Методическая разработка урока "На пути к здоровью!" 1 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Уренская коррекционная школа-интернат»
Уренского муниципального района Нижегородской области
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
«НА ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ!»
2016 г.
Выполнил учитель физкультуры
МКОУ УСКШИ
Изюмов Виктор Александрович
Класс: 1
Место проведения: учебный кабинет, спортивный зал.
Форма проведения: сюжетно-ролевой урок с оздоровительной направленностью
Тип урока: комбинированный.
Цель: формирование навыков правильной осанки в статистических положениях и в
движении.
Задачи:
продолжить учить технике упражнений для коррекции осанки и плоскостопия.
содействовать коррекции эмоционально-волевой сферы, через игровые
упражнения.
способствовать воспитанию устойчивого интереса к занятиям физическими
упражнениями.
Методы обучения: словесный, наглядный, игровой.
Метод организации детей: фронтальный, одновременный, поточный, индивидуальный
Оборудование:
Мультимедийный проектор;
Компьютер;
Экран;
Презентация «Вредные советы»;
Карточки с картинками правильной и неправильной осанки;
Костюм почтальона Печкина;
Письмо Печкина;
Магнитофон с аудиозаписью музыки для релаксации;
Бумажные макеты дерева Здоровья, листочки (по количеству учащихся);
Бумажный макет поезда с вагончиками;
Картинки-смайлики (по количеству учащихся).
Спортивный инвентарь:
Гимнастические коврики, кегли и фишки, мячи, мешочки, веревки.
Ход занятия
Час
ть
уро
ка
Содержание
Врем
я
Организационн
о-методические
указания
Сопровожде
ние
I.
Вводная часть
5 мин
1.Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на
уроке мы с вами поговорим о здоровье,
и каждый из вас посадит свое дерево
Здоровья. Для этого мы отправимся в
веселое путешествие за советами
доктора Неболейкина, которые помогут
вам сохранить правильную осанку. Но
сначала мы посмотрим электронное
письмо, которое прислала нам старуха
Шапокляк.
1 мин
В спортивном
зале
прикреплены
именные
деревца для
каждого
ребенка.
2.Просмотр мультимедийного
учебного пособия «Вредные советы о
здоровом образе жизни».
- Ребята, можно следовать советам
Старухи Шапокляк?
- Почему эти советы вредные?
3 мин
Электронная
презентация
- Ребята, мы с вами сидеть на месте не
привыкли. Я предлагаю вам пойти в
гости к доктору Неболейкину.
1 мин
Организованное
передвижение в
спортивный зал.
Во время
перехода из
кабинета в
спортивный зал,
следить за
дисциплиной.
II.
Подготовительная часть
5 мин
1. Построение
1 мин
Дежурный
строит класс, и
сдает рапорт о
готовности
класса к уроку.
Обратить
внимание на
спортивную
форму, обувь
занимающихся.
2. ОРУ в движении:
- Как семейство акробатов на носках
пойдем, на пятках
(ходьба на носках, руки вверх в замок,
ладони наружу, ходьба на пятках, руки
в замок за спиной)
- Шли по этой вот дорожке чьи – то
маленькие ножки
Нам следы эти знакомы, это маленькие
гномы
В полуприседе шагаем, спину ровно
выпрямляем.
(ходьба в полуприседе, руки в стороны)
4 мин
Обратить
внимание на
осанку (плечи
расправить,
смотреть вперёд,
живот
подтянуть).
Следить за
интервалом.
Локти в
стороны, спина
прямая.
- С нами встретился в лесу маленький
зайчишка
Радуется встрече зайка-шалунишка
(прыжки на двух ногах, руки на поясе)
Прыжки делать
небольшие,
соблюдать
интервал.
3. Бег и упражнения в беге:
- Вот мхом под ногами выстлана земля
Бежим на носочках, ступая слегка.
(бег на носочках)
- Что-то наши ноги разбаловались,
решили друг с другом в догонялки
поиграть.
(бег приставными шагами правым и
Следить за
темпом и
технически
грамотным
выполнением
составляющих
элементов бега.
левым боком)
-Устали наши ножки и пошли по
дорожке.
(спокойная ходьба)
4.Рефлексия настроения
эмоциональности.
- Вам нравится путешествие? Если «да»,
то большой палец поднимите вверх,
если «нет», то опустите вниз.
Показ большого
пальца
(вверх/вниз)
III.
