Презентация "Основы обучения упражнениям с мячом"

Подписи к слайдам:
Учитель МБОУ СОШ № 7 Муниципального образования Темрюкский район Дембе Анна Николаевна

Художественная гимнастика на уроках физической культуры «Основы обучения упражнениям с мячом»

Упражнения с мячом

Упражнения с мячом входят в программу художественной гимнастики. Они позволяют развивать точность движений во времени и пространстве, ловкость, силу мышц плечевого пояса и рук, способствуют совершенствованию чувства ритма. Упражнения с мячом дополняются танцевальными движениями, музыкой и носят ярко выраженный эстетический характер.

Для упражнений используют резиновый мяч

малого (диаметр 8—12 см),

среднего (15—18 см)

большого (20 см и более) размера.

В начальной школе лучше использовать мячи малых размеров, для учащихся средних классов — средних размеров, для старших классов — больших.

Изучение упражнений с мячом рекомендуется в следующей последовательности:

способы удержания мяча, броски и ловля, отбивы мяча, перекаты, выкруты.

Способы удержания мяча.

Изучение правильного удержания мяча рекомендуется начинать с исходных положений:

мяч лежит на ладони

мяч поддерживают пальцами с боков, не касаясь его ладонями

мяч лежит на тыльной стороне кисти с предельно вытянутыми пальцами

Броски и ловля.

Последовательность обучения.

1)Начинать обучение броскам следует с освоения предварительных и сопровождающих движений руками в сочетании с пружинящими движениями ногами, без мяча. Так, и. п.— руки в стороны. 1—полуприсед, руки вниз, 2—выпрямляя ноги, руки вверх, 3—положение счета 1, 4 - и. п.;

2)броски мяча двумя руками. И. п.— руки в стороны, мяч на правой ладони. 1—слегка сгибая руки дугами книзу-вперед передать мяч на обе ладони, полуприсед, 2—бросок мяча вверх, туловище выпрямлено, руки вытянуты навстречу мячу, 3—ловля мяча с последующим движением рук вниз, полуприсед. 4 - выпрямляя ноги, руки дугами книзу — в стороны, мяч на левой руке.

3) броски и ловля мяча одной рукой.

И. п.— руки в стороны, мяч на правой ладони.

1—полуприсед, руку о мячом вниз,

2—выпрямляясь, бросок мяча вверх,

3—ловля мяча на левую ладонь с полуприседом и опусканием руки вниз,

4—выпрямляя ноги, левую руку с мячом в сторону

4) броски по дуге над головой можно выполнять стоя на месте и с продвижением. Например,

и. п.— полуприсед, руки в стороны, локти слегка согнуты, мяч на правой ладони, туловище слегка наклонено вправо. 1—выпрямляя туловище и ноги, мах правой рукой влево-вверх с броском мяча над головой, 2—левой рукой, слегка поднимаемой вверх, встречают мяч и приняв его кончиками пальцев, передают на ладонь, опускаясь в сторону-вниз, туловище слегка наклоняют влево, полуприсед.

Данное упражнение можно выполнить на вальсовых шагах в сторону.

5) броски мяча под руку. И. п.— левая рука вперед, правая с мячом в сторону. 1—дугой книзу мах правой рукой влево —вперед с броском мяча под левую руку, 2—поймать мяч на правую ладонь снизу и вернуть руку в и. п. махом книзу. Ноги слегка пружинят. Броски под руку можно выполнять с переносом тяжести тела с одной ноги на другую;

6) бросок под плечо одной рукой изучают после освоения горизонтального или вертикального выкрута мяча внутрь.

Подводящее упражнение: и. п.— мяч на правой ладони внизу, кисть повернута пальцами назад. 1—сгибая локоть в сторону, проскользить правой кистью по правому боку до подмышечной впадины, 2—обратным движением в и. п. То же с броском мяча под правое плечо. Поймать двумя руками.

Методические указания. При бросках и ловле мяча руки следует освободить от излишнего напряжения. Броску предшествует предварительный замах (руки опускают немного ниже и. п.), а также пружинящее движение ногами с последующим выпрямлением тела и рук вверх. Бросок мяча чаще всего выполняют с подниманием на носки, перенесением тяжести тела с одной ноги на другую и т. д.

При ловле мяча следует учитывать, что скорость его падения достаточно велика и мяч после касания ладони может отскочить.

Отбивы мяча.

Последовательность обучения.

1) Отбивание двумя руками. Мяч лежит на ладонях перед телом или поддерживается слегка сбоку. И. п.- полуприседая, руки с мячом слегка поднимают вверх, а ладони поворачивают вниз. 1—удар по мячу пальцами, руки плавно удаляются от мяча, 2—поймать мяч двумя руками с боков . То же, но мяч ловить не с боков, а снизу на обе ладони;

2) отбив одной рукой выполняют так же, как отбив двумя руками перед телом, сбоку, вертикально полу. И. п.— руки в стороны, мяч на правой ладони. 1—3 — бросив мяч об пол справа в боковой плоскости, три отбива правой рукой, 4 — поймать мяч на ладонь правой снизу, сделав предварительно маленькую дугу вокруг мяча наружу, полуприсед .

