Конспект урока "Совершенствование комплексов физических упражнений на уроке гимнастики" 4 класс
Государственное бюджетное образовательное учреждение средней
общеобразовательной школы №1 « Образовательный центр» с. Кинель-Черкассы
им. Героя Советского Союза Елисова Павла Александровича м.р. Кинель –
Черкассы Самарской области
Конспект урока по физической культуре
в 4 классе
«Совершенствование комплексов физических
упражнений на уроке гимнастики ».
подготовила
учитель физической культуры
Негодяева Галина Михайловна
с. Кинель - Черкассы
2015г.
Конспект обозревательного урока по физической культуре
Технологическая карта урока
Предмет: Физическая культура Класс: 4В класс
Базовый учебник: А.П. Матвеев
Тема урока: Совершенствование комплексов физических упражнений на уроке гимнастики
Цель урока: Овладение элементами акробатики, закрепление техники лазания по наклонной скамейке,
совершенствование упражнений на равновесие
Задачи: Совершенствование владения двигательными умениями и навыками, посредством выполнения специальных
комплексов физических упражнений
Образовательные задачи (предметные результаты):
1. Закрепление лазания по наклонной скамейке, перекаты (вперед, назад, в торону)
2. Повторить комплекс упражнений в равновесии
Развивающие задачи (метопредметные результаты):
1. Формирование умения общаться со сверстниками в групповой деятельности (коммуникативные УУД).
2. Ознакомить с новым танцем «Стирка» (познавательные УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты)
1. Формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).
2. Умение видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).
3. Знать технику безопасности и соблюдать её (личностное УУД).
Тип урока: Урок повторение.
Необходимое оборудование для работы на станциях: Гимнастическая скамейка наклонная – 2 шт., стенка
гимнастическая – 6шт., гимнастические маты – 4шт., батуты – 6шт., бревно гимнастическое – 1шт., барьеры
легкоатлетические – 6шт.,
Наглядность – набор карточек с комплексами гимнастических упражнений для практической работы на станциях.
Оборудование – музыкальный центр, музыкальные диски, секундомер, свисток.
Структура и ход урока
№/п
Структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемое УУД
Подготовительная часть
Организационный этап
Постанока цели и задачи урока,
мотивация учебной
деятельности учащихся
Подготовительный этап – 15 минут
1. Построение, приветствие, сдача сообщения
темы и задачи урока.
-Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас на
своем уроке, таких подтянутых, спортивных и
послушных учеников.
Вы конечно все обратили внимание на то что в
зале много разных снарядов. Как вы думаете,
что мы будем делать сегодня на уроке?
- Да, правильно ребята, мы сегодня совершим
небольшую экскурсию в лес, где вам на пути
встретятся различные препятствия, которые
нужно самостоятельно преодолеть и выбраться
оттуда целым и невредимым и чтобы не
получить травму что необходимо сделать?
Конечно, надо соблюдать технику
безопасности.
Ребята, вы мне назвали какие упражнения
можно сделать на определенных снарядах. Они
вам знакомы? Тогда какова будет цель нашего
урока?
Правильно ребята! Конечно же целью нашего
урока: Совершенствование овладения
двигательных умений и навыков, посредством
выполнения специальных комплексов
физических упражнений.
-Ну как, вы готовы пойти со мной?
-Очень хорошо! Но что мы должны
обязательно сделать перед тем как совершить
прогулку по лесу?
Организация
обучающихся на урок
Учитель рассказывает о
технике безопасности
которую нужно
соблюдать на уроке во
время работы на станции
Общее построение в
одну шеренгу, сдача
рапорта дежурного.
Ученики внимательно
рассматривают
спортивные снаряды и
один за другим
отвечают какие
упражнения можно
сделать на каждом из
снарядов
Постановление
учебной цели занятия
(Р.)
Проявление
положительного
отношения к учебной
деятельности,
формирование
мотивации к учению
(личностные УУД.)
Актуализация знаний
Правильно, молодцы! Без разминки мы не
сможем правильно преодолеть препятствия,
стоящие на вашем пути. Но она будет немного
необычная, надо под определенный фрагмент
песни сделать соответствующие двигательные
Говорит о разминке, как
обязательном условии
выполнения, во
избежание травм.
Умение правильно
понять содержание
гимнастических
упражнений и
применить их в
действия.
И так мы начинаем!
-Класс! «На пра-во!»
За направляющим в обход на лево шагом-
марш!
Разминка под музыкальное сопровождение
Показывает ученикам
правильное выполнение
двигательного действия
Учащиеся идут за
направляющим в
колонну по одному
строевым шагом под
фрагмент песни
«вместе весело шагать»
Песенка про пингвинов
– ученики идут на
внешней, внутренней
стороне стопы,
перекатом с пятки на
носок.