Основная часть
30
мин
1. Игра на внимательность«Красивые
бабочки»
- Попали мы с вами на красивую
цветочную поляну. Посмотрите, какие
красивые бабочки садятся на цветы и
собирают нектар! Давайте и мы
превратимся в бабочек и полетаем
вокруг цветов. Когда я покажу
карточку, на которой изображено
правильное положение человека, вы
будете летать по залу. Как только
покажу карточку, на которой
изображено неправильное положение
человека, вы присаживаетесь на
цветочки и лапками прикрываете
головы. Будьте внимательны!
(Учитель показывает карточки с
изображением правильного и
неправильного положения
человека.Если положение человека не
вредит осанке, то учащиеся бегают по
спортзалу изображая летающих
бабочек, если неправильное положение,
учащиеся садятся и прикрывают голову
4 мин
Обозначить
место
проведения
игры, следить за
выполнение
техники
безопасности.
Карточки с
изображение
м
правильного
и
неправильног
о положения
человека
ладонями.)
4. Упражнение на дыхательную
систему
- А теперь, мои красивые бабочки,
понюхаем цветы.
1 мин
Вдох через нос,
долгий выдох
через рот
5. Построение в одну шеренгу
-Ребята, мы с вами и не заметили, как
пришли к красивому дому. Может быть,
в нем и живет доктор Неболейкин.
1 мин
Предлагается
встать свободно
по площадке.
Если встали не
удачно, помочь
выбрать место.
6.Упражнения для коррекции осанки.
- Посмотрим вправо, влево, может быть
Неболейкин где-то близко?
(повороты головы вправо и влево)
5 мин
Показ с
объяснением
правильного
выполнения
упражнений.
Упражнения
выполнять
медленно и под
счет.
- Нет, нигде и никого не видно
(удивленно несколько раз поднимаем и
опускаем правое плечо, левое, затем
оба сразу)
Плечо
поднимать и
опускать
поочередно
- Может быть, так мы узнаем, кто
живет в этом чудесном дворце?
(с полуприседом, повороты туловища
вправо и влево, руки на пояс)
Спина прямая,
держим осанку.
- Все-равно никого не видно! А вот так!
(выпад вправо, приложить руку ко лбу.
Вернуться в и.п. То же влево)
Выпад глубже,
спина прямая.
- Смотрите, какие веселые жучки лежат
на солнышке и шевелят лапками!
(лежа на спине, движения руками и
ногами скрестно.Правая нога должна
коснуться левой руки и наоборот)
Спина прямая.
- А вот котенок маленький прибежал и
ждет, когда его кто-нибудь погладит по
спинке.
(в стойке на четвереньках прогибать
спину, смотреть на потолок)
При выполнении
прогиб в спине.
- Ой, он кого-то испугался и шипит!
(выгнуть спину дугой, смотря себе на
колени и произнося звук Ш-Ш-Ш)
- Понятно! Котенок увидел щенка. Но
ведь щенок еще очень мал и хочет
поиграть
(в стойке на четвереньках, оторвать
стопы от пола и «повилять
хвостиком»)
- К тому – же, он зовет нас к речке!
Смотрите, какая огромная рыба там
плещется!
(лежа на животе, тянуть руками и
ногами и выполнять качалочку, в руках
мяч)
Перекаты
выполнять
плавно.
- Но около реки есть и опасности. Ого,
какая змея выползла из кустов!
(сидя, руки согнуты в локтях,
передвигаться вперед на ягодицах.То
же, двигаясь назад)
Следить за
положением рук,
поочередно
выдвигая их
вперед, помогая
передвигаться.
Появляется Почтальон Печкин и
приносит детям письмо.
Печкин:
- Здравствуйте, ребята! Вы не видели
2 мин
Заняли удобное
положение на
коврике
здесь учеников 1 класса?
Учащиеся:
-Это мы!
Печкин:
- Здорово! Я все письма сегодня разнес.
Осталось только вот это и оно
адресовано вам. Получите.
Учитель:
- Спасибо, Почтальон Печкин.
Учитель читает детям письмо:
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам
доктор Неболейкин! Я узнал, что вы
идете ко мне в гости. К сожалению,
мне пришлось немного задержаться в
пути. Но у меня есть для вас сюрприз.
