Конспект урока на тему "Я выбираю спорт"

Тема: «Я выбираю спорт»
Составитель: учитель начальных классов
Соколова Лариса Михайловна
Конспекты спортивных мероприятий
Физкультурно-оздоровительные мероприятия в начальной школе
Целью физического воспитания в школе является содействие
всестороннему развитию личности, посредством формирования физической
культуры. Система физического воспитания, объединяющая урочные,
классные и внешкольные формы занятий физическими упражнениями и
спортом, создает максимально благоприятные условия для раскрытия и
развития не только физических, но и духовных способностей ребенка, его
самоопределения. В этой связи в основе принципов дальнейшего развития
системы физического воспитания в школе лежат идеи личностного и
деятельностного подходов, оптимизации и интенсификации учебно-
воспитательного процесса.
Ведущее место в системе физического воспитания обучающихся
занимает внеурочное время. Основное содержание определяется программой,
состоящей из следующих разделов: теоретические сведения, гимнастика,
подвижные и спортивные игры, легкая атлетика. Важную роль для
сохранения и укрепления здоровья обучающихся и воспитанников являются
физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме. К ним относятся:
утренняя гимнастика до учебных занятий, физкультминутки во время уроков,
физические упражнения, спортивные и подвижные игры средней
подвижности на переменах, ежедневные физкультурные занятия в группах
продленного дня и спортивные мероприятия (проводимые в течение всего
учебного года).
В нашей школе в соответствии с собственными условиями мы
самостоятельно разнообразили содержание, организацию и проведение
вышеназванных форм физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Большинство мероприятий, как правило, проводятся на открытом
воздухе зимнее время при температурных режимах, соответствующих ги-
гиеническим нормам конкретной территории).
Физкультурно-оздоровительные мероприятия направлены на:
укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому
развитию;
обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;
приобретение необходимых знаний в области физической культуры и
спорта;
воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься
физическими упражнениями, сознательно применять их в отдыхе,
тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;
содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитие
психических процессов и свойств личности.
Предполагаемые результаты:
познавательные УУД
- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную
- умение самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и
выделение существенной информации из различных информационных
источников
коммуникативные УУД
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
- умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми
регулятивные УУД
- удерживать цель деятельности до получения ее результата
- анализировать эмоциональные состояния, полученные от
успешной(неуспешной) деятельности
- оценивать результаты деятельности
личностные УУД
- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов
-анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства
окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;
- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;
- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие,
внимательность, помощь.
Конспект 1
«Спортивное мероприятия» (Весна, Лето)
Цель: воспитание любви к занятиям физической культуры
Задачи:
1. формирование самостоятельности, умение действовать в группе
сверстников;
2. воспитание положительных морально- волевых качеств;
3. развитие двигательных способностей.
Оборудование и инвентарь: 12 листовок на каждую команду, задания на
станциях, призы по количеству детей.
Место проведения: территория школы
Участники: обучающиеся 1-4 классов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
На площадке команды строятся по командам. Учитель по физической
культуре сообщает задание и выдает по первой листовке. Собрав все
записки, выполнив все задания, участники получают призы на «пункте
выдачи призов».
1.пробежать вокруг школы 1 раз и
получить вторую листовку у девочки
Маши.
2. Найдите место, где музыка звучит (пока
музыка звучит надо сделать зарядку).
3. Найдите число 20 на асфальте. От этой
линии вы должны встать в колонну.
Просуньте левую руку между ног. Сзади
стоящий пусть возьмет вашу руку правой
рукой, а свою левую просунет между ног
и т.д. это называется «Удав» и так идите
пока не увидите линию с надписью
«Старт» и там найдете листовку.
4. Дойдите до гимнастической лестницы на
спортплощадке, встаньте в шеренгу,
возьмите друг друга за руки и приставным
шагом оббегите 3 раза, а потом возьмите
следующую листовку.
5. Загадка:
Он и желтый и сыпучий
Во дворе насыпан кучей
Если хочешь, можешь брать и играть.
