Конспект урока "Экспериментальные методы исследования частиц"

Еремина Алла Григорьевна - учитель физики МКОУ Котовской СОШ Урюпинского района
Волгоградской области
Тема урока: Экспериментальные методы исследования частиц
Цели урока:
образовательная: познакомиться с экспериментальными методами исследования частиц;
развивающая: развивать умение анализировать учебный материал;
воспитательная: формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать,
систематизировать знания. Привить ученикам интерес к науке.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент 1,5 мин
2. Проверка домашнего задания 8 мин
3. Постановка целей урока. Мотивация учащихся – 2 мин.
4. Изучение нового материала -10 мин
5.Выполение компетентностно-ориентированного задания (КОЗ)– 15 мин
6. Постановка домашнего задания - 2 мин
7. Подведение итогов. 1,5 мин
Технологическая карта урока
Этапы урока
Время
Цель
Содержание деятельности учителя
Деятельность
обучающихся
Методы и приемы
обучения
Организацио
нный
момент
1,5 мин
Мотивировать
обучающихся к учебной
деятельности посредством
создания эмоциональной
обстановки
Подготовить обучающихся к работе на
уроке, определить цели и задачи
урока. Взаимные приветствия учителя
и обучающихся, фиксация
отсутствующих, проверка состояния
кабинета, проверка подготовленности
обучающихся к уроку, организация
внимания и внутренней готовности
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку
Словесные,
наглядные. Запись на
доске темы, цели и
плана урока.
Сообщение
дежурного о
готовности класса
Проверка
домашнего
задания
8 мин
Выявить уровень усвоения
и осознанности усвоения
домашнего материала
Проводит устный опрос обучающихся,
предлагает двум из них выполнить
задания по карточкам
Отвечают на вопросы
учителя, работают по
карточкам
Словесные,наглядные
2 мин
Заинтересова
ть учащихся к
изучению
темы
Сообщение
цели, темы и
задач
изучения
нового
материала,
показать чему
они должны
научиться в
ходе урока,
какими ЗУН
должны
овладеть
Слушают
цели и задачи
урока.
Осознают
цель урока.
Словесные,
наглядные.
2 мин
Заинтересовать
учащихся к
изучению темы
Сообщение цели, темы и задач
изучения нового материала, показать
чему они должны научиться в ходе
урока, какими
ЗУН должны
овладеть
Слушают цели и задачи
урока. Осознают цель
урока.
Словесные, наглядные
Изучение
нового
материала
10 мин
Способствовать усвоению
сведений об
экспериментальных
методах исследования
частиц
Делает указания по самостоятельной
работе с текстом параграфа
Самостоятельно работают
с текстом параграфа
Выполнение
КОЗ
15 мин
Развивать познавательный
интерес школьников,
умения применять
полученные знания
Способствует формированию
информационной компетентности
обучающихся
Заполняют предложенную
учителем таблицу,
опираясь на материал
изученного параграфа
Извлечение и
обработка
информации
Постановка
домашнего
задания
2 мин
Закрепить новые знания,
Сообщить учащимся о домашнем
задании, разъяснить методику его
выполнения и подвести итоги работы
Объясняет учащимся
домашнее задание
Словесные, наглядные
Подведение
итогов
1,5 мин
Оценить свою работу на
уроке и ее качество ,
сопоставить результаты
собственной деятельности с
целями урока
Проанализировать, дать оценку
успешности
достижения цели и наметить
перспективу на будущее. Оценка
работы класса и отдельных учащихся,
аргументация выставления отметок,
замечания по уроку
Предлагает учащимся
оценить
свою работу на уроке,
объясняет процедуру
проведения.
Словесные
План-конспект урока
I. Организационный момент. Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
II. Проверка домашнего задания (два человека работают самостоятельно по карточкам, остальные отвечают на вопросы учителя)
1. 1) В чем заключалось открытие, сделанное Беккерелем в 1896 году?
2) Как стали называть способность атомов некоторых химических элементов к самопроизвольному излучению?
3) Как были названы частицы, входящие в состав радиоактивного излучения?
4) О чем свидетельствует явление радиоактивности?
5) Что происходит с радием в результате α-распада?
6) Какая часть атома – ядро или электронная оболочка – претерпевают изменения при радиоактивном распаде?
7) Запишите реакцию α-распада радия и объясните, что означает каждый символ в этой записи.
8) Как называются верхнее и нижнее числа, стоящие перед буквенным обозначением элемента?
9) На примере α-распада радия объясните, в чем заключаются законы сохранения заряда(зарядового числа) и массового числа?
10) Какой вывод следовал из открытия, сделанного Резерфордом и Содди?
2.Двое учеников выполняют задания по карточкам:
Карточка №1.
1. По современным представлениям, атом это…
а)маленькая копия молекулы, б) мельчайшая частица молекулы вещества, в) сплошной однородный положительный шар с
вкраплениями электронов, г) положительно заряженное ядро, вокруг которого движутся электроны.
2. Радиоактивностью называют …
а) переход атома из одного энергетического состояния в другое, сопровождающийся излучением, б) потерю атомом внешнего
(валентного) электрона, в) превращение атомного ядра в другое, сопровождающееся испусканием различных частиц и излучения,
г) переход атомного ядра из одного агрегатного состояния в другое.
3. Современная модель структуры атома обоснована опытами…
а)по рассеянию α- частиц, б) по сжимаемости жидкости, в) по электризации, г) по тепловому расширению
Карточка №2.
