Технологические карта урока "Прыжок в длину с места" 2 класс

Технологическая карта урока физической культуры в 2 классе.
Раздел: Легкая атлетика
Тема: Прыжок в длину с места (1урок)
Автор: Юдакова Наталья Владимировна.
Название
предмета
Физическая культура
Тема урока
Прыжок в длину с места
Тип урока
Классический
Технология урока
Личностно-ориентированная
Цель урока
Обучение взмаху рук, в согласовании с отталкиванием.
Задачи урока
образовательные
развивающие
воспитательные
оздоровительные
1. Расширить
теоретические
сведения о
комплексе ГТО,
понимание роли
физических
упражнений.
2. Обучить детей
согласовывать
отталкивание со
взмахом рук.
Развивать
координацию
движений.
Воспитывать
культуру
взаимоотношений,
понятие сущности
физических
упражнений.
Укреплять
опорно-
двигательный
аппарат.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Формирование
навыков
выполнения
опорных прыжков.
Личностные:
Владение
навыками
выполнения
различных
физических
упражнений.
Способность
быстро
включаться в
совместную
работу.
Место
проведения
Спортивный зал
Время урока
45 минут
Учебно-
методический
комплекс
1. Источники информации: план урока, литература по предмету.
2. Оборудование: компьютер, экран. Инвентарь: скакалки,
гимнастические скамейки, предметы для игры.
3. Материал для познавательной деятельности: Карточки для
самостоятельной работы.
Универсальные
учебные
действия
Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.
Методы
Наглядный, игровой, строго регламентированного упражнения.
Этапы урока
Цель
Содержание урока
Действия
учителя
Действия
учеников
УУД
Вводно-подготовительная часть 12 мин.
Организаци
ный момент
Создать
рабочий
настрой
Построение.
Приветствие.
Проверка
готовности к
уроку. Измерение
пульса.
Приветству
ет детей.
Проверяет
готовность
учеников.
Приветствуют
учителя.
Измеряют
пульс за 10
сек.
Коммуникати
вные УУД.
Формирова
ние цели
урока
Учить
осознавать
смысл
поставленной
цели.
Сообщение темы
урока. Постановка
цели.
Сообщает
тему,
предлагает
выбрать
цель.
Выбирают
цель урока.
Высказывают
свои
предложения
.
Познавательн
ые УУД.
Актуализаци
я знаний
Выделить
правила
урока и
требования
по технике
безопасности
Показ слайдов:
этапы обучения
прыжкам в длину
с места.
Создает
проблемну
ю
ситуацию
Высказывают
свои
предположен
ия.
Коммуникати
вные,
познавательн
ые УУД.
Разминка
Подготовить
организм к
выполнению
физических
упражнений.
Разновидности
ходьбы и бега: на
носках, пятках, с
высоким
подниманием
бедра. Подскоки
на двух ногах
на месте;
- с поворотами;
- с изменением
положения ног.
Перепрыгивание
через шнуры.
Игра «Чехарда».
ОРУ без
предметов.
Следит за
выполнени
ем
упражнени
й.
Выполняют
подводящие
упражнения.
Личностные,
регулятивные
УУД.
Основная часть 30 мин.
Комплексно
е решение
задач.
2 мин.
Демонстрац
ия
выполнения
заданий.
5 мин.
5 мин.
Повторение
материала по
комплексу
ГТО.
Усвоение
гимнастическ
их
упражнений.
Умение
согласовыват
ь прыжок со
1.Теоретические
сведения по
комплексу ГТО:
Нормативы
прыжков в длину с
места.
2.Упражнение:
1.Стоя, руки вниз,
подняться на
носки, опуститься
на всю стопу:
- руки за спину;
- взмах рук
вперед-вверх.
2.Из полуприседа
Сообщает
знания о
нормах
ГТО.
Знакомит с
новым
материало
м.
Предлагае
т
выполнить
прыжки.
Слушают
учителя.
Вступают в
беседу.
Фронтальный
метод
Познавательн
ые,
регулятивные
УУД.
Познавательн
ые,
регулятивные
УУД.
5 мин.
5 мин.
5 мин.
взмахом рук.
Обучение
отталкиванию
двумя ногами
Формировани
е навыка
прыжка в
длину с
места.
