Конспект урока "Передачи мяча и броски в баскетбольную корзину" 9 класс

Савёлов Иван Владимирович
Класс 9 «В»
Программа – А.П.Матвеев. Физическая культура. М.:Просвещение,2012 г.
Раздел программы - Физическое совершенствование.
Тип урока: Образовательно-тренировочный.
Тема урока: Передачи мяча и броски в баскетбольную корзину.
Цель урока: Совершенствование технических действий в баскетболе: ловли, передачи и броска мяча в корзину.
Задачи урока:
1. Совершенствовать у учащихся навыки в технике ловли, передачи и выполнении броска мяча в корзину.
2. Развивать координационные способности учащихся, быстроту, ловкость.
3.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смыла учения; овладение способностью принимать и сохранять
цели и задачи учебной деятельности.
Материально – техническое оборудование: компьютер, мультимедийная установка, баскетбольные мячи.
1.Вводно – подготовительная часть
1.1 Организационный момент
Цель: создать условия для положительного психологического, эмоционального настроя учащихся на предстоящую работу на
уроке.
Задачи:
-настроить обучающихся на достижения планируемого результата;
-создать условия для принятия обучающимися учебной задачи;
- актуализировать знания учащихся по технике безопасности.
Метод словесный, икт.
Приемы высказывание добрых пожеланий учащимся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
Основные методические
указания
ог
пг
Организует построение
Настраивает учащихся на начало урока
«Класс, равняйся, смирно. Здравствуйте, ребята.
Вольно».
Привлекает учащихся к определению темы урока.
Предлагаю просмотр видеозаписи
Задаёт вопрос:« какой вид спорта мы с вами
будем изучать?»
Строятся в шеренгу,
приветствуют учителя.
Отвечают - баскетбол.
1
ми
н
1
м
ин
Предлагает учащимся
оценить готовность к
уроку. Обратить
внимание на форму.
1.2 Актуализация знаний
Цель - актуализировать знания учащихся по теме «Баскетбол».
Задачи – создать условия для целепологания.
Опрос
«Какими частями тела играют в баскетбол?»
«Какие двигательные навыки мы вырабатываем в
этой игре?»
«какие приёмы вы знаете
Создание проблемной ситуации
«Баскетбол – это командная игра?»
«Можно ли выиграть игру, используя только
ведения мяча
Привлекает учащихся к постановке цели урока.
«Как вы думаете, зная приемы игры, какая у нас
будет цель сегодняшнего урока?»
Я бы хотел после определения цели урока, чтобы
вы поставили цель для себя.
Молодцы.
Отвечают: только руками.
Координацию
движений, ловкость,
меткость, выносливость.
Передачи, ведения,
броски, ловля мяча.
Отвечают – да.
Отвечают: «нет, нужны
передачи мяча и броски
мяча в корзину»!
Совершенствование
технических действий в
баскетболе: ловли,
передачи и броска мяча в
корзину.
Учащиеся ставят цель на
урок отдельно для себя
3
ми
н
3
ми
н
3
ми
н
На сегодняшнем уроке мы будем -
«совершенствовать технику передачи и броска
мяча в корзину».
1.3.Разминка
Цель разогреть мышцы и подготовить организм учащихся к предстоящей мышечной деятельности.
Задачи:
Совершенствовать технику передвижений, упражнения в движении.
Развивать координационные способности, гибкость, выносливость
Методы словесный (команды, указания, объяснения, комментарии), метод наглядности.
Методы контроля - фронтальный, индивидуальный
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
Основные методические
указания
ог
пг
см
г
«Как вы думаете, нужна ли разминка перед
уроком?»
«Почему
Деятельность учителя: организующая роль в
выборе проводящего упражнения, корректировка
выполнений упражнений.
Повороты на месте:
«На право!» - «Налево!» - «Кругом!»
Подает команды для выполнения упражнений в
ходьбе:
профилактике плоскостопия.
Перестроение в колонну
Ходьба
1.руки в замок «вращение в кистевых
суставах»
2.На носках, руки вверху.
