Конспект урока "Физическая культура как система разнообразных форм занятий физической подготовки и укрепления здоровья человека" 1 класс

МКОУ «Шварцевская СОШ»
«Физическая культура
как система разнообразных форм занятий
физической подготовки
и
укрепления здоровья человека»
(конспект урока в 1 классе, посвященный Дню Защитника Отечества)
Разработала: Винтерголлер Е.А.
2014 2015 учебный год
Тема урока: «Физическая культура как система разнообразных форм занятий
физической подготовки и укрепления здоровья человека»
Класс: 1
Цели: воспитывать любовь к урокам физкультуры; воспитывать у детей
чувство коллективизма, товарищества; ознакомить учащихся с признаками
утомления; формировать знания и представления о необходимости чуткого
внимания к реакции организма на физическую нагрузку.
Задачи урока:
обучающая – объяснять значение «физическая подготовка»;
развивающая развивать познавательный интерес к занятиях
физической культуры;
воспитательная - учить общению с окружающими людьми;
содействовать развитию внимания, ориентировки в пространстве;
формировать навык коллективных действий, содействовать
воспитанию четкости и красоты.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: фронтальный, групповой.
Место проведения: спортзал
Продолжительность урока: 35 мин.
Ход урока
В зал входят ребята. Построение.
Учитель:
- Класс! Равняйсь, смирно! По порядку рассчитайсь!
Дети рассчитываются по порядку. Рапорт дежурного.
Учитель:
- Тема сегодняшнего урока: «Занятия физической культурой разными
способами для укрепления здоровья». Но урок у нас не простой.
- Ребята, скажите, а какой скоро праздник?
(ребята отвечают: Праздник День Защитника Отечества)
- А кто такие Защитники Отечества? Что они делают?
(ребята отвечают: солдаты, защищают Родину).
- А какими должны быть солдаты?
(сильными, смелыми, мужественными…)
- Вот и мы давайте представим, что мы солдаты. Давайте вспомним, а как
нужно вести себя в спортзале?
(не толкаться, слушаться, выполнять все за учителем…)
-И так, вперед! Разминка.
Проводится разминка в виде действий солдат. ОРУ выполняется после показа
учителя, под счёт. Групповой метод. Дыхание свободное не задерживать.
Во всех упражнениях обратить внимание на исходное положение,
правильную осанку: спина прямая, голова приподнята, плечи развернуты,
ноги не согнуты.
- Молодцы! Настоящие солдаты. Ну, а теперь, давайте покажем строевые
упражнения!
- Класс становись! Равняйсь! Смирно!
- Направо! Направо! Направо! Направо! Кругом! Кругом! Налево! Налево!
Налево! Налево!
(ребята выполняют строевые упражнения)
- Здорово! Ну, а теперь, давайте покажем, как солдаты маршируют!
- Направо! На месте с левой ноги шагом марш! В обход по залу шагом марш!
(дети маршируют по залу)
-Класс на месте стой! Налево!
- Прекрасно!
- Но солдаты не только маршируют, они ещё и преодолевают препятствия,
выполняют приказ, соревнуются. Для того, чтобы было интересно, давайте
разделимся на 1-2 (делятся на 2 команды). Давайте представим, что нам
нужно перебраться на другую сторону следующим образом: сначала ползем
по-пластунски, затем передвигаемся по гимнастической скамейке. Итак, на
старт, внимание! Марш!
- Здорово! (сказать о том, что победила дружба). Давайте, ребята, вспомним,
ваш девиз…(ребята называют девиз)
- Наш урок подходит к концу. На последок я хотела бы сказать, что солдаты
не только защищают нас, нашу Родину. Я хотела бы вам показать, как они
празднуют Победу. В этом нам помогут… (назвать ребят)
Включить демонстрацию клипа «Спецназ танцует Боби-боба».
Ребята начинают танцевать…
- Н, а теперь! Класс, вперед! Танцуем все!
- Молодцы! Хотя в первом классе и не ставятся оценки, но я бы хотела
сказать, что вы сегодня показали себя только с хорошей стороны. И я хочу
каждого из вас наградить звездочкой. Это будет ваша оценка за сегодняшний
урок.
(раздать заранее приготовленные звездочки из красной бумаги)
-Класс! Равняйсь! В класс шагом марш!
Ребята уходят в класс.
Содержание урока
Время
Вводная часть
10мин.
1.Построение.
2.Разминка.
Основная часть
20мин.
1.Беседа: «Занятия физической культурой разными
способами для укрепления здоровья».
2. Организующие строевые команды и приемы.
3.Игровые действия.
4.Соревнования
Заключительная часть
5 мин.
1. Построение. Наградить ребят.
2.Уход из спортивного зала.