Конспект урока "Тактика нападения в игре волейбол"
Конспект урока по физической культуре
Предмет - волейбол
Тема занятия - «Тактика нападения в игре волейбол».
Тип занятия – комбинированное занятие.
Вид занятия – учебно – тренировочное.
Цель: Создать представление о тактике нападающего удара и умения выполнять индивидуальные тактические действия в защите.
Задачи:
1. Обучить навыкам защитных действий.
2. Закрепить навыки нападающего удара – тактика нападающего удара.
3. Индивидуальные тактические действия в защите.
Возраст детей – 12-13 лет (7 человек)
Период - учебно-тренировочный
Место проведения: спортивный зал МБОУ Краснооктябрьской СОШ
Методическое оснащение:
- методы обучения: словесный метод (беседа, объяснение); наглядный метод (показ движений); практический (упражнения); игровой;
- методы организации обучения: фронтальная, групповая;
- инвентарь и оборудование: волейбольные мячи – 7 шт., свисток.
Время занятия – 40 минут.
Основные источники информации:
1. Железняк Ю.Д. «120 уроков по волейболу».
2. Ю. Клещев А.Фурманов «Юный волейболист».
2
Этапы работы
Содержание этапа
Дозировка
(мин)
Организационно-
методические указания
1.
Организационно – подготовительный
этап – 10 минут.
• Цель для учащихся - подготовиться к
продуктивной работе на занятии.
• Цель для преподавателя –
способствовать созданию условий для
эффективной работы учащихся на
занятии.
Задачи:
- подготовить организм обучающихся к
предстоящей физической нагрузке;
- развивать координацию движения;
- развивать умение взаимодействовать с
партнером в игре.
Методы организации работы учащихся на
начальном этапе урока:
- методы обучения: словесный, (диалог);
наглядные (показ упражнений);
практические (упражнения); игровой;
- методы организации деятельности
обучающихся: фронтальный.
1.Построение в шеренгу («В одну шеренгу
становись!», «Равняйсь!», «Смирно!»).
Приветствие. Проверка внешнего вида.
Контроль за самочувствием до занятия (Измерение
ЧСС).
2.Сообщение цели и задач учебно-тренировочного
занятия.
4.Разминка:
1).Повороты на месте.
2)Ходьба и ее разновидности в колонне по одному:
а) на носках, руки в сторону;
б) на пятках, руки на пояс;
в) в полуприседе, руки на пояс;
г) в приседе, руки на коленях;
д) прыжками в приседе, руки на коленях;
3). Равномерный бег.
а) в колонне по одному;
б) бег змейкой;
в) перемещение в средней стойке волейболиста,
приставными шагами левым, правым боком, с
имитацией передачи мяча двумя руками сверху;
4). Ходьба в колонне по одному с выполнением
упражнения на восстановление дыхания.
5) ОРУ в движении без предмета
а) И.п. руки в стороны, кисть в кулак
1-4 вращение кистями вперед;
0,5
0,5
2
2
1
3
Здравствуйте! Рада видеть
Вас в полном составе!
Пульс находит на запястье
или сонной артерии (на
шее). Подсчет проводим за
10 сек.
«Нале-во!», «Напра-во!»
«Нале-во в обход шагом
марш!»
Обратить внимание на
осанку.
Не сгибаться в
тазобедренном суставе.
Соблюдать дистанцию.
Самоконтроль учащихся за
дыханием.
Выдерживать дистанцию.
Имитация руками передачи
мяча сверху.
1-2 руки вверх вдох
3-4 наклон вперед, руки
вниз выдох (озвучить).
Следить за осанкой.
3
5-8 вращение кистями назад.
б) И.п. руки в стороны, кисть в кулак
1-4 вращение в плечевом суставе вперед;
5-8 вращение в плечевом суставе назад.
в) И.п. руки вперед – в сторону
1-4 скрещивание рук перед собой;
5-8 разведение рук в сторону.
г) И.п. правую руку поднять вверх, левая – внизу
1-2 рывки руками;
3-4 смена положения рук
7). Ходьба.
8). Построение в шеренгу.
0,5
0,5
Имитация вращения
скакалкой, амплитуда
движения широкая.
Плечи вперед не
наклонять. Туловище
держим прямо.
Туловище держим прямо.
Руки в локтях не сгибать.
