Технологическая карта урока "Стойка на носках, стойка на одной ноге. Ходьба обычная, медленная, быстрая" 1 класс

Технологическая карта урока.
Педагог (ФИО): Решетникова_Лилия_Альфредовна______________________________________________________
Предмет:_Физическая культура Класс______1_________________________________________________________
Тема урока: Стойка на носках, стойка на одной ноге. Ходьба обычная, медленная, быстрая.
Цель урока: Формирование представления о равновесии и упражнениях на развитие равновесия.
Тип урока: Урок с образовательно-тренировочной направленностью. Изучение нового материала.
Задачи урока: Образовательные задачи:
- обучать элементам равновесия (стойка на носках, стойка на одной ноге).
- продолжить формировать навыки ходьбы в различном темпе
Оздоровительные задачи:
Формировать правильную осанку.
Развивать силовую выносливость для основных групп мышц при выполнении ОРУ.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство ответственности за порученное задание. Воспитывать умение управлять своими эмоциями.
Формировать эстетические потребности и умения выполнять гимнастические упражнения в соответствии с гимнастическим стилем.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать координацию, память и внимание.
Необходимый инвентарь: на полу обозначены места для разминки, картинка с цаплей.
Время проведения: 40 минут____________________________________
Контингент занимающихся: учащиеся 1 класса с основной и подготовительной группами здоровья.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: представление об элементах равновесия, умение ходить в различном темпе.
Метапредметные результаты: поддержание уровня работоспособности, правильной осанки.
Личностные результаты:_достижение личного результата, умение видеть и исправлять свои ошибки , развитие этических чувств, проявление
доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и взаимопомощи.
Этапы
урока,
время
Планируемый
результат
Универсальные
учебные
действия,
предметные
учебные
действия
Деятельность учителя
Дози
ровк
а
Деятельность ученика
Подгот
овител
ьный
этап
15мин.
Организация
учащихся для
проведения
занятия,
осмысленное
и
ответственно
е отношения
к
деятельности
на уроке
Формировани
е навыков
ходьбы в
различном
темпе.
Активизирова
нное
функциональ
ное состояние
организма
для
обеспечения
высокой
работоспособ
Коммуникатив
ные: словесный
отчёт, умение
слушать
учителя и
высказывать
свое мнение.
Регулятивные:
умение
следовать
инструкциям.
Способность к
волевому
усилию
Строит класс в одну шеренгу.
Приветствует учащихся. Подводит к теме
и содержанию урока: «Равнясь! Смирно!
По порядку рассчитайся! Здравствуйте 1 а
класс! Вспомните на уроках лыжной
подготовки мы учились стоять,
переступать и передвигаться на лыжах.
Легко ли вам было? Страшно ли было
поднять ногу? Как вы думаете чего вам не
хватало? Почему не получалось? Но ведь
ребята, не всем скользко, а как же
фигуристы и хоккеисты держатся на льду ,
как гимнасты ходят по канату над куполом
цирка? Умение так держаться называется
равновесие, по-другому устойчивость,
независимо от положения и других
факторов. Как вы думаете, нам надо быть
устойчивыми?
А начнем мы с двух стоек, на носках и на
одной ноге. А так же вспомним ходьбу в
разном темпе и поиграем в игру».
Напоминает правила техники
безопасности: не стоять рядом с
выполняющим упражнение, не выполнять
ничего без задания учителя и без
соответствующей страховки, соблюдать
дистанцию.
5
мин
8-
Класс по команде
встает в общий строй.
Ученики с помощью
учителя считаются по
порядку.
Отвечают на вопросы
учителя, что было
сколько, не хватало
устойчивости.
Учащиеся осмысляют
задачи урока.
Вспоминают правила
техники безопасности.
ности
Ходьба по кругу в различном темпе, 1 круг
медленно, 2 - обычно, 3- быстро.
Медленный бег 5 кругов, с высоким
подниманием бедра, с захлестыванием
голени.
Ходьба по кругу на носках, на пятках, на
внешней и внутренней стороне стопы с
сохранением правильной осанки.
ОРУ в трех шеренгах (в приложении).
10м
ин
Выполняют указания
учителя, следят за
дистанцией.
Выполняют ходьбу,
бег, упражнения на
осанку. Строятся по
указанным местам .
Выполняют ОРУ под
счет и по показу
учителя.
Основн
ой этап
20 мин.
Созданное
представлени
е о
гимнастическ
ом
упражнении-
стойке.
Восстановить
предыдущий
двигательный
опыт
Найти свои
недостатки и
пробовать
исправить
Оценить себя
и других.
Усвоить
Регулятивные:
умение
смотреть
анализировать
и запоминать.
Умение видеть
плюсы и
минусы у
других
учеников и
контролироват
ь своё
выполнение
задания.
Личностные:
Осознание
своих
возможностей
в учении;
проявление
упорства в
достижении
«А теперь, ребята давайте представим, что
вам нужно дотянуться до чего-то очень
высоко, что для того нужно сделать?
