Презентация "Футбол" 4 класс

Подписи к слайдам:

МБОУ г.Астрахани «СОШ №57» «Лучшая игра-футбол»

Подготовил: обучающийся 4 «а» класса

Бадма-Халгаев Дольган

г. Астрахань, 2017 г.

  • Текст слайда

1.Актуальность темы

Актуальность моей работы заключается в том, чтобы находить интересное и увлекательное рядом, в доступных для наблюдения местах.

2.Цель:

  • Доказать возможность сохранения и укрепления здоровья, занимаясь футболом
  • 3.Задачи

  • Узнать историю возникновения футбола, познакомиться с известными футболистами.
  • Провести наблюдение по теме: «Сохранение и укрепление здоровья учащимися нашей школы, увлекающихся футболом»ть исследование в электронном виде.
  • 4.План исследования

  • Изучение литературы по теме
  • Использование компьютера для получения информации
  • Получение информации у специалиста
  • Свой опыт
  • 5.Гипотеза

    Увлечение футболом способствует сохранению и укреплению здоровья.

Ритуальные игры с мячом были распространены на всех континентах.

Древние кожаные мячи были найдены при раскопках в Египте и Греции.

Согласно преданиям античности, первый мяч далаЭросу богиня Афродита, сказав ему такие слова: «Я дам тебе чудесную игрушку: это шар быстро летучий, иной лучшей забавы ты не добудешь из рук Гефеста».

В Австралии мячи делали из шкур сумчатых крыс, мочевых пузырей крупных животных, из скрученных волос.

У индейцев лакота (сиу) игра в мяч называлась Тапа Банка Яп («Бросание мяча»).

У эскимосов игра в мяч называется тунгатгак. Она проводится с наступлением первых морозов. Вначале игроки разбиваются на две команды. Цель игры — не допустить, чтобы команда противника завладела мячом.

У китайцев была известна игра цуцзю (кит. 蹴鞠), («Толкать ногой») которая входила в обязательную программу физической подготовки солдат. В 2004 году ФИФА официально признала, что именно китайский вариант футбола — самый древний.[2]

В Италии играли в кальчо. Эта игра может считаться главным предком футбола, потому что в ней были и нападающие, и защитники, и судьи.

Китайские женщины играют в футбол

  • Текст слайда
Правила футбола

Футбо́льное по́ле — площадка для игры в футбол. Её размеры и разметка регламентируются Правилом 1 Правил игры в футбол.

Матчи могут проводиться как на полях с естественным, так и на полях с искусственным покрытием. Согласно официальным правилам игры в футбол искусственное покрытие должно быть зеленого цвета.

Поле для игры имеет форму прямоугольника. Боковая линия обязательно должна быть длиннее линии ворот.

Размеры поля: Длина: минимум 90 м (100 ярдов), максимум 120 м (130 ярдов) Ширина: минимум 45 м (50 ярдов), максимум 90 м (100 ярдов)

Размеры поля при проведении международных матчей: Длина: минимум 100 м (110 ярдов), максимум 110 м (120 ярдов) Ширина: минимум 64 м (70 ярдов), максимум 75 м (80 ярдов)

Рекомендуемые значения: Длина — 105 метров Ширина — 68 метров

Разметка поля делается линиями шириной не более 12 см (5 дюймов); эти линии входят в площади, которые они ограничивают. Все линии должны быть одинаковой ширины.

Две длинные линии, ограничивающие поле для игры, называются боковыми линиями; две короткие линии — линиями ворот.

Заголовок слайда Лев Яшин

  • Текст слайда
Биография Л. Яшина

Лев Иванович Яшин родился 22 октября 1929 года, в семье московского рабочего. Он работал слесарем и играл в команде тушинского завода. После военной службы Яшин выступал за клубную молодежную команду московского «Динамо». За сборную выступал до 38 лет. Он провел 78 матчей и 14 сезонов подряд. Наибольшее число встреч за московское «Динамо» - 326. Лев Яшин трижды признавался лучшим вратарем сезона: в 1960, 1963, 1966 годах. В списках тридцати лучших футболистов страны он занимал первое место среди вратарей с 1956… по 1968 год. Неоднократно входил в десятку лучших спортсменов СССР за год. В 1963 году был награжден призом «Золотой мяч» как лучший футболист. Последний его прощальный, 813 матч, состоялся 27 мая 1971 года. В этот год он передал вратарскую эстафету Владимиру Пильгую. Умер в 1990 году в возрасте 61 года.

