Технологическая карта урока "Совершенствование элементов баскетбола. Учебная игра в баскетбол" 7 класс

Технологическая карта урока
Место проведения
Спортивный зал МБОУ СОШ №11г. Пензы
Учебный предмет
Физическая культура
Класс
7
Раздел
Спортивные игры. Баскетбол.
Тема
Совершенствование элементов баскетбола. Учебная игра в баскетбол.
Тип урока
Комбинированный (урок с образовательно-познавательной направленностью).
Цель урока
Обеспечить усвоение учащимися навыка выполнения технических действий: перемещений, владения мячом, бросков.
Задачи:
Образовательная:
- познакомить с историей развития баскетбола в Пензе;
- совершенствовать комбинации из освоенных элементов техники перемещений и владения мячом;
- совершенствовать знания правил и умения играть в баскетбол.
Развивающая:
- способствовать развитию выносливости, координационных способностей, скоростных качеств, меткости;
- содействовать развитию психологических процессов: внимания, памяти, мышления.
Воспитательная:
- содействовать воспитанию нравственных качеств и патриотических чувств, формированию навыков коллективного
взаимодействия и межличностного общения.
Основные термины,
понятия
Перемещение, стойка, повороты, ведение мяча (дриблинг), защитник, нападающий, осевая нога, игровые моменты,
броски мяча, область штрафного броска, пробежка, 30 секунд, фол, финт, организация пространства, экспозиция
«Пензенские звёзды баскетбола».
Планируемый результат
Предметный
Учащийся:
- узнает историю развития баскетбола в Пензе;
- овладеет знаниями о правилах игры в баскетбол;
- приобретет опыт организации самостоятельных занятий баскетболом в досуговой деятельности;
- освоит технику ведения, передач и броска мяча в кольцо в рамках своих индивидуальных двигательных возможностей;
- расширит двигательный опыт за счет упражнений, ориентированных на развитие физических качеств.
Метапредметный
Регулятивные:
- уметь сохранять заданную цель, контролировать свою деятельность по результату;
- формировать ситуацию саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний;
- формировать умение видеть указанную ошибку и исправлять ее в соответствии с требованиями и правилами.
Познавательные:
- объяснять для чего нужно соблюдать правила техники безопасности, уметь показать технику выполнения основных элементов в баскетболе;
-оценивать свои достижения;
- выделять и формулировать цели и способы их осуществления;
- осуществлять поиск необходимой информации;
- организовывать свою деятельность в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
- самоконтроль и самооценка.
Коммуникативные:
- формировать навыки и способность управлять своими эмоциями в процессе занятий физической культурой, владеть умением, предупреждать
конфликтные ситуации;
- сохранять доброжелательное отношение к товарищам и учителю, адекватно реагировать на замечания;
- обладать умением вести дискуссию, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности;
- уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстников;
- уметь логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения, доводить ее до собеседника;
- слушать и слышать друг друга и учителя, уметь брать на себя инициативу в организации совместной деятельности.
Личностный
- формировать нравственные качества и патриотические чувства;
- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формировать ценности здорового и безопасного образа жизни.
Организация пространства
Формы работы
Фронтальная: участие в интерактивной беседе, общеколлективное участие в двигательных видах деятельности.
Индивидуальная: выполнение заданий в зависимости от уровня физической подготовленности.
Парная: выполнение упражнений в парах.
Групповая: выполнение игровых действий в командах.
Оборудование
Экспозиция «Пензенские звёзды баскетбола», созданная в результате проектной работы учащихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья)
и временно освобождённых от уроков физической культуры; один баскетбольный мяч на двоих учащихся.
Этап урока
Время
Содержание
учебного материала
Формы
организа-
ции
учебной
деятель-
ности
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Комментарии
Подготови-
тельный
этап
10
минут
1.
Организация
подготовки
учащихся к
уроку
1
минута
Построение около настенной
экспозиции «Пензенские звёзды
баскетбола».
Фронталь
ная
Создаёт
эмоциональный
настрой на
занятие.
У: «Здравствуйте,
ребята!»
