Урок физической культуры в 1 классе "Подвижные игры народов России"

1
БОУ г. Омска «СОШ № 93»
Учитель физической культуры.
Птушко Н.Н
БОУ г. Омска «СОШ № 111»
Учитель физической культуры.
Лощинина Е.П
Урок физической культуры в 1 классе.
Тема – подвижные игры народов России.
Цель формирование представлений и знаний о подвижных играх России, их многообразии; умений участвовать в
подвижных играх в соответствии с правилами и техники безопасности.
Тип урока: образовательно-познавтельный.
Технологии, применяемые на уроке развивающего, проблемного обучения, ИКТ, технологии игры и соревнования,
социальные технологии.
Цели деятельности учителя:
дать представление о многообразии подвижных игр народов России;
научить играть в башкирскую национальную подвижную игру «Уксы» (в переводе на русский язык «Стрелок»);
татарскую подвижную игру «Кто дальше бросит?», объединив ее с русской игрой «Попади снежком»
в соответствии правил;
создать условия по вопросам формирования привычки к здоровому образу жизни и здоровьесбережения;
формировать знания о физкультурной деятельности, о влиянии физических упражнений на состояние здоровья ;
Задачи: формировать умение участвовать в подвижных играх, в соответствии с правилами и соблюдением техники
безопасности; воспитывать в детях систематическую потребность в здоровом образе жизни, осознанное отношения к
своему здоровью; формировать навыки в базовых двигательных действиях; воспитывать у детей интерес к совместной
деятельности.
2
Планируемые результаты.
Предметные: - обучающиеся научатся: ориентироваться в понятиях ШЕРЕНГА, КОЛОННА, ИНТЕРВАЛ,
ДИСТАНЦИЯ, ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ, ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ; характеризовать и выполнять организующие
команды и приемы; характеризовать и выполнять игровые действия и упражнения из подвижных игр разной
функциональной направленности;
- обучающиеся получат возможность научиться: характеризовать роль и значение подвижных игр для укрепления
здоровья и развития физических качеств; применять подвижные игры и игровые упражнения в самостоятельных
занятиях на свежем воздухе.
Личностные результаты:
ученик научится проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в процессе игровой деятельности;
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации в работе на результат,
бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные результаты:
Познавательные УДД: ученик научится технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов
спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности;
Коммуникативные УУД: ученик научится обсуждать содержание и результаты совместной деятельности, общаться и
взаимодействовать со сверстниками и взрослыми на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и
толерантности;
Регулятивные УУД: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стараются ее выполнить.
Проблемный вопрос: формирование представлений и знаний о многообразии подвижных игр народов России у
школьников на уроках физической культуры.
Мотивационно-целевой этап урока.
Организационный момент
Основное содержание - самоопределение к деятельности.
3
Цели: создание условий для выполнения заданий, осуществление эмоционального настроя на будущую деятельность
Деятельность учащихся: заходят в спортивный зал под музыку («Веселая эстафета» Ю.Чичкова). Построение.
Деятельность учителя: Приветствие.
Я спешу сказать вам – здравствуйте!
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Я спешу сказать вам – благости!
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Я спешу сказать вам – радости!
Удач, успехов и везенья!
Чтоб пожелать всем в классе
Прекраснейшего настроения.
Подвижный, быстрый человек
гордится стройным станом.
Сидящий сиднем целый век
подвержен всем изъянам.
Авиценна
Актуализация знаний.
Цель - закрепление полученных знаний.
