План-конспект урока "Морское царство" 1 класс
1
« Муниципальное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 93».
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока по физической культуре
сюжетно-игрового вида
« Морское царство» в 1 классе.
ЦЕЛЬ:
Активизация двигательной деятельности учеников. Развитие их творческих
способностей.
ЗАДАЧИ:
1. Формировать мышечно-двигательный навык правильной осанки.
2. Совершенствовать навык броска мяча способом «двумя руками от груди»,
закреплять навык метания мяча способом «двумя руками из-за головы».
3. Развивать быстроту, ловкость, глазомер.
4. Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями.
5. Способствовать развитию творческих навыков учеников.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал школы.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Мячи волейбольные – 4штуки;
Мячи баскетбольные – 4 штуки;
Обручи – 4 штуки;
Музыкальный диск «Звуки природы».
Составил: Денчик Т.Е., учитель
по физической культуре
Проверил: Симахина Н.В., завуч
по начальным классам.
НОВОКУЗНЕЦК 2009
2
Ход урока:
Часть занятия
Содержание урока
Дозировка
Методические
рекомендации
В
В
О
Д
Н
А
Я
1. Построение.
Приветствие.
Сообщение задач
урока.
2. Перестроение из
шеренги в две.
3. Игра « Сети».
Дети в шеренгах
строятся в
противоположных
сторонах зала и.
взявшись в перекрест за
руки, продвигаются
навстречу друг другу,
сохраняя равнение в
шеренгах со словами:
раз, два, три, четыре –
выполнять должны
приказ. Нет, конечно, в
целом мире дружбы
лучше, чем у нас. По
окончании слов, дети
разбегаются по залу
врассыпную. По
сигналу учителя
строятся в две шеренги.
4.По команде учителя, в
заключении игры,
строятся в шеренгу.
1-2 мин.
1 мин.
1 – 2 мин.
Следить за осанкой.
Учитель
приглашает детей
посетить «Морское
царство».
Четкое выполнение
команд.
Во время игры
бегают, не
наталкиваясь друг
на друга.
О
С
Н
1.Перестроение в
колонну по четыре в
движении.
2. Комплекс О.Р.У.
«Морское царство».
1. Волны шумят.
И.п. – руки вниз, ноги
вместе.
1,3 – руки вверх
через стороны (вдох)
2,4 – и.п. (выдох)
2. Рыбки плавают.
И.п. – ноги врозь,
руки вверху.
1-4 – круговые
вращения руками
вперед
5-8 – назад.
5 - 7 мин.
6 раз
4 раза
Использовать
музыкальный диск
«Звуки моря».
Посмотреть на
кисти рук, голову
не опускать.
Руки прямые,
пальцы сжаты.
3
О
В
Н
А
Я
О
С
Н
О
3. Море волнуется.
И.п. – ноги на
ширине плеч, руки на
поясе.
1 – руки вверх
2,3 – наклон вправо,
влево
4 – и.п.
4. Рыбки ныряют.
И.п. – ноги вместе,
руки в стороны.
1,3 – сесть, обхватив
руками колени
2,4 – и.п.
5. Морской конек.
И.п. – стоя на
коленях, руки на поясе
1,3 – наклониться
слегка назад
2,4 – и.п.
6. Морская черепаха.
И.п. – сидя на полу в
группировке, обхватив
колени руками.
1,3 – выпрямить ноги
и руки, разведя их в
стороны
2, 4 – и.п.
7. Дельфин.
И.п. – ноги врозь,
руки на поясе
1,3 – поднять руки
вверх правая ладонь на
левой, правая(левая)
нога отведена на носок
назад.
2,4 – и.п.
8. Дельфины резвятся.
И.п. – ноги вместе,
руки на поясе
1-3 – прыжки на
месте
4 – высоко вверх,
руки вверх.
3Выполнение О.В.Д.
Морские коньки
веселятся.
Выполняются броски
любым способом
5-6 раз
6 раз
5-6 раз
5-6 раз
6-8 раз
4 раза
Наклон выполнять
плавно без резких
движений.
Контроль дыхания:
сесть – выдох,
встать – вдох.
Покачиваясь,
наклоняться назад
как можно дальше.
Ноги прямые не
опускать на пол.
Плавно прогнуться
назад.
Мягко
приземляться.
4
В
Н
А
Я
волейбольным мячом в
обруч, лежащий на
полу.