Закрепить
полученные
на уроке
знания,
умения.
руки опущены
вниз и отведены
назад,
выпрямляться,
поднимаясь на
носки, опускаться
на всю стопу,
взмахивая руками
вперед-вверх.
3.Перепрыгивание
через препятствия,
взмахом рук
вперед-вверх.
4.Прыжок с места
со взмахом рук на
мягкое покрытие.
3. Игра «Волк во
рву»
На одной стороне
стоят дети. В
середине отмечен
линиями ров, в
котором
находится волк.
По команде, дети,
перебегая на
другую сторону,
должны
перепрыгнуть
через ров. В это
время волк
старается их
осалить, не
выбегая изо рва.
Осаленные дети
помогают ловить
остальных.
Поясняет
выполнени
е заданий.
Следит за
точностью
выполнени
я заданий
Дает
команды:
«приготов
иться!..,
замахнутьс
я!..,
прыгнуть!»
Организуе
т игру.
Следит за
выполнени
ем правил
игры.
Выполняют
задания,
используя
карточки –
подсказки.
Выполняют
задания
Выбирают
способ
подачи
команд,
назначают
роли.
Коммуникати
вные УУД.
Релаксация.
3 мин.
Восстановить
дыхание.
Дыхательная
гимнастика
А.Н.Стрельниково
й. Упражнения:1.
«Погончики»; 2.
«Обними»;
3. «Насос»;4.
«Кошечка»; 5.
Сочетание
упражнений.
Организуе
т
практическ
ую работу.
Выполняют
установленны
е задания.
Познавательн
ые,
регулятивные
УУД.
Рефлексия.
3 мин.
Закрепление
полученных
знаний.
Проверка знаний
по теории ГТО:
Вопрос- ответ.
Обобщение
Отмечает
отличивши
хся
учеников.
Делятся на
две команды.
Задают по
очереди
Личностные,
Регулятивные
коммуникати
вные УУД.
полученных
знаний, умений.
Самооценка
состояния. Анализ
работы. Выбор
домашнего
задания.
Дает
советы.
Следит за
действием
учеников.
вопросы,
дают ответы.
Измеряют
пульс.
Выделяют
новые
знания,
полученные в
процессе
урока,
выбирают для
себя
домашнее
задание.
Технологическая карта урока физической культуры в 2 классе.
Раздел: Легкая атлетика
Тема: Прыжок в длину с места.(2 урок)
Автор: Юдакова Наталья Владимировна.
Название
предмета
Физическая культура
Тема урока
Прыжок в длину с места
Тип урока
Классический
Технология урока
Личностно-ориентированная
Цель урока
Обучение технике выполнения прыжка в длину с места
Задачи урока
образовательные
развивающие
воспитательные
оздоровительные
1. Провести
инструктаж по
т\б во время
прыжков.
2. Разучить фазу
полета в
прыжках в длину
с места.
Овладеть
навыками
прыжка в длину
с места
Воспитывать
культуру
взаимоотношений,
понятие сущности
физических
упражнений.
Укреплять
опорно-
двигательный
аппарат.
Этапы
урока
Цель
образова
тельная
Содержание урока
Действие
учителя
Действие
учеников
УУД
Подготови
тельный
10-12 мин
Настроить
детей на
работу
Построение. Приветствие.
Проверка готовности к
уроку. Проверка осанки у
стены.
Разновидности ходьбы:
- на носках
- на пятках
- с высоким подниманием
бедра.
Разновидности бега:
-подскоками
- с захлестыванием голени
Комплекс ОРУ без
предметов.
Игра «чехарда»
Приветству
ет
учеников.
Проверяет
готовность
к уроку.
Дает
указания
по
проверке
осанки.
Следит за
выполнени
ем
задания.
Приветствую
т учителя.
Выполняют
указания по
проверке
осанки.
Делятся на 2
группы,
поочередно
выполняют
задания
ПУУД
КУУД
ЛУУД
2.Основна
я часть 25-
30 мин.
2 мин.
Профилак
тика
травматиз
ма.
1. Техника
безопасности при
выполнении
прыжков.
Предлагает
выбрать
цель урока.
Создает
Отвечают на
вопросы
учителя по
т/б.
ПУУД
КУУД
ЛУУД
5 мин.
5 мин.
5 мин.