Отгадайте что это такое, где это может
находиться. Найдите отгадку на 4 участке
(ищите цифру 4) и там вас ждет
следующая листовка.
6. Загадка:
В поле лестница лежит
Дом по лестнице бежит.
Отгадку ищите на участке № 5 (ищите
цифру 5). Найдите следующую листовку.
7. Найдите станцию «Угадайка».
Выполнив задание, получите следующую
листовку.
8. Загадка:
Не летает, не жужжит
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Отгадайте что это такое. И ищите листовку
в отгадке на участке № 4.
9. Найдите станцию «Незнайкины
небылицы». Выполнив задание, получите
следующую листовку.
10. «Измерение дистанции».
С помощью гимнастической палки нужно
промерить дистанцию от центрального
входа здания до бортика. Ищите листовку.
11. Найдите станцию «Хитрые вопросы».
Выполнив задание, получите следующую
листовку.
12. Найдите «Пункт выдачи призов».
Принесите все записки, при сдаче всех 12
листовок полагается приз.
Конспект № 2
«Осенний марафон» (осень)
(Осень – день знаний)
Цель: учить преодолевать трудности, быстро принимать решение.
Задачи:
1. упражнять в ходьбе и беге с одновременным выполнением различных
заданий;
2. развитие воображения, сообразительности, внимания, памяти,
коллективных действий;
3. повторить знания обучающихся и воспитанников по логопедическим
темам.
Оборудование и инвентарь: ведра, кубики, мячи, капсулы из под киндер-
сюрпризов, кегли, (наличие инвентаря от количества команд), яблоки из
цветной бумаги (по количеству команд),
Разрезанные на части по количеству станций, листья деревьев растущих на
территории (по количеству команд), магнитофон.
Место проведения: территория школы.
Участники: взрослый в костюме Бабы Яги, обучающиеся 1-4 классов
педагоги.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Построение на площадке по командам.
Ведущий: здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришла телеграмма!
(зачитывает её, спрашивает: узнали ли, кто прислал телеграмму тветы
детей))
Ведущий: ребята, вам интересно, что Б.Я для вас приготовила? Готовы
отправиться в путь и выполнить задания? тветы детей). Тогда
капитаны получите первые кусочки от угощения, собирать их нужно по
порядку, собрав и выполнив все задания, вы встретите Б.Я. В путь!
Задания:
Выполнив задания, собираются на площадке, где их встречает Б.Я
Б.Я.: ой, касатики, заждалась я вас! Успешно ли ваше путешествие,
справились с заданиями? А яблочко заветное нашли? (Собирают яблоко из
собранных кусочков, одного не хватает)
Б.Я.: ой, одного не хватает, а они у меня, хотите их получит, повеселите
меня! Согласны?! (Ответы детей)
Б.Я.: хочу, чтоб меня вы развлекли танец уток завели! («танец утят»)
Б.Я.: повеселее стало мне, усладите мой слух и спойте песенку про
насекомого (загадывает загадку про кузнечика) «песенка кузнечика»
(отдаёт последний кусочек, дети собирают яблоко)
Б.Я.: это и есть моё угощение! Но настоящие яблоки, которыми я хочу вас
угостить, надо найти! Есть у меня осенние подсказки, листья деревьев,
отгадаете с какого они дерева там и найдёте яблочки (капитанам отдаёт
листья, называют какой лист достался и бегут на поиски дерева, где
находятся настоящие яблоки)
ТЕЛЕГРАММА
Здравствуйте, касатики! Слышала я, вы в школу пошли. Празднуете? А меня
на День Знаний не пригласили!!!! А я хотела с угощеньицем прийти!
Поздравить вас! А теперь я обиделась и ищите свищите меня!
P.S
Не думайте, что я такая злая! Оставила я вам по кусочку от этого
угощеньица. Как все части соберёте и задание выполните, так и меня
найдете, и я вас угощу от души.
