Технологическая карта урока "Броски и ловля мяча" 2 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного: 27.02.2018 г. в 2 «А» классе
МБОУ лицея г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Пахомовой Анастасией Викторовной
Учитель: Фесенко Д.Л.
Методист: Шевченко И. Ф.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2018
Класс: 2 «А»
Тема урока: «Броски и ловля мяча».
Цель урока: формирование двигательных умений и навыков в технике игры баскетбол.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в совместной деятельности;
- формирование способностей активно включаться в совместные действия;
- развитие навыков выполнения упражнений с мячом в парах.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- технически правильно выполнять двигательные навыки и использовать их в игровой деятельности.
Направленные на достижение предметных результатов:
- Развивать координационные способности, скоростно–силовые качества, быстроту и ловкость.
-овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры).
Инвентарь для учителя: свисток
Инвентарь для учащихся: резиновый мяч.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный
этап.
Построение детей
-Класс - равняйсь, смирно!
-Здравствуйте ребята, вольно!
-Сегодня урок физической культуры проведу у вас я, меня
зовут Анастасия Викторовна.
Не обижен, а надут
Его по полю ведут
А ударят - нипочем
Не угнаться за ...(мячом)
Чем мы будем заниматься? С каким предметом?
Приветствую учителя.
мяч
Р.: овладение
способностью
принимать и сохранять
цели и задачи учебной
деятельности
2.Этап актуализации
знаний
Выполнение строевых команд
-Класс, Равняйсь! Смирно!
- Нале-во! Напра-во! Напра-во!
- На первый второй рассчитайсь.
-Класс- в две шеренги стройсь. Раз. два, три.
- В одну шеренгу стройсь.
Дает команду: «Напра-во!» «В обход по залу
Шагом-марш!».
Дает команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!»
Дает команду «Руки за голову ставь, на пятках марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш!»
«Медленным бегом- марш!»
Дает команду: «Руки на пояс ставь правым боком,
приставными шагами!», «Другим боком!»
Бег без задания. Шагом марш! Восстановление дыхания
после бега.
«Направляющий по лини на месте. Левой, левой. Стой!
Раз-два! Налево!»
Дает команду: «На 1-й,2-й,3-й, рассчитайсь!»
3 номера 4 шага вперед, 2 номера 2 шага вперед, 1 на месте.
Выполнение ОРУ(приложение)
Повторяют строевые команды.
Внимательно слушают учителя.
Выполняют ходьбу с заданиями.
Выполняют бег.
Вступают в диалог и вспоминают ТБ
при выполнении разминки.
Л.: развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками
Р.: формирование
умения планировать,
контролировать и
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации
3. Изучение нового
материала.
Класс - в 2 шеренги Стройсь, Раз-два! 1 номера за мной за
мячом.
1 номера остаются на месте, а 2 номера 4 шага вперед.
Техника безопасности при передаче мяча:
-стойка защитника одна нога впереди, а другая сзади.
-мяч бросать аккуратно,
-обращать внимание на напарника,
-броски только по свистку.
Учитель детям дает задание сделать по 2 броска.
Далее начинают делать броски. Учитель следит, чтобы все
получалось. Исправляет ошибки.
Игра «Мяч в центре» (приложение)
Подведение итога игры, объявление команды
победительницы.
Строятся
Вспоминают технику.
Делают броски
Играют в игру.
развитие навыков
выполнения
упражнения в парах.
технически правильно
выполнять
двигательные действия
и использовать их в
игровой деятельности.
4. Первичное
осмысление и
закрепление
Игра «Карлики и великаны».
Принимают активное участие в игре.
Л.: формирование
способностей активно
включаться в
совместные действия
5. Итог урока. Рефлексия
Дает команду:
«Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!».
Подводит итог урока.
Обобщает полученные знания учащихся на уроке:
- Какие действия мы выполняли на уроке?
- Что делали с вами на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- Построились по линии.
-Класс - равняйсь, смирно!
- Нале-во.
- Урок окончен. В класс шагом марш!
Учащиеся вступают в диалог с учителем
и поводят итог урока.
- Мы узнали технику безопасности в
работе с мячом и играли в игры
Р.: формирование
умения контролировать
и оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации
Приложение – расписать ОРУ
1 упражнение -Наклоны головы (ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклон головы вправо(влево)повт.4-6 раз)
2 упражнение –Круговые вращение в плечевых суставов (ноги на ширине плеч, руки на плечах, круговые вращение вперед
начинай, повт.4-6 раз)
3 упражнение – Наклоны в стороны (руки к плечам, наклон вправо(влево), правую(левую) руку опустить вниз)
4 упражнение – Приседание
5 упражнение – Прыжки
6 упражнение – Шаги на месте
7 упражнение – Восстановление дыхание
Приложение – игра «Мяч в центре»
Дети должны образовать два круга. Я выбираю одного из детей и ставлю его в центр с мячом. Задача игрока в центре бросать
мяч каждому из участников, когда мяч дошел до игрока с которого начиналась игра , он должен поменяться с игроком в центре
и так продолжать, пока не вернется мяч к первому игроку.