки?
-Какие упражнения для
правильной осанки мы
показали Буратино?
- Давайте посмотрим, что
же мы получили для себя
в этой волшебной стране»
(учитель раздает карточки
с цифрами от 1 до 8 с
буквами «З Д О Р О В Ь
Е» на оборотных
сторонах). Оно нам
пригодится в жизни.
Выставление оценок за
урок
Сопровождение
учащихся в класс
Мы побывали в гостях у
героев сказки
«Приключения Буратино
или золотой ключик».
▪ Мы показали
упражнения
«Мятник»,
«Дощечка»,
«Замочек»,
«Кошечка»,
«Ёжик»,
«Пчелка»,
«Месяц»
Учащиеся
выкладывают слово
«ЗДОРОВЬЕ» на
магнитной доске
Возвращение в класс
организованным строем в
сопровождении учителя