Методическая разработка урока "Совершенствование умений владения баскетбольным мячом" 4 класс
Методическая разработка урока по физической культуре (технологическая карта урока)
Учитель: Данилов Александр Владимирович учитель физической культуры МОУ СОШ №4 г.Бежецка Тверской области
Предмет: физическая культура
Класс: 4класс
Авторы учебника: В. И. Лях, А. А. Зданевич
Раздел программы: Спортивные игры (баскетбол)
Тема урока: Совершенствование умений владения баскетбольным мячом
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: Развивать основные физические качества владения баскетбольным мячом
Задачи урока:
Образовательная – закрепить умения учащихся правильно выполнять основные технические приёмы баскетбола ( перемещение, ведение мяча, передача
мяча, ловля мяча, броски мяча), развитие физических качеств, формирование универсальных учебных действий.
Воспитательная – формировать нравственные качества: организованность, самостоятельность, воспитывать чувство коллективизма, уважение к
одноклассникам.
Оздоровительная – укреплять функциональные системы организма, формировать положительные эмоции у учащихся.
Время урока: 45 минут
Образовательные ресурсы: Баскетбольные мячи, конусы, стойки, секундомер, свисток, карточки с заданиями.
Дата проведения: 07.10.15г.
Результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
-совершенствовать способы ведения, передачи
мяча в парах;
-закреплять понятия физических качеств:
ловкость, быстрота, выносливость;
-укреплять здоровье обучающихся посредством
развития физических качеств, координации и
силовых способностей.
Регулятивные универсальные учебные действия:
развитие умения планировать, контролировать и
давать оценку своим двигательным действиям;
Коммуникативные универсальные учебные
действия: формирование умения общаться со
сверстниками в соревновательной деятельности;
Познавательные универсальные учебные
действия: развитие умения осознанно и
произвольно строить речевые высказывания в
устной форме.
-формирование стойкого познавательного
интереса к занятиям физическими
упражнениями;
-формирование самооценки и личностное
самоопределение к видам деятельности;
-формирование умения проявлять
дисциплинированность, трудолюбие и упорство в
достижении поставленной цели;
-формирование умения чётко и организованно
работать в группе, воспитывать чувство
товаричества и взаимопомощи.
Этапы урока
Содержание этапа урока
Взаимодействие
Результат
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
1.Организационный
этап
(1-2 минуты)
Построение, строевые команды и
упражнения,
приветствие организация учащихся на
урок, формирование самооценки
готовности к уроку
Приветствует учащихся.
Создаёт ситуацию для готовности
к уроку.
Напоминает инструктаж по
технике безопасности.
Соблюдают требования
техники безопасности.
Выполняют организующие
строевые команды,
упражнения.
Отвечают на вопросы
учителя.
Самооценка готовности к
уроку, учебно-познавательный
интерес к уроку.
Организация собственной
деятельности( выполнение
организующих строевых
команд).
2.Актуализация
знаний
(2 минуты)
Актуализация знаний о баскетболе и
баскетбольном мяче
Организует деятельность
учащихся по актуализации знаний
о баскетболе и баскетбольном
мяче:
Отвечают на вопросы,
вспоминая рассказ и показ
движений учителя.
Актуализация знаний,
необходимых для понимания
темы.
Умение осознанно и
- с каким мячом мы начали
работать на прошлом уроке?
-что означает «баскетбол»?
-как называются двигательные
действия, когда мы набиваем мяч
на месте или при ходьбе, беге?
(ведение мяча). Его еще называют
дриблинг.
произвольно осуществлять
высказывания в устной форме.
3.Постановка
учебной задачи,
воспроизведение и
коррекция опорных
знаний и умений
учащихся.
(10минут)
Формирование умения целеполагания,
представления о результате
деятельности.
Закрепление знаний по двигательным
действиям и исходным положениям.
Организация постепенного включения
в работу органов и систем организма.
Разминка:
-Подготовить голеностопные суставы к
работе в основной части урока:
Ходьба
1) на носках, растирать ладони;
2) на пятках, ладони вместе –
наклонять пальцы к тыльной стороне
кистей;
3) на внешней стороне стопы, руками
выполнять «восьмёрку»;
4) на внутренней стороне стопы, руки в
замок – вытягивать вперёд ладонями;
5) перекатом с пятки на носок, сжимать
– разжимать пальцы.
- Подготовить организм детей к работе
в основной части урока.
Создаёт ситуацию для
самоопределения учащихся и
условий для развития у учащихся
умения ставить цель и
представлять результат.
Помогает учащимся определить
тему урока.
Подаёт громкие чёткие команды.
Следит за правильным
выполнением команд учащимися и
исправляет ошибки, если они
допущены.
Контролирует выполнение
двигательных действий.
Во время движения учащихся по
кругу, учитель находится в кругу
или движется чуть впереди
колонны, показывая упражнения.
Выполнение следующего
упражнения – по команде
голосом.
Во время ходьбы и бега следить за
осанкой, соблюдением дистанции,
правильным дыханием, техничным
Принимают учебную задачу
и сохраняют учебную задачу
при выполнении
упражнений.