1. Ниже приведены уравнения ядерных реакций. Выполняется ли в них закон сохранения массового числа? Если нет, то в каком
из уравнений:
а)
6
3
Li +
1
1
H ->
4
2
He +
3
2
He, б)
27
13
Al +
1
0
n ->
24
11
Na +
4
2
He, в)
2
1
H +
3
1
H ->
4
2
He +
1
0
n ?
2. Атомное ядро согласно существующей модели является…
а) шаром, состоящим из протонов и электронов, б) однородным шаром, имеющим положительный заряд,
в) шаром, состоящим из протонов и нейтронов, г) шаром, состоящим из всех известных элементарных частиц.
III. Постановка целей урока. Сообщение темы урока.
Тема нашего урока называется: «Экспериментальные методы исследования частиц».
Сообщение цели, темы и задач изучения нового материала, показать чему они должны научиться в ходе урока, какими ЗУН должны
овладеть.
IV. Изучение нового материала
Учащимся предлагается самостоятельно изучить материал §68 (9 класс) или §97 (11 класс).
V. Выполение компетентностно-ориентированного задания (КОЗ)
Компетентностно – ориентированное задание по теме «Экспериментальные методы исследования частиц» 9класс или 11 класс
Компетентность – информационная.
Аспект – извлечение и обработка информации
Стимул. Если вы выполните это задание, то узнаете, как регистрируют заряженные частицы, откуда берется информация о заряженных
частицах.
Задачная формулировка.
1. Внимательно прочитайте текст §68 (9 класс) или §97 стр. 286. Заполните таблицу.
п/п
Метод или прибор
На чем основано
действие
Рабочее
вещество
Применение
1.
Метод сцинтилляций
2.
Метод фотоэмульсии
3.
Счетчик Гейгера
4.
Камера Вильсона
5.
Пузырьковая камера
2. Ответьте на вопросы:
1) Есть ли преимущества пузырьковой камеры перед камерой Вильсона?
2) Какой метод дает наибольшую информацию?
Модельный ответ
п/п
Метод или
прибор
На чем основано
действие
Рабочее вещество
Применение
1.
Метод
сцинтилляц
ий
В местах попадания
в экран α-частиц
возникают вспышки
Экран,покры-тый
тонким слоем
специального
вещества
Наблюдение рассеяния
α-частиц в опытах
Резерфорда
2.
Метод
фотоэмульс
ии
Ионизации атомов
брома заряженной
частицей
Фотоэмульсия,
покрытая
бромидом серебра
По толщине и длине
трека определяют
энергию, массу и заряд
3.
Счетчик
Гейгера
Ионизации атомов
смеси при
столкновении с
проникающими
частицами
Газовая смесь
метилового
спирта и аргона
Регистрирует α – и β-
частицы и
высокоэнергетичес кие
γ- кванты
4.
Камера
Вильсона
Конденсации
перенасыщенного
пара при
взаимодействии с
заряженной
частицей
Насыщенные
пары спирта или
воды
По треку: чем больше
заряд, тем меньше
масса час, тем больше
кривизна траектории.
По радиусу кривизны
траектории и известной
скорости движения
определяют удельный
заряд. Чем толще трек,
тем больше заряд
частицы.
5.
Пузырькова
я камера
Конденсации
перегретой жидкости
Перегретая
жидкость (пропан,
жидкий водород,
дейтерий )
Регистрирует частицы с
большой энергией, по
треку изучаются
свойства частицы как в
камере Вильсона.
Ответы на вопросы: 1) Плотность жидкости в пузырьковой камере в несколько тысяч раз больше, чем плотность пара в камере Вильсона,
поэтому длина пробега частиц будет короткой и можно наблюдать взаимодействие частиц и превращения частиц.
2) Рабочее вещество фотоэмульсии наиболее плотное, поэтому дает больше информации о частице, можно изучать по фотографии
Критерий оценки.
Заполнена одна строка таблицы – 3 балл
Заполнены две строки таблицы – +3 балл
Заполнены три строки таблицы – +3 балл
Заполнены четыре строки таблицы – +3 балл
Заполнены пять строк таблицы – +3 балл
Ответы на вопросы : по 2 балла
Оценка: «5» - 19 баллов
«4» - 16-18 баллов
«3» - 11 -15 баллов
Примечание. Работы могут быть оценены учителем или в ходе взаимопроверки в парах.
VI. Подведение итогов урока.
На этом уроке Вы познакомились с методами регистрации и исследования частиц. Что мы узнали? Достигли ли мы цели урока?
Оцениваются ответы наиболее отличившихся во время устного опроса, а также работавшие по карточкам. Большое спасибо за урок! Анализ,
оценка успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
VII. Домашнее задание : §68 (9 класс) или §97 (11 класс)
Список использованной литературы
С.В. Боброва. Поурочные планы к учебнику «Физика.9 класс» А.В.Перышкин, Е.М. Гутник
В.А. Волков. Поурочные разработки по физике.
Н.К. Гладышева,И.И. Нурминский, А.И. Нурминский, Н.В.Нурминская.Тесты.Физика 7-9 классы.
Л.А. Кирик. Физика. Методические материалы. 9 класс.
Г.В. Маркина. Физика , 11 класс. Поурочные планы.
А.В.Перышкин. Тематическое и поурочное планирование к учебнику «Физика.9 класс» А.В.Перышкин, Е.М. Гутник
А.П. Рымкевич. Сборник задач по физике.
Ю.А. Сауров.Физика в 11 классе. Модели уроков.