3.На пятках, руки в замок за голову.
4.На внешней стороне стопы, руки на поясе.
5.На внутренней стороне стопы.
Подает команды для выполнения упражнения в
беге:
Бег
1.По кругу в колонне по одному.
Отвечают «Да»
Выполнение разминки
необходимо для
разогрева мышц и
подготовки организма к
предстоящей нагрузки
Перестраиваются в
колонну и выполняют
разминочные
упражнения в ходьбе.
3
М
И
Н
3
М
И
Н
3
М
И
Н
Уделять постоянное
внимание качеству
выполнения упражнений,
добиваться сохранения
правильной осанки.
Подготовить
голеностопные суставы к
работе в основной части
урока.
Во время движения
учащихся по кругу,
учитель движется чуть
впереди колонны,
показывая упражнения.
Выполнение следующего
2.С изменением направления «змейкой».
Специальные беговые упражнения:
Бег по диагонали спортивного зала
1. С высоким подниманием бедра.
2. Захлёстывание голени.
3. На прямых ногах.
4. Скрестным шагом.
5. С ускорением.
6. Приставными шагами (змейкой в
стойки баскетболиста).
Ходьба и восстановление дыхания.
Учитель организует самодиагностику учащихся
(ЧСС).
Выполняют беговые
упражнения.
Три шага вдох носом
следующие три шага
выдох ртом.
Измеряют ЧСС
7
М
И
Н
7
М
И
Н
5
М
И
Н
упражнения – по команде
- голосом. Соблюдать
дистанцию.
Выполнять с максимально
возможной амплитудой.
Подготовить организм детей
к работе в основной части
урока.
Следить за работой рук,
дыхание не задерживать
За 6 секунд.
2.Основная часть
Цель учителя Организовать деятельность учащихся по совершенствованию техники передачи и броска мяча в корзину.
Цель учащихся Совершенствовать технику передачи мяча и броска мяча в корзину.
Методы: Словесный ,икт, практический.
2.1.Опрос учащихся по заданному на дом материалу (образовательный компонент основной части)
Цель: Проверка правильности выполнения домашнего задания учащимися.
Задачи:
1. Проверка правильности выполнения домашнего задания учащимися .
2.Проверить знания учащихся техники безопасности при занятиях баскетболом.
Методы: опрос
Для стимулирования учебной активности учащихся попросить их оказывать помощь ребятам, которые затрудняются с ответом,
дают не полный ответ, участвовать в оценивании ответа товарищей.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
Основные
методические указания
ог
пг
смг
Опрос по домашнему заданию:
«Какие стойки баскетболиста вы знаете
Отвечают на вопросы:
верхняя, средняя, нижняя.
2
ми
2
ми
2
мин
Спросить у
учащихся ответ на
«Какую ТБ нужно соблюдать при
выполнении упражнений с мячами?»
Оценивает учеников за домашнее задание.
Использует методы педагогического
оценивания, самооценки взаимной оценки.
Ученики выполняют только те
действия, которые говорит
учитель.
Ученики оценивают своих
одноклассников.
н
н
вопрос, если
отвечающий
затрудняется с
ответом или даёт
ответ не полностью
Корректировать оценку
учащихся при
необходимости.
2.2. Двигательный компонент основной части
Цель: Обеспечение активной учебной работы учащихся для совершенствованее техники передачи мяча и броска мяча в корзину.
Задачи:
1.Формирование и совершенствование двигательных умений и навыков.
2. Совершенствованее техники выполнения упражнений.
3.Развитие двигательных качеств.
4.Развитие физических качеств (ловкости, подвижности, быстроты).
Цель для учащихся :Усвоить состав двигательного действия при передачах и бросках мяча в корзину.
Методы: Словесный, описание, показ, игровой,
Форма организации: Групповой метод
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
20минут
Основные методические
указания
ог
пг
смг
Предлагаю просмотр видеозаписи с
демонстрацией передач мяча.