Предлагает свои способы
действия, которые
показывают с помощью
баскетбольного мяча.
Выполняют упражнения по
укреплению осанки,
контролируют свои
действия, ориентируясь на
показ движений учителем.
Умение самоопределяться к
задачам урока и
целеполаганию.
Умение определять
собственную деятельность по
достижению цели.
Умение использовать
имеющиеся знания и опыт.
Выполнение строевых команд,
бега, разминки в движении.
Проявление положительных
качеств личности и управление
своими эмоциями в различных
ситуациях и условиях;
дисциплинированность,
упорство в достижении целей.
Бег
1) по кругу в колонне по одному;
2) с изменением направления
«восьмёркой»;
3) с остановкой по сигналу
Ходьба
с выполнением дыхательных
упражнений и получением
баскетбольных мячей
Перестроение для выполнения ОРУ по
команде: «Налево в колонну по два
«Марш!»
- Развивать «чувство мяча», укреплять
мышцы рук, ног, спины.
ОРУ
1) И.П. – руки в стороны ладонями
вверх, пальцы врозь, мяч на правой
ладони. Перебрасывать мяч с руки на
руку.
2) И.П. – О.С., мяч в правой руке.
Вращение мяча вокруг туловища.
3) И.П. – О.С., мяч внизу сзади.
Подкинуть мяч вверх вперёд, поймать
над головой двумя руками.
4) И.П. – О.С., мяч сзади в правой руке.
Перекинуть мяч сзади через левое
выполнением упражнений в
движении.
Сигнал подаётся свистком, затем
звучит команда для выполнения
следующего задания в беге.
Характер остановок по сигналу
оговаривается заранее. Например,
поднять руки через стороны
вверх.
Следит за правильным
выполнением команд учащимися и
исправляет ошибки, если они
допущены;
Контролирует выполнение
двигательных действий.
Подаёт команды.
Поднимают руки через
стороны вверх.
Выполняют вдох носом;
опуская руки вниз,
выполняют наклон,
одновременно выдыхая ртом
со звуком У-У-Х! выдох
должен быть длиннее вдоха.
Принимают стойку
баскетболиста, руки в локтях
плечо, поймать впереди слева двумя
руками.
5) И.П. – широкая стойка в
полуприсяде, мяч в правой руке на
уровне колена. Вращение мяча вокруг
ног «восьмёркой».
6) И.П. – О.С., мяч в правой руке на
уровне пояса. Одновременно поднять
левую ногу и выполнить толчок мяча в
пол справа налево. Поймать мяч одной
рукой слева. То же в другую сторону.
7) И.П. – О.С., мяч впереди внизу.
Подбросить мяч вверх, повернуться на
180, поймать мяч.
8) И.П. – О.С., мяч впереди внизу.
Подбросить мяч вверх, принять
положение упор присев, встать,
поймать мяч вверху.
сильно не сгибать!
Выполняют команды:
-пальцы врозь, стараться мяч
к телу не прижимать;
- обратить внимание на
работу пальцев. Вперёд не
наклоняться;
- согласованная работа
плеча, предплечья, кисти и
пальцев рук. Обратить
внимание на технику ловли
мяча – кисти «воронкой»,
пальцы врозь;
-мяч к ногам стараться не
прижимать, смотреть перед
собой;
- повороты выполнять на
носке и пятке, чередовать: 2
вправо, 2 влево. Развивать
вестибулярный аппарат;
9) И.П. – О.С., мяч на полу впереди.
Прыжки через мяч с поворотом на
180.
10) И.П. – средняя стойка
баскетболиста. Ведение мяча на
месте правой и левой рукой
-высоту полёта мяча
выбирать индивидуально,
успеть присесть и встать.
Мяч ловить только
выпрямившись вверху.
Соблюдать технику ловли
мяча;
- акцентированная работа
стопы, энергичное
отталкивание, поворот в
высшей точке подъёма над
мячом;
-упражнение выполнять
закрытыми глазами. Мягкое
приземление на
полусогнутые ноги;
-рука расслабленная, кисть
напряжённая, отскок мяча до
колена – среднее ведение,
смотреть на товарища.
Открытие нового
знания
(15 минут)
Совершенствование ведения мяча в
движении по кругу:
Объясняет и показывает технику
выполнения упражнения.
Принимают и сохраняют
учебную задачу при
выполнении упражнений.
Умение видеть и чувствовать
красоту движения.
Первичное
закрепление
(3мин.)
1) Ведение мяча левой рукой шагом и
бегом против часовой стрелки;
2) Ведение мяча правой рукой шагом и
бегом по часовой стрелке.
Совершенствование передачи мяча со
сменой мест:
1) передал – садись;
2) передал – перейди в конец колонны;
3) передал – перейди в конец встречной
колонны.
Закрепление техники передач мяча на
2 шага:
1) повторение техники выполнения
упражнения;
2) выполнение передачи на 2 шага в
парах навстречу друг другу вдоль зала.
Развитие физических качества,
воспитание взаимопомощи,
коллективизма, дисциплины, воли к
победе.
Эстафета типа «Весёлых стартов»
Даёт задания.
