Урок в 8 классе на тему "Сила тока"

Тема "Сила тока. Измерение силы тока"
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, демонстрационные амперметр, источник тока, ключ, соединительные провода. Наборы для
лабораторной работы: источник питания, две низковольтных лампы на подставке, ключ, амперметр, соединительные провода.
Класс, профиль
8, общеобразовательный класс
Тема:
Тема: “ Электрические явления”
Тема урока:
Тема урока: “ Сила тока”
Тип урока:
Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала
Цель
продолжить формирование понятия об электрическом токе, и ввести его характеристику
силу тока.
Задачи:
Обучающие:
формирование теоретических знаний о понятии – сила тока,
формирование практических умений работать с приборами,
ввести понятие единицы силы тока,
познакомить с прибором для измерения силы тока,
применять полученные знания для решения задач.
Развивающие:
развивать навыки учебного туда (работа с учебником, с приборами),
развивать навык анализа учебного материала по теме,
развивать навыки правильной устной и письменной речи.
Воспитательные:
- содействовать формированию у учащихся умения совместной работе в группе, умения
внимательно слушать учителя и друг друга;
- содействовать формированию у учащихся умения осознавать совместную учебную
деятельность, осуществлять самоконтроль;
- содействовать формированию у учащихся устойчивого интереса к изучению физики.
Приобретаемые
навыки детей:
умение наблюдать и объяснять наблюдаемые явления;
умение работать с приборами;
умение формулировать свои мысли, анализировать материал;
- навыки самоорганизации, самооценки, самоанализа
Формы организации
работы детей:
поисково-
исследовательский
метод
работа в группах
при выполнении
фронтального
эксперимента,
Формы организации
работы учителя –
координирует работу
коллектива:
задает
вопросы,
направляет ход
беседы;
на
заключительно
м этапе
проводит
рефлексию.
Технические условия кабинет физики с мультимедийным оборудованием
ноутбук, проектор, экран, демонстрационные амперметр, источник тока, ключ,
соединительные провода. Наборы для лабораторной работы: источник питания, две
низковольтных лампы на подставке, ключ, амперметр, соединительные провода.
Используемые
ресурсы
Учебник физики 8 кл, автор Перышкин А.В.
Цель урока: продолжить формирование понятия об электрическом токе, и ввести его характеристику силу тока.
Задачи:
Обучающие:
формирование теоретических знаний о понятии – сила тока,
формирование практических умений работать с приборами,
ввести понятие единицы силы тока,
познакомить с прибором для измерения силы тока,
применять полученные знания для решения задач.
Развивающие:
развивать навыки учебного туда (работа с учебником, с приборами),
развивать навык анализа учебного материала по теме,
развивать навыки правильной устной и письменной речи.
Воспитательные:
- содействовать формированию у учащихся умения совместной работе в группе, умения внимательно слушать учителя и друг друга;
- содействовать формированию у учащихся умения осознавать совместную учебную деятельность, осуществлять самоконтроль;
- содействовать формированию у учащихся устойчивого интереса к изучению физики.
Структура урока
Этап урока
Время,
мин
Деятельность
учителя
Слова учителя
1.Организационный
2
Настраивает на урок.
Проверяет
готовность к уроку.
Здравствуйте, прошу
садиться. Я рада Вас всех
видеть на нашем занятии.
Меня зовут Дарья Николаевна.
Проверим готовность к уроку.
Мы работаем с учеником,
рабочим листом (опорным
конспектом), который вы
заберёте с собой, сигнальными
карточками, оценочным
листом и лабораторным
оборудованием.
2. Этап
актуализации
опорных знаний
Релаксация: читает
стих
Комментирует
задания.
С помощью
сигнальных
карточек, проверяет
знание условных
обозначений,
элементов
электрической цепи.
Девиз урока:
Не можешь – сумей!
Не знаешь – узнай!
Не бойся топы отвесной,
Пробуй, ищи, свершай,
достигай –
Учится тогда – интересней!
Сегодня мы с вами продолжим
разговор об электрическом
токе. Предлагаю вам
вспомнить то, что вы уже
знаете.
Электрический ток-это…
Источники эл. тока это…
Действия эл. тока
Направление эл. тока
Эл. цепь
С помощью сигнальных
карточек, проверим знание
условных обозначений.
Сигнальные карточки зелёный
да
Красный - нет
Оцените себя и поставьте
оценку в оценочный лист
Предлагаю вспомнить технику
безопасности при работе с
электрическими приборами.
3. Создание
проблемной
ситуации
Во время работы
учитель проходит,
смотрит, как
выполняется
задание,
корректирует работу.
После того когда на
Схема.
На ваших столах лежат
электрические приборы –
источник тока, ключ, 2 лампы,
соединительные провода.