Правильно встать на носочки»
Стойка на носках
Упражнение 1: стойка на носках руки
вверх
Упражнение 2: стойка на носках 10 секунд
«Следующее задание: стоим на носках -
руки на поясе 10 секунд. Кому было
легко?»
Упражнение 3: стойка на носках «Кто
дольше?»
«посоревнуемся, кто дольше всех простоит
на носках, а пока стоим, обсудим, для чего
нам нужно учиться держать равновесие.
Упражнение 4:стойка на одной ноге руки
свободны. На правой, на левой.
Стойка на одной ноге.
6
мин
7
мин
Учащиеся встают на
носочки, пытаясь
дотянуться вверх.
Стоят на носках 10
секунд, делятся
впечатлениями.
Соревнуются, кто
дольше простоит.
Пробуют постоять и
посчитать до 5 на
правой и на левой
ноге
Ученики смотрят на
картинку, сравнивают
с показом учителя.
правила игры,
следовать им.
целей;
Познавательны
е: знать
правила
подвижной
игры, технику
безопасности и
педагогическу
ю ценность.
Коммуникатив
ные: умеют
использовать
речь для
регуляции
своего
действия;
взаимодейство
вать со
сверстниками в
игре.
Упражнение 5: «Цапля».
«Следующее упражнение называется
цапля, потому что в стойке, вы очень
похожи на эту птицу.
Цапля ногу поднимает, ничего не
понимает и весь день среди ракит на одной
ноге стоит( картинка).
Встаем на удобную ногу, другую сгибаем
в колене, руки в стороны как крылья»
Упражнение 6: выполняем стойку по три
человека, смотря в зеркало.
«Следующее задание выполняем перед
зеркалом по 3 человека, смотрим в
зеркало, делаем красивую цаплю»
Игра на закрепление стоики на одной ноге
«Чай-чай выручай»(приложение)
5
мин.
Ребята делают стойку,
стараясь простоять
дольше, слушают
советы учителя.
Выполняют стойку
смотря в зеркало и
корректируя себя, так
же смотрят на других
учеников.
Заключ
ительн
ый 5
минут.
Подведение
итогов.
Включаемост
ь в
обсуждение.
Регулятивные:
умение
объективно
оценить себя и
других,
принять
замечания и
рекомендации.
«В общий строй становись!»
Упражнения на внимание и на дыхание.
Отметить учеников, у которых лучше
всего получалось справляться с
поставленными задачами. Отметить
лучшую цаплю, а так же победителя в
стоке на носочках. Отметить и наградить
аплодисментами самых успешных
участников ПИ.
Попрощаться с классом и отпустить в
раздевалку.
5
мин
Встают в общий
строй. Выполняют
задания учителя.
Метод
самооценки.
Приложение.
Комплекс ОРУ
1. И. п. – о.с. 1 – 2 поднять руки вперед-вверх, ладони повернуть внутрь, отвести правую ногу назад на носок и слегка прогнуться; 3 – 4 и.п
2. И. п. – о.с. 1 – 2 наклон головы вправо; 3 – 4 и. п.;
3. И. п. – о.с. 1 – 2 поворот головы вправо; 3 – 4 и. п.;
4. И. п. – руки к плечам. 1 – 2 два круга согнутыми руками вперед; 3 – 4 то же назад;
5. И. п. – о.с. 1 – 2 круг руками вправо; 3 – 4 то же влево.
6. И. п. – стойка руки за головой. 1 – 3 три пружинящих наклона, стараясь головой коснуться колена; 4 – и. п.
7. И. п. – широкая стойка ноги врозь. 1 – наклон к правой, хлопок у пятки; 2 и. п.; 3 – 4 то же к другой ноге.
8. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – сгибая левую, наклон вправо, левую руку вверх, правую за спину; 2 – 3 два пружинящих наклона вправо;
4 и. п.;
9. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – поворот туловища направо (пятки от пола не отрывать); 2 – и. п.; 3 – 4 то же в другую сторону. 10. И.п. –
о.с. 1 – мах правой ногой, хлопок под ней; 2 – и. п. 3 – 4 то же в другую сторону.
11. Приседание в среднем темпе. 10 – 15 раз.
12. И. п. – о. с., руки на поясе. 1– наклонный выпад вправо; 2 – и. п.; 3 – 4 то же в другую сторону.
13. И. п. – о. с., руки на поясе. 1 – глубокий выпад правой; 2 – 3 два пружинящих покачивания; 4 – толчком правой вернуться в и. п.
14. И.п. – прыжки ноги врозь руки вверх
Игра Чай –чай-выручай!
Выбирается водящий, игроки разбегаются, в случае если водящий осалит кого-то, игрок должен замереть, расставив руки в сторону и встав
на одну ногу кричать «ЧАЙ_ЧАЙ_ВЫРУЧАЙ!».
Другой игрок может подбежать к «Заколдованному» и дотронувшись освободить его. Расколдованный игрок снова в игре. Игра
заканчивается, когда все игроки заколдованы.