Научить
отталкива
нию,
полету.
Обучить
технике
прыжка с
места.
Закрепле
ние
полученн
ых знаний
2.Игровое упражнение
«Скачи в обруч»
Упражнение: « С
кочки на
бревнышко, с
бревнышка на
травку».
3.Прыжок в длину с места.
4.Игра «Через ручеек»
проблемну
ю
ситуацию.
Организует
практическ
ую работу.
Организует
самостояте
льную
работу
детей.
Формулиру
ют цель
урока.
Выбирают
способ
выполнения
задания.
Выполняют
учебные
действия.
Самостоятел
ьно играют.
РУУД
КУУД
Релаксаци
я
3 мин.
Восстанов
ить
правильн
ое
дыхание
Дыхательная гимнастика
А.Н.Стрельниковой.
Упражнение « Погончики»,
«Обними», «Кошечка».
Демонстри
рует
упражнени
я.
Выполняют
упражнения
ПУУД
РУУД
Заключит
ельный 3-5
мин.
Рефлексия.
Закрепле
ние задач
урока
Самоанализ, самооценка
урока. Характеристика
урока с точки зрения
учеников.
Игра на внимание «Не
ошибись»
Создает
ситуацию.
Поясняет
д/з.
Проводят
самоанализ
урока, дают
оценку своей
деятельнос
ти.
РУУД
КУУД
Технологическая карта урока физической культуры в 2 классе.
Раздел: Легкая атлетика
Тема: Прыжок в длину с места.(3 урок)
Автор: Юдакова Наталья Владимировна.
Название
предмета
Физическая культура
Тема урока
Прыжок в длину с места
Тип урока
Классический
Технология урока
Личностно-ориентированная
Цель урока
Обучение технике выполнения прыжка в длину с места
Задачи урока
образовательные
развивающие
воспитательные
оздоровительные
1. Провести
теоретические
сведения об
эффективности
использования
подводящих
упражнений.
2. Разучить фазу
приземления в
прыжках в длину
с места.
Овладеть
навыками
прыжка в длину
с места
Воспитывать
культуру
взаимоотношений,
интерес к
выполнению
физических
упражнений.
Укреплять
опорно-
двигательный
аппарат.
Этапы
Цель
Содержание урока
Действие учителя
Действия
учеников
УУД
Вводно-
подготови
тельный
10-12 мин.
Подготовить
детей к
предстоящей
работе.
Создать
положительный
настрой.
Укрепление
свода стопы.
Построение.
Приветствие.
Проверка
готовности к
уроку. Проверка
осанки у стены.
Разновидности
ходьбы:
- на носках
- на пятках
- с высоким
подниманием
бедра.
Разновидности
бега:
-подскоками
- с
захлестыванием
голени
Ходьба босиком
Приветствует
учеников.
Проверяет
готовность к
уроку.
Следит за
выполнением
задания.
Приветствуют
учителя.
Выполняют
учебные
действия.
ПУУД
КУУД
по камешкам,
коврикам, канату.
Комплекс ОРУ с
элементами
корригирующей
гимнастики.
Основная
часть 25-30
мин.
2 мин.
5 мин.
5 мин.
5 мин.
Формирование
мотивации к
выполнению
физических
упражнений
Обучение
приземлению
на
полусогнутые
ноги, на всю
стопу.
Освоить навыки
прыжка.
Закрепить
отталкивание,
полет,
приземление в
прыжках с
места.
1.Теоретические
сведения об
эффективности
использования
подводящих
упражнений для
изучения прыжков.
Выбор цели урока.
2. Игровое
упражнение:
«Спрыгни в обруч».
3.Прыжки в длину с
места.
1. Игра
«Чехарда»
Создает
проблемную
ситуацию.
Подводит к
формулированию
цели урока.
Организует
действия
учеников.
Следит за
выполнением
практической
работы.
Организует игру.
Формулируют
цель урока.
Выполняют
учебные
действия.
Выполняют
практическую
работу.
Самостоятельно
играют.
ЛУУД
КУУД
РУУД
ЛУУД
КУУД
РУУД
КУУД
Релаксация
3 мин.
Укрепление
мышечного
корсета, снятие
напряжения.
Йога для детей.
Упражнения
«Лотос», «Ежик»,
«Уголок»
Организует
работу.
