Технологическая карта урока "Правила здорового образа жизни" 2 класс
Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе по теме «Правила здорового образа жизни»
Автор: Головань Ольга Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 с. Арзгир Ставропольского края
Описание. Предлагаю вам технологическую карту урока физической культуры во 2 классе по теме «Правила здорового
образа жизни».
Технологическая карта урока физической культуры
Название предмета
физическая культура
Тема
Правила здорового образа жизни
Класс
2 «А»
Тип урока
с образовательно-познавательной направленностью
Форма организации
урок с применением метода проектов
Технология
личностно - ориентированная
Цель урока
Составить правила здорового образа жизни
Планируемые результаты:
предметные
метапредметные
личностные
Понимание здорового образа жизни как средства сохранения и укрепления здоровья;
Умение составлять правила здорового образа жизни;
Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;
Формирование навыков проектной деятельности;
Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении
общих целей при совместной деятельности;
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их
реализации.
Место проведения
спортивный зал
Время урока
40 минут
Наглядность
фрагмент песни «Если хочешь быть здоров – закаляйся», плакаты с изображениями
различных видов спорта, оздоровительных процедур
Оборудование
Мультимедиа, секундомер
Материалы для
практической работы
клей, набор карточек различных видов спорта, оздоровительных процедур, ключи -
подсказки
Учитель
Головань Ольга Ивановна
Часть
урока
Технология
проведения
Содержание и ход урока
Доз
иро
вка,
мин
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
подгото
вительная
1.
Самоопред
еление к
деятельно
сти
Создание ситуации для самоопределения
обучающихся и принятия ими цели урока.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на
своем уроке таких здоровых, спортивных,
красивых учеников!
Вы, конечно же, обратили внимание на
музыку, под которую вы вошли в зал?
- Кто помнит слова припева?
- Девизом нашего урока и станут слова
этой песни: «Если хочешь быть здоров…».
Проявление интереса к
материалу изучения.
Под музыку из к /ф дети
входят в зал.
Построение.
Приветствие.
10-
15
Проявление
положительног
о отношения к
учебной
деятельности,
формирование
мотивации к
учению.
(Личностные
УУД)
2.
Формулир
ование
темы
урока
Как вы думаете, а какая тема нашего
занятия сегодня?
Подсказка: какой образ жизни
пропагандирует песня, которую вы
слышали в начале урока?
Конечно, тема занятия - правила здорового
образа жизни.
Выдвигают варианты
формулировок тем,
участвуют в их
обсуждении.
Выполняют разминку
Использовать
имеющиеся
знания и опыт
(Регулятивные
УУД)
Распознавать и
называть
После «Зарядки туриста» мы вместе
определим цель нашего занятия.
Ученики стоят в кругу. Отметить
лучших детей по выполнению
упражнений.
1. Погрозить пальцем одной руки,
затем другой.
Если утром ты зарядку
Делать очень ленишься,
То в походе от нее
Никуда не денешься.
2. Наклоны туловища – «рубить
дрова».
3. Махи руками вверх и вниз.
Чтобы жар костру задать,
Всем руками помахать.
Огонек гудит: «Постой,
Я ведь тоже не простой!»
4. Повороты туловища.
Чтоб в лесу не заблудиться,
Надо вместе покрутиться.
А уставшая спина,
Это просто ерунда.
5. Ходьба на месте с высоким
подниманием колен.
Ноги устали не знают,
По горам они шагают.
Я скажу вам «Это ловко!»
Вот что значит тренировка.
1. Спину держать
прямо, повороты
налево, направо,
машем пальцем при
повороте.
2. Наклоны туловища
вперед, назад со
взмахом рук, пальцы в
замке. Ноги на
ширине плеч.
3. О.С. Ноги на
ширине плеч, руки
подняты верх –
махательные
движения, руки
опущены вниз –
махательные
движения.
4. Круговое движение
туловищем. Ноги на
ширине плеч.
5. Спину держать
прямо.
6. О.С. Спину держать
двигательное
действие
(Познавательн
ые УУД).
6. Плавные движения руками перед
собой.
Вот и наш костер дымится,
Дыма облачко клубится.
Вот он гаснет, наконец,
И зарядочке конец.
прямо. Ноги на ширине
плеч.
основная
3.
Актуализа
ция
знаний
Актуализирует знания о здоровом образе
жизни.
