Конспект занятия "Элементы базовой аэробики" 3 класс

Автор: учитель-дефектолог Тажибова Н.В. Государственное казенное
общеобразовательное учреждение «Волгоградская школа-интернат №1
Класс: 3
Урок ритмики
Тема: Элементы базовой аэробики.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Знакомство с простейшими элементами базовой аэробики.
Закрепление новых элементов в ритмическую связку« В гостях у аэробики».
Изучить эвритмический этюд «Вместе с нами. Закрепить ритмические
комбинации «Самурай» и «Фехтовальщики».
Задачи:
1. Познакомить с основными шагами базовой аэробики. Шаг «марш»,
«открытый шаг», шаг «вместе-врозь», шаг «двойной приставной».
2. Корректировать и развивать музыкально-ритмические способности
учащихся, их двигательные навыки и координацию, ритмический слух, мелкую
и общую моторику, пространственное ориентирование, познавательную
деятельность, внимание и воображение; развивать двигательную память.
Регулировать напряжение и расслабление мышц; соединить работу
речедвигательного и слухового анализаторов с развитием общей моторики;
развивать умение правильно дышать при выполнении ритмико-гимнастических
упражнений.
3.Воспитание организованных коллективных действий, доброжелательности,
творческой инициативы при выполнении заданий.
Оборудование:
- гимнастические палки, компьютер, USB-флеш-накопитель, колонки,
коробочки для акцентирования ритма.
Педагогические технологии:
- здоровьесберегающие;
- коррекционно-развивающие;
Методы:
- объяснительно – иллюстративный метод (описание, объяснение, беседа);
- метод психологического воздействия (строится на основе двигательной
экспрессии);
- игровой метод;
Ход урока.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Предполагаемая
деятельность
учеников
I. I.Организ
а-
ционный
момент
Проверка готовности к уроку (наличие облегченной
формы и обуви), создание положительного настроя
учащихся, приветствие. Проведение разминки.
Плавный ввод учащихся в тему урока.
Разминка под ритмическую музыку (маршевый темп -
90 ударов в минуту):
Контроль правильного исполнения движений на
ориентацию в пространстве и построение,
общеразвивающих упражнений, ритмических и
фоноритмических комбинаций.
1)Дыхательная разминка «Ладошки»: И.П.: ноги в 6-ой
позиции, прямо, руки согнуты в локтях, «покажите
ладони зрителю». Исполнение шумных, коротких
вдохов носом и одновременное сжатие ладоней в
кулаки.
2)Фоноритмическая комбинация «Самурай» с
гимнастическими палками: послоговое проговаривание
слогов «ху»- «ха» на выдохе с коротким вдохом между
слогами; параллельное исполнение ногами приседаний
по второй позиции и выбросов ноги пяткой вперед и в
стороны.
И.П.: 2 позиция, ноги врозь.
а) Приседания с гимнастической палкой в руках на 2 и
4-ре счета. Вдох через нос на прямых ногах, выдох
через рот на приседе с параллельным проговариванием
Строятся у входа в
зал. Входят в зал,
ходьба по кругу,
построение в одну
линию и в
шахматный порядок.
Поклон.
Выполняют ранее
изученные
комбинации.
слога «ха».
б) И.П.: 2 позиция, ноги врозь. Короткий вдох и на
выдохе исполнение выброса поочередно правой и левой
ноги вперед и в стороны с проговариванием звука
«ху» (правая нога), «ха» (левая нога).
3) Игровая разминка «Фехтовальщики» с
гимнастическими палками в парах.
И.П.: ноги в 6-ой позиции, в одной руке гимнастическая
палка. На начало музыки дети занимают позу
фехтовальщика и начинают имитировать движения
фехтовальщика, скрещивая палки - «шпаги» с
одномоментными прыжками и передвижением по залу.
- Ребята вы исполнили свои любимые композиции
«Самурай»и « Фехтовальщики», вы почувствовали себя
настоящими спортсменами сильными, здоровыми,
умелыми?
-Но не только спортсмены могут заниматься
силовыми занятиями. В 70-ые годы прошлого 20 века в
Америке была придумана гимнастика для всех и
называется она аэробика. Вы хотите
познакомиться с аэробикой?
3.Сообщение темы и цели занятия:
- Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми
базовыми ритмическими шагами аэробики. Шаги:
«марш», шаг «приставной двойной», «открытый шаг»,
шаг «вместе -врозь», прыжки « вместе-врозь».
Некоторые из этих шагов вам уже знакомы. К примеру,
вы маршируете под музыку каждый урок, но
некоторые шаги нам придется выучить.
Предполагаемый
ответ: Да.
Предполагаемый
ответ: Да.