С детских лет Лев Яшин играл в футбол. Сначала – в дворовой команде, затем – школьной, заводской, пока не попал в команду «Динамо». Когда ему было семь лет, на экранах появился легендарный фильм «Вратарь» по книге Льва Кассиля. Мощная фигура вратаря Антона Кандидова стала примером для подражания у многих мальчишек того времени, и Лев Яшин был не исключением.

Игорь Акинфеев слайда

  • Текст слайда
  • Текст слайда

1960 год. 20-летний Пеле играет за сборную Бразилии товарищеский матч против шведского клуба.

Биография Короля футбола Пеле

Э́дсон Ара́нтис ду Насиме́нту(порт. Эдсон Арантис ду Насименту21 октября или 23 октября1940 года,Трес-КорасойнсМинас-Жерайс), более известный как Пеле́ (порт.Пеле) — бразильский футболистнападающий(атакующий полузащитник). Играл за клубы «Сантос» и «Нью-Йорк Космос». Провёл 92 матча и забил 77 голов в составе сборной Бразилии.

Родился 23 октября 1940 в Трес-Корасойнс в небольшом городке бразильского штата Минас-Жерайс в бедной семье. Футбол был одной из любимых забав юного Эдсона. Его отец Дондиньо, сам в прошлом футболист, стал первым учителем сына и передал ему некоторые секреты спортивного мастерства. В 7 лет Эдсон начал выступать за местную детскую команду, где отличался очень зрелищной и результативной игрой в атаке. Одно время команду тренировал бывший игрок сборной Бразилии Валдемар де Брито, что во многом предопределило дальнейшую судьбу Пеле. Наставник организовал ему просмотр в клубе «Сантос» (штат Сан-Паулу). И вскоре 15-летний Пеле вошёл в состав впоследствии всемирно известного клуба.

Знаменитые игроки Л.Месси и К.Роналду

Месси родился 24 июня 1987 года в РосариоАргентина. Отец — Хорхе Орасио Месси, фабричный рабочий на сталелитейном комбинате, мать Селия Мария Месси (девичья Куччиттини), частично занятая уборщица. У него есть два старших брата по имени Родриго и Матиас, а также сестра по имени Мария Соль. Двое его двоюродных братьев — Эмануэль и Максимилиано Бьянкуччи также являются футболистами.

Криштиану родился в семье Марии Долореш душ Сантуш Авейру и Жозе Диниша Авейру (1954—2005). Криштиану был четвёртым ребёнком в семье после старшего брата Угу (родился в 1975 году) и двух сестёр, Эльмы (родилась в 1974 году) и Лилианы Катя (родилась в 1976 году). Лилиана Катя — певица, выступающая в Португалии под сценическим именем «Ronalda». Второе имя, данное Криштиану при рождении, Роналду, для Португалии достаточно редкое. Родители назвали мальчика в честь Рональда Рейгана, так как отец Криштиану был поклонником бывшего американского президента.

Леонель

Месси головок слайда

  • Текст слайда

Криштиану Роналду

Заголовок слайда

  • Текст слайда

Мои достижения слайда

ФОК с.Солянка

  • Текст слайда

Заголовок слайда

  • Текст слайда

Заголовок слайда

  • Текст слайда

Заголовок слайда

  • Текст слайда

Заголовок слайда

  • Текст слайда

Заголовок слайда

  • Текст слайда

10. Вывод

  • Футбол – очень интересный и увлекательный командный вид спорта, который требует большого напряжения сил, волевых и нравственных качеств человека.
  • В футболе важна тактика игры и расстановка игроков.
  • От игрока же требуется быстрое принятие верного решения.
  • Занятия футболом укрепляют здоровье и повышают иммунную систему организма. Футбол также учит уважать соперников, прививает взаимовыручку и чувство ответственности. Систематические тренировки развивают ловкость, быстроту, силу и выносливость. Кроме того, для детей футбол– прекрасный отдых от учёбы.

    У каждого человека есть любимое занятие, увлечение, хобби, которое обязательно формирует, развивает и воспитывает в нём много хорошего.

    Итак, футбол укрепляет здоровье. Я советую ребятам и даже девчонкам, которые любят футбол, записываться в спортивную секцию и заниматься этим видом спорта профессионально.

    Благодаря моим увлечениям я вырасту здоровым, спортивным, умным, и, наверное, со мной будет интересно моим друзьям, а мне с ними!

СПАСИБО

ЗА

ВНИМАНИЕ!!!