Выполняют
указания
учителя
ЛУУД
КУУД
РУУД
Рефлексия
3-5 мин.
Подвести итог
урока.
Закрепление
полученных
знаний.
Измерение пульса
самостоятельно.
Самооценка урока.
Игра «Вопрос-
ответ»
Создает
ситуацию.
Контролирует
измерение
пульса.
Помогает в
выборе метода
игры.
Выполняют
задания. Дают
самооценку
действиям.
Выбирают д\з.
Делятся на 2
группы для
проведения
игры.
ЛУУД
КУУД
Технологическая карта урока физической культуры в 2 классе.
Раздел: Легкая атлетика
Тема: Прыжок в длину с места.(4 урок)
Автор: Юдакова Наталья Владимировна.
Название предмета
Физическая культура
Тема урока
Прыжок в длину с места
Тип урока
Классический
Технология урока
Личностно-ориентированная
Цель урока
Обучение технике выполнения прыжка в длину с места
Задачи урока
образовательные
развивающ
ие
воспитательные
оздоровительн
ые
1. Провести
теоретические
сведения: физкультура
и здоровье.
2.Совершенствовать
Технику выполнения
прыжка в длину с
места. Учет.
Развивать
силовые
качества
учеников.
Воспитывать
умение
работать в
группах.
Помогать более
слабым детям.
Укреплять
опорно-
двигательный
аппарат,
мышечный
корсет.
Этапы урока
Образовательн
ая цель
Содержание урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
УУД
Подготовитель
ный 10-12 мин.
Проверить
готовность к
уроку,
состояние
здоровья
детей.
Подготовка
организма к
работе.
Профилактика
нарушена
осанки.
Построение.
Приветствие.
Проверка
готовности к уроку.
Проверка состояния
здоровья.
Разновидности
ходьбы:
- на носках
- на пятках
- с высоким
подниманием
бедра.
Разновидности бега:
-подскоками
- с захлестыванием
голени
Ходьба босиком
Комплекс ОРУ,
включая
упражнения на
осанку.
Приветствует
учеников.
Проверяет
готовность к
уроку.
Поясняет
задания.
Поясняет
упражнения
Приветствую
т учителя.
Измеряют
пульс.
Выполняют
задания.
Выполняют
упражнения
ПУУД
КУУД
РУУД
РУУД
Основная часть
25-30 мин.
3 мин
Освоение
целесообразно
сти физических
упражнений.
Уточнение
правильного
1.Теоретические
сведения о роли
выполнения
физических
упражнений.
Создает
проблемную
ситуацию.
Формулирую
т цель урока.
РУУД
ПУУД
ЛУУД
3 мин.
5 мин.
5 мин.
выполнения
прыжка.
Испытать свои
навыки в игре.
Проверка
полученных
знаний,
умений,
навыков
2.Показ слайдов
техника выполнения
прыжка в длину с
места.
3. Игра «Кто дальше
прыгнет?»
4. Прыжок в длину с
места в целом (3
попытки).
Учет.
Выделяет
элементы
прыжка.
Создает
положительн
ый настрой.
Проводит
учет по
выполнению
прыжка в
длину с
места.
Наблюдает
за
действиями
учеников.
Выявляют
фазы
прыжка.
Выполняют
практическое
задание.
Самостоятел
ьно делятся
на команды.
Выбирают
способ сдачи
зачета по
прыжкам.
Делятся на 2
группы
одна
выполняет,
вторая
оценивает и
наоборот.
РУУД
КУУД
РУУД
Релаксация
2 мин.
Укрепление
мышц спины.
Упражнения на
гимнастических
ковриках.
«Ежик»;
«Бревнышко»;
«Велосипед»
Показывает
упражнения
Выполняют
упражнения
РУУД
Рефлексия 3-5
мин.
Самоанализ работы.
Сравнение
полученных
результатов с
поставленной целью.
Поощряет
учеников.
Одобряет их
действия.
Дают
самооценку
своей
работы.
Выбор д\з.
КУУД
РУУД
Технологическая карта урока физической культуры в 2 классе.
Раздел: Легкая атлетика
Тема: Прыжок в длину с места.(6 УРОК)
Автор: Юдакова Наталья Владимировна.