-отрывок из песни «в
траве сидел кузнечик»
Ученики выполняют
различные виды
прыжков
-отрывок из песни «про
молодую лошадь»
Ученики выполняют
бег с высоким
подниманием бедра, со
сгибанием голени
назад, с прямыми
ногами вперед, так же
назад
-отрывок из песни
«песенка про лето» из
мультфильма «Дед
мороз и лето» про
зеленых лягушек. Дети
прыгают в полном
приседе, рука на
колени с
продвижением вперед,
правым боком, левым
боком.
-Отрывок из песни
Леонтьева «Все бегут,
практической
деятельности
Уметь распознавать и
выполнять
двигательное, согласно
музыкальному
фрагменту песни
(познавательное УУД)
осознанно и
произвольно
осуществлять
двигательные
действия, согласно
музыкальным образам.
Пользоваться
накопленными
знаниями и
ориентироваться по
словам из песен
(Регулятивные УУД)
Умение правильно
выполнить
двигательные действия
(Регулятивные УУД.)
Умение активно
включаться в
коллективную
деятельность
(Личностные УУД.)
Выполнение под
ритмичную музыку
комплекс
общеобразовательных
упражнений
бегут».
Ученики начинают бег
по заданию
(«Змейкой»,
«противоходом»,
«восьмеркой», через
середину и т.д.)
-Отрывок из
спортивного марша.
Дети переходят на шаг,
восстанавливают
дыхание и
перестраиваются через
середину в колонну по
4. ОРУ в колонне по 4
под ритмичную
музыку.
Умение видеть и
чувствовать красоту
движения
(Личностные УУД.)
Обобщение и систематизация
знаний
Основная часть 18-20 минут.
- И так ребята, перед вами встречается много
разных препятствий, которые предстоит
преодолеть, но ведь вы не боитесь ни каких
трудностей. Не забывайте про технику
безопасности и помогайте друг другу. Удачи
всем!
Работа по станциям
1 станция
«Лесная полянка»
1. Передвижение по гимнастическим
матам в упоре на коленях
2. Переползание «по пластунски»
3. В седе на пятках, руки вперед в упоре
– передвижение вперед, отталкиваясь
двумя руками
4. Перекаты правым боком из положения
лежа на спине, ноги прижаты к груди,
руки в группировке.
5. Перекаты левым боком из положения
Учитель создает
коммуникативные
взаимодействия между
учениками и напоминает
про технику
безопасности.
После разминки
перестроение в
колонну по одному на
общее построение в
одну шеренгу.
Ребята делятся на 5
групп.
Затем строевым шагом
расходятся по
станциям.
Ученики работают на
станции по 3 минуты,
на каждой станции есть
карточки с заданиями.
Поочередно, сохраняя
дистанцию выполняют
задания.
Умение работать с
текстом и сочетать
теорию и практику
(Познавательное
УУД.)
лежа на спине, ноги прижаты к груди,
руки в группировке.
6. Лежа на животе – переползание на
локтях, ноги фиксированы
7. «Паучок» передвижение в упоре на
руках и ногах вперед.
8. В широкой стойке ноги врозь стопы по
бокам от мате-руки в упоре на ногах –
передвижение на руках и ногах.
2 станция
«По горам-по домам»
1. Подлезть под барьеры и продвигаться
под ними вперед.
2. Перешагивание через барьеры правым
боком
3. Перешагивание через барьеры левым
боком
4. Перелезание через барьер, затем
подлезание под другой и так до конца
барьеров.
Выполнить 2-3 подхода.
3 станция
«Кочки»
1. С двух ног стоя на батуте,
перепрыгивать на другой, преодолевая
все батуты.
2. Прыжки с батута на батут, поочередно
правой, левой ногой
3. Батуты стоят в одну линию на
расстоянии 0,5 метра друг от друга.
Прыжки с двух ног с батута на батут.
Выполнить 4-5 подходов.
4 станция
«Полоса препятствий»
1. По наклонной скамье, лежа на животе,
подтягиваться двумя руками,
добраться до гимнастической стенки и
встать.
2. Перейти на другую стенку,
развернувшись лицом в зал, затем
Следить за правильным
выполнением
упражнений.
Следить за соблюдением
интервала.
Закрепление знаний по
двигательным
действиям.
Активное участие в
диалоге с учителем.
Выполнить правильно
прыжки на батуте,
согласно заданию,
соблюдая интервал.
Ученики поэтапно
преодолевают полосу
препятствий, согласно
заданию на карточке.
Умение проявлять
дисциплинированность
(Личностные УУД.)
Осознанно и
правильно выполнять
двигательные действия
согласно заданию.
(Личностные УУД)
Умение работать в
коллективе.
(Коммуникативные
УУД.)
Осознанно,
качественно
выполнять
двигательные
действия, согласно
указаниям
(Познавательные
УУД.)
опять развернуться и перейти на
другую.
