Урок физики в 7 классе "Равнодействующая сила"

Урок физики в 7 классе
Тема: Равнодействующая сила
Цели:
- ввести понятие равнодействующей силы, вывести правила нахождения равнодействующей силы,
закрепление полученных знаний при решении задач;
- развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы
- воспитывать самостоятельность в суждениях, применять полученные знания в повседневной
жизни.
Ход урока:
1. Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
2. Постановка целей урока. Мотивация учащихся.
3. Актуализация опорных знаний учащихся.
Фронтальный опрос:
Какие темы мы изучали на предыдущих уроках?
Как называется физическая величина, являющаяся мерой взаимодействия тел?
Какие виды сил вы уже знаете?
Индивидуальный опрос:
Учащиеся в тетрадях выполняют тест (10 минут). Затем меняются тетрадями и проверяют,
ответы высвечиваются на экране. (Приложение 1)
Оценивание теста самими учениками.
4. Изучение нового материала.
На экране иллюстрация из сказки «Репка».
Посмотрите на экран. Из какой сказки эта иллюстрация? Давайте кратко вспомним
содержание этой сказки. Какое отношение эта сказка имеет к нашему уроку? Сколько сил
действует на репку? Действительно ли без мышкиной мускульной силы не вытащили бы
репку?
Чаще всего в реальной жизни на любое тело действует ни одна сила, а несколько сил.
??? Как определить, в какую сторону будет двигаться тело, если на него действует
несколько сил?
Эпиграф к уроку:
Если вы в этом разберетесь как следует, вы лучше сможете следить за ходом моей мысли
при изложении в дальнейшем.
Майкл Фарадей
В случае если на тело действуют несколько сил, удобно их заменить одной силой, которая
называется равнодействующей.
Вводится понятие равнодействующей силы, правил для ее нахождения (материал
высвечивается на экране, учащиеся записывают в тетрадь, затем обращаются к учебнику).
5. Закрепление изученного материала.
Выполнение устных задач (на экране)
Чему равна равнодействующая сил, приложенных к телу в точке А?
А) А
Ответ: 6Н
Б)
10Н А
Ответ: 7Н
В)
А 6Н 7Н
Ответ: 8Н
Возвращаемся к сказке. Действительно ли без мышкиной мускульной силы не вытащили
бы репку?
Для ответа на этот вопрос введем следующие данные: Дед, взявшись за репку, развивает
силу тяги 600 Н, бабка – 100Н, внучка – 50Н, Жучка 30Н, кошка 10 Н, мышка – 2Н. Чему
равна равнодействующая всех этих сил? Справилась бы с репкой эта компания без мышки,
если сила, удерживающая репку в земле, равна 791?
Учащиеся работают в парах.
Ответ: модуль равнодействующей сил деда, бабки, внучки, Жучки, кошки и мышки равен
792Н. Без мышки репку не вытянули.
6. Подведение итогов. Выставление оценок.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание п. 29, упр. 11(1,2,3), прочитать басню Крылова «Лебедь, рак и щука».
Приложение 1
Тест
1. Сила, с которой Земля притягивает к себе тела, называется …
2. Силу измеряют с помощью прибора, который называется ….
3. Единицей силы является …
4. Вес тела – это сила, с которой …
5. Изменение формы или размеров тел называется ….
6. Запишите формулу для вычисления силы тяжести, силы упругости, веса тела.
7. Переведите в систему СИ:
0,5кН = Н
25000Н = ____ кН
400 Н = _____ кН
200 г = ____ кг
0,3 т = ______кг
8. Укажите, на каком рисунке неправильно изображена сила тяжести, действующая на тело?
F
T
F
T
P P
A Б
9. Укажите на каком рисунке правильно изображен вес тела?
10. Чему равна сила тяжести, действующая на тело массой 5кг?
11. На сколько растянется пружина под действием силы в 20 Н, если коэффициент жесткости
равен 100 Н/м?
12. Вес тела равен 0,1 кН. Чему равна масса тела?
Ответы:
1. сила тяжести
2. динамометр
3.
4. тело давит на опору или растягивает
вертикальный подвес
5. деформация
6. F = mg F = kx P = mg
7. 500Н
25 кН
0,4 кН
0,2 кг
300 кг
8. А
9. А
10. 50Н
11. 0,2м
12. 10кг
Оценивание:
0-1 ош. – «5»
2-3 ош. – «4»
4-6 ош. – «3»
7 и более ош. –«