У: «Сегодня мы
проводим урок
совместно с
юношами 9 б
класса
занимающихся
баскетболом в
нашей школе под
руководством
Бражникова А.И., а
экскурсию
проведут ваши
одноклассницы»
Знакомятся с
экспозицией.
2.
Актуализация
знаний
учащихся
9
минут
Обзорная экскурсия по
экспозиции «Пензенские звёзды
баскетбола».
Фронталь
ная
Мотивирует на
дальнейшую
деятельность
учащихся на
уроке.
Подводит к
Участвуют в
обзорной
экскурсии.
Знакомятся с
историей
развития
баскетбола г.
Пензы,
достижениями
пензенских
баскетболистов,
особенностями
режима жизни,
как условия
получения
высоких
спортивных
результатов.
Активно
Обзорная
экскурсия
«Пензенские
звёзды
баскетбола» -
это итоговый
продукт проекта,
реализованного
учащимися с
ОВЗ и временно
освобождённы-
ми от урока
физической
культуры
(Информационн
ая карта
проекта)
определению
темы и задач
урока.
У: «Ребята, а кто-
то из вас мечтает
достигнуть таких
высоких
результатов в
баскетболе?»
У: «Какими
личностными
качествами
необходимо
обладать, чтобы
достичь
спортивных
вершин
У: «А что является
основой
баскетбола
У: «Зависит ли
успех игры от
тактически
грамотного умения
двигаться
по площадке, от
филигранного
владения мячом, от
снайперской
участвуют в
диалоге.
Предполагае-
мые варианты
ответа:
«да»
Предполагае-
мые варианты
ответа:
«целеустремлен-
ность,
трудолюбие,
самодисциплина,
ответственность,
уверенность в
своих силах,
эмоциональная
устойчивость и
т.д.
Предполагае-
мые варианты
ответа:
«баскетбольная
площадка, мяч,
корзина, правила
игры и т.д.»
Предполагае-
мые варианты
ответа:
«да»
Подготовка организма к
выполнению технических действий
без мяча и с мячом, активизация
психологических процессов.
Фронталь
ная
точности бросков
мяча?»
У: «Вы хотите
попробовать свои
силы в освоении
техники элементов
баскетбола?
У: «Что вам
необходимо
сделать?»
У: «Какова тема
нашего урока?»
Осуществляет
мотивационную
установку на
выполнение
разминки.
У: «Следуя вашему
плану, мы
выполним
разминку. Помогут
нам в этом
учащиеся-
баскетболисты 9б
класса».
У: «Равняйсь!»,
«Смирно!»
Предполагае-
мые варианты
ответа:
«да»
Планируют свои
действия.
Предполагае-
мые варианты
ответа:
1.выполнить
разминку;
2. отработать
элементы
баскетбола
(ведение,
передачу, бросок);
3. поиграть в
баскетбол.
Формулируют
тему урока,
ставят задачи,
которые будут
решаться в ходе
урока.
Выполняют
команды учителя
Бег:
- бег по прямой с постоянным
контролем за мягкостью и
свободой бега, с постановкой ног
перекатом с пятки на носок;
- бег с прыжками с ноги на ногу с
переходом на обычный бег;
- перемещения приставными
шагами (вправо, влево боком,
спиной вперед);
- прыжки с разбега вверх толчком
одной ногой.
ОРУ:
- И.п.- стойка ноги врозь, кисти в
замок. 1-4 круговые вращения
кистей в лучезапястных суставах
вправо; 3-4 - то же влево.
- И.п.- стойка ноги врозь, руки в
стороны. 1-4 круговые вращения в
локтевых суставах внутрь;
1. 5-8 - то же наружу.
- И.п.- стойка ноги врозь, руки к
плечам. 1- 4 - круговые вращения в
плечевых суставах вперёд;
1. 5-8 то же назад.
ОРУ с мячом:
-И.п.- стойка ноги врозь, мяч в
руках на уровне пояса. 1-2-
вращение мяча вокруг себя в
У: «Напра-во!»,
«Нале-во в обход
шагом марш!»
У: «Бегом марш!»
