Технологическая карта урока "Гимнастика. Перестроение в две шеренги. Перестроение из двух шеренг в два круга" 4 класс
1
Дата: 4 класс
Учитель: Аникеев Владимир Александрович
Кабинет: № 20 «Гимнастический зал»
Тема урока: «Гимнастика. Перестроение в две шеренги. Перестроение из двух шеренг в два круга. Вис стоя и лежа. Вис на согнутых руках,
подтягивание в висе»
Задачи:
Обучающие
1. закрепить умение выполнять комплекс ОРУ;
2. совершенствовать навыки построения в колонну, шеренгу.
3. Повторить смешанные висы и технику их выполнения.
Развивающие
1. Развивать у детей силовые качества и ловкость.
2. Развивать умение работать в группе и индивидуально.
Воспитательные
1.Через физические упражнения, формировать интерес к физической культуре.
2. Формирование способов позитивного взаимодействия со сверстниками в парах и группах при разучивании
упражнений.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Осмысление техники выполнения разучиваемых гимнастических упражнений.
2. Осмысление правил безопасности (что можно делать и что опасно делать) при выполнении акробатических, гимнастических упражнений,
комбинаций.
Личностные:
1. формирование и проявление положительных качеств личности, дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленной
цели.
Метапредметные:
1. познавательные: Осмысление правил безопасности (что можно делать и что опасно делать) при выполнении акробатических, гимнастических
упражнений, комбинаций.
2. коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока, владение
специальной терминологией.
3. регулятивные: умение характеризовать, выполнять задание в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений, давать
объективную оценку технике выполнения упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта.
Методы и приемы, используемые на уроке: поточный, фронтальный.
Оборудование: Гимнастический мат, гимнастическая стенка, перекладина.
2
Ход урока
№
Этап урока
Хрономет
раж
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность
ученика
УУД
Подготовительная часть урока
12-15 мин
Организационный
момент.
3 мин
Построение, приветствие «Здравствуйте, ребята!»
Запись в журнал отсутствующих.
Подготовиться к
уроку,
настроиться на
работу на уроке.
Личностные: внутренняя
позиция школьника на
уровне положительного
отношения к уроку.
Постановка цели
урока
2 мин
Ребята, тема нашего урока «Гимнастика. Перестроение
в две шеренги. Перестроение из двух шеренг в два
круга. Вис стоя и лежа. Вис на согнутых руках,
подтягивание в висе». Как вы думаете, что нам следует
узнать?
Отвечают на вопрос,
ставят цели
Познавательные:
- ставят и формулируют
цель урока.
Строевые
упражнения
3 мин
Строевые упражнения: класс равняйсь, класс смирно!
Налево, направо, кругом! Класс вольно! Направо в
обход по залу шагом марш!
Слушают,
выполняют
команды.
Соблюдать дистанцию.
Четкость согласованность
действий.
Обще-
развивающие
упражнения
5 мин
И.п. - основная стойка, руки вперед, руки в вверх,
руки стороны, вернуться в и.п.
И.п. – средняя стойка, повороты головы влево,
вправо.
И.п. - средняя стойка, руки перед грудью. Рывки
руками, с поворотом корпуса вправо, влево.
И.п.- основная стойка, руки на пояс. Наклон
вперед, назад, в стороны;
И.п. – средняя стойка. Круговое вращение тазом.
И.п. - стоя на левой ноге, правая согнута в колене.
4 прыжка на левой ноге, 4- на правой.
И.п. - основная стойка, руки вверх. Приседая, руки
вперед; вернуться в и.п.
И.п. – основная стойка, руки вверх, становимся на
носочки вдох, руки вниз выдох.
Слушают,
выполняют
команды.
П: уметь выполнять
комплекс ОРУ.
3
Основная часть урока
20-25 мин
Изучение нового
материала
Закрепление
изученного
материала
5 мин
10-15мин
Давайте дадим определение виса. Вис - это положение
тела, при котором плечи находятся ниже уровня хвата.
(Хват способ удержания за снаряд: сверху, снизу,
узкий, широкий, и др.). Главное условие безопасности
занятий при выполнении упражнений в висах -
надежность хвата. На это следует обращать постоянно
внимание.
Какие виды висов существуют: простые висы - вис, вис
углом, вис на согнутых руках, - при выполнении
которых учащийся держится за снаряд только руками и
смешанные висы: вис стоя, вис лежа, вис присев, где о
снаряд можно опираться и другими частями тела.
Теперь переходим к практическим занятиям, сейчас
каждый по очереди подойдет к гимнастическим
снарядам и будем разучивать висы на практике.
Поточным методом разучиваем вис стоя, лежа, присев,
вис на согнутых руках из положения стоя, лежа,
простого виса.
Слушают, отвечают
на вопросы.
Задают вопросы.
Выполняют
упражнения на
снарядах.
Л: формирование и
проявление
положительных качеств
личности,
дисциплинированности,
трудолюбия и упорства в
достижении поставленной
цели.
М: Осмысление правил
безопасности (что можно
делать и что опасно
делать) при выполнении
акробатических,
гимнастических
упражнений, комбинаций.
Заключительная часть
урока 3
-5 мин
Домашнее
задание и
инструктаж по его
выполнению
2 мин
Групповое: подтягивание
Индивидуальное: отжимание
Записывают в
дневник.
Подведение
итогов. Рефлексия
3 мин
- Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
- Что нового вы для себя узнали?
- Какие ставили цели? Мы их достигли?
Выставление оценок за урок. Что не понятно, есть
вопросы. Я рада, что всем всё понятно. До свидания!
Обобщить
изученное, ответив
на вопросы.
Коммуникативные:
- Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации