Конспект классного часа "Здоровое питание" 10 класс
МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно -педагогический ко лледж имени И.А. Куратова»
КОНСПЕКТ
классного часа
Тема: Здоровое питание
Цель: Формировать у детей стремление к правильному питанию и образу жизни
Предполагаемые результаты:
личностные:
• формировать установки на безопасный, здоровый образ жизни
метапредметные:
• расширить представление детей о правильном питании;
• формировать готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
• формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
Оборудование:
• у учителя: Листики (красные, желтые, зеленые), рисунок дерева, мультимедия. у учащихся:
Библиографический список:
Студента 441 группы физкультурного отделения
Морозова Максима Михайловича
Место проведения урока: Школа №4, класс 10,
Дата проведения урока 27.09.18
ФИО преподавателя-консультанта: Морозова Любовь Александровна
Допуск к проведению урока:
Содержание деятельности:
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивационный
Задача этапа:
формирование у
обучающихся
готовности к
работе, погружения
в проблему,
постановка задач.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Максим Михайлович. Сегодня я хочу начать
классный час с небольшого стихотворения .
Робин-Боббин
Кое-как
Подкрепился
Натощак:
Съел теленка
Утром рано,
Двух овечек
И барана,
Съел корову
Целиком.
И прилавок
С мясником,
Сотню жаворонков в тесте,
И коня с телегой вместе,
Пять церквей и колоколен -
Да еще и недоволен!
-Как вы думаете – чем недоволен Робин бобин?
-Правильно, он съел слишком много нездоровой пищи.
-Чем опасно переедание?
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
-Я неспроста выбрал именно эту картинку, может, кто то уже догадался
почему? Во-первых, огромное разнообразие пищи. Во-вторых, продукты,
расположенные в основании пирамиды, следует употреблять как можно чаще.
Включаются в процесс определения
темы, целеполагания.
Готовы к изучению нового
материала.
Настрой на успешную работу.
Предлагают варианты
Предлагают ответы.
-Сегодня мы поговорим о питании
Чем дальше от основания находятся продукты, тем меньшее место они должны
занимать в нашем рационе. А от пищи, расположенной на вершине пирамиды,
нужно или отказаться совсем, или употреблять ее редко. Сюда, за пределы
границ, можно добавить витамины и минералы, но их следует принимать по
назначению.
2.Ориентирующий
Задача этапа:
актуализация
представлений о…,
установление связи с
прошлым опытом
детей.
-Правильное питание - один из важнейших условий существования,
нормального функционирования человеческого организма, силы и здоровья.
-А вы знаете, сколько съедает каждый человек за свою жизнь? (предполагают)
-Приблизительно 50 тонн – это целый товарный вагон. (слайд -вагон).
-Это может вкусная и здоровая еда, а может быть тонны фаст - фуда .
-Вы наверно уже не раз слышали словосочетание «фаст фуд». Что оно означает?
(Предлагают варианты)
-Слово «фаст-фуд» (fast food) в переводе с английского обозначает «быстрая
еда». Поэтому правильно называть так любое блюдо, которое молниеносно
готовится, и так же быстро съедается.
Слушают учителя
Участвуют в обсуждении
Понимают и принимают основное
содержание информации
Умеют извлекать из нее
необходимые понятия, факты,
применять ее на практике
Отвечают на вопросы
3. Деятельностный
Задача этапа:
включение в
деятельность,
моделирующую
элементы
технологии
эффективной
коммуникации
-Как вы думаете самый быстрый Российский фаст-фуд?
-Правильно - пельмени.
-Когда именно и где возникло многонациональное блюдо, доподлинно неизвестно,
поскольку многие народности пытаются приписать авторство пельменей себе.
