Конспект урока "Сила тока" 8 класс
1
Тема: “ Электрические явления”
Тема урока:
Тема урока: “ Сила тока ”
Тип урока:
Тип урока: урок практикум
Цель
Развитие практических умений и навыков, использования теоретических знаний при
построении электрических схем и решении и качественных задач.
Задачи:
Обучающие:
– формирование теоретических знаний о понятии – сила тока,
– формирование практических умений работать с приборами
–– формировать умение применять полученные знания для решения задач.
Развивающие:
формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать результаты
экспериментов;
активизировать мышление школьников, умение самостоятельно делать выводы,
развивать речь;
продолжить развитие умения работать с физическими приборами.
Тренировка в переводе значения силы тока из дополнительных единиц измерения в
основные.
Воспитательные:
– формировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний в
ходе обсуждения);
– формировать познавательный интерес к предмету, расширение кругозора учащихся.
- показать возможность использования полученных на уроках знаний в жизненных
ситуациях.
Приобретаемые
навыки детей:
– умение наблюдать и объяснять наблюдаемые явления;
– умение работать с приборами;
– умение формулировать свои мысли, анализировать материал;
– умение применять формулы для решения задач;
– вычислительные навыки.
Формы организации работы детей:
– коллективная при обсуждении материала и итогов рефлексии,
– работа в парах при выполнении лабораторного эксперимента,
- индивидуальная при проверке знаний.
Формы организации работы учителя – координирует работу коллектива:
при показе презентации предлагает высказать гипотезы,
задает вопросы,
направляет ход беседы;
на заключительном этапе проводит рефлексию.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, учебник, приборы для лабораторного
эксперимента ( источник тока, провода, ключи, две лампочки, разной мощности, амперметры, два резистора),
презентация по теме урока, листы с тестами.
КГУ «Средняя школа №1 имени
М.В. Инюшина города Серебрянска»
Урок физики. 8 класс.
Учитель: Тусупова Любовь Николаевна.
Стаж работы: 24 года
Категория: высшая
2
Структура урока
Этап урока
Цель
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
время
1
Организационный
Постановка цели урока,
условия его проведения
Настраивает на
урок
Психологически
настраиваются на
урок
2 мин
2
Подготовительный
этап
Актуализация знаний
Комментирует
задания
Отвечают на
вопросы, выполняют
индивидуальные
задания
7-9 мин
3
Основной этап
сформировать
практические умения
сборки электрических
цепей и измерения силы
тока; показать роль
физического эксперимента;
Предлагает
задания,
индивидуально
консультирует,
корректирует
выполнение
работы
Ученики выполняют
лабораторный
эксперимент
20-25 мин
4 Закрепление
Закрепить компетенцию,
сделать выводы из
результатов ЛР
Предлагает
задания
Делают выводы из
поставленных целей
лабораторной работы
5–7 мин
5 Подведение
итогов; запись
домашнего
задания
Провести рефлексию,
определить дальнейшие
цели
Поясняет задание
Записывают задания
2 мин
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1
Организационный
Слайд 2
Здравствуйте, прошу садиться.
Чтобы нам настроиться на урок, проводим игру, сегодня я вам
предлагаю букву М (Задаются вопросы, ответы на которые
начинаются на предложенную букву)
Вопросы:
ответы обучающихся:
– физическая величина
масса
– учёный
Менделеев
-физическое тело
молоток
– вещество
медь
– природное явление
метель
– прибор
манометр
– единица измерения
метр
– профессия
маляр
2
Подготовительный
этап
Одновременно с фронтальным повторением раздаются
индивидуальные задания
Итак, у нас хорошее настроение, предлагаю начать работать. А
дел у нас сегодня много, так как мы изучаем электрический ток и
его характеристики.
3
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
А кто может объяснить, что такое электрический ток?
Какая характеристика поможет нам понять, какой ток течет по
проводнику?
Что нужно знать о силе тока?
- Определение
- Обозначение
- Единицу измерения
- Формулу расчёта
- Прибор, при помощи которого измеряется
Дайте определение силе тока
Как обозначается эта физическая величина, и в каких единицах
измеряется?
Как можно вычислить силу тока, если известен электрический
заряд, прошедший через поперечное сечение проводника и время
его прохождения?
Рассказать, каким прибором можно измерить силу тока, как он
включается?
