Конспект урока "Сила тока. Амперметр"

Урок на тему: Сила тока. Амперметр
Учитель: Белых Олеся Валерьевна
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с понятием "сила тока", с
единицами измерения силы тока,
формировать умение рассчитывать силу тока, анализировать, сравнивать,
обобщать результаты эксперимента.
познакомить учащихся с воздействием электрического тока на организм
человека
Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, умение
выделять главное, делать выводы. Развивать познавательную и
информационно-коммуникативную компетенции.
Воспитательные: формировать интерес к изучению физики.
Технические условия: урок можно проводить если в классе один компьютер
и проектор, а также в компьютерном классе (в этом случае материалы с
индивидуальными заданиями не распечатываются а выполняются каждым
учащимся за компьютером)
Оборудование: компьютер, проектор, экран, демонстрационные: амперметр,
источник тока, ключ, соединительные провода, низковольтная лампа на
подставке.
Ход урока
1. Оргмомент
Учитель приветствует учащихся.
Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
(Фирдоуси, персидский поэт 940-1030 гг.)
2. Актуализация опорных знаний (мотивация).
Фронтальный опрос по пройденным темам:
o Что называется электрическим током? (электрическим током называется
направленное движение свободных электрических зарядов);
o Как называются вещества, имеющие свободные заряженные частицы?
(проводники. Например, металлы (электроны), вода (положительно и
отрицательно заряженные ионы));
o Назовите условия возникновения и существования электрического тока
(наличие свободных заряженных частиц и электрического поля внутри
проводника);
o Какие частицы проводят ток в металлах? (электроны);
o С помощью каких приборов можно создать и поддерживать электрический ток
в электрической цепи? (источники тока. Например, гальванический элемент,
батарея, аккумулятор);
o Назовите, по каким действиям тока можно судить о его существовании
(тепловое, магнитное, химическое). Какое из действий является основным
для любого вида проводника? (магнитное действие тока).
3. Проверка изученного
Тест по теме: «Действие электрического тока»,
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b795a-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/view/
4 Сообщение темы и целей.
(демонстрация на экране )
Соберем цепь из лампочки и источника тока. Замкнем ключ.
Выясним, от чего зависит действие электрического тока. Как вы знаете,
электрический ток - это упорядоченное движение заряженных частиц. Когда
свободно заряженная частица движется по электрической цепи, то вместе с
ней происходит и перемещение заряда. Чем больше электрический заряд,
перенесенный частицами через поперечное сечение проводника за какое-то
время, тем интенсивнее действие тока.
В качестве аналога, представьте себе движение машин по автостраде. Мы
рассчитываем скорость отдельной машины, измеряя расстояние, которое она
проезжает за определенный отрезок времени. В "час пик" поток машин будет
большой, но скорость каждой из машин будет маленькой.
Учитель сегодня на уроке мы познакомимся с новой для вас величиной -
силой тока. Выясним от чего она зависит и в чем измеряется.
5. Изучение нового материала
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669ba06e-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/view/
Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР
Учитель: Запишем определение в тетради: сила тока - характеризует
электрический ток в проводнике.
I= q/t - формула для нахождения силы тока, где q-заряд, проходящий через
поперечное сечение проводника, t-время прохождения заряда.
Учитель: Постарайтесь теперь по известной формуле сформулировать
определение силы тока.
Ученики: Сила тока равна отношению электрического заряда, прошедшего
через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения.
Единицу силы тока называют ампером (1А) в честь французского ученого
Андре Ампера.
Творческое применение и добывание знаний
Учитель: Ребята, а что вы знаете об ученом, открывшим силу тока? (портрет
Ампера).
Ученики приготовили сообщения.
Андре-Мари Ампер - на его памятнике высечена надпись: "Он был также
добр и также прост, как и велик". Славился своей рассеянностью. Про него
рассказывали, что однажды он с сосредоточенным видом варил в воде свои
часы 3 минуты, держа яйцо в руке.
Учитель: Прибор, с помощью которого измеряют силу тока в цепи,
называется амперметром. На схеме амперметр обозначается:
Амперметр по своему принципу действия и устройству похож на
гальванометр. Его работа основана на магнитном действии тока.
Учитель: Существуют правила пользования амперметром.
Включается в цепь последовательно
Включение производится с помощью двух клемм "+" и "-"
Клемму со знаком "+" подключают к "+" источника, "-" к "-"
Беречь прибор от ударов, тряски и пыли.
Учитель: Давайте оценим значение силы тока 1А, то есть выясним большая
это сила тока или нет. Для человеческого организма - это очень большая
величина. Для человека безопасной считается сила тока до 1 мА. В бытовой
электрической сети нормальной считается сила тока до 6 А.
Еще одна важная особенность силы тока состоит в том, что сила тока во всех
участках проводника, по которому течет ток, одинакова. Это следует из того,
что заряд, проходящий через поперечное сечение проводников цепи
одинаков, то есть он нигде не накапливается.
При работе с электроприборами необходимо соблюдать технику
безопасности.
Опасно одновременное прикосновение к двум оголенным проводам;
Опасно пользоваться не исправным эл. прибором;
Опасно касаться оголенного провода, упавшего на землю.
6. Закрепление изученного.
Учитель: Мы выяснили, что такое сила тока, выяснили в чем она измеряется
и каким прибором.. Пришло время измерить силу тока используя приборы.
Задание: Измерение силы тока на различных участках цепи.(сл 2)
Соберите цепи по слайду и измерьте силу тока в различных участках цепи.
Ученики: Мы убедитесь на опыте, что сила тока в различных
последовательно соединенных участках цепи одинакова.
Задача 1: Определите силу тока в электрической лампе, если через нее за
10мин проходит 300Кл количества электричества.
Дано:
Решение:
t=10мин
q=300Кл
I=q/t 10мин=600сек
I=300Кл/600сек=0,5А
I- ?
Ответ: 0,5А.
Задача 2: Какое количество электричества протекает через катушку
гальванометра, включенного в цепь на 2 мин, если сила тока в цепи 12мА.
Дано:
Си:
Решение:
t=2 мин
I= 12 мА
120сек
0,012А
q=It
q=0,012А 120сек=1,44Кл
q- ?
Ответ:1,44Кл
7. Итог урока. Оценивание
Учитель: Давайте, теперь еще раз вернемся к цели нашего урока и выясним,
достигли мы ее или нет.
Учитель: просит учащихся вспомнить, какую цель поставил перед ними
учитель в начале урока.
Ученики: Ввести новую физическую величину-силу тока и единицу ее
измерения. Научиться собирать электрическую цепь, пользоваться
амперметром, измерять силу тока.
Учитель: Справились ли мы с поставленной целью?
Ученики: делают выводы о проделанной работе на уроке, о тех практических
навыках, которые они получили в процессе работы.
8. Д\з
параграф 37-38, упражнение 14, 15(1)
9. Рефлексия
Учитель: Молодцы ребята, очень хорошо потрудились, хорошо решали
задачи, внимательно слушали и принимали активное участие в
освоении новых знаний..Как для каждого прошел урок, мы сейчас
увидим по результатам самодиагностики.
( учащиеся поднимают одну из трех карточек, лежащих у них на парте).
Красная карточка - удовлетворен уроком, урок полезен для меня, я
работал и получил заслуженную оценку; я понимал все, о чем говорилось.
Желтая карточка - урок был интересен, я отвечал с места, сумел
выполнить ряд заданий. Мне на уроке достаточно комфортно.
Зеленая карточка - пользы от урока я получил мало, я не очень
понимал, о чем идет речь, к ответу на уроке я был не готов.