Презентация "Гимнастика" 5 класс

Подписи к слайдам:

МБОУ ПСОШ №3

Презентация на тему :

Г имнастика

Учитель: Зубков А. С.

История появления

Принято думать, что местом возникновения гимнастики является древняя Греция. В древней Греции гимнастикой называли физическую культуру в целом. В нее входили борьба, атлетика, верховая езда, гиревой спорт, бег, плавание и т.д.

Выпады

Встаньте ровно, спина прямая, руки скрещены на груди или свободно свисают вдоль тела. Сделайте широкий шаг в сторону, опускайтесь на выставленную ногу мягко. Перенесите вес тела на выставленную в сторону ногу и приседайте до тех пор, пока бедро не будет параллельно полу.

Вернитесь в исходную позицию и повторите движение.

Кувырок вперёд

Сидя с округленной спиной, руки ставятся на пол, голова наклоняется между рук. Наклоняясь вперед и все еще упираясь руками в пол, ноги отталкиваются от земли.Делается переворот.. Перенося вес, вернуться в исходное положение.После W

осуществления кувырка ступни четко упираются в пол, ноги разгибаются, а руки выпрямляются над головой.

Кувырок назад

Из упора присев — ноги на ширине стопы, плечи слегка вперед, сгруппироваться (кадр 1); наклонить голову вперед, отталкиваясь руками, быстро перекатиться на лопатки и, опираясь руками за плечами, перевернуться через голову (кадры 2-3); разгибая руки, перейти в упор присев (кадры 4-5).

Стока на лопатка “Берёзка “

Техника выполнения:

• ложимся спиной на коврик - руки

• •

расположены вдоль туловища, ладони полу, ноги выпрямлены, колени и ступ соприкасаются друг с другом;

максимально закидываем ноги за голо1 руки сгибаем в локтях, кладем ладони поясницу;

выпрямляем ноги вверх.

Упражнение “мостик"

Спина при выполнении мостика должна быть выгнута по дуге. Ягодицы должны находиться выше головы и плеч. Конечности должны быть максимально прямыми, руки стоять на ладонях, а ноги на стопах. Расстояние между ладонями (как и между * стопами) должно быть равно ширине плеч. Дыхание должно быть свободным, без задержек.

Упражнение "Ласточка"

Стоя, ноги вместе, колени прямые. Поднять руки в стороны до уровня плеч. Упираясь на левую (правую) ногу при наклоне туловища вперед, поднять вытянутую правую (левую) ногу назад вверх до уровня таза.Руки разведены в стороны — помогают сохранять равновесие.Спина прямая — параллельна линии пола.

Знаменитая гимнастка

Светлана Хоркина дважды завоевывала

олимпийское золото по спортивной гимнастике, стала трехкратной абсолютной чемпионкой мира и трехкратной абсолютной чемпионкой Европы. Благодаря выполнению сложнейших комбинаций на брусьях

получила неофициальный титул "Королева брусьев”

4.

Источники:

https://ria.ru/20161029/1480271994.html

https://bodybuildinq-and-fitness.ru/uprazhneniya/bokovye-vypady.html

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.syl.ru%2Farticle%2F363975%

2Fqimnastika-istoriya-vozniknoveniya-i-razvitiya-v-rossii&lite=1