Учитель объявляет обучающимся, что сегодня на уроке они будут продолжать учиться играть в подвижные игры и
разучат новые. Учитель рассказывает о разнообразии подвижных игр. Задает вопросы о значении подвижных игр в
жизни человека, предлагает обучающимся ответить на вопросы: какие физические качества можно развивать средствами
подвижных игр, какую пользу приносят занятия подвижными играми младшему школьнику? Если дети затрудняются -
подводит их ответы к тому, что игры – это не только любимое и интересное занятие, но и средство для развития
мышления, творческих и физических способностей. Игра помогает раскрыть ребенку индивидуальность и все
особенности личности. Игра - объединяет, сплачивает, проверяет силу духа. Подвижные игры, особенно на свежем
воздухе – это движение + закаливание, а значит - это здоровье
Индивидуальное выполнение комплекса ОРУ «Своя зарядка» (знакомство с новым материалом)
4
Цели:
- развитие регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД ;
- формирование представления о разнообразии ОРУ.
Учитель предлагает ребятам выполнить разминку в подвижной игре «В мире животных»: (под музыку «Гуми-гуми»
дети расходятся по спортивному залу врассыпную и выполняют упражнения-двигательные действия того животного ,
которое назовет учитель; в начале дети обязательно проговаривают правила безопасности при выполнении разминки-
игры: не пересекать путь другим ребятам, избегать столкновений, соблюдать дистанцию при выполнении движений)
Ученики выполняют:
1) «Жирафы» - ходьба на носках, руки вверх;
2) «Медведи» - руки на пояс, ходьба с наклонами туловища влево-вправо;
3) «Бабочки» - одновременные махи руками через стороны вверх-вниз с подскоками или в беге (как выберут дети);
4) «Ёжики» - ходьба в полном приседе, руки на коленях;
5) «Лошадки» - бег галопом, руки за спиной ( два шага левой, два шага правой);
6) «Лягушки» - прыжки в упоре присев или выпрыгивания из приседа вперед (как выберут дети).
Показ упражнений не осуществлять, ученики сами должны определить действие, а учитель поправляет и подсказывает,
или по примеру догадливого обучающегося предлагает другим выполнять упражнение. Упражнения чередуются и
повторяются 2-3 раза, педагог дает методические указания, корректирует работу учеников, оценивает.
Построение в шеренгу. Выполнение упражнений на восстановление дыхания на месте. Подведение итогов разминки
Учащимся предлагается самостоятельно проанализировать выполненные двигательные действия и высказать мнение,
какое упражнение было самым сложным, почему? На развитие, каких групп мышц были направлены те или иные
упражнения, какое упражнение в разминке понравилось больше всех остальных и почему?
Домашнее задание выполнение сложного упражнения из разминки под присмотром взрослых или вместе с ними.
Подготовка и проведение заданий, закрепление ранее изученного материала и ознакомление с новым.
Цели:
- развитие регулятивных и коммуникативных УУД;
- развитие навыков выполнения двигательных действий в сложных условиях, заданных учителем, придуманных самими
учащимися.;
5
- организовать деятельность учащихся по выполнению двигательного действия.
Учитель задаёт вопросы учащимся: - Как называется строй, в котором вы стоите? (Шеренга). - Как правильно
выполнить команду «В одну шеренгу становись!»? (обучающиеся отвечают, указывая на построение по росту от
направляющего, правильную постановку стоп, интервал в шеренге, положение рук и кистей, головы). Дает команду
классу «Напра- во!» и продолжает задавать вопросы А как сейчас называется строй, в котором вы стоите? (Колонна).
Как правильно выполнить команду «В одну колонну становись!»? (дети отвечают, указывая на построение по росту,
соблюдение дистанции в колонне, ровное положение за впереди стоящим, смотреть в затылок). Чтобы закрепить
построение в шеренгу и колонну педагог предлагает детям сыграть в подвижную игру «Займи своё место». Как зазвучит
музыка (любая детская, энергичная) – дети разбегаются по залу врассыпную, соблюдая правила безопасности. Как
только музыка замолкает, ученики смотрят на учителя, который указывает вид строя (поднятая рука вверх – построиться
в колонну, поднятая рука в сторону - влево – построиться в шеренгу) и быстро (за 5 секунд) должны занять своё место в
колонне или шеренге, соблюдая все правила построения. Игра проводится 4 раза (последнее построение в шеренгу у
экрана), после каждого – подведение итогов: были ли допущены ошибки, какие, почему, что сделать, чтобы избежать
ошибок? Похвалить ребят: за старание и хорошую двигательную активность; за выполнение заданий с минимальным
количеством допущенных ошибок.