Ваша Ягуся
Задания:
1. «Собери урожай» (первый бежит с ведром, садит картофель в лунку,
оббегает лунки и передаёт ведро следующему и т.д последний собирает
весь картофель).
2. «Назови овощи» (мяч зажат между колен, участник выполняет прыжки до
ориентира; назад бежит, при передаче мяча – называет овощ).
3. «Грибок в кузовок» (на площадке разбросаны «грибы» (по количеству
детей) собрав их по очереди называют съедобные и несъедобные грибы).
4. «Фруктово-ягодный алфавит» (на каждую букву алфавита участник
называет фрукты, ягоды. Если участник не называет верного ответа, он
прыгает на одной ноге 10 раз)
5. «Пантомима» (получив карточку (картинку) с названием (изображением)
животного участник изображает его; если участники другой команды
отгадали животного, то задание считается выполненным и право показа
переходит к ним; если не отгадали, вся команда участник которой
показывал, выполняет по 10 приседаний).
6. «Земля, вода воздух» (дети стоят по кругу, педагог в центре круга бросает
участнику мяч, называет «земля» - участник называет дикое или домашнее
животное, «вода» -рыбы, «воздух» - птицы.
7. «Змейка» - (первый пробегает через кегли змейкой, возвращается по
прямой, берёт следующего, и они вдвоём пробегают через кегли змейкой и
так до последнего)
Конспект № 3
«Прогулка на природу» (весна, осень)
Цель: передача опыта и помощь старших детей младшим.
Задачи:
1. Совершенствовать естественные виды движений и обогащать
двигательный опыт (учиться простейшим упражнениям туристического
многоборья, выполнять двигательные задания педагога на ориентировку в
пространстве)
2.Воспитание чувства коллективизма и товарищества.
3.Привлечение к здоровому образу жизни.
4.Формировать потребность в активном отдыхе на природе.
5.Воспитание чувства любви и бережное отношение к природе.
Инвентарь: путевые листы (по количеству команд), название станций, мячи,
рюкзак, походные предметы (ложка, тарелка, компас и т.п.),
Место проведения: поляна
Участники: ведущий учитель физкультуры, обучающиеся 1-4 классов,
педагоги.
Ход мероприятия:
Сбор участников туристической прогулки. Построение, проверка
готовности, краткий инструктаж. Отправление и движение по
намеченному маршруту пешком.
Прибытие на место, сбор хвороста (для туристического костра).
Построение.
Учитель: Ребята! Вы любите играть, развлекаться?!(ответ детей). Я так и
думала, поэтому мы сегодня с вами поиграем в интересные игры, задания,
которые называются
«Спортивный муравейник». Для начала разделимся на команды (капитаны
вытягивают напечатанные на листках фамилии и сообщают ребятам, кто
становится членом их команды). Теперь каждая из команд получает путевой
лист. Всего у нас 11 станций, начинаете с любой станции, выполнив задание,
вы получаете жетон и отправляетесь путешествовать дальше. На каждую
станцию вы можете прийти до 3 раз и заработать ещё жетон. При
подведении итогов выигрывает команда набравшая больше всех жетонов
(минимум 11жетонов, максимум 33 жетона). На выполнение всех заданий
вам отводится 1час. Готовы?! (Ответ детей). Тогда в путь!!!
(Название станций, задания на станциях на усмотрение педагогов, которые
участвуют в этом мероприятии.).