Если не торопитесь, дождитесь меня,
пожалуйста! А пока немного
отдохните и порисуйте. Я приготовил
вам загадки. Как только вы их
отгадаете и нарисуете мне отгадки, я
и появлюсь. Ваш друг доктор
Неболейкин».
- Ну что, ребята. Порисуем? Но
рисовать мы будем ножками в воздухе.
Я буду загадывать вам загадки, а вы их
отгадывать, а отгадку рисовать в
воздухе.
Дети принимают
положение сидя,
руки в упоре
сзади
5. Комплекс «Загадки» (продолжают
выполнять упражнения на коррекцию
осанки)
Перед выполнением каждого
упражнения учитель загадывает детям
загадки, а они должны «нарисовать» то,
3 мин
После отгадки
учитель при
необходимости
показывает, как
правильно
выполнять
что загадано движениями правой
стопой, затем левой стопой.
упражнения
1. «Солнце»
В дверь, в окно стучать не будет, а
взойдет и всех разбудит.
(Нарисовать круг и отходящие от него
лучи правой, левой стопой и двумя
стопами одновременно)
Ноги прямые,
спина прямая.
2. «Туча»
По небу ходила, солнышко закрыла.
Только солнце спряталось – и она
расплакалась.
(Нарисовать очертания тучи правой,
левой стопой и двумя стопами
одновременно)
Ноги прямые,
спина прямая.
2. «Молния»
Летит огненная стрела, никто её не
поймает:
Ни царь, ни царица, ни красная девица.
(Несколько раз зигзагообразными
движениями нарисовать молнию)
Ноги прямые,
спина прямая.
4.«Дождь»
Шумит он в поле и в саду, а в дом не
попадет.
И никуда я не иду, покуда он идет.
(Постукивать о пол носком одной ноги,
другой, затем носками обеих ног
одновременно (дождь барабанит по
стеклу), оставляя пятки прижатыми к
полу)
Пятки от пола не
отрываем, спина
прямая
6. Релаксация «Водопад».
Молодцы ребята, а теперь я вам
предлагаю отдохнуть.
(Дети ложатся на гимнастические
коврики и закрывают глаза)
- Представьте себе, что вы лежите
возле водопада. Чудесный день, голубое
небо, тёплое солнце. Горный воздух
свеж и приятен. Вам дышится легко и
свободно. Но водопад наш необычен,
вместо воды в нём падает мягкий белый
свет. Представьте себе, что вы стоите
под этим водопадом и почувствуйте, как
этот прекрасный белый свет, как мягкие
волшебные снежинки, падает на ваши
ручки. Но эти снежинки не холодные, а
теплые и пушистые, они легко
прикасаются к вашим щечкам, лобику,
задевают шейку. Белый свет, который
несут с собой волшебные снежинки,
освещает ваши плечи, живот, гладит
ваши пальчики, ноги. Ваше тело
становится мягким и расслабленным.
Вам спокойно и приятно отдыхать под
белым светом водопада. Вы спокойно
дышите, отдыхаете. А теперь
потянитесь и на счёт «три» откройте
глаза. Волшебные снежинки белого
света наполнили вас свежими силами и
энергией.
- Открыли глазки и сели на свои
коврики.
3 мин
Глаза закрыть,
тело расслабить
Музыкальное
сопровожден
ие
Рефлексия настроения
эмоциональности.
- Вам нравится путешествие? Если «да»,
то большой палец поднимите вверх,
если «нет», то опустите вниз.
- А вот и наш друг, доктор Неболейкин.
- Здравствуйте ребята! Я очень рад вас
видеть. Похоже, вы и без меня
разгадали секреты здоровья, а именно
как сохранить правильную и красивую
осанку. Но я вам дам сейчас еще
несколько советов, которые вы будете
использовать не только на уроке
физкультуры, но и дома.
7. Упражнения для профилактики
нарушения осанки
Основные задачи:
а) воспитание навыка правильной
осанки;
б) укрепление мышечного корсета.
1. Принять правильную осанку у стены
или гимнастической стенки: затылок,
лопатки, ягодицы, пятки касаются
стены - удержать с напряжением на 4-6
счета - повторить 3 раза.
2. Принять правильную осанку, отойти
от стены на 1-2 шага, сохраняя принятое
положение с напряжением всех мышц -
повторить 3 раза.
3. Принять правильную осанку у стенки,
сделать 2 шага вперед, присесть, встать.
Вновь принять правильную осанку с
напряжением всех мышц - повторить 3
6 мин
Голова
приподнята,
спина прямая,
мышцы
напряжены
раза.
