План-конспект урока по физкультуре "Кросс по слабо пересечённой местности до 1 км. Круговая эстафета"

План-конспект урока по физкультуре
Класс: 4 Дата:
Тип урока: Обучающий
Тема урока: Кросс по слабо пересечённой местности до 1 км. Круговая эстафета.
Цель урока: Формирование двигательных умений и навыков; развитие выносливости.
Место проведения: Спортивная площадка.
Оборудование и инвентарь: свисток, обручи, мячи, эстафетные палочки, цветные кубики.
Ход урока.
Часть урока
Содержание учебного материала
Дозировка
упражнения
Организационно –
методические указания
Подготовительная
часть
- Построение
- Приветствие
- Объявление задач
15 минут
Построение в одну шеренгу.
Рассчёт по порядку.
Пульсометрия. Объявление
темы, цели урока.
Строевые упражнения
Следить за правильностью
выполнения упражнений,
дисциплиной.
Общеразвивающие упражнения
- ходьба в колонне по одному;
- на носках (руки на поясе, спина
прямая, голову поднять);
- на пятках (руки за спину, вперед не
наклоняться);
- на внешней и внутренней стороне
стопы (руки на поясе, устойчивое
положение стопы);
- в приседе
-бег со сменой направления
движения;
- боковой галоп;
- бег с высоким поднятием бедра;
- с захлёстом;
- Ходьба.
Перестроение из шеренги по одному
в шеренгу по двое.
Следить за правильностью
выполнения упражнений.
Пульсометрия.
Комплекс ОРУ № 1
Каждое
упражнение
6 8 раз.
Следит за правильность
выполнения упражнений,
дисциплиной.
Словесное поощрение
отдельных учащихся.
Основная часть
1. Кросс по слабо пересечённой
местности до 1 км.
2. Круговая эстафета.
1) Учащийся с эстафетной палочкой
оббегает фишку и возвращается в
команду, передавая эстафетную
палочку другому участнику.
25 минут
Организовать детей, следит за
дисциплиной. ТБ.
Словесное поощрение
выполняющего.
Учитель организует учащихся
для выполнения эстафет,
помогает детям определить
2) Учащийся с кеглей в руках бежит к
обручу, кладет в обруч кеглю, берет
кубик и возвращается в команду.
Следующий учащийся кладет в обруч
кубик, берет кеглю и передает её
следующему ученику.
3)1-ые игроки по свистку берут мяч в
руки и передают через голову 2-ым
игрокам, 2-ой – 3-ему и т.д. Мяч
доходит до последнего игрока, он
бежит и встает во главе команды. Игра
продолжается до тех пор, пока 1-ый
игрок не пробежит с мячом и не
окажется во главе колонны.
Побеждает команда, первой
закончившая эстафету.
4) Эстафета с б/мячом «Мяч в
туннеле». Эстафета та же, только мяч
передается через низ. Ноги у всех
игроков на ширине плеч.
названия своей команды.
Напоминает правила
безопасного поведения.
Палочку передавать точно в
руки, соблюдать правила
выполнения эстафет.
Предмет не бросать, класть
точно в обруч.
Дети становятся в шеренгу, для
участия в игре.
Игра «Что изменилось?»
Ставится перед детьми небольшие
цветные кубики, предлагается
внимательно посмотреть и запомнить
их. По команде: «Закрыли глаза!» дети
закрывают глаза, а учитель быстро
меняет кубки местами или убирает
один. По команде: «Открыли глаза!»
дети открывают глаза и отвечают, что
изменилось или чего не стало.
Отмечаются самые внимательные
дети.
3 раза
Следить за техникой
безопасности, соблюдении
правил игры и дисциплиной
Заключительная
часть
- Построение
- Подведение итогов.
- Похвалить всех детей, выделить
особо отличившихся.
- Домашнее задание.
5 минут
Построение в одну шеренгу.
Пульсометрия.
Объявление отметок.
Выполнить комплекс
упражнений № 1 4 раза