Большинство исследователей считают, что родина пельменей – Китай. Так знаменитый
кулинар Вильям Похлебкин писал, что в Россию блюдо попало из Средней Азии, но
доказать данный факт не мог. Одно можно сказать точно: проделав длинный путь, в 15
веке пельмени очутились на столах уральских и сибирских жителей. Возможно,
благодарить за это следует народ коми, а, возможно, и татар. Так или иначе, лакомство
понравилось всем, быстро прижилось и стало подаваться к праздничному столу или в
качестве обычной трапезы. Так как замороженные полуфабрикаты долго хранились, не
представляли сложностей в перевозке и быстро готовились, они стали составляющей
«полевого» пищевого рациона.
-Сейчас в магазинах прилавки заполнены такой «едой». Это чипсы, сухарики,
Слушают учителя
Выполняют упражнения
Участвуют в соревновании
Отвечают на вопросы анкеты (теста
и т.д.)
Осуществляют самопроверку,
анализ результатов…
газированные напитки.
-Учёные установили: продукты «фаст-фуд» зашлаковывают наш организм
ненужными веществами, которые вызывают многие болезни, а как известно
шлак является мусором. Кроме того, продукты «фаст-фуд» вызывают
привыкание, подобно наркотику.
-Послушайте несколько интересных факторов:
Кока-кола
Знаете ли вы, что ингредиент кока-колы - фосфорная кислота. За 4 дня она
может растворить ваши ногти.
Для перевозки концентрата кока-колы грузовик должен быть оборудован
специальным поддоном, предназначенным для перевозки высококоррозионных
материалов.
Дистрибьюторы кока-колы уже 20 лет используют её для очистки моторов
своих грузовиков.
Чтобы почистить туалет вылейте банку кока-колы и не смывайте в течении
получаса.
Чипсы
При высокой температурной обработке пищи, богатой углеводами (чипсы)
образуется большое количество вредных химических соединений, которые
становятся причиной развития онкологических заболеваний, могут поражать
нервную систему.
Жевательная резинка
В состав жвачек входят подсластители, красители, ароматизаторы. Давно уже
доказано, что чем дольше контакт сахара с зубами, тем выше риск развития
кариеса. И здесь у жвачек и жевательных конфет просто нет конкурентов. В
работе детских врачей были случаи, когда у детей, которые жаловались на боли
в животе, находились в кишечнике резиновые «камни» из слипшихся комочков,
образовавшихся из жвачек.
Вкусовые качества чипсов, кириешек достигаются за счёт применения
различных ароматизаторов, которые могут быть очень вредны. И вообще, при
покупке продуктов внимательно изучите состав.
Сейчас у меня для вас следующее задание: на доске в разброс написаны
пословицы. С каждой колонки возьму по одному человеку, ваша задача собрать
и объяснить их значение, а вы ребята (остальные) не подсказывайте.
• Когда я ем, я глух и нем . правила питания
во время еды внимание должно быть направлено на употребление пищи, а
организма на переваривание. т. е. слушать вредно-глух. ну и разговаривать
само собой опасно во время еды и неудобно. значит нем
-Человеку, увлеченному сюжетом фильма, трудно контролировать себя – он обычно
ест торопливо и плохо пережевывает пищу. Вкуса еды он может практически не
ощущать, а чувство насыщения при этом запаздывает еще больше, чем обычно. Если
при неторопливой еде сытость чувствуется через 10-15 минут, то человек, ужинающий
перед телевизором, обычно не ощущает ее еще дольше – и в результате может съесть
лишнюю порцию.
• Укладываясь спать с пустым желудком, проснешься бодрым.
Во сне организм нуждается в отдыхе. Если вы наедаетесь перед сном, то вместо
отдыха, желудок продолжает работу. Это негативно сказывается на общем
самочувствии утром.
• Яблоко в день, и доктор не нужен.
Смысл этой известной пословицы стоит воспринимать буквально. Яблоки –
естественный источник железа и комплекса витаминов, легко усваиваемых
организмом. Помимо этого, яблоки помогают пищеварению и уменьшают
количество холестерина в крови.
• Первое, что хочется отметить – любые фрукты лучше всего кушать в свежем
виде, потому что при термической обработке теряется большая часть их
полезных свойств. Запомните и учтите на будущее, что фруктовое варенье и
джем вовсе не являются полезными для человеческого организма, а даже
наоборот, содержат в себе большое количество сахаров.