4. Принять правильную осанку у стенки,
сделать 1-2 шага вперед, расслабить
последовательно мышцы шеи,
плечевого пояса и туловища. Принять
правильную осанку с напряжением
мышц - повторить -3 раза.
5. Принять правильную осанку у стенки,
приподняться на носки, удерживаясь в
этом положении 3-4 секунды. Вернуться
в исходное положение - повторить 3
раза.
6. Принять правильную осанку ви.п.
стоя.
- Ходьба с мешочком на голове с
сохранением правильной осанки.
Выполнить 1 круг.
- Ходьба с мешочком на голове,
перешагивая через препятствия
(веревку), остановка для проверки
правильной осанки перед партнером.
Выполнить 1-2 круга.
- Ходьба с мешочком на голове с
одновременным выполнением
различных движений - в полуприседе, с
высоким подниманием бедра
(чередование 4-8 шагов) 1-2 минуты.
Не помогать
руками, чтобы
удержать
мешочек
- Молодцы ребята! Я думаю, что мои
советы вам пригодятся. До свидания!
До новых встреч! (Доктор Неболейкин
уходит)
- Ребята для того, чтобы закрепить
советы доктора Неболейкина, я
предлагаю вам поиграть в игру «Тише
едешь – дальше будешь».
8. Игра «тише едешь – дальше
будешь»
Цель игры: закрепить технику
правильной осанки.
Правила игры.
Все участники игры выстраиваются у
стены в одну шеренгу и принимают
правильную осанку. По команде
водящего: «Шаг вперед!», «Два шага
назад!», «Присесть!», «Кругом!» и т.д.
все выполняют указанное движение,
стараясь сохранять правильную осанку.
Ведущий после каждой команды
удаляет того, кто не смог сохранить
правильную осанку. Таким образом,
выигрывает тот, кто первым достигнет
финиша. Усложнение: выполнить то же
самое с мешочком на голове.
5 мин
Четко
выполняем
команды,
сохраняем
правильную
осанку.
Рефлексия настроения и
эмоционального состояния
- Вам понравилось путешествие? Если
«да», то большой палец поднимите
вверх, если «нет», то опустите вниз.
IV
Заключительная
5 мин
1.Построение
Предлагается
встать свободно
по площадке.
2.Рефлексия содержания учебного
материала
а) - Что нового вы узнали сегодня на
уроке?
- Что на уроке понравилось больше
3 мин
Бумажный
макет поезда
всего?
б) «Поезд».
Каждый вагончик соответствует этапу
урока. На вагончиках картинки-
ассоциации. Ребята прикрепляют
смайлики на вагончики
- мне было интересно, и у
меня все получилось
- мне было интересно, но у
меня не все получилось
- мне было не интересно
- Движение для вас острая
необходимость и правильная осанка
избавит вас от многих болезней.
3. «Дерево здоровья»
- Ребята, сейчас каждый из вас подойдет
к своему дереву Здоровья и прикрепит
на него листочек с надписью
«Правильная осанка», а в конце
четверти мы посмотрим, сколько же
еще листочков появится на нашем
дереве.
4. Домашнее задание.
Выполнять упражнения для
профилактики нарушения осанки.
- Здоровья вам, ребята! До свидания!
2 мин
Бумажный
макет дерева
Используемые источники
1. «Профилактика и коррекция нарушений осанки и плоскостопия у детей младшего
школьного возраста»: методическое пособие Судакова Светлана Георгиевна.
http://pedportal.net/po-tipu-materiala/dopolnitelnoe-obrazovanie/metodicheskoe-posobie-
laquo-profilaktika-i-korrekciya-narusheniy-osanki-i-ploskostopiya-u-detey-mladshego-
shkolnogo-vozrasta-raquo-954987
2. Уроки здоровья: методические рекомендации к интегрированному курсу: первый
год обучения /Мин-во образования Нижегородской области, ГБОУ ДПО
«Нижегородский институт развития образования»; (авт.-разработ.: О.С.Гладышева,
И.Ю.Абросимова, О.А.Лобанова, С.В.Чеблукова). – Н.Новгород: Нижегородский
институт развития образования, 2012.
3. http://moeobrazovanie.ru/edu/lessons/syuzhetnorolevoj_urok_s_ozdorovitelnoj_napravle
nnos_181337.html