Раки строят дом.
Передача
волейбольного мяча
способом двумя руками
от груди со сменой
мест.
Рыбки резвятся.
Броски баскетбольного
мяча способом двумя
руками из-за головы в
положении стоя через
черту (волну) на
расстоянии 3-4 метров.
4.Подвижная игра
«Акула и дельфины».
Дельфины-ученики
берутся за руки по два
человека и убегают от
акулы-ученика, которая
должна поймать их. На
лавку садится тот
ребенок-дельфин,
которого задел ребенок-
акула. При смене
ученика- акулы,
сидящие на лавке
ученики- дельфины,
вступают в игру
15-20 мин.
1-2 раза
каждым учеником
1-2 раза
каждым учеником
1-2 раза
каждым учеником
2-3 мин
Посмотрим, как
умеют трудиться и
веселиться морские
обитатели.
Стараться попасть
мячом в обруч.
Прием и передача
мяча двумя руками.
Правильный замах,
при согнутых в
коленях ногах, не
занося руки за
голову глубоко к
плечам. При броске
заканчивать
движение кистями
рук. Мяч
направлять вверх-
вперед.
Соблюдать правила
игры. Во время бега
не сталкиваться.
Дельфинам нельзя
отпускать руки,
если руки
отпустили, надо
садиться на лавку.
Учитель может по
ходу игры менять
ученика-акулу.
5
З
А
К
Л
Ю
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
1. Игра «Волна».
Дети строятся
попарно друг за
другом,
взявшись за руки
и подняв их
вверх. Водящий
должен пройти
между детей и
выбрать себе
любого, из
играющих.
Оставшийся без
пары,
возвращается в
конец строя и
игра
продолжается
2. Построение в
круг,.для
выполнения
релаксацион
ного упраж
нения «Звуки
моря». Закрыв глаза,
дети слушают звуки
моря с целью снятия
напряжения.
3 Подведение
итогов. Домашнее
задание.
1-2 мин
1 мин
1-2 мин
Использовать
музыкальный диск,
привлекая внимание
детей к музыке.
Громкость звуков
моря постепенно
уменьшается. Дети
не должны до
смолкания звуков
открывать глаза
При подведении
итогов отметить
всех учени
ков. Домашнее
задание: нарисовать
сцены «Морского
царства».
Анализ урока.
В классе 25 человек.
В спортивных секциях занимается 15 человек.
Самбо 3 человека.
Футбол 3 человека.
Плавание 7 человек.
Гандбол 2 человека.
В художественных и музыкальных 8 человек.
6
Художественная школа 3 человека.
Музыкальная школа 2 человека.
Спортивные танцы 2 человека.
Народный танец 1 человек.
Дети в классе достаточно активны, позитивно настроены на занятия физическими
упражнениями. Творчески развиты: любят придумывать новые упражнения, игры,
эстафеты. Умеют анализировать. Мышление развито хорошо. Внимание целенаправленно.
Очень любят релаксационные упражнения, игры. С интересом выполняют творческие
домашние задания: рисунки, загадки, стихи. На уроках используется классическая
музыка, чаще в заключительной части урока: «Времена года» композиторов Вивальди,
Чайковского и других, что способствует развитию эстетического вкуса, внимания,
интереса к классической музыки.
В ходе урока были выполнены различные виды упражнений:
Ходьба в шеренгах – развитие координации, внимания
Бег с изменением направления – развитие быстроты,
Броски мячей различных по объему и весу – развитие ловкости, глазомера, силы
плечевого пояса
Игра «Акула и дельфины» - развитие быстроты переключения внимания, быстроты,
ловкости.
В заключительной части урока выполнено релаксационное упражнение, способствующее
снятию напряжения, переключению внимания и подготовке организма к последующим
урокам.
Задачи поставленные перед уроком, решены в полном объеме. Задания соответствуют
возрасту учеников. Плотность урока высокая.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Совершенствование работы на снарядах, лапах на дальней, средней и ближней дистанциях"
- Конспект урока "Сердце и физические нагрузки"
- План-конспект урока "Развитие скоростных способностей средствами лёгкой атлетики" 9 класс
- Конспект урока "Прыжок в высоту способом «перешагивания»" 9 класс
- Конспект секционного занятия "Прием мяча"
- Конспект урока "Подготовка учеников 9 класса к сдаче комплекса ГТО" 9 класс