• Сочетание фрукты – десерт для вас должны быть неприемлемым. Лучше всего
фрукты кушать отдельно от всех остальных продуктов и желательно задолго до
основного приема пищи, для того чтобы они успели перевариться, а значит, за
этим не последует проблем с вздутием или брожением живота.
• Самым лучшим временем для приема фруктов считается утро (на голодный
желудок). Это способно зарядить вас хорошей и положительной энергией на
целый день, а также ускорить течение обменных процессов в организме, что
подразумевает, что ваше тело просто не даст возможности отлаживаться
запасам жира.
-Молодцы! Но есть один универсальный продукт, о котором мы сегодня еще не
говорили. А чтобы догадаться, что это за продукт предлагаю отгадать загадку
-Что в решете не унесёшь?
(Воду)
-Правильно, вода! Вода очень нужна нашему организму, она помогает нам
расти , справляться с недугами и становится сильнее. Поэтому очень важно пить
достаточное кол-во жидкости каждый день, а сколько это? хотите подсчитать?
(Раздаю листочки)
(30 мл воды на 1 кг веса), то есть 30 * на свой вес.
-Это кол-во жидкости вам необходимо выпивать за сутки. Кстати,, если вы
занимались в течение дня спортом, то вам нужно выпить больше воды. Ведь
когда вы бегаете, ваш организм активно тратит жидкость.
Как известно, часть воды поступает в организм человека с пищей, поэтому так
важно есть супы.
-А сейчас я предлагаю вам сыграть в Свою игру. Поделимся на 3 команды.
(Черчу на доске 3 столбика. 1 колонка-1 команда и т.д)
• Тема «Здоровье – это здорово»,
10 баллов
Так называется состояние полного физического благополучия. (Здоровье)
• Тема «Здоровье – это здорово»,
20 баллов
Вставь в пословицу
нужные слова:
(Береги платье ____,
а здоровье _____.) (снову, смолода)
• Тема «Здоровье – это здорово»,
30 баллов
Выберите правильный ответ
Здоровое питание – это:
1. вегетарианское питание;
2. раздельное питание;
3. питание, обеспечивающее профилактику заболеваний
• Тема «Здоровье – это здорово»,
40 баллов
Способность организма противостоять действию повреждённых факторов,
защитная реакция организма. (Иммунитет)
• Тема «Здоровье – это здорово»,
50 баллов
Собери пословицу:
(берегись а лечись здоров Болен - - ,) (Болен – лечись,
а здоров – берегись)
• Тема. «Продукты разные нужны, блюда разные важны», 10 баллов
«Кот в мешке»
Какие питательные вещества необходимы для организма человека? (Белки,
жиры, углеводы, витамины, минеральные соли)
• Тема. «Продукты разные нужны, блюда разные важны», 20 баллов
Соотношение дневных норм потребления белков, жиров и углеводов для
здорового человека
((1 : 5 : 1), (5 : 1 : 1),(1 : 1 : 5)). (Белки : жиры : углеводы =
1 : 1 : 5)
• Тема. «Продукты разные нужны, блюда разные важны»
30 баллов
Какое блюдо солят трижды? (Пельмени. Соль кладут в тесто, начинку и при
варке)
• Тема. «Продукты разные нужны, блюда разные важны»
40 баллов
Дополнить предложение:
(При недостатке витаминов у человека возникает ______,
при избытке - ________,
а при отсутствии их потребления - _______.) (Гиповитаминоз,
гипервитаминоз, авитаминоз)
• Тема. «Продукты разные нужны, блюда разные важны»
50 баллов
Дополнить предложение:
(Минеральные вещества,
в зависимости от их содержания
в организме и продуктах питания, подразделяются на ____ и ____ .)
(Макроэлементы, микроэлементы)
• Тема. «Режим питания»
10 баллов
Вставь в пословицу нужные слова (Завтрак _____ _____,
обед _______ _ _________,
ужин _______ _______.)