Учитель задает вопросы: чем занимаются ребята в зимнее время года ; в какие игры играют на улице; назовите зимние
виды спорта.. После высказываний учащихся педагог предлагает ученикам посмотреть кадры двигательных действий в
зимний период ( Презентация ) и подтвердить своё участие в этих действах.
Учащиеся выполняют задание.
6
- кто чистит зимой снег
лопатой
потирают ладошками
- кто катается со
снежной горы
на санках, ледянках –хлопают в ладоши
- кто играет в снежки –
прыгают на месте на двух ногах
- кто лепит
снеговика –
кивают головой вперед
7
- кто катает друг друга
на санках –
присели
- кто катается на лыжах –
прыгают на месте, чередуя ноги
- кто катается на коньках –
помахали поочередно руками вперед-назад
- кто играет в хоккей – кричат
«Шайбу! Шайбу!»
8
- кто стоял на сноуборде или катался
на нем – выполняют шаг вперед
- кто катался на
собачьей упряжке – поднимают любую руку вверх
- кто катался в санях на лошади
- кричите «Я!»
9
Учитель после каждого кадра комментирует действия учеников, дает им педагогическую оценку, одобряет, побуждает,
выясняет, ставит в пример и т.д. Затем подводит итоги: - Вот сколько разных веселых и забавных движений можно
выполнять зимой на свежем воздухе, чтобы соблюдать активный двигательный режим и одновременно укреплять
здоровье. И хорошо, если вы это делаете со своими друзьями или родными, от этого ваша дружба и ваши семьи станут
только крепче!
Учитель. Предлагает повторить игру «Буря».
Цель- организовать деятельность учащихся по выполнению двигательных действий. Закрепить знания по разделу
зимние подвижные игры.
Учащиеся. Рассказывают правила игры и правила безопасности в игре. По команде «Буря!» - дети разбегаются по
площадке (спортзалу) врассыпную, бегают, подпрыгивают, кружатся, как снежинки во время бури до тех пор, пока не
услышат одиночный сигнал свистка. Услышав его, мгновенно замирают в стойке высокого старта до команды «Буря!».
Если во время игры звучит больше одного свистка (2,3,4), снежинки не останавливаются. Определяются внимательные и
быстрореагирующие на звуковой сигнал ученики, а также правильно принявшие стойку.
Игра проводится 3-4 раза, после каждой – краткий итог, педагогическое оценивание.
Учитель организует. Учащиеся строятся у экрана. Беседа с детьми о том, как появились подвижные игры, откуда,
сколько подвижных игр насчитывается у нас в стране? ( предполагаемые ответы ребят: игры придумали люди,
количество называют разное). Мы живем в многонациональном государстве, в котором проживает более 190 народов
и национальностей. У каждого народа есть свои национальные игры. Посчитайте, сколько игр существует!
Предлагает посмотреть презентацию, на которой представлены разные народы во время проведение игр. На экране
учитель показывает картинку и делает сообщение- общая площадь территории России на 2016 год
составляет 17 125 191 км², Россия - самое большое государство в мире по площади, занимает первое место в
мире по этому показателю. Читает стихи о России.
10
Учитель предлагает разучить башкирскую национальную игру «Уксы» ( в переводе на русский язык «Стрелок»).
Цели:
-дать представление о национальных подвижных играх народов России;
-формирование знаний.