Даю команду учащимся рассчитаться на 1-4 и
построиться в группы друг напротив друга.
Передача мяча на месте:
- передача мяча 2 руками от груди;
Слушают, смотрят,
анализируют.
Выполняют команды учителя.
Учащиеся становятся напротив
друг друга
Выполняют передачу мяча
двумя руками от груди.
2
мин
10-
15
раз
2
мин
Вып
2
мин
Вып
Указать на типичные
ошибки.
Упражнение
выполняется по
команде учителя.
Сохранять стойку
баскетболиста.
Обратить внимание.
Чтобы кисти рук
располагались на
поверхности мяча
исключить шлепки
по мячу вместо
активных его
- передача мяча с отскоком от пола;
- передача мяча правой рукой;
- передача мяча левой рукой
Передача мяча в движении:
- передача мяча 2 руками от груди;
- передача мяча с отскоком от пола;
«Предлагаю просмотр видеозаписи с
демонстрацией броска мяча».
Броски мяча в корзину:
-бросок мяча одной рукой с отскоком о щит с
правой стороны
-бросок мяча одной рукой с отскоком о щит с
левой стороны
Учебная игра «Баскетбол»
Выполняют передачу мяча
двумя руками от груди с
отскоком от пола.
Выполняют передачу мяча
правой рукой.
Выполняют передачу мяча
левой рукой.
Выполняют передачу мяча
двумя руками от груди
Выполняют передачу мяча
двумя руками от груди
Слушают, смотрят,
анализируют.
Выполняют броски мяча с
отскоком о щит.
Выполняют броски мяча с
отскоком о щит.
Играют в баскетбол
10-
15
раз
2
мин
10-
15
раз
6
мин
олня
ют
зада
ния
кото
рые
не
име
ют
прот
ивоп
оказ
аний
олня
ют
инд
ивид
уаль
ные
зада
ния
согл
асно
реко
мен
даци
ям
врач
а.
толчков. Т.Б. - не
выставлять пальцы
вперед навстречу
передачи.
- не передавать мяч,
если его не видит
партнер.
Встречать летящий мяч,
нужно выпрямить руки
вперед. Кисти с широко
расставленными пальцами
образуют воронку.
Освобожденные учащиеся
исправляют ошибки
учащихся.
Следить за
правильностью
постановки руки перед
броском.
Следить за выполнением
условий игры учащимися.
Отметить лучших.
3.Заключительная часть
3.1 Подведение итогов урока
Цель: создать условия для самооценки выполнения учебной задачи.
Задачи: организовать деятельность учащихся по совместному подведению итогов урока,
проверить степень усвоения учащимися нового материала.
организовать деятельность учащихся по самооценки выполнения учебных задач
Задает вопрос:
- Какая была цель нашего занятия?
-Справились с заданием?
- Что у вас получалось легко?
- Что вызывало трудности?
Слушают, анализируют,
высказывают свое мнение.
Освобожденные учащиеся
становятся судьями
ог
пг
смг
Подведение итог
выявление ошибок.
30
сек
30
сек
30
сек
3.2Снижение двигательной активности, восстановление
Цель: создать условия для снятия воздействия физической нагрузки, приведение организма обучающихся в спокойное
состояние.
Задачи Снижение двигательной нагрузки, восстановление.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
Основные методические
указания
Объясняет правила игры малой интенсивности
«Десять». По сигналу ученики должны закрыв
глаза сосчитать до десяти секунд и сделать шаг
вперед. Учитель отмечает тех, кто оказался
точнее к астрономическому времени.
Измерить ЧСС
Выполнение заданий
Слушают, играют.
Измеряют ЧСС
3мин
В начале показать, как
необходимо играть.
Повторить 2 раза
За 6 сек.
3.3 Задание на дом
Цель: побудить учащихся к потребности в познавательной деятельности в области физической культуры и спорта, занятиям
физическими упражнениями в свободное от учебы время.
Метод словесный
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
Основные методические
указания
ДЗ «разучить технику броска мяча в
корзину»
30сек
Организованный уход
Самоанализ открытого урока «Передачи мяча и броски в баскетбольную корзину».
