Конспект урока "Кувырок вперед, назад. Стойка на лопатках" 6 класс

Ф.И.О. педагога Аверкина Лариса Юрьевна
Класс 6
Программа В.И.Лях, А.А.Зданевич
Раздел программы гимнастика Тип урока образовательно-познавательный
Тема урока Кувырок вперед, назад. Стойка на лопатках
Цель урока Изучать и совершенствовать технику акробатических упражнений
Задачи урока. -Обучение технике кувырка вперед, назад, стойке на лопатках.
- Развитие ловкости, гибкости.
- Воспитание дисциплинированности, трудолюбия.
Условия проведения спортивный зал
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: плакаты, маты гимнастические,
гимнастические палки, мяч
1.Вводно-подготовительная часть
Организационный момент.
Цель: Развивать знания и совершенствовать практические умения.
Воспитывать интерес, любовь к предмету.
Пропагандировать здоровый образ жизни.
Задачи:
- создать положительный эмоциональный настрой
- создать условия для принятия обучающимися учебной задачи урока.
Методы:
-словесные: объяснения, указания ,
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
Организует построение
Уч-ся строятся в шеренгу
по одному
30с.
Проверить
наличие
спортивной
формы.
Правильность
построения,
выправку.
Организует сдачу рапорта,
контролирует
правильность выполнения
команд. Приветствует
учащихся
Создает условия для
принятия обучающимися
учебной задачи урока.
Вопрос:
Какие элементы
акробатических
упражнений вы знаете?
Сегодня мы с вами будем
изучать кувырок вперед,
назад и стойку на лопатках.
Что такое гибкость, и какое
значение она имеет для
физической подготовки?
Дежурный сдает рапорт,
уч-ся выполняют
команды:
- равняйсь
-смирно
-по порядку рассчитайсь.
Слушают вопросы,
отвечают.
Получают настрой на
урок.
1.5мин.
2мин
1.2. Разминка:
Цель: разогреть мышцы и подготовить организм к предстоящей деятельность.
Задачи: - совершенствовать технику общеразвивающих упражнений, упражнений в движении,
-развивать координационные способности
-Методы: словесные, наглядные.
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
ОГ
ПГ
СМГ
1.Общеразвивающие
упражнения с
гимнастической палкой:
1)И.П.: палка внизу.
Счёт:
1-подняться на носки,
палку вверх;
2-опуститься на стопу,
палку на лопатки;
3-подняться на носки,
палку вверх;
4-И.П.;
2)И.П.: ноги врозь, палка
прижата за спиной на
сгибах локтевых суставов.
Счёт:
1-повернуть туловище
влево;
2-наклониться вперед;
3-выпрямиться;
4-повернуть туловище в
И.П.;
3)И.П.: ноги врозь, палка
за спиной на сгибах
локтевых суставов.
Счёт:
1, 2, 3 наклониться назад;
4-и.п.:наклон вперёд;
4)и.п.: палка вверху.
Счёт:
1, 2, 3-наклониться влево и,
опуская правую руку,
свободным концом палки
достать пол сбоку;
4-и. п.: то же в другую
сторону;
5)и. п.: лёжа на животе,
палку, стоящую на полу,
держать за конец внизу
прямыми руками (правая
ОРУ выполняется после
показа учителя, под счёт.
При выполнении
упражнения: спина
прямая, корпус прямо.
При перешагивании через
палку, выполняем
атакующее движение
ногой (при
перешагивании тянем
пятку вперед), во-
избежание задевания
палки и получения
травмы.
Повторяют ТБ
Выполняют команды
Слушают, смотрят,
выполняют упражнения
8 мин
8мин
5мин.
Во всех
упражнениях
обратить
внимание на
исходное
положение,
правильную
осанку: спина
прямая, голова
приподнята,
плечи
развернуты, ноги
не согнуты.
При выполнении
упражнений
между
учащимися
должен быть
определенный
интервал,
позволяющий
активно
выполнять
упражнения
над левой).
Счёт:
1-перехват левой рукой над
правой, прогнуться;
2- перехватить правой
рукой над левой;
3,4-то же, что на счёт 1,2;
5-8-перехватывая палку в
обратном направлении,
вернуться в и .п.;
6)и.п.: лёжа на спине, палка
на груди.
Счёт:
1,2-поднять палку вверх,
коснуться стопой палки;
3,4-и.п.;
7)и.п.: стоя, палка внизу
сзади.
Счёт:
1-присесть на носках,
корпус прямо, палка зажата
под коленями;
2- руки вперёд ладонями
внутрь;
3- взять палку сзади;
4- и. п.;
8)и.п.: ноги врозь, палка
внизу.
Счёт:
1-продеть левую ногу через
палку, перешагнуть вперёд;
2- то же правой ногой;
9)и. п.: ноги врозь, палка в
правой руке хватом за
середину сверху.
Счёт:
1-отпустить палку;
2- поймать на лету;
3,4-то же другой рукой;
10)и.п.: основная стойка,
палка внизу.
Счёт:
1-прыгнуть вперёд через
палку;
2-отпуская левую руку,
принять и.п.
Организует измерение ЧС
вместе с учителем.
Выполняют упражнения
на восстановление
дыхания
Образно воспринимают
двигательное действие,
выделяют более сложные
элементы упражнения.
Измеряют пульс
При выполнении
упражнения:
спина прямая,
корпус прямо.
При
перешагивании
через палку,
выполняем
атакующее
движение ногой
(при
перешагивании
тянем пятку
вперед), во-
избежание
задевания палки
и получения
травмы.
2.Основная часть
Цель: Создать условия для выполнения упражнения. Научить учащихся выполнять отдельные
акробатические упражнения
Задачи:
Знать основные требования техники безопасности, предотвращение травматизма на занятиях.