Сначала делит игроков на 2 команды (способы деления различны, но лучше такой, при котором решается учебно-
познавательная или учебно-практическая задача): выбирает ученика ( ученицу) среднего роста , ставит перед классом и
предлагает остаться в шеренге тем, кто выше данного ребенка, и встать на противоположную линию тем, кто ниже (если
преобладает одна категория, то в другую идут дети с таким же ростом, как у выбранного ребенка (дети самостоятельно
11
делают выбор, учитель корректирует ).В командах должно быть равное количество игроков или на одного больше. Дать
название командам. Описание игры.
Проводятся две параллельные линии на расстоянии 10-15 м друг от друга. В середине между ними чертится круг
диаметром 2 м.( кладется обруч d-1м не меньше). Один игрок - стрелок. Он с мягким мячом или шапкой в руках стоит в
кругу. Остальные игроки начинают перебежку от одной линии к другой. Стрелок старается попасть в них мячом,
шапкой. Тот, в кого попал, становится стрелком. Правила игры. В начале игры стрелком становится тот, кто после
внезапной команды «Сесть!» присел последним. Момент броска мяча определяется самим стрелком. Мяч, брошенный
мимо, игроки перебрасывают стрелку. Если игрок поймал мяч, брошенный в него, то это не считается попаданием.
Перебежки выполнять только по свистку.
Учитель организует и проводит игру.
Учащиеся играют в игру по правилам. Игра проводится несколько раз под музыкальное сопровождение ( песня
Бурановских бабушек на Евровидении). Учитель следит за соблюдением правил игры, безопасностью в игре (в играх с
метанием запрещено целиться в голову и лицо), подсказывает стрелку, как бросать и в кого, отмечает смекалистых
игроков; по ходу игры, во время перерывов для промежуточного итога ставит перед детьми цель - сформулировать
условия победы команд и стрелков . По окончании игры ученики самостоятельно определяют победителей и
проигравших, подводится итог игровых действий ( почему победили/проиграли; меткого стрелка и т.д.). Учитель
проверяет знания детей
( какой народ придумал игру, как называется по-башкирски, по-русски, какие умения развиваются в этой игре?)
Обучающиеся остаются за линиями теми же командами. Учитель, отмечая еще раз, что на дворе зима, напоминает
ученикам о схожести некоторых игр и правил по которым они проводятся разных национальностей и предлагает
поиграть в татарскую подвижную игру «Кто дальше бросит?», объединив ее с русской игрой «Попади снежком».
Описание игры. Командам раздаются импровизированные снежки ( лучше матерчатые) по 2 штуки каждому. По
свистку команды начинают бросать снежки на сторону соперника (цель игры – как можно больше снежков
перебросить на сторону соперника ), подбирают снежки со своей или нейтральной территории и вновь бросают на
сторону соперника до остановки игры. Затем подбирают все снежки со своей территории, выкладывают на линию и
подсчитывают их количество. Выигрывает команда с наименьшим количеством снежков или их отсутствием.
Правила игры. Снежки кидать строго от своей линии. После остановки игры запрещено бросать снежки сопернику.
Снежки, которые остались в руках не выброшенными после остановки игры, подсчитываются тоже.
Учитель организует, а учащиеся играют.
12
Брось снежок свой далеко,
Ты бросай его легко.
Рукой сильно замахнись,
Да смотри, не торопись!
Цели:
- организовать деятельность учащихся по выполнению двигательного действия;
- обеспечить закрепление двигательных навыков в метании с места.
Игра проводится трижды под музыкальное сопровождение ( «Эх, ты, русская метель, замела дорожки»). Остановку игры
производить тремя свистками. После каждой игры, обучающиеся сами определяют победителя и называют сильные
стороны победителя. Называют, причины проигрыша своей команды, соперника. Определяют ошибки и дают
рекомендации по их устранению. При подведении итогов игры учитель предлагает ученикам проанализировать и
сделать индивидуальные выводы о том, какие качества им необходимы, чтобы снежок улетел дальше (сила, скоростно-
силовые способности), и какими упражнениями можно развивать эти способности.