Повторить несколько раз с правой и левой руки.

Методические указания. При отбивании двумя руками мяч держат на ладонях перед телом или слегка поддерживают сбоку. Удар по мячу производят после предварительного маха руками и пружинного движения ногами. В момент ловли мяча руками делают маленькую дугу изнутри наружу вокруг мяча с после­дующей его ловлей на ладони. Следует помнить, что высота отскока находится в прямой зависимости от силы удара.

Перекаты мяча выполняют по полу и по различным частям тела (рукам, спине и т. д.).

Последовательность обучения.

1) Перекаты мяча по полу. И. п.— сед на пятках в две шеренги лицом друг к другу на расстоянии 2 м, руки с мячом справа. 1—2—слегка приподнимаясь, перекатить мяч по полу партнеру напротив, 3—4—приняв от партнера мяч, перевести руки вправо. Мяч при перекатывании следует направлять под левое плечо партнера;

2) перекат мяча по полу из положения выпада с последующим мелким бегом за мячом и остановкой его в приседе;

3) перекаты мяча между ладонями. И. п.— левая рука над мячом, правая под ним, локти слегка согнуты. Не отделяя кисти от мяча, вращать его внутрь и наружу. То же, выполняя мелкие шаги бега вперед и назад;

4)перекаты мяча по руке. И. п.—мяч на ладонях, руки вперед. Поднимая руки вперед-вверх, перекатить мяч на грудь, прогнуться, затем, опуская руки вперед-вниз, перекатить обратно на ладони. Выполнить то же, но мяч на тыльной стороне ладоней.

Методические указания. Перекаты должны быть плавными, без толчков. Мяч с пола следует поднимать пальцами, находящимися между полом и мячом. Направление переката создается пальцами. Мяч, катящийся по той или иной части тела, необходимо либо оста­новить в обусловленной точке, либо ловить после сбрасывания на пол. При выполнении перекатов между кистями необходимо, чтобы руки были слегка согнуты в локтевых суставах.

Выкруты мяча.

Направление выкрута бывает внутрь и наружу. Движение совершается в вертикальной или горизонтальной плоскости.

Последовательность обучения.

1) Выкрут в вертикальной плоскости внутрь. И. п.— правая рука в сторону ладонью вверх, мяч на ладони. Слегка приподнимая руку с мячом, повернуть кисть на 360° внутрь ладонью вверх. В конце движения руку слегка опустить. Выкрут в вертикальной плоскости наружу выполняется после окончания выкрута внутрь;

2) выкрут в горизонтальной плоскости внутрь и наружу.

И. п.— правая рука в сторону ладонью вверх, мяч на ладони. Сгибая руку в локтевом суставе, предплечьем и кистью вместе с мячом описать дугу вперед-внутрь, выпрямляя руку в сторону ладонью вверх. Выкрут наружу выполняют таким же движением руки в обратном направлении.

Методические указания. Выкруты вертикальные и горизон­тальные выполняют ненапряженной рукой, плавно, слитно, сочетая с полуприседами, небольшими наклонами туловища вперед, а также шагами. Выкрут можно заканчивать небольшим броском мяча вверх.

Предлагаю примерное упражнение с мячом.

Музыкальное сопровождение — полька.

И п.— стоя на верхней середине площадки, лицом к основному направлению, руки в стороны, мяч на правой ладони.

I такт: 1—2—шаг польки с левой, бросок мяча по дуге в левую руку;

II такт: 1—2—шаг польки с правой, бросок мяча по дуге в правую руку;

III: 1—2—приставляя левую в полуприсед, удар мяча справа;

IV: 1—2—пружиня, поймать мяч правой (в конце движения правая рука с мячом в сторону, левая вперед);

V: 1—2 — пружиня, шаг влево, правая нога в сторону на носок, бросок мяча под левую руку;

VI: 1—2 — пружиня, приставить левую в стойку на носках, поймать мяч правой, руки в стороны;

VII — VIII: 1—4—поворот переступанием на 360°, передавая мяч за спиной из правой руки в левую, руки в стороны;

IX: 1—2—с полуповоротом налево скрестный шаг правой в полуприсед;

X: 1—2—перекат мяча по полу, легкий бег за мячом, руки в стороны;

XI: 1—2—подхватить мяч правой рукой сверху, пружиня на двух, бросок мяча под правое плечо;

XII: 1—2—поймать мяч на ладонь, правая рука с мячом вперед, левая в сторону;

XIII -XIV: 1—4—четыре шага бегом с правой, сгибая другую назад, отбивая мяч впереди, на каждый шаг;

XV: 1—2—приставляя правую, два переката мяча кистями (мяч вращается между ладонями);

XVI: 1—2—пружиня, руки дугами книзу — в стороны, мяч на правой ладони, смотреть на мяч.