Конспект урока "Запись больших и малых чисел" 7 класс

Конспект – сценарий урока, разработанного учителями МОУ
Брызгаловская СОШ Ивановой Е.Б. и Колпаковой Л.В.
Тема: Интегрированный урок (математика +физика) « Запись больших
и малых чисел»
1. Общие сведения.
1.
ФИО
Иванова Елена Борисовна
Колпакова Любовь Вячеславовна
2.
Стаж работы
Иванова Е.Б. – 26 лет, Колпакова Л.В. – 21 год
3.
Квалификационная
категория
Иванова Е.Б. - учитель физики, I кв. катег.
Колпакова Л.В.–учитель математики, II кв. кат
4.
Предмет
Интегрированный урок физика + математика
5.
УМК.
ФИО автора
учебника
Физика 7 класс п/р Пинского А.А.,
Разумовского В.Г. М.: Просвещение, 2009г.
Алгебра. 8 класс. Учебник и задачник для
учащихся ОУ Мордкович А.Г. М.: Мнемозина
2013
6.
Тема и номер
урока в теме
Тема «Физика и астрономия науки о
природе»
Урок № 9 в теме
7.
Класс
7
8.
Краткая
характеристика
класса
В классе 13 чел., из них 5 девочек и 8
мальчиков. Познавательный интерес высокий
у 2 чел, у 5 чел. он находится на базовом
уровне, у 6 чел. он понижен. Поэтому
включение ЭОР в преподавание физики и
математики должно помочь развитию
познавательного интереса учащихся.
Особенности и место урока в курсе: данный урок является уроком изучения
и первичного осознания нового учебного материала. В основе урока лежит
системно-деятельностный подход. Урок №9 темы «Физика и астрономия
науки о природе» Тема урока актуальна для дальнейшего изучения курса
физики. Особенностью урока является интеграция курсов физики и
математики и то, что данная тема изучается в курсе физики 7 класса,
математики – 8 класса.
Сценарий урока.
Цель урока: продолжить работу над развитием ключевых образовательных
компетенций учащихся (познавательных, информационных,
коммуникативных и рефлексивных) через совместную деятельность по
изучению стандартного вида числа.
Достижение поставленной цели решается с помощью учебных задач,
направленных на развитие учащихся:
В личностном направлении:
Умение ясно, четко, грамотно излагать свои мысли в устной речи,
понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию,
приводить примеры;
формирование мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
В метапредметном направлении:
умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на
решение учебных задач;
освоение обучающимися межпредметных задач и универсальных
учебных действий, способность их использования в учебной и
познавательной практике.
В предметном направлении:
приобретение опыта применения научных методов познания;
развитие представлений о числе, овладение навыками устных,
письменных вычислений, овладение символьным языком алгебры для
записи чисел в стандартном виде.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска,
компьютер, подключенный к сети Интернет.
Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные.
Технологическая карта урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Вре
мя
(мин
)
организацион
ный
Приветствует учащихся. Создает
комфортную рабочую атмосферу
в классе. Проверяет готовность к
уроку.
Настраиваются на
работу.
2
актуализация
знаний
ЫЗОВ)
Обращает внимание учащихся на
записи на интерактивной доске.
Дает пояснения.
Включаются в
работу.
Высказывают свое
мнение на
поставленный
вопрос.
Регулятивные: умение адекватно реагировать на
трудности и не бояться делать ошибку.
Познавательные:
умение формулировать проблему и решать ее.
5
Целеполагани
е
Создание проблемной ситуации.
Предлагает организовать
небольшую дискуссию по
способам записи чисел.
Формулируют тему
и цель урока
Участвуют в
дискуссии
Личностные: умение составлять план действий,
способность к волевому усилию.
Познавательные: умение поставить учебную задачу
на основе соотнесения известной и неизвестной
информации.
Коммуникативные: умение сотрудничать с другими
людьми.
3
Открытие
нового знания.
Объясняет новый материал,
используя ЭОР
информационного типа,
комментирует слайды
Включаются в
репродуктивную
деятельность,
воспринимают
информацию ЭОР.
Регулятивные: умение определять
последовательность действий.
Познавательные: умение строить логическую цепь
размышлений, создавать устные высказывания.
Коммуникативные: умение усваивать информацию.