3. Подняться по гимнастической стенке,
достать рукой до верхней рейки, затем
перешагнуть на другую.
4. Спуститься вниз до второй рейки.
5. Перейти на другую рейку,
повернувшись лицом в зал, затем опять
развернуться и перейти на другую.
6. Аккуратно лечь на живот и поочередно
подтягиваясь руками, спуститься вниз.
Повторить 2-3 раза.
5 станция
«Бревно»
1. Передвижение по гимнастическому
бревну на носках, руки в стороны,
аккуратно спускаясь вниз в конце
бревна
2. Передвижение «острым» шагом.
3. Передвижение в полуприсяде, руки в
стороны
4. Передвижение приставным шагом,
правым боком.
5. Передвижение приставным шагом,
левым боком.
6. Шаги «польки».
Повторить 2-3 раза.
По сигналу учителя построение в одну
шеренгу. «На 1-2-3 рассчитайся!»
Ребята вот вы наконец-то закончили свою
экскурсию. Я смотрю и вижу, что она вам
очень понравилась. Но правда одежда немного
испачкалась. Но чтобы родители вас не
поругали, мы её постираем. В этом я вам
помогу. Или вы сами мне покажете?
А теперь давайте ка ляжем и отдохнем на
Страхует учеников не
уверенных в своих
силах.
Дает команду для
построение в три
шеренги.
Учитель под ритмичную
музыку АЭРО
показывает ребятам как
стирать белье и они
танцуют танец «стирка».
Спину держат прямо,
руки в стороны,
пытаются сохранить
равновесие, высоко
поднимают ногу, тянут
носок.
Ребята
перестраиваются в три
шеренги.
Ребята показывают как
они дома стирают
белье, как поласкают,
выжимают, вешают на
веревки.
Дети ложатся на маты
Понимание
необходимости
правильного
выполнения для
предупреждения травм
(Личностные УУД).
Умение
взаимодействовать со
сверстниками и
проявлять культуру
общения для
достижения общих
целей.
Умение страховать и
помогать друг другу
при выполнении
упражнений
(Коммуникативные
УУД).
Формирование целей,
мотивов учебной
деятельности.
(Регулятивные УУД).
Представляют себе
лесной полянке и послушаем пение птиц, шум
листвы и представим и представим себе теплый
летний день, вы лежите на траве, смотрите на
проплывающие облака, такие белые, большие,
пушистые облака в голубом небе. Вокруг все
тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым
вдохом и выдохом вы начинаете плавно
подниматься в воздух все выше и выше, к
самим облакам. Ваши руки легкие-легкие, как
облачко. Вот вы подплываете к самому
большому и пушистому, красивому облаку в
небе – ближе и ближе. И вот вы уже лежите на
этом облаке, чувствуете что оно нежно гладит
вас, это пушистое и нежное облако. Вам
хорошо и приятно. Вы расслаблены и
спокойны… Но вот облачко опустило вас на
полянку. Улыбнитесь своему облачку,
потянитесь и насчет «три» откройте глаза. Вы
хорошо отдохнули на облачке.
Учитель поглаживает
детей…
и закрывают глаза,
слушая
релаксирующую
музыку про пение птиц
и представляют себе
определенную картину
про которую говорит
учитель…
определенную картину
с достаточной
полнотой и точностью.
(Личностные УУД)
Заключительная часть
Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их
коррекция.
Рефлексия (подведение итогов
занятия).
Заключительный этап – 5-7 минут.
Построение в одну шеренгу.
Подведение итогов занятия.
Занятие на дом.
Организованный уход.
Учитель дает команду
для построения в одну
шеренгу.
Учитель отмечает
отличившихся ребят,
чтобы сами ученики
сформировали вывод по
изученному материалу.
Ученики отвечают что
они делали на уроке,
что у них получилось и
над чем нужно
дополнительно
поработать, сделать
соответствующие
выводы и
предложения.
Под фрагмент песни
«Вместе весело
шагать» ученики в
колонну по 1 строевым
шагом выходят из зала
Умение правильно
высказывать свои
мысли, подводя итог
урока (Личностные
УУД).
Список использованной литературы:
1.Матвеев А.П. Физическая культура 3-4 классы-М . Просвещение,2014.
2.Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.- М.: Просвещение. 2010.
3.А. П. Матвеев Уроки физической культуры. М.: Просвещение , 2012.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Музыка с сайта http://muzofon.com
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Презентация "Методическое объединение учителей физической культуры"
- Презентация "Ритмическая гимнастика для детей 6-7 лет "Фантазеры"" 1 класс
- Конспект урока "Освоение акробатических упражнений и развитие координационных способностей" 4 класс
- Рабочая программа по физической культуре для 8 класса
- Методическая разработка урока "На пути к здоровью!" 1 класс
- Урок физической культуры в 1 классе "Подвижные игры народов России"