II.Актуал
и-
зация
знаний
1. Проверка домашнего задания.
- Но перед этим мне хочется узнать насколько вы
умелые, ловкие и активные! Посмотрим, кто из вас
выполнил домашнее задание придумать модный танец!
Звучит современная музыка в хип-хоп ритме.
-Молодцы! Теперь я думаю, что мы готовы узнать,
что же это такое аэробика в деле!
-Вы готовы?
Отвечают на
вопросы и
показывают
домашнее задание.
Предполагаемый
ответ: Да.
III.
Изучение
нового
материал
а
Цель: Изучение отдельных базовых аэробных шагов и
соединение их в небольшую связку
Методы: словесного объяснения, показа, игровой
метод, использование индивидуального подхода в
подаче материала.
основные шаги:
«Шаг марш»: И.П. 6 позиция. Ноги вместе. 1 шаг
правой ногой на месте, 2 – шаг левой ногой на месте.
«Шаг приставной двойной»: И.П. 6 позиция. Ноги
вместе. Двойной приставной шаг поочередно в правую
и левую стороны. Выполняется на 4 счета.1 шаг
правой ногой сторону, 2 приставить носок левой ноги
к стопе правой (повтор два раза), 3 шаг левой ногой в
сторону, 4 приставить носок правой ноги к стопе
левой (повтор два раза).
«Открытый шаг» И.П.: 6 позиция. Ноги вместе. Шаг
в сторону поочередно правой и левой ногой с выносом
Выполняют задание,
повторяют за
учителем.
противоположной ноги на носок. Выполняется на 4
счета. 1 шаг ведущей ногой сторону, 2 выставление
носка опорной ноги в сторону. 3 шаг опорной ногой в
сторону, 4 – выставление носка ведущей ноги в сторону.
«Шаг вместе-врозь» И.П.: 6 позиция. Ноги вместе.
Выполняется на 4 счета: 1 шаг правой ногой в
сторону, 2 шаг левой ногой в сторону, 3 шаг правой
ногой обратно, 4 – шаг левой ногой обратно.
«Прыжки вместе врозь ( джампинг-джек)».: И.П. 6
позиция. Ноги вместе. Выполняется на 4 счета. Прыжок
на обе ноги со сменой позиции из 6-ой во 2-ую.
-Молодцы!( поощрение)У вас получается очень хорошо!
А теперь соединим эти отдельные движения в одну
красивую ритмичную связку! Вы согласны?
Связка « В гостях у аэробики» (под ритмичную
маршевую музыку(90 ударов)):
Каждое движения в связке исполняются в повторе на 8
счетов.
И.П.: 6 позиция. Ноги вместе.
«Марш» на 8 счетов.
«Двойной приставной шаг» на 8 счетов.
«Марш» на 8 счетов.
«Открытый шаг» На 8 счетов.
«Марш» на 8 счетов.
« Шаг вместе - врозь».
«Марш» на 8 счетов.
«Прыжок ноги вместе ноги врозь» на 8 счетов.
Предполагаемый
ответ: Да.
Изучение новой
связки.
IV.
Закрепле-
ние изу-
ченного
мате-
риала
- Мы с вами очень хорошо сегодня поработали. Теперь
мы с вами выполним шаг вместе-врозь необычным
способом.
Закрепление основной темы урока посредством
эвритмического этюда «Вместе с нами» (минус
композиции We Will Rock You): Дети повторяют движения
за педагогом. Простукивая и прохлопывая ритм (3
счета).
Дети исполняют
этюд.
И.П.: 6 позиция. Ноги вместе. Исполнение шага
« ноги вместе ноги врозь» с небольшим изменением:
1 шаг правой ногой в сторону, 2 шаг левой ногой в
сторону, 3 -хлопок в ладоши.
Затем собираем ноги в шестую позицию:
1 шаг правой ногой обратно в 6-ую позицию , 4 шаг
левой ногой обратно. 3- хлопок в ладоши.
- А теперь я предлагаю вам выключить музыку и
отбить этот ритм с помощью волшебных
музыкальных коробочек оробочки с рисом). Вы будете
отстукивать ритм на первые два счета, а я буду
отхлопывать на 3 -ий счет. К тому же мы
одновременно пропоём такие слова: « Мы здесь, мы
все, вместе!».
Учитель раздает всем коробочки для отбивания ритма.
Дети отстукивают
заданный ритм
совместно с
учителем.
V.
Подведе-
ние
итогов
урока
Рефлексия.
- Ребята, я хочу сказать вам, что сегодня все вы были
молодцы! Похлопаем друг другу в ладоши!
- Домашнее задание: Самостоятельно повторить
выученную связку « В гостях у аэробики».
- Наш урок закончен.
Хлопают в ладоши
Поклон.