10
Личностные: способность к эмоциональному
восприятию материала
первичное
закрепление
нового
материала.
Организует работу со слайд-шоу
Выполняют работу,
осуществляют
взаимопроверку
результатов
Регулятивные: умение адекватно реагировать на
трудности и не бояться делать ошибку.
Познавательные: использовать запись числа в
стандартном виде для выражения размеров объектов,
длительности процессов в окружающем мире.
5
Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать
свои мысли в письменной речи.
Промежуточн
ый контроль и
оценка
деятельности
учащихся.
Предлагает выполнить тест
Выполняют тест,
сдают работы
учителю
2
Физкультмин
утка
Предлагает сделать упражнения
для спины и глаз.
Выполняют
упражнения
2
Коррекция.
Побуждает высказать мнение по
теме урока; о трудностях
усвоения нового материала, а
также сделать объективную
оценку собственным знаниям и
уроку в целом. Обобщает
материал урока.
Анализируют, что
вызвало
затруднения;
оценивают
собственные
знания и знания
друзей.
Личностные: умение контролировать процесс и
результат учебной деятельности, формирование
адекватной самооценки.
Регулятивные: умение вносить необходимые
коррективы в усвоенные знания.
Познавательные: умение устанавливать причинно-
следственные связи.
Коммуникативные: умение вступать в диалог.
5
Домашнее
задание
Объясняет домашнее задание.
Записывают Д/З в
дневники
2
рефлексия.
Просит проанализировать, что
понравилось и что вызвало
затруднения.
Анализируют, что
понравилось и что
вызвало
2
затруднения
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Слайд-шоу
"Большие и
малые величины"
(N 186449)
ЭОР информационного
типа
Слайд-шоу
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/62f16c52-7c82-
4a85-9048-78bded3ff878/?from=ffb3b711-
8f44-408c-aea4-a29842431067&
2
Слайд-шоу
«запись больших и
малых
чисел(стандартный
вид числа)
ЭОР информационного
типа
Слайд-шоу
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/a2698ee4-5f4d-
4af3-8cd8-cb21798b839d/?from=8f5d7210-
86a6-11da-a72b-
0800200c9a66&interface=catalog
3
Слайды
презентации
Информационный тип
презентация
http://festival.1september.ru/articles/604703/
Перечень используемых на уроках ЭОР
4
тест
тест
http://le-savchen.ucoz.ru/blog/2011-06-09-17
Приложения к уроку
Конспект урока
1.Организационный момент.
2. Мативационно-ориентированный блок
2.1. Этап актуализации.
Устно.
1) Соотнесите: А 0,32 ·10 1)32
B 3.2 : 10 2) 3,2
С 0,032 :100 3)0,32
D 0.32·1000 4)320
5)0,00032
A
B
C
D
2) Представьте в виде степени с основанием 10:
0,1= ; ; = ; 10= ; 1= ; 100 = ; 1000 = .
2.2 Этап проблематизации
- В физике, химии и астрономии часто приходится иметь дело с очень
большими и очень маленькими числами.
Слайд-шоу "Большие и малые величины" (N 186449)
Решите задачу:
Масса Земли 5 980 000 000 000 000 000 000 000 кг, а масса Марса
640 000 000 000 000 000 000 000 кг. Во сколько раз масса Земли больше
массы Марса?
Название
Количество нулей
миллион
6
миллиард
9
триллион
12
квадраллион
15
квинтиллион
18
Секстиллион
21
октиллион
27
нониллион
30
дециллион
33
Возникли затруднения с чтением чисел и выполнением расчетов. Скажите, с
такими числами удобно работать? Конечно же, нет. Поэтому, чтобы записать
очень большие и малые числа, используют запись чисел в стандартном виде.
2.3 Этап целеполагания (дети под руководством учителя формулируют
тему и цель урока)
3. Организационно-деятельностный блок.
3.1Этап моделирования.
Число считается записанным в стандартном виде, если оно записано в виде
a · , где , n называют порядком числа. Порядок
числа показывает насколько велико число или мало. Большой
положительный порядок показывает, что число очень велико, большой по
модулю отрицательный порядок показывает, что число очень мало.
3.2 Этап конструирования.
Составление алгоритма записи числа в стандартном виде (слайд
презентации)
Алгоритм записи числа в стандартном виде:
1. Поставим запятую так, чтобы в целой части оказалась
одна, отличная от нуля цифра, записать результат.