Проверим ваше состояние: измерим пульс
на сгибе кисти за 10 секунд.
- Если ваш пульс не превышает 15-20
ударов, то мы можем продолжить занятие.
У кого пульс в этих пределах – поднимите
правую руку вверх.
- Итак, на доске я прикрепила несколько
карточек. Внимательно посмотрите и
определите – на всех изображен здоровый
образ жизни или нет? Почему вы так
решили?
- Определите, какие из них соответствуют
здоровому образу жизни?
- Хлопните в ладоши, если вы согласны с
тем, что этот вид деятельности
способствует укреплению здоровья.
- Хорошо, проверим. На обратной стороне
карточек – правильный ответ.
Переворачиваем…
Молодцы, ребята!
Выполняют дыхательные
упражнения. Садятся на
скамейку.
Измеряют пульс за 10
секунд.
На доске – карточки с
изображением различных
видов отдыха, из них 2 с
изображением разных
видов спорта.
Учащиеся определяют,
какие изображения
соответствует здоровому
образу жизни.
Дают определение
значению - здоровый образ
жизни.
25-
30
Осознано и
произвольно
осуществлять
высказывание в
устной форме.
Пользоваться
накопленными
знаниями;
ориентироваться
в своей системе
знаний:
находить
закономерности
(Познавательн
ые УУД)
Использовать
имеющиеся
знания и опыт
(Регулятивные
УУД)
- А какие ещё занятия способствуют
укреплению здоровья?
- Так как вы понимаете значение слов
«здоровый образ жизни»?
- Молодцы! А сейчас мы определим цель
урока.
4.
Проектная
деятельно
сть:
4.1.
проблемат
изация и
целеполаг
ание
Создает коммуникативное
взаимодействие, подводящий диалог.
Прослушивание песни «Если хочешь быть
здоров – закаляйся»
- Ребята, так что же надо делать, чтобы
избежать болезней? А вы знаете ребят или
взрослых, которые часто обращаются к
докторам?
- Почему как вы думаете?
- Чтобы вы посоветовали таким людям,
если бы они попросили вас помочь им
составить правила здорового образа
жизни, которые помогли бы сохранить и
укрепить здоровье?
- Итак, цель ясна?
Просматривают
видеозапись.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Определяют цель урока и
проекта.
Формирование
целей-мотивов
учебной
деятельности.
(Регулятивные
УУД)
Оформлять
свои мысли в
устной форме с
достаточной
полнотой и
точностью
мысли.
(Коммуникатив
ные УУД)
4.2.
планирова
ние
- А что нужно знать, чтобы правила
здорового образа жизни?
- Какие материалы нам понадобятся?
- Как вы оформите и представите свой
проект?
Коллективно обсуждают
этапы плана работы.
Анализируют полученные
ранее знания и навыки по
предмету.
Осознание
трудностей и
стремление к
их
преодолению
- Зная определение здорового образа
жизни, используя плакат-образец,
карточки различных видов спорта,
оздоровительных процедур и заготовку
проекта, вы без сомнения легко справитесь
с заданием: правила здорового образа
жизни.
- Для нашего исследования объединяемся
в две группы: я предлагаю создать группу
мальчиков и группу девочек.
Определяют необходимые
материалы для работы над
проектом, способы
представления проекта,
необходимые знания и
навыки по правил
здорового образа жизни.
Определяют, каким
способом будут
объединяться в группы:
расчёт на 1-2; по считалке.
Объединяются в 2 группы.
(Личностные
УУД)
Формировать
навыки
поисковой
деятельности.
Способность
действовать с
позиции
содержания
предмета.
(Познавательн
ые УУД)
Формировать
умение
учебного
сотрудничества
и
коллективного
обсуждения
проблем,
предположений
(Коммуникатив
ные УУД)
4.3.
реализаци
я плана -
исследова
ние
Организует практическую работу в
группах.
Даёт инструкцию по проведению
исследования
Получают необходимый
для исследования материал:
плакаты – образцы
«Здоровый образ жизни»,
карточки различных видов
Использовать
знаково-
символические
средства,
формировать
- Группы исследователей! Прослушайте
внимательно инструктаж:
1.Будьте вежливы с товарищами в группе.
Умейте выслушать мнение каждого
внимательно.
2. Выберите руководителя группы,
который поможет вам организовать
работу: распределит роли, даст каждому
задание.