Данный урок относится к разделу «Баскетбол». Урок проводился в 9 «В» классе. Учащиеся хорошо
подготовлены физически, психологически в соответствии с возрастными особенностями. При
планировании данного урока и подбора упражнений были учтены медицинские группы учеников
(основная и подготовительная). Нагрузка и подбор упражнений варьировались с учетом
индивидуальных способностей групп учеников и каждого ребенка в отдельности.
Тип урока: урок с образовательно-тренировочной направленностью.
Цель урока: Совершенствование технических действий в баскетболе: ловли, передачи и броска
мяча в корзину.
Задачи урока:
1. Совершенствовать у учащихся навыки в технике ловли, передачи и выполнении броска мяча в
корзину.
2. Развивать координационные способности учащихся, быстроту, ловкость.
3.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смыла учения; овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
При организации урока использованы следующие методы:
словесный, практический ( работа в группах), индивидуальный, тренировочно- игровой метод,
обобщающий, закрепляющий методы.
В подготовительной части
Цель: создать условия для положительного психологического, эмоционального настроя
учащихся на предстоящую работу на уроке.
Задачи:
-настроить учащихся на достижения планируемого результата;
-создать условия для принятия обучающимися учебной задачи;
- Совершенствовать технику передвижений, упражнения в движении.
-Развивать координационные способности, гибкость, выносливость
Метод словесный; наглядности
Приемы высказывание добрых пожеланий учащимся;
Подготовительная часть включала в себя: построение, общеразвивающие упражнения в
движении, в процессе их выполнения были задействованы все группы мышц. Учащиеся уверенно
владеют навыками быстроты движений, координации, ловкости на данном этапе работы.
Основная часть
Цель учителя: организовать деятельность учащихся по совершенствованию техники передачи
мяча и броска мяча в корзину.
Цель учащихся Совершенствовать технику передачи мяча и броска мяча в корзину.
Методы: Словесный ,икт, практический.
Построение урока соответствовало дидактическим принципам (от простого к сложному).
В процессе проведения основной части урока мною были использованы основные принципы
организации деятельности:
- принцип целостности был применён при решении воспитательных задач, где поощрялись
позитивные возможности каждого ученика,
- принцип гуманных отношений (доброжелательный тон, взаимопонимание, содействие ученику в
разрешении поставленных задач).
На основном этапе урока был использован игровой метод учебная игра «баскетбол»
позволили справиться с поставленной учебной целью учителя, о чем свидетельствовала активность
тренировочной деятельности учащихся на последующих этапах.
На этапе закрепления техники передачи мяча двумя руками формируются такие
универсальные учебные действия как:
- умения задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и
сотрудничества с партнёром;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
- использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов
и потребностей. Владеть самонаблюдением и самоконтролем;
- осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания.
3.Заключительная часть.
Подведение итогов урока
Цель: создать условия для самооценки выполнения учебной задачи.
Задачи: организовать деятельность учащихся по совместному подведению итогов урока,
проверить степень усвоения учащимися нового материала,
организовать деятельность учащихся по самооценки выполнения учебных задач,
снизить двигательную нагрузку, способствовать восстановлению.
В заключительной части урока пытался снизить интенсивность нагрузки, с помощью игры
малой интенсивности «Десять». Учащиеся получили домашнее задание. Проведена рефлексия.
Высокая работоспособность была обеспечена за счет выбранных методов организации
деятельности учащихся, высокого темпа и моторной плотности урока. Активный отдых
присутствовал чаще, чем пассивный. Контроль за выполнением заданий на протяжении всего урока
осуществлялся в основном путем поощрений. Время, отведенное на каждый из этапов урока, было
распределено рационально. Соблюдалась логичность между частями урока.
В целом все намеченные задачи и цель урока были достигнуты. Урок проходил на хорошем
эмоциональном уровне. Учащимся урок понравился. Это показала рефлексия в конце урока.