Урок математики в 4 классе "Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями"

1
Урок математики в 4 классе
Тема урока: Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями.(
Цели:
Познакомить с приемом умножения на однозначное число многозначных
чисел, оканчивающихся нулями.
Закрепить умение решать задачи.
Повторить таблицу единиц времени.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверьте всё ли у вас готово к уроку?
Я хотела бы видеть вас активными, добрыми, мыслящими.
Что необходимо для того, чтобы наш урок стал полезным и
плодотворным для вас? (думать, считать, рассуждать, помогать друг
другу и т.д.)
Тогда улыбнемся, друг другу и начнем наш урок.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы повторим таблицу единиц времени, будем решать примеры и
задачи и научимся умножать на однозначное число многозначное число,
оканчивающееся нулями.
3. Устный счет.
Давайте, выполним следующее задание (задание на интерактивной доске).
Вырази: а) в минутах: 3ч 45мин; 6ч 40мин;
б) в секундах: 5мин 05 сек; 10мин.
Задача: В первую неделю декабря на фабрике изготовили 120 ёлочных
игрушек, а во вторую неделю в 5 раз больше. Сколько игрушек
изготовили во вторую неделю?
Сколько игрушек изготовили за эти две недели? Как вы думаете, почему
количество игрушек возрастает?
2
Арифметический диктант.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
1. 320 уменьшить в 8 раз. (40)
2. Найдите произведение чисел 250 и 0. (0)
3. Произведение чисел 900 и 9?(8100)
4. Первый множитель 800, второй множитель 3. Найдите произведение.(2400)
5. Найдите частное чисел 720 и 9.(80)
6. Делимое 450, делитель 5. Найдите частное.(90)
7. Найдите разность чисел 500 и 8.(492)
8. Уменьшаемое 940, вычитаемое 50. Чему равна разность? (890)
9. 70 увеличить в 8 раз.(560)
У.- А сейчас, если вы решили верно, то, пользуясь ключом к шифру, который
вы видите на доске, назовите тему урока.
На доске: 40-У, 0-М, 8100-Н, 2400-О, 80-Ж, 90-Е, 492-Н, 890-И, 560-Е
(УМНОЖЕНИЕ).
Сегодня на уроке мы научимся умножать многозначные числа на однозначные,
когда в записи первого множителя есть нуль.
4. Объяснение нового материала.
1. Подготовительная работа.
Ученики решают на доске и в тетрадях примеры с развернутой записью:
500 х 6 = 5 сот. х 6 = 30 сот.= 3000
8000 х 9 = 8 тыс. х 9 = 72 тыс. = 72000
По ходу решения даются пояснения: 500 - это 5сот, 5сот. умножим на 6,
получим 30сот. - это 3000.
3
2. Прием письменного умножения чисел, оканчивающихся нулями.
- Надо умножить 7400 на 8. Объясните, как это можно сделать. (Умножить 74
сот. на 8 , получится 592 сот.- это 59 200).
Запись: 7400 х 8 = 74 сот.х 8 = 59 200
- Решение таких примеров тоже можно записывать столбиками: если в первом
множителе на конце записаны нули, то второй множитель подписывается не
под единицами, а под первой цифрой справа, отличной от нуля так, чтобы нули
остались справа. (Записывает учитель):
Запись:
- Умножим 74 сот. на 8. Объясняем кратко: четырежды восемь - 32; 2 пишем, 3
запоминаем; семью восемь - 56 да 3, это 59, пишем 59; и приписываем справа
еще два нуля. Читаю ответ: 59 200.
Решение примеров на доске ( по 1 человеку с ряда): 380*9; 8400*7; 69000*4.
Учитель: Мы с вами хорошо поработали, а теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка. ( видео)
5. Закрепление изученного материала.
- Решение примеров № 350. (1- 2 столбики). Письменно ( в парах).
6. Решение задач.
№ 351 ( у доски)
М.об. – 8 900п.
Ж. об. - ?, в 2 р.> 40 000 п.
Д. об. - ? п.
Решение
1). 8 900* 2= 17 800 (п.) – женской обуви.
4
2). 8 900 + 17 800 = 26 700 (п.) – мужской и женской обуви.
3). 40 000 26 700 = 13 300 (п.)
Ответ: 13 300 пар детской обуви.
№ 352 ( у доски).
Решение
1). 80 * 3 = 240 ( т.) – свеклы привезли.
2). 240 : 6 = 40 ( т.)
Ответ : 40 тонн сахара.
8.Подведение итогов. Микрофон.
Чему научились на уроке?
Научились решать примеры, запись которых оканчивается нулями.
Повторяли соотношение между единицами времени, решали задачи.