Даёт методические
указания
Даёт методические
указания
Даёт методические
указания
Выполняют
упражнения,
команды,
распоряжения
специальной
разминки
Выполняют,
осуществляют
самостоятельную
коррекцию,
Баскетболисты
учебно-
тренировочной
группы
правую сторону; 3-4 то же в
левую.
- И.п.- стойка ноги врозь, мяч в
руках на уровне пояса, 1-2 -
вращение мяча вокруг себя, 3-4 под
приподнятой ногой на месте. 1-4- то
же в движении вперёд и назад;
-И.п.- стоя ноги врозь, мяч в руках
на уровне пояса, вращение мяча
вокруг ног «восьмёрка».
Специальные подводящие
упражнения к технике овладения
бросками:
-броски мяча в парах из-за
головы, ловля двумя руками;
-бросок мяча правой, левой рукой,
ловля двумя руками;
-бросок мяча с отскоком от пола
двумя руками;
-бросок мяча с отскоком от пола
одной рукой.
Даёт методические
указания
исправляя ошибки
показывают
упражнения,
выявляют
ошибки,
корректируют,
контролируют
выполнение
заданий
Основной
этап
28
минут
3. Решение
новой
учебно-
познаватель-
ной задачи
20
минут
Обучение двигательным действиям
(совершенствование навыка
ведения и передачи мяча
различными способами в
движении).
Разноуровневые упражнения:
1. Лёгкий уровень.
Передача в движении:
- в двух встречных колоннах,
первый передает мяч выбегающему,
а сам уходит в конец колонны;
второй в движении передает мяч
очередному выбегающему из
первой колонны и т.д.
Фронталь
ная,
групповая
индиви-
дуальная
У: «Согласно 2
пункту плана
переходим к
совершенствова-
нию элементов
баскетбола».
Задания
демонстрируют
баскетболисты.
У: «Выберите
задания, исходя из
своих физических
возможностей».
Даёт комментарии
к заданиям,
Учащиеся
самостоятельно
выбирают
задания
различной
сложности с
Баскетболисты
демонстрируют
задания,
контролируют
правильность
выполнения.
- в парах с продвижением вдоль
площадки передачи друг другу.
2. Средний уровень.
Упражнения овладения
бросками:
-бросок двумя руками сверху (от
головы);
- с места и в движении: партнер на
линии штрафного броска с мячом
на вытянутой руке, на пути
следования упражняющегося,
упражняющийся, выбегая к щиту,
снимает с первым шагом мяч с руки
партнера и выполняет второй шаг и
бросок;
3. Сложный уровень.
- то же, но партнер подбрасывает
мяч вверх, с тем, чтобы мяч не
брался с руки, а ловился;
- то же, но бросок выполняется с
передачи навстречу;
- тоже, после самостоятельного
ведения мяча.
организует работу
над выполнением
разноуровневых
заданий, исходя из
технической
подготовленности
учащихся.
последующим
выполнением.
Выполняют
команды,
распоряжения
4. Отработка
учебных
умений
6
Минут
Учебная игра по упрощенным
правилам. Смешанные команды
(юноши, девушки).
Деление на четыре команды с
целью поочерёдной игры. Две
команды играют между собой, две
команды следят за правильностью
выполнения элементов баскетбола.
Время одной игры 2 минуты.
Организация промежуточной
рефлексии
Даёт вводный
инструктаж по
технике
безопасности во
время игры,
координирует
самостоятельную
работу учащихся.
Организует
командные игры.
Осуществляет
промежуточную
Участвуют в
игре, применяя
изученные
правила.
Моделируют
технику
освоенных
игровых
действий и
приемов,
варьируют её в
зависимости от
2
минуты
Показательные выступления
профессиональных баскетболистов.
рефлексию,
организует разбор
ошибок,
допущенных
командами во
время игры.
У: «На следующем
уроке у вас будет
возможность эти
ошибки
исправить».
У: «Вы справились
с заданием, и
сейчас я
предлагаю
посмотреть
показательные
выступления
профессиональных
баскетболистов для
того, чтобы вы
сравнили свой
уровень
выполнения
элементов с
приближенным к
идеальному
исполнению.