Используя эти приборы, по
схеме соберите электрическую
всех столах
засветятся лампочки
проводит беседу.
цепь.
Замкните цепь.
- Что мы наблюдает при
замыкании цепи?
- Все ярко горят?
-Как вы думаете, почему одна
лампочка горит ярче
другой? Почему накал
лампочек не одинаков?
Можем мы точно ответить
на этот вопрос?
Но мы можем выдвинуть
предположение.
- Что значит, ток большой
или маленький, учитывая
действие тока?
- Какой физической величиной
характеризуется любое
действие?
- Какой вывод можно сделать
о действии электрического
тока?
- Сформулируйте гипотезу
Оценили себя, умение
собирать цепь
4. Сообщение темы
урока
Подводит учащихся
к осознанию темы.
- Предлагаю сформулировать
тему урока.
- Обратимся к вашим ОК и
запишем тему.
5. Этап постановки
Ставит учебную
- задача нашего урока
целей и задач урока.
Проблемная
ситуация
задачу.
«Убедиться в правильности
гипотезы или опровергнуть
её».
А конкретно, что мы должны
доказать?
6. Этап изучения
новых знаний и
способов
деятельности
2-3
мин
Комментирует
работу вариантов.
Оказывает помощь.
- Чтобы доказать гипотезу
мы должны изучить
физическую величину - сила
тока.
Прошу ознакомится с планом
изучения этой физической
величины в ваших ОК.
Юля ознакомь с планом.
По этому плану мы работаем
с учебником - по вариантам.
В ОК под планом вы найдёте
задание для каждого
варианта. Прошу каждый ряд
выбрать себе задание.
Итак, Внимательно читаем
задание и находим ответы на
вопросы.
I вариант
Что такое сила тока? (§37 с.85
2 абзац сверху).
Как обозначается сила тока?
Как найти силу тока? (§37 с.85
3 абзац сверху)
II вариант
Основная единица измерения
силы тока? (§37 с.86 3 абзац
сверху).
Кратные и дольные единицы
измерения силы тока? (§37 с.85
4 абзац сверху)
III вариант
Прибор для измерения силы
тока? (§38 с.87 1 абзац, с.88 2,3
абзацы сверху)
7. Этап первичной
проверки
понимания
изученного
После окончания
работы приглашает
одного
представителя
группы для отчёта и
показывает
презентацию.
Оценивает ответы
учащихся.
Предлагает кратко
обобщить изученное.
Предлагает
учащимся рассказать
друг другу
изученное.
Физ.минутка для
глаз
Предлагаю одному
представителю от варианта
озвучить ответы.
Итак, прошу, I В.
Запишите ответы в ОК.
II В
Запишите ответы в ОК.
III В.
Запишите ответы в ОК.
Оценили себя
Итак, я попрошу обобщить
ответы всех
вариантов.Максим. Молодец
5.
Вы сидите в парах. Я
предлагаю, друг другу
рассказать то, что изучили и
ваш сосед должен вас оценить
и поставить оценку.
Закончили. Оценили себя
Яна ещё раз повтори,
пожалуйста, что мы узнали о
силе тока.
Молодцы, вы успешно
справились с этим заданием
Физ.минутка для глаз
Демонстрирует с
комментариями
подключение
амперметра в цепь
Ландау сказал, верховным
судье всякой физической
теории является опыт. Без
экспериментаторов
теоретики скисают.
Посмотрим внимательно на
демонстрационный стол.
Проследим подключение
амперметра в цепь по схеме.
8. Этап закрепления
нового материала
Выставляет на стол
различные
измерительные
приборы и
предлагает учащимся
и них выбрать
амперметры.
Я предлагаю, проверить
гипотезу. Один представитель
от группы на
демонстрационном столе
лежат разные измерительные
приборы, нужно выбрать
амперметр для работы.
Теперь возвратимся к нашему
опыту.
Предлагаю теперь вам собрать
цепь по схеме.
9. Проверка
гипотезы
Проводит
инструктаж по ТБ
Предлагает
проверить гипотезу
(измерить силу тока
в лампах 1 и 2 и
сравнить их
значения)
Консультирует
учащихся, помогает,
советует.
Предлагает сравнить
результаты и сделать
вывод о
справедливости
гипотезы.
Задание на столах.
Каждая группа включает
амперметр в цепь по схеме, и
сравнивают значения силы
тока на каждой лампе.)
Оценили себя
Итак, что же у вас
получилось?
Гипотеза оказалась не верна.
- Проблема, почему лампы
горят по-разному, не решена.
Мы найдём решение нашей
проблемы на следующих
уроках.
10. Итог урока
Подведём итог урока.
Сдаём листы самооценки,
которые я передам вашему
учителю физики.
Спасибо за урок