2. Определить порядок (т.е. n), подсчитав на какое
количество знаков переставили запятую. Выяснить большое
число или малое.
3. Если число - малое - то n - отрицательно,
Большое - n- положительно.
4.Записать произведение полученного числа и 10
n
.
Слайд-шоу «запись больших и малых чисел(стандартный вид числа)
3.3 этап презентации образовательных продуктов
Запиши числа в стандартном виде, используя информацию слайдов :
(Взаимопроверка в парах)
Промежуточный контроль и оценка деятельности учащихся
Предлагаем выполнить тест, составленный по материалам ГИА
1. В таблице приведены расстояния от Солнца до четырех планет Солнечной
системы. Какая из этих планет дальше всех от Солнца?
Название
планеты
Венера
Нептун
Уран
Юпитер
Расстояние
(км)
1,082·10
8
4,4977·10
9
2,871·10
9
7,781·10
8
А Венера В Нептун С Уран Д Юпитер
2. Расстояние от Земли до Солнца равно 147,1 млн км. В каком случае записана
эта же величина?
А 1,471·10
9
км В 1,471·10
8
км С 1,471·10
7
км Д 1,471·10
6
км
3. Расстояние от Марса до Солнца равно 228,0 млн км. В каком случае записана
эта же величина?
А 2,280·10
6
км В 2,280·10
7
км С 2,280·10
8
км Д 2,280·10
9
км
4. Расстояние от Меркурия до Солнца равно 57,91 млн км. В каком случае
записана эта же величина?
А5,791·10
9
км В 5,791·10
8
км С5,791·10
7
км Д 5,791·10
6
км
5. Масса Луны равна 7, 35 10
22
кг. Выразите массу Луны в миллионах тонн.
А 7, 35 10
10
млн.т В 7, 35 10
16
млн.т С 7, 35 10
13
млн.т Д 7, 35 10
19
млн.т
6. Радиус орбиты спутника Юпитера Ио равен 422 тыс км. Как эта величина
записывается в стандартном виде?
А 4,22 10
6
км В 4,22 10
5
км С 422 10
6
км Д 4,22 10
3
км
7. Радиус орбиты спутника Марса Деймос равен 23 тыс км. Как эта величина
записывается в стандартном виде?
А 23 10
3
км В 23 10
6
км С 2,3 10
4
км Д 2,3 10
3
км
8. Расстояние от центра до поверхности Земли равно 6371 тыс. м. Как эта
величина записывается в стандартном виде?
А 6,371 10
5
м В 6,371 10
6
м С 6,371 10
7
м Д 6,371 10
8
м
9. Диаметр планеты Земля равен 12740 тыс. м. Как эта величина выглядит в
стандартном виде?
А 1,274 10
5
м В 1,274 10
6
м С 1,274 10
7
м Д 1,274 10
8
м
(Листы с ответами сдаются учителю)
Физкультминутка. (3 мин)
Мы с вами немного устали, давайте сейчас сделаем упражнения для глаз
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ГЛАЗ.
Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть
глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5
раз.
Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза
не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-
5 раз.
Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет
1-4. Затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогично проводятся
упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз. Повторить 3-4 раза.
4. рефлексивно-оценочный блок.
Каких целей мы достигли сегодня на уроке?
На следующем уроке пригодятся новые знания?
Оцените своё настроение. Какое оно сейчас?
Чтобы оценить свою деятельность на уроке «зажгите фонарик». Выберете
одно из утверждений:
(Учитель просматривает самооценку учеников).
Теперь я оценю вашу работу на уроке. Мне было очень интересно и приятно
с вами работать. Спасибо за продуктивную работу.
Литература:
1. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/62f16c52-7c82-4a85-9048-
78bded3ff878/?from=ffb3b711-8f44-408c-aea4-a29842431067&
2. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a2698ee4-5f4d-4af3-8cd8-
cb21798b839d/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=catalog
3. http://festival.1september.ru/articles/604703/
4. http://le-savchen.ucoz.ru/blog/2011-06-09-17
5. Физика 7 класс п/р Пинского А.А., Разумовского В.Г. М.:
Просвещение, 2009г.
6. Алгебра. 8 класс. Учебник и задачник для учащихся ОУ Мордкович
А.Г. М.: Мнемозина 2013
.