ситуации и
условий,
возникающих в
процессе игровой
деятельности.
Самостоятельно
выявляют
типичные
ошибки.
Осуществляют
взаимоконтроль
и взаимооценку
действий
игроков во
время игры.
Сравнивают с
образцом, делают
выводы.
Баскетболисты
демонстрируют
передвижения,
передачи мяча,
броски в кольцо.
Заключител
ьный этап
7
минут
5.
Подведение
итогов урока
5
минут
Организация итоговой рефлексии:
1. Оценка и анализ результатов
учебной деятельности
Фронталь
ная
Метод
У:
«Проанализируйте
уровень своих
Анализируют,
оценивают свою
деятельность
занимающихся.
2. Выполнение целей и задач урока.
3. Выставление оценки самими
учащимися за урок.
контроля
знаний
результатов на
уроке и оцените
себя.
Если вы
поработали на
«отлично», то
выполните
выпрыгивание
вверх с хлопком
над головой. Если
у вас возникло
затруднение на
определённом
этапе урока, то
выполните
приседание. Если
вам было сложно
выполнять
большинство
заданий,
выполните
отжимание.
У: «Я считаю, что
все вы справились
на «отлично»,
учитывая ваши
личные
возможности и
достижения.
6. Домашнее
задание
2
минуты
Домашнее задание на выбор:
1. Познакомиться с жестами судей
игры в баскетбол.
2.Найти правила игры, которые
пока не использовались на уроке во
время учебных игр.
Фронталь
ная.
Формулирует
домашнее задание
У: «А сейчас
давайте
аплодисментами
поблагодарим
баскетболистов за
помощь в
Слушают и
запоминают
задание на дом.
Информационная карта проекта
1.
Полное название
проекта
Пензенские звёзды баскетбола
2.
Цель проекта
Воспитание у учащихся ценностного отношения к малой Родине, к ее истории, формирование положительной мотивации
для занятий спортом, приобщение к физической культуре и спорту через привлечение к занятиям баскетболом.
3.
Задачи проекта
- способствовать воспитанию уважения к ветеранам спорта;
- содействовать формированию у обучающихся индивидуального комплекса физкультурно-спортивных знаний;
- повысить мотивацию участников образовательного процесса к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
- содействовать воспитанию чувства патриотизма, коллективизма, командного духа, лидерских качеств;
- обеспечить вариативность получения знаний в области физической культуры и спорта через самостоятельную
познавательную деятельность;
-создать условия для популяризации баскетбола.
4.
Продукт проекта
Обзорная экскурсия по экспозиции «Пензенские звезды баскетбола»
5.
Специализация
проекта
Информационно-просветительский
Краткое
содержание
проекта
Проект предполагает изучение, анализ и систематизацию сведений из сети Интернет, архивных материалов и других
документальных источников, данных интервью с известными пензенскими баскетболистами для сбора информации с
целью отбора содержания для подготовки и проведения обзорной экскурсии по экспозиции «Пензенские звезды
баскетбола», расположенной в ДЮСШ №1.
План реализации
проекта
1. Посещение МБОУ ДОД ДЮСШ №1 г. Пензы.
2. Организация справочно-информационной деятельности по теме: «Знаменательные события в истории пензенского
баскетбола».
3. Встреча с известными пензенскими баскетболистами.
4. Подготовка содержательной (текстовой) части экскурсии.
5. Проведение обзорной экскурсии «Пензенские звёзды баскетбола».
6.
Ожидаемый
результат
- обеспечение информированности учащихся школы о возникновении, развитии и перспективах пензенского баскетбола;
- повышение мотивации школьников к занятиям физической культурой и спортом;
- вовлечение школьников в процесс занятия баскетболом.
7.
Авторы проекта
Харченко Даниил, Ладанова Полина, учащиеся 7А класса
8.
Руководитель
проекта
Тураева Н.В., учитель физической культуры
9.
Участники проекта
Учащиеся 7 классов
организации
учебного занятия»
Выходят из зала.
10.
Сроки реализации
проекта
Март-апрель 2017 года