Одновременно с нами ребята выполняли индивидуальное задание.
Давайте послушаем их рассуждения и зададим вопросы.
Задание 1.
На какой схеме (Рисунок 1-4) показано правильное включение
амперметра для измерения силы тока в цепи:
Электрический ток
– упорядоченное и
направленное
движение зарядов
Сила тока
Отношение
электрического
заряда,
прошедшего через
поперечное
сечение
проводника, ко
времени его
прохождения.
I, Ампер
t
q
I
Амперметром,
включается
последовательно с
тем прибором, в
котором измеряется
сила тока
Рисунок 2
Ответ:
Рисунок 2.
4
Задание-2. В какой цепи можно измерить силу тока?
Задание 3. В какой цепи лампочку можно включить из двух
различных мест?
Задание 4. На какой схеме показано последовательное
соединение двух ламп?
Задание 5. Придумайте схему цепи, содержащую источник тока и
две лампы, каждую из которых можно включить независимо друг
от друга.
Задание 6. Придумайте схему соединения источника тока, звонка и
двух кнопок расположенных так, чтобы можно было позвонить из
разных мест.
Задание 7. Реши задачу: Какой заряд пройдет через поперечное
сечение проводника за 1 мин при силе тока в цепи 0,2 А?
Какие вопросы остались без ответа? Что необходимо еще раз
разъяснить?
Ответ: Рисунок 8
Ответ: Рисунок 5
Ответ: Рисунок 7
Ответ. 12 Кл
3
Основной этап
Итак. Сила тока показывает, какое количество зарядов проходит по
проводнику за единицу времени. Как вы уже поняли, ребята,
считать электроны, для того чтобы узнать силу тока в цепи – дело
трудное, неблагодарное и нереальное. Поэтому для определения
силы тока в цепи придумали её измерять
Давайте поставим перед собой цель научиться измерять силу тока
и возможно из полученных результатов мы о ней узнаем еще
больше информации об особенностях этой характеристики.
Для выполнения лабораторной работы, получаем инструкции,
внимательно их прорабатываем, выполняем все пункты,
оформляем отчет и делаем выводы.
Отчет о
лабораторной
работе оформляем
в отдельной
тетради.
5
Лабораторная работа.
Измерение силы тока.
Цель: научиться собирать электрические цепи; включать
амперметр; проверить закономерности электрического тока.
Приборы: источник тока, лампочка, резистор, амперметр, ключ,
соединительные провода.
Указания к выполнению работы
Рассмотрите амперметр. Обратите внимание на знаки « + » и « - »
у его зажимов. Определите цену деления прибора.
Задание 1
1. Соберите электрическую цепь, состоящую из последовательно
соединенных приборов, перечисленных в списке оборудования.
2. Включая, амперметр в разные участки цепи измерьте силу тока
и заполните таблицу (схему сборки чертить обязательно!)
I
1
I
2
I
3
3. Сравните показания амперметра с предыдущим.
Сделайте вывод.
Задание 2
1. Соберите цепь, состоящую из
параллельно соединенных приборов.
2. Включая, амперметр в разные участки
цепи измерьте силу тока и заполните
таблицу. (схему сборки чертить
обязательно!)
I
1
I
2
I
3
3. Сравните показания амперметра с предыдущим.
Сделайте вывод
Сила тока во всех
участках
одинаковая.
Сила тока в общей
части цепи равна
сумме токов в ее
разветвлениях
4 Закрепление
Давайте обсудим результаты, которые в ходе работы получили.
Меняется ли от перестановки мест амперметра сила тока, при
последовательном соединении?
Меняется ли от перестановки мест амперметра сила тока, при
параллельном соединении?
нет
да
5 Подведение
итогов; запись
домашнего
задания
Молодцы! Сегодня мы проделали большую исследовательскую
работу, которая в дальнейшем поможет нам усваивать законы
постоянного тока. Все отчеты сдаем на проверку.
Домашнее задание: параграф 36. Стр. 136 вопрос 5 (решить)
6
Физика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Необратимость процессов в природе. Второй закон термодинамики"
- Презентация "Гидростатическое давление" 7 класс
- Конспект урока "Распространение света в различных средах. Преломление света на границе двух сред"
- Тест "Агрегатные состояния вещества" 8 класс
- Конспект урока "Сила трения" 8 класс
- Практическая работа "Решение качественных и вычислительных задач" 7 класс