Название предмета
Физическая культура
Тема урока
Прыжок в длину с места
Тип урока
Круговая тренировка
Технология урока
Личностно-ориентированная
Цель урока
Обучение технике выполнения прыжка в длину с места
Задачи урока
образовательные
развивающ
ие
воспитательные
оздоровительны
е
1. Приобщать к
самостоятельному
выполнению
физических
упражнений
2.Закрепить
технику выполнения
прыжка в длину с
места.
Развивать
двигательн
ые
способност
и учеников.
Воспитывать
умение работать
в группах.
Желание
оказывать
помощь более
слабым детям.
Укреплять
опорно-
двигательный
аппарат,
мышечный
корсет.
Этапы урока
Образовательн
ая цель
Содержание урока
Деятельност
ь учителя
Деятельность
учеников
УУД
Подготовитель
ный 10-12
мин.
Проверить
готовность к
уроку,
состояние
здоровья
детей.
Подготовка
организма к
работе.
Профилактика
нарушена
осанки.
Построение.
Приветствие.
Проверка
готовности к уроку.
Проверка
состояния
здоровья.
Разновидности
ходьбы:
- на носках
- на пятках
- с высоким
подниманием
бедра.
Разновидности
бега:
-подскоками
- с захлестыванием
голени
Ходьба босиком
Приветствует
учеников.
Проверяет
готовность к
уроку.
Поясняет
задания.
Поясняет
упражнения
Приветствуют
учителя.
Измеряют
пульс.
Выполняют
задания.
Выполняют
упражнения
ПУУД
КУУД
РУУД
РУУД
Комплекс ОРУ,
включая
упражнения на
осанку.
Основная
часть 25-30
мин.
2 мин.
20 мин.
5 мин.
Освоение
целесообразн
ости
физических
упражнений.
Закрепление
выполнения
прыжка в
длину с места.
Умение
подбирать
разбег
Развитие
гибкости
Формировать
умение
держать
осанку
Укрепление
мышц спины.
Укрепление
мышечного
корсета
1.Теоретические
сведения:
самостоятельная
внеурочная
деятельность по
физической
подготовке, как
важный момент в
подготовке к сдаче
норм ГТО.
Круговая тренировка.
1.станция:
Прыжок в длину с
места:
-отталкивание
-полет
-приземление
2. станция
Многоскоки
- с 3 шагов
- с 5 шагов
3. станция
Сгибание туловища
из положения лежа,
руки за головой.
(пресс)
4. станция
Равновесие:
Ходьба по бревну
-с мешочком на
голове
- шаг польки
- с поворотом на
середине
5 станция
Сгибание рук в упоре
лежа
- 1 подход 5 раз
- 2 подход 5 раз
- 3 подход кол-во раз
за 30 сек.
Игра «Тараканчики-
ловишки»
Создает
проблемную
ситуацию.
Привлекает к
работе
освобожден
ных для
контроля
выполнения
заданий,
помощи в
организации
рабочих
мест.
Выделяет
элементы
прыжка.
Делает
разметку
Создает
положительн
ый настрой.
Наблюдает
за
действиями
учеников.
Следит за
действиями
учеников
Организовыв
ает игру
Формулируют
цель урока.
Самостоятельн
о делятся на
команды.
Выявляют фазы
прыжка.
Выполняют
практическое
задание.
Оценивают
работу
товарищей,
помогают
более слабым
ученикам.
Выполняют
задание.
Выполняют
практические
действия
Выбирают
метод
проведения
игры, способ
деления на
группы.
РУУД
ПУУД
ЛУУД
РУУД
КУУД
КУУД
Релаксация
3 мин.
Снятие
глазного
напряжения
Гимнастика для глаз.
« Начерти глазами
круг»;
«Посмотри на
предмет вдали,
затем близко на свой
палец»; « Поморгай
очень быстро,
прикрой ладонями
глаза на 10 сек.»
Показывает
упражнения
Выполняют
упражнения
РУУД
Рефлексия 3-5
мин.
Соотнесение
результатов с
запланирован
ной целью.
Самоанализ работы.
Сравнение
полученных
результатов с
поставленной целью.
Поощряет
учеников.
Одобряет их
действия.
Дают оценку
работы
товарищей.
Оценивают
работу
командиров.Вы
бор д\з.
КУУД
РУУД