План-конспект урока "Конвекция в жидкостях и газах" 8 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Конвекция в жидкостях и газах»
1. Ф.И.О. – Фролова Галина Михайловна
2. Место работы – МКОУ «Масловская СОШ» Новоусманский муниципальный район Воронежская область
3. Должность – учитель физики
4. Предмет – физика
5. Класс – 8
6. Тема и номер урока в теме – «Конвекция в жидкостях и газах» / урок №5 / тема «Тепловые явления»
7. Базовый учебник – «Физика-ласс» / А.В.Пёрышкин
8. Цели урока:
Социально-психологическая: учащиеся должны развивать свои коммуникативные способности: принимать участие в обсуждении
наблюдаемых явлений, выдвигать и обосновывать собственные рассуждения; выслушивать мнение одноклассников;
способствовать сотрудничеству в парах (микрогруппах).
Академическая: учащиеся должны уметь рассказывать об одном из видов теплообмены (конвекции); объяснять, в каких агрегатных
состояниях конвекция возможна.
9. Задачи урока:
Образовательные: дать знания о конвекции, возможности её существования; о возможных последствиях данного вида
теплообмена; продолжить работу по формированию умений работать с рисунками и заданиями учебника и ресурсами Интернет
(для тех, у кого Интернет есть дома).
Развитие мышления: обеспечить развитие творческих способностей строить цепочку логических рассуждений, высказывать
собственные суждения, выдвигать альтернативные идеи и защищать их, формировать выводы и заключения; способствовать
развитию мыслительных способностей учащихся выделять главное, обобщать и систематизировать материалы, ставить и
разрешать проблемы, формировать умения развёртывать доказательство на основе данных; проверить уровень самостоятельности
мышления учащихся по применению знаний в различных ситуациях.
Воспитательные: формировать умение решать теоретические, практические и технические проблемы; способствовать
формированию элементов материалистического мировоззрения: подчеркнуть значение моделирования явления конвекции в
познании явлений окружающего мира; познакомить учащихся с взаимосвязанностью и обусловленностью явлений окружающего
мира; содействовать формированию моровоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.
10. Тип урока: проблемный.
11. Формы работы учащихся: коллективная, в микрогруппах, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, лабораторное оборудование (электрическая плитка, колба с
водой, марганцовка, литровая банка с водой, маленький кипятильник, два термометра).
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА ( Таблица 1 )
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационная
часть.
Постановка задачи урока и
формулировка темы.
Слушают.
1 мин
2
Проверка
домашнего
задания.
Краткий опрос по теме
«Теплопроводность»
Отвечают на вопросы и
решают 3-4
качественные задачи.
5 мин
3
Изучение нового
материала
Постановка проблемы: задача о
самоваре.
Выдвигают гипотезы,
предлагают проверить
на опыте: нагреть воду в
литровой банке
маленьким
кипятильником.
4 мин
№1 Видеоролик «Конвекция
при нагревании льда в
пробирке» №186560
Предлагает посмотреть
видеофрагмент «Конвекция при
нагревании льда в пробирке»
пока греется вода в банке.
Смотрят видеоролик,
делают выводы,
предлагают измерить
температуру воды в
верхнем и нижнем слоях
воды в банке.
2 мин
№2 Видеоролик
«Конвекционные потоки при
нагревании воды» №186672
Показ видеофрагмента
«Конвекционные потоки при
нагревании воды», постановка
проблемного вопроса «Каков
механизм конвекции?»
Проведение данного
лабораторного опыта на
демонстрационном
столе. Выдвижение
гипотез о механизме
конвекции.
3 мин
№3 Видеоролик-анимация
«Конвекционные потоки
молекул» №186670
Показ видеоролика-анимации
«Конвекционные потоки
молекул»
Делают выводы о
механизме конвекции,
отвечают на вопрос:
почему из самовара
вытекала холодная вода.
3 мин
4
Закрепление
материала
Задаёт вопрос: может ли быть
конвекция в газах и твёрдых
телах?
Индивидуальная работа
поиск ответа в
учебнике.
2 мин
Постановка проблемы: как
правильно сделать
отопительную систему в
квартире?
Рассказы о размещении
батарей под
подоконниками, о
размещении
расширительного бачка
в самой верхней точке
квартиры или на
чердаке.
3 мин
№4 Видеоролик-анимация
«Принцип действия
комнатного отопления»
онвекционные потоки от
батареи комнатного
отопления) №186335
Показ видеоролика «Принцип
действия комнатного
отопления».
Рассуждения о
размещении форточки в
верхней части окна.
3 мин
Вопрос: почему вода в море и
реке ночью теплее, чем днём?
Вспоминают
информацию из
географии о бризах.
1 мин
№5 Слайд-шоу «Конвекция и
образование ветров»
№186473
Показ слайдов «Конвекция и
образование ветров»
Вывод делают:
конвекция возможна в
жидкостях и газах.
3 мин
5
Самостоятельная
работа в
микрогруппах.
Раздаёт карточки с 2-3
качественными задачами по
теме «Конвекция».
Выполняют задания на
листочках и сдают
учителю.
7 мин
6
Домашнее задание
Задаёт задание (можно на экран
вывести).
Записывают задание.
1 мин
7
Итог урока
Подводит итог, оценивает
ответы, выставляет отметки в
журнал.
Подают дневники для
выставления отметок.
Высказывают мнение об
уроке.
2 мин
Продолжительность урока
40 мин
Приложение к плану-конспекту урока
«Конвекция в жидкость и газах»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР ( Таблица 2 )
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Видеоролик «Конвекция
при нагревании льда в
пробирке» №186560
Видеофрагмент
Видеоролик
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/362405f5-
6ad1-4247-9f06-1a9253bc2651/?from=924489d8-
c480-448b-aa6f-
e24ad77606a6&interface=pupil&class=50&subject=30
2
Видеоролик
«Конвекционные потоки
при нагревании воды»
№186672
Видеофрагмент
Видеоролик
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ccb5ea78-
080b-4db9-8bfb-47cab30b5a97/?from=924489d8-
c480-448b-aa6f-
e24ad77606a6&interface=pupil&class=50&subject=30
3
Видеоролик-анимация
«Конвекционные потоки
молекул» №186670
Анимация
Видеоролик
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/cbc4a439-
74ed-468d-b96e-084e54624a57/?from=924489d8-
c480-448b-aa6f-
e24ad77606a6&interface=pupil&class=50&subject=30
4
Видеоролик-анимация
«Принцип действия
комнатного отопления»
онвекционные потоки от
батареи комнатного
отопления) №186335
Анимация
Видеоролик
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1f43ccd4-
b57d-464b-9b13-b2e48b4a16cb/?from=924489d8-
c480-448b-aa6f-
e24ad77606a6&interface=pupil&class=50&subject=30
5
Слайд-шоу «Конвекция и
образование ветров»
№186473
Иллюстрация
Слайды
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/89fe9a17-
c467-4c73-93b7-635a7c298f81/?from=924489d8-
c480-448b-aa6f-
e24ad77606a6&interface=pupil&class=50&subject=30
Примечания:
1. Два термометра нужны для одновременного измерения температуры в верхнем и нижнем слоях в банке.
2. Задача о самоваре: Пришёл купец к другому купцу в гости. Тот гостю обрадовался, и самовар растапливать стал. Наложил щепок в
самоварную трубу, поджёг их сверху. Вода в самоваре закипела пар из самовара повалил. Сели за стол чай пить. В чашки чайные
наливают из самовара воду, а она холодная. Почему купцам не удалось чаю попить?