Рефлексивно-оценочный этап урока.
Построение обучающихся в шеренгу. Подведение итогов занятия.
Цель- создать содержательные условия для выполнения интеллектуального задания.
Учитель задает вопросы.
- во сколько игр мы сегодня поиграли ?( 5);
- какие национальные игры разучили? (башкирскую - Уксы, татарскую - Кто дальше бросит);
- какое двигательное действие объединяет эти национальные игры? ( метание);
- какие физические качества развиваются в этих подвижных играх?
( скоростно-силовые, сила, ловкость, быстрота; обосновывают).
Рефлексия деятельности и подведение итогов урока.
Обсуждение новых знаний, полученных на уроке.
Цель - развитие регулятивных и коммуникативных УУД.
Ребята, а теперь подумайте и сделайте следующий выбор: кто считает, что он справился со всеми заданиями на уроке,
научился играть в новые игры и сможет их описать и даже научить других - тот остается в строю. Кто решил для себя,
что он освоил новые игры, но допускает незначительные ошибки - делает шаг вперед, а кто считает, что ничего не
получилось и трудиться нужно еще много - сядет на скамейку.
13
После анализа своей работы на уроке учащимися, их вывода и определения своей оценки – общее обсуждение и
педагогическая оценка. Учитель напоминает учащимся о том, что они живут в многонациональной стране, народы
которой дружат. Желает, чтобы ученики 1 класса между собой были дружны, дарит памятки «Правила дружбы» и стихи
о зимних забавах, которые могут использоваться вместо считалок).
Тихо падает снежок,
То зима пришла, дружок!
Мы играем, веселимся,
И мороза не боимся!
В зимний день я не скучаю:
Быстро лыжи надеваю,
Им сугробы не помеха.
Снег для них - одна утеха.
Доставайте рукавицы,
К нам пришла зима-сестрица!
Во дворе белым-бело,
Говорят – для детворы
Веселее нет игры,
Чем катание с высокой,
14
Ночью снега намело.
Рада-рада детвора,
Всем в снежки играть пора!
Ледяной, крутой горы!
А вот мы хотим поспорить:
Веселее горку строить!
По снежку на санках дети
Мчатся с горки, словно ветер.
Кто боится в снег свалиться —
Пусть на санки не садится.
На каток ходил я с папой,
Там катался на коньках.
Часто падал, но не плакал,
Говорил то "ОХ", то "АХ".
Горка. Санки. Ну, пора
Мчаться вниз. Ура! Ура!
С горки вниз, в ушах свистит,
Только снег в лицо летит.
Саньке – санки, Лизе – лыжи,
Кольке — клюшки и коньки.
Наступили для детишек
Благодатные деньки.
Снег в лесу и на аллеях,
И река покрылась льдом.
Одевайтесь потеплее-
И на улицу бегом!
Урок окончен. До свидания. Дети выходят из спортзала под музыку («Песня о дружбе»).
Образовательные ресурсы:
1. Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников В. И. Ляха.1-4 классы: пособие для
учителей общеобразовательных учреждений/ В. И. Лях.-2 –у изд.-М.: Просвещение, 2012.
2. http://festival.1september.ru/ Первое сентября. Открытый урок. Самостоятельные занятия учащихся по
физической культуре.
3. http://nsportal.ru социальная сеть работников образования. Рабочие программы, программы внеурочной
деятельности «Подвижные игры народов России» для 1 класса, 2012 – 2016 г.г.
15
4. Примерные программы внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления: Сборник материалов
участников регионального конкурса/ Составитель: Н. В. Васильева. Омск: БОУДПО «ИРООО», 2011.
5. Физическая культура, учебник для 1-4 классов, Лях В.И., Москва, Просвещение. 2013г.
6. Физическая культура и здоровье школьника. От А до Я. Ю.А.Копылов, Н.В. Полянская. Москва. МНЕМОЗИНА.
2011г.