Примерные станции и задания:
«Эрудит» - составить как можно больше слов из предложенного слова;
«Следопыт» -1. собрать фигуры определённой формы и цвета (фигур)
2. Собрать из букв слово, каждой команде по 2 слова (н-р:
ЕМБЕОТГ – первая буква подчёркнута);
3. Дидактическая игра «Кто кем был» (н-р: корова - телёнком;
лошадь-…и т. д);
«Собери рюкзак» - разложены предметы, надо выбрать пригодные для
похода (проводится на время);
«Отгадай и покажи» - загадывается загадка (про спортивный инвентарь),
отгадав её обучающиеся выполняют задание -р: отгадка «мяч», задание-
бросок мяча вверх и его ловля с хлопком за спиной);
«Привал» (проводится в виде 2 следующих друг за другом заданий) - игра
«Шаго - мер» -ставится предмет напротив выполняющего задание, он должен
сказать сколько шагов до предмета и выполняет шаги - «мерки» до
ориентира. Если совпало, приносит команде очко (жетон). Затем бежит до
спального мешка, разувается, ложится в него, застегнуться, расстегнуться,
надеть обувь, прибежать и передать следующему эстафету (задание
выполняется на время или команде даётся определенное время, за которое
участники команды должны выполнить задание, жетон - за количество
успевших выполнить задание);
«Собери пословицу» - команда вытягивает конверт, в котором слова из
которых надо собрать пословицу о здоровом образе жизни -р: «в здоровом
теле - здоровый дух» и т. д);
«Связка» - построиться в колонну, напротив дерева (расстояние отмечено)
руки на плечи впередистоящего, выполнить задание не рассоединяясь:
1. Оббежать дерево
2. Обойти дерево в полуприсяде;
«Высокая гора» - бег в гору и с горы (расстояние и количество раз на
усмотрение педагога и по возрасту);
И много других разнообразных заданий на выбор педагогов и детей.
Подсчёт жетонов. Подведение итогов. Объявляется «обед туриста»
(разводится костер, «туристы» обедают, собирают природный материал для
поделок, подвижные игры (по выбору детей).
Учитель физкультуры: Ребята! А ещё есть волшебная примета: если ты
хочешь настоящим другом леса стать и побывать на природе, надо так
убрать место своей стоянки, чтобы не обидеть ни жучка, ни листик, ни
цветок, чтоб никто не догадался, что здесь побывали мы!
Уборка территории, построение по классам, отправление до школы.
Конспект на тему:
«Хорошее здоровье превыше всего» в 3 «Г» классе
Цели: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью; познакомить
с простыми средствами его поддержания.
Задачи:
Личностные УУД:
- воспитывать эстетическое восприятие окружающего;
- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов
-анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства
окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;
- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;
-проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие,
внимательность, помощь.
Познавательные УУД:
- развивать творческое воображение, логику мышления и память;
- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-уметь самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и
выделение существенной информации из различных информационных
источников.
Регулятивные УУД:
-осуществлять пошаговый контроль по результатам работы, под
руководством педагога;
-удерживать цель деятельности до получения ее результата;
-анализировать эмоциональные состояния;
-оценивать результаты своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
-допускать существование различных точек зрения;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач;
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
-формировать вербальных и невербальных способов коммуникации;
- уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми
Ход мероприятия
Объясните, почему так говорят:
Здоровье дороже золота.
Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо.
Здоровье не купишь.
В здоровом теле здоровый дух.
Здоров будешь — всего добудешь.
Болен — лечись, здоров — берегись.
Конкурс «Скорая помощь»
1. Какие растения используют для лечения нарывов? (Алоэ, каланхоэ,
подорожник, капусту.)
2. Какие растения используют как жаропонижающие средства? (Малину,
лимон.)
3. Как избежать солнечного удара, если нет головного убора? {Положить
на голову лопух.)
4. Какой овощ употребляют люди, чтобы улучшить зрение? (Морковь.)
5. Волосы, вымытые в отваре этого растения, приобретают золотистый
оттенок, а при умывании кожа становится нежной, бархатистой. Назовите
его. (Цветы ромашки.)
Кроссворд «Здоровому все здорово»
1. Утром я по распорядку
Делаю всегда... (зарядку).
2. Дождик теплый и густой.
Этот дождик непростой.
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ.)
3. У него два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами. (Велосипед.)
4. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно... (тренировка).
5. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет... (спорт).
6. Помогают нам всегда
Солнце, воздух и... (вода).
7. Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня,
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (Коньки.)
8. Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я... (гантели).
2015г.
г. Новокубанск