Конспект урока для 3 класса "Освоение акробатических связок и комбинаций"

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 3 «А» классе.
Учитель ФК: Кожухарь Виктория Александровна
Тема урока: Акробатика. «Освоение акробатических связок и
комбинаций»
Тип урока: Обучающий.
Цель: Научить выполнять акробатические элементы в связках и
комбинациях.
Задачи урока:
Универсальные учебные действия (УУД)
Результат
Личностные
- мотивационная основа на занятия гимнастикой;
-учебно-познавательный интерес к занятиям гимнастикой с основами
акробатики.
Регулятивные
-умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на
формирование и развитие двигательных качеств (гибкости);
- планировать свои действия при выполнении комплексов упражнений ;
- учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
-оценивать правильность выполнения двигательных действий.
Познавательные
- осуществлять анализ выполненных действий;
- активно включаться в процесс выполнения заданий по гимнастике с
элементами акробатики;
- выражать творческое отношение к выполнению комплексов
общеразвивающих упражнений.
Коммуникативные
- уметь слушать и вступать в диалог;
-участвовать в коллективном обсуждении акробатических комбинаций.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
- Повторить основные акробатические элементы: кувырок вперед, назад,
стойка на лопатках, полушпагат, сед углом.
- Составить и выполнить упражнения в комплексе
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ
- Развивать физические качества, гибкость, ловкость, координацию
движений.
- Формировать правильную осанку.
- ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
- Воспитывать дисциплинированность, терпение, трудолюбие,
ответственность и взаимовыручку.
- Развивать умения принимать решения, отстаивать свою позицию.
Место проведения: Спортивный зал.
Время: 45 мин.
Инвентарь и оборудование: Гимнастические маты и коврики.
Пособия: Учебные карточки.
Ход урока
Задачи урока
содержание
дозировка
Организационно –
методические
указания
Организовать
учащихся к
проведению
урока,
нацелить
внимание на
решение
поставленных
задач.
Поставить
Построение.
Тема урока
сегодня «Освоение
акробатических
связок и
элементов»
Как вы
думаете, какова
цель урока?
(Научиться
3-4 мин. Вводо-
подготовительна
я часть.
Дети участвуют в
постановке целей и
задач.
цели. целей
Воспитывать
правильную
осанку при
строевых
приемах.
выполнять
акробатические
связки из
освоенных
элементов)
-Что надо будет
сделать, чтобы
достигнуть цели?
(повторить
изученные
элементы и
выполнить их в
определенной
последовательност
и в едином
комплексе)
-Да, но для этого
необходимо
размять мышцы и
суставы.
Способствоват
ь постепенному
врабатыванию
организма,
подготовка
организма к
предстоящей
работе.
Выработка
правильной
осанки
-Ходьба в обход:
руки в верх
на носках
руки на пяс
на пятках
-руки за головой-
на внешних сводах
стопы –руки за
головой на
внутренних сводах
стопы – руки на
пояс- на каждый
шаг поворот
головы в право,
прямо,лево
3мин.
Спина ровная,
следить за осанкой
Дистанция между
учащимися один
шаг, следить за
дыханием — вдох
глубже, выдох
длиннее.
Способствоват
ь постепенному
врабатыванию
организма,
подготовка
организма к
предстоящей
работе.
-Сегодня в
основной части
урока мы будем
делать такие
упражнения, как
кувырок вперед,
назад, стойка на
лопатках,
полушпагат, сед
углом.
6мин.
Мышцы пресса,
спины, ног, рук
Упр. Для мышц
спины
- пресса
-для трудно
доступных мышц.
Упр. Выполняются
Какие мышцы
должны быть
хорошо разогреты,
чтобы правильно
выполнить эти
упражнения?
-Сейчас мы
начнем выполнять
упражнения, но
для этого готовим
маты, а по
окончании
выполнения
каждого коротко
даем оценку
ценности этого
упражнения для
разминки нужных
нам мышц.
лежа на матах.
Повторение
ранее
изученных
акробатических
элементов, на
основе которых
будут
составляться
комплексы.
Выполнение
гимнастических
упражнений:
Мост
Стойка на
лопатках
Полушпагат
Кувырок вперед
Кувырок назад
Сед углом
Кувырок из
положения сидя в
наклоне ноги
прямые
Основная часть
17-20
Маты
располагаются
отдельно друг от
друга на
безопасном
расстоянии, чтобы
при выполнении
упражнений
учащиеся не
задевали друг
друга.
Каждое
упражнение
повторяется по
нескольку раз,
учитель
поправляет, дает
рекомендации
Работа
учащихся в
группах.
Класс делится
на 4 рабочие
группы , каждой
группе дается
задание:
выполнить связку
из случайно
выбранных
Дети вытягивают
карточки, на
которых написаны
упражнения, сами
решают, как
правильно
выполнить из них
связку.
элементов
(например:
кувырок вперед +
полушпагат). И т.д.
Определяют
последовательност
ь, технику.
Функция учителя
на данном этапе:
координировать
действия учащихся,
помогать,
страховать.
Выполнение
творческого
задания.
Развитие
умения
принимать
решения,
отстаивать
свою позицию
Задание для групп:
придумать
комплекс из
любых разученных
элементов.
оценивается:
1. Правильное
выполнение
отдельных
элементов.
2. Качество
выполнения
перехода от одного
элемента к
другому.
3. Осанка.
4. Удержание на
мате центрального
положения
5. Соответствие
содержания
комплекса
упражнений .
(элементы
комплекса не
должны
выполняться вне
мата.)
7-10мин
Определяют
последовательност
ь технику.
Функция учителя:
координировать
действия учащихся,
помогать,
страховать.
Подведение
итогов
основной
части,
демонстрация
достижений.
Демонстрация
комплекса каждой
группой в порядке
очереди.
Во время
выполнения одной
группой учащихся,
3-5мин
Мотивировать
оценку!.
другие
внимательно
смотрят
выступление,
оценивают, по
окончанию делают
замечания, делают
рекомендации,
ставят оценку.
Организовать
учащихся к
проведению
заключительно
й части урока.
Способствоват
ь
восстановлени
ю сил.
Подведение
итогов урока.
Уборка инвентаря.
Построение
учащихся.
Заключительная
1-3мин.
Следить за
правильным
дыханием
(КАРТОЧКА)
Кувырок вперед
Кувырок назад
Стойка на лопатках
«Мост»
Сед углом
Сед на прямых ногах согнувшись
«ласточка»