Указывает на типичные ошибки,
Обращает внимание на точность и
технику передач и ловли мяча.
Поощряет учащихся словом за
качественно выполненное задание.
Формирует группы.
Контролирует выполнение
двигательных действий.
Регулирует учебную нагрузку.
Даёт рекомендации.
Организует деятельность
учащихся по первичному
закреплению.
Принимают инструкцию
педагога и чётко следуют ей.
Выполняют движения в
строю по команде учителя,
соотносят свои действия с
командами учителя.
Контролируют действия
партнёра, бережно
относятся к своему и чужому
здоровью.
Контролируют свои
действия, работают в парах
на принципах уважения,
доброжелательности,
взаимопомощи.
Работают самостоятельно.
Оценивают правильность
выполнения действия, вносят
необходимые
корректировки.
Умение осознанно и
произвольно осуществлять
высказывания в устной форме.
Формирование бережного
отношения к своему здоровью.
Умение проявлять
дисциплинированность,
контролировать свои действия,
ориентируясь на показ
движения учителя.
Умение организовывать
деятельность в паре.
I этап: Один катит обруч, находясь
сзади него, двое выполняют передачи,
пробрасывая мяч через обруч. Вперёд
передачи снизу, обратно – с отскоком
от пола.
II этап: Двое держат обруч
горизонтально, третий в обруче ведёт
мяч. Вперёд правой рукой, обратно
левой.
III этап: Каждый игрок в команде с
мячом, прижимают мячи друг к другу к
центру,образуя круг вокруг мячей.
Перенести мячи до отметки (фишки) и
обратно, не уронив ни одного мяча и не
разъединив связку.
IV этап: Индивидуально, обведение 5-6
фишек вперёд правой рукой, обратно
левой.
Подсчёт пульса
Делятся на 2 команды,
выбирают капитана,
придумывают название
команды, соревнуются.
Умение в доступной форме
объяснять правила эстафеты,
выдвигать предложения,
согласовывать и принимать
коллективные решения.
Умение активно включаться в
коммуникации со
сверстниками.
Умение самостоятельно
организовывать свою
деятельность.
Заключительный
этап урока
Обобщение и
систематизация
знаний и способов
действий.(3 мин.)
Снижение физической и
эмоциональной активности учащихся.
Обобщение и систематизация:
-знаний о способах ведения
баскетбольного мяча;
-умений вести мяч и проводить
эстафеты.
Дает задания в парах:
- ведение мяча вокруг партнера,
передача – ведение поочередно
вправо – левой рукой, смотреть на
партнера, когда он покажет 10
пальцев – передача;
- ведение на месте правой рукой 5
раз – передача левой.
Контролируют работу с
мячом в парах.
Проговаривают критерии
оценки.
Выполняют упражнения,
обсуждают ошибки,
Понимание способов ведения и
передачи мяча, умение
применять новые навыки и
умения.
Умение организовывать
ведение в парах, осуществлять
контроль и взаимоконтроль.
Развитие мыслительной
способности- сравнения и
физической – ловкость,
быстрота, координация
Контроль и оценка
(5 минут)
Рефлексия
(2 мин.)
Формирование умения осуществлять
контроль и оценку учебной
деятельности группы и самооценку.
Подведение итогов урока.
Построение.
- Какая была наша цель?
- С каким настроением заканчивается
наш урок?
- Почему?
- Чему вы научились на уроке?
- Что особенно вам понравилось?
- Какие упражнения вам наиболее
запомнились?
- Какие упражнения были самыми
сложными?
- Какие упражнения вызвали у вас
интерес?
- Оценим себя: балл за - активность,
балл за - быстроту в
эстафетах,
балл за - ведение,
балл - говорящим по
делу,
Создаёт условия для осмысления
проделанной работы на уроке.
Анализирует и оценивает действия
учащихся.
Определяет пути дальнейшей
работы по совершенствованию
знаний.
исправляют их, оценивают
свою работу.
Дают адекватную
позитивную самооценку.
Проявляют познавательный
интерес к изучению
предмета.
Адекватно воспринимают
движений.
Умения проверять, оценивать
работу других, положительное
отношение к проделанной
работе.
Осознание ценности
изученного материала,
применение его в жизненных
ситуациях.
Осознание учащимися
практической и личностной
значимости результатов
каждого этапа урока.
Умение применять полученные
знания в организации и
проведении досуга.
Умение дать самооценку
собственной деятельности.
балл за дисциплинированность.
Какая отметка получилась?
Поставите в дневниках, а я распишусь.
- Что хотели бы выполнить дома?
-Домашнее задание: придумайте
эстафету с ведением мяча в движении,
лучшее мы возьмем на «Веселые
старты».
Урок окончен.
До свидания.
Выставляет оценки.
Задаёт домашнее задание.
Организует класс для выхода из
зала.
оценку учителя.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Игры с элементами баскетбола" 3 класс
- Технологическая карта урока "Прыжок с места" 5 класс
- Конспект урока "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу" 3 класс
- Методическая разработка урока "Физическая культура и эстетика" 5 класс
- Методическая разработка "Спортивные игры"
- План-конспект урока "Силовая подготовка методом круговой тренировки" 7 класс