3. Каждый в группе должен внимательно
изучить содержимое «Набора
исследователя», который лежит перед
вами, и активно участвовать в работе.
4. Придя к единому мнению, оформите
свою работу. Для этого в «наборе
исследователя» найдите заготовку
проекта.
5. Выберете способ показа продукта
проекта: договоритесь, как вы представите
свой проект. Есть несколько вариантов, но
вы можете выбрать свой. Итак, за работу!
Даю вам время – 7 минут.
спорта, оздоровительных
процедур, заготовку
проекта и клей.
Проводят исследование по
теме проекта в группах:
осуществляют поиск, отбор
и анализ нужной
информации;
экспериментируют,
находят пути решения
возникающих проблем,
открывают новые для себя
знания
Используют полученные
средства, знания и навыки
для выполнения задания.
Обобщают результаты
исследования.
Самостоятельно
составляют заготовку
проекта «Правила
здорового образа жизни»
умения и
навыки отбора
необходимой
информации
(Познавательн
ые УУД)
Учитывать
разные мнения,
координировать
в
сотрудничестве
разные позиции
(Коммуникатив
ные УУД)
Координировать
работу в
соответствии со
строго
определённым
временем
(Регулятивные
УУД)
4.4.предст
авление
продукта
проекта
- Уважаемые исследователи, время вышло,
представьте отчет о проделанной работе.
- Какая группа готова первой
продемонстрировать свой проект?
Находят адекватные
способы поведения и
взаимодействия с
партнерами.
Представляют продукт
Взаимодейство
вать с
партнёром,
инициативно
сотрудничать в
- Приглашаю для выступления вторую
группу.
проектной деятельности –
правила здорового образа
жизни.
представлении
продукта
проекта
(Коммуникатив
ные УУД).
заключительная
5.
Рефлексия
и
самооценк
а
Создает ситуацию, связанную с
приятными эмоциями, чувством
удовлетворения от работы, ощущением
собственной компетентности,
самоуважения.
- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?
Если вы полны сил и энергии –
попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали
– присядьте.
- Какое у вас настроение? Если весёлое –
помашите руками, поднятыми вверх,
грустное – спрячьте руки за спину.
- Что вы испытывали, когда работали над
проектом? Если вы испытывали трудности
– потопайте ногами, было легко –
похлопайте в ладоши.
- Оцените свою работу в группе над
проектом. Вы приложили максимум
усилий, помогали товарищам, были
доброжелательным – обнимите себя
крепко-крепко. Если вы решили, что
могли бы работать над проектом лучше –
переплетите руки крестом на уровне
Анализируют свою
деятельность (оценивают
свои достижения, чувства и
эмоции, возникшие в ходе и
по окончании работы).
Отвечают на вопросы,
выполняя действия, в
зависимости от своего
ответа.
5-7
Рефлексия
способности
организовать
творческую
работу.
Рефлексия
мотивации,
способов
деятельности,
общения.
(Личностные
УУД)
Самооценивание
(Регулятивные
УУД)
груди.
- Ребята, вы справились с поставленной
задачей – правила здорового образа жизни
были оригинальны. Молодцы!
- Как вы думаете, если вы будете
соблюдать эти правила сможете ли вы
сохранить и укрепить свое здоровье?
- Вам будет скучно?
Я предлагаю вам самостоятельно дома
дополнить эти правила своими любимыми
увлечениями, которые будут
способствовать не только сохранению и
укреплению здоровья, но и улучшению
настроения.
Где можно и как использовать
составленные правила здорового образа
жизни?
– Из ваших проектов мы создадим
сборник «Правила здорового образа жизни
учащихся 2 «А» класса».
Думайте, решайте и не забывайте: «если
хочешь быть здоров - закаляйся».
До свидания!
Определяют перспективы
выполненного проекта,
планируют на будущее.
Прогнозирован
ие.
Определение
внутренней
позиции
школьника
(Личностные
УУД)
Физкультура - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Лёгкая атлетика. Полоса препятствий" 1 класс
- Сценарий "Кто курит, тот жизнь свою погубит!" 5 класс
- План-конспект урока "Техника выполнения перекатов в группировке, стойки на лопатках с согнутыми ногами"
- План-конспект урока "Легкая атлетика" 4 класс
- Конспект урока "Совершенствование техники ведения баскетбольного мяча" 3 класс
- План-конспект урока "Развитие физических качеств" 4 класс