Основной этап – 25 минут
• Цель для учащихся –
продемонстрировать умение выполнять
тактические действия в нападении:
взаимодействие 2-х игроков.
Цель для преподавателя – побудить
учащихся к активности при изучении
нового материала или закрепить ранее
изученный материал (владение мячом в
движении).
Задачи:
- научить умению выполнять тактические
действия в нападении: взаимодействие 2-х
игроков;
-выявить и своевременно исправить
затруднения в разучивании.
-формировать умения выполнять
упражнения самостоятельно по заданию
преподавателя в процессе тренировки;
I. Защитные действия
1. В паре. Сильные, тихие удары, обманные
передачи: выбор способа приема мяча сверху, снизу,
сверху с падением.
2. Прием мяча снизу от сетки.
3. Жонглирование мячом – передача мяча снизу,
сверху, над собой стоя на месте.
II. Индивидуальные тактические действия в
нападении.
Имитация нападающего удара с трех шагов
1. Передача мяча в прыжке. Игроки
располагаются в колонне в 4 зоне. Связующий игрок
располагается в 3 зоне. Первый в колонне делает
энергичный разбег для нападающего удара, но,
выполнив прыжок вверх, вместо удара выполняет
верхнюю передачу двумя руками в 1 и 6 зону.
Это упражнение выполняется при условии, что с
противоположной стороны игрок ставит блок.
2. Нападающий удар в зоне 4.
3. То же, но во взаимодействии с игроком второй
линии, т.е. из зоны 6 игрок набрасывает мяч в зону 3,
5
5
Энергичный разбег.
4
-развивать скоростно-силовых качества,
совершенствовать координацию и технику
владения мячом.
Основные положения нового учебного
материала:
- изложить новый материал в доступной и
легковоспринимаемой форме;
- освоить движение через игру с партнером
Критерии, позволяющих определить
степень усвоения учащимися нового
учебного материала:
– выполнение изучаемого упражнения без
ошибок и искажений.
откуда его партнер выполняет передачу в зону 4 для
нападающего удара. После выполнения нападающего
удара игрок перемещается в зону 2 для выполнения
одиночного блока.
III. Индивидуальные тактические действия в защите.
1. Один из занимающихся выполняет
нападающий удар или передачу в прыжке (обман),
другой нападающий за сеткой старается, как можно
раньше определить возможные действия противника
и готовится к приему мяча от удара или спешит на
страховку. Занимающийся стремится принять мяч
сверху в устойчиво положении или с падением и
принимает снизу, если сверху принять невозможно.
IV. Учебная игра в волейбол. Применять в игре
индивидуальные и групповые тактические действия,
изученные на занятии.
.
5
10
Своевременно и правильно
выполнять движения.
Следить за действиями
противника, готовиться к
выполнению необходимого
упражнения.
Задание в игре:
- вести игру в три касания,
через сетку мяч направлять
ближе к лицевой и
боковым линиям, к самой
сетке. Подачей мяч также
посылать в правую или
левую половину площадки;
-одиночное блокирование
обязательно.
3.
Заключительный этап - 5 минут.
• Цель для преподавателя – оценить
деятельность учащихся по конечному
результату.
Рефлексия.
• Цель для учащихся – осознать
1. Игра: команда «Смирно»
Построение в шеренгу. Подведение итогов игры.
2. Повторение правил по волейболу.
3. Подведение итогов занятия преподавателем.
4. Задание на дом – продолжать выполнять
1
1
1
Игра на внимание.
Для восстановления
организма обучающихся.
Опрашиваю учащихся по
правилам.
Оценивание по 5-ти
балльной системе.
5
удовлетворенность и дать оценку
собственной деятельности на занятии.
• Методы оценивания:
- самооценка результатов деятельности
своей и группы с помощью мини диалога.
упражнения «Отжимание-30», «Приседание-30».
5. Самооценка своей деятельности на занятии
учащихся.
6. Организованный уход из зала
0,5
1
0,5
«Занятие закончено!»,
«Напра-во !», «В
раздевалку, шагом Марш!»
6
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Спринтерский бег, эстафетный бег"
- Конспект урока "Спринтерский бег"
- Разработка спортивного мероприятия "Рыцарский турнир" 5-9 класс
- Технологическая карта урока "Метание малого мяча на дальность" 3 класс
- Сценарий спортивного праздника "К Универсиаде вперед"
- План-конспект открытого урока "Спортивные игры (футбол)"