Повторить ранее изученные акробатические упражнения.Оснащать учащегося словарным запасом.
Методы: наглядность, объяснение, комментарии, похвала.
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
ОГ
ПГ
СМГ
Повторение ТБ на уроках
акробатики.
Объяснение техники
правильного выполнения
упражнения и показ более
подготовленным учеником
кувырка вперед, назад
стойка на лопатках
Перекат назад-вперед. Из
исходного положения
упор присев легким
толчком ног с
одновременным захватом
руками за середину голени
(группировка) сделать
перекат назад на круглую
спину, опуская при этом
голову на грудь,
коснувшись лопатками
пола, вернуться в исходное
положение. Перекат вперед
осуществляется
энергичным движением
вперед плечами и ногами.
Кувырок вперед. Из
положения упор присев,
выпрямляя ноги и перенося
тяжесть тела на руки,
наклонить голову, касаясь
подбородком груди;
продолжая выпрямлять
ноги, согнуть руки (локти
ближе к туловищу),
оттолкнуться носками и
взяться руками за
голени(группировка);
перекатиться на
Повторяют ТБ
Слушают, выполняют
упражнения.
Договариваются о
распределении функций и
ролей совместной
деятельности
Выполняют учебные
действия, используя речь
для регуляции своей
деятельности
2мин
18мин
2мин.
Контро
лироват
ь
нагрузк
у в
течение
урока
Тянуть носочки,
слитно
выполнять
элемент.
Следить за
точностью
выполнения
движений
спине(перекат начинать с
касания затылком
гимнастического мата) и,
коснувшись ступнями
пола, отпустить захват
руками ног- принять
положение упор присев.
Кувырок назад. Из упора
присев сгруппироваться и
выполнить перекат назад
на лопатки, быстро
подставить руки на уровне
головы ладонями на пол
(пальцы к плечам) и,
опираясь на них,
Стойка на лопатках. Из
упора присев перекат назад
в положение лежа на
спине. Выпрямляя ноги,
поднять их вверх (вместе с
тазом); руки поставить
локтями на мат, а
ладонями упереться в
поясницу, удерживая
туловище в вертикальном
положении. Туловище
должно быть прямым,
локти широко не
разводить.
Помогает учащимся
корректировать и
исправлять ошибки.
Контролирует технику
безопасности, страховку,
само страховку
Выполняют. Способ
организации учащихся –
поточный
Прислушиваются,
стараются исправить
ошибки
При выполнении
кувырка назад,
обратить
внимание на
постановку рук.
Указать ошибки.
Страховка и
помощь
Индивидуальные
рекомендации
3.Заключительная часть
Цель: создать условия для снятия воздействия физической нагрузки, приведения организма в
спокойное состояние.
Задачи:- формировать умение ориентироваться в пространстве и времени.
Метод организации деятельности учащегося: словесный (объяснение, комментарий)
Вид контроля: текущий
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
ОГ
ПГ
СМГ
Проводит подвижную игру
«По порядку номеров»
Игроки, становятся по
кругу и рассчитываются по
порядку номеров. Один из
играющих берет мяч,
выходит с ним на середину
круга, а затем сильно
ударяет мячом о землю и
громко называет один из
номеров. Все игроки
разбегаются в разные
стороны. Тот, кого
вызвали, становится
водящим. Он ловит или
поднимает с земли мяч и
громко дает команду:
"Стой!"
После этого все играющие
должны сразу же
остановиться. Водящий, не
сходя с места, бросает мяч
в любого участника игры,
стараясь запятнать его.
Играющий может, как
угодно увертываться от
мяча, но с места сходить
ему не разрешается.
Если водящий
промахнулся, он снова
бежит за мячом. В это
время остальные игроки
могут свободно переходить
с места на место, пока
водящий, схватив мяч,
снова скомандует: "Стой!
Водящего сменяет тот,
кого он запятнает мячом.
Организует измерение
ЧСС
Выполняют игру.
Стараются быстрее
среагировать на команду
водящего, точнее
произвести бросок
Измеряют пульс
9мин
самоко
нтроль
Следить за
правильностью
выполнения
игры.
Соблюдать
технику
безопасности
при работе с
мячом
3.1 Подведение итогов урока
Цель: создать условия для самооценки выполнения учебной задачи урока
Задачи: проверить усвоение учащимися содержание учебного материала
Цель учащихся: оценить свою деятельность на уроке
Метод организации деятельности учащегося: беседа
Вид контроля: итоговый
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
ОГ
ПГ
СМГ
Какие
гимнастические
упражнения мы
выполняли на уроке?
Так какая была перед
нами поставлена
задача на уроке?
Удалось ли вам
выполнить эту
задачу?
Слушают вопрос,
отвечают (кувырки
вперед, назад, стойка на
лопатках)
Отвечают.
Каждый учащийся
высказывает свое мнение,
анализирует свое
выполнение упражнений.
Рассуждает:
-выполнил
-не выполнил
4мин
Учебная
задача
оцениваетс
я похвалой,
оценкой
3.2 Задание на дом
Цель: Формировать у учащихся привычки к систематическим занятием физической культуры
Задачи: проверить усвоение учащимися содержание учебного материала
Цель учащихся: планировать занятия физ. упражнениями в течение дня
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
ОГ
ПГ
СМГ
Объясняет домашнее
задание:
Подобрать и показать
упражнения на
гибкость (на
определение группы
мышц и
позвоночника)
Слушают , запоминают
Организованный выход из
спортивного зала
1мин40
сек
Подгот
овка д/з
в
соответ
ствии с
рекоме
ндацие
й врача