• Тема. «Режим питания»
20 баллов
«Кот в мешке»
Режим питания для школьников первой смены. 7.30 – 8.30 – первый завтрак
11.00 – 12.00 – второй завтрак
14.30 – 15.30 – обед
19.00 – 19.30 – ужин
• Тема «Режим питания»,
30 баллов
От чего зависит потребность
в различных пищевых веществах? (Потребность в различных пищевых
веществах зависит от возраста, пола, характера выполняемой работы,
времени года
и многих других факторов.)
• Тема «Режим питания»,
40 баллов
Распределение килокалорий суточного рациона одного из вариантов режима
питания. (1 – й завтрак – 600 – 700 ккал;
2 – й завтрак – 600 – 700 ккал;
обед – 900 – 1000 ккал;
ужин –600 – 700 ккал.)
• Тема «Режим питания»,
50 баллов
Ассортимент каких блюд входит для завтраков, обеда и ужина?
• Тема «Где и как мы едим», 10 баллов
«Вопрос-аукцион»
• Тема. «Где и как мы едим»
Заведение общественного питания, в котором можно попробовать разные виды
пиццы. (Пиццерия)
• Тема «Где и как мы едим», 20 баллов
Подготовка и оформление стола к приёму пищи. Может быть праздничной и
повседневной. (Сервировка стола)
• Тема «Где и как мы едим», 30 баллов
Такое название сервировки стола имеет французское происхождение. Для
приёма пищи готовят те блюда, которые можно есть только вилкой, не
используя ножа. Гости едят стоя — здесь не используются дополнительные
столики и стулья. Как правило, готовят различные салаты, холодные и горячие
закуски, десерты, различные виды бутербродов — все то, что удобно взять с
основного блюда и есть стоя или сидя. (Фуршет – «à la fourchette»,
т. е. «с вилкой»)
• Тема «Где и как мы едим», 40 баллов
Это хорошие манеры, которые необходимо соблюдать во время приёма пищи.
Они хранят в себе богатейшую историю и культуру человечества. (Правила
этикета за столом)
• Тема «Где и как мы едим», 50 баллов
«Счастливый случай»
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!
Вы получаете
50 баллов!
-Задание. На доске вы видите дерево и рядом лепестки. Красного, желтого и
зеленого цвета, каждый цвет имеет значение. Определите, к какому мнению на
данный момент после участия в нашем кл.ч. вы пришли и закрепите своё
мнение на дереве. (Слайд )
• Красный лепесток – я буду есть всё, что мне нравится.
• Жёлтый лепесток – я узнал (а) о вреде некоторых продуктов питания, но
всё же мне будет тяжело отказаться от их употребления.
• Зелёный лепесток – я буду стараться не употреблять вредных продуктов
питания.
4. Рефлексивный
Задача этапа:
создание условий,
активизирующих
рефлексивный
анализ, анализ
достижений
-Кто напомнит тему сегодняшнего урока?
-О чем говорили сегодня на уроке?
-А закончить наш классный час я хочу словами Артура Шопенгауэра он сказал
– «Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья». К сожалению, чаще
всего ценить здоровье многие из нас начинают не с молодости, а уже, будучи в
зрелом возрасте. Так давайте вместе с вами изменим свой образ жизни и будем
жить по новому – долго, счастливо и здорово!
-Классный час окончен. До свидания.
Слушают учителя
Высказывают свое мнение, отвечая
на вопросы классного руководителя
Формулируют конечный результат
своей работы на уроке
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Бег с преследованием" 8 класс
- Конспект урока "Ведение мяча на месте. Ловля и передача мяча в движении (приставным шагом)" 2 класс
- Конспект классного часа "Здоровый образ жизни" 10 класс
- Конспект классного часа "Народные гулянья на Масленицу" 6 класс
- Конспект урока "Явление тяготения. Сила тяжести" 7 класс
- Презентация "Плавание" 9 класс