Конспект урока "Закон Паскаля" 7 класс

Урок по физике в 7 классе по теме «Закон Паскаля»
Цели урока.
Образовательные: знакомство со способом передачи давления жидкостями и газами,
формулировка закона Паскаля.
Развивающие: создание условий для развития экспериментальных умений и навыков,
развитие логического мышления, умения обосновывать свои высказывания, развитие
творческого мышления, умения переносить полученные знания в новую ситуацию.
Воспитательные: формирование научного мировоззрения через познаваемость
физических явлений, формирование навыков самостоятельной работы, уважительного
отношения к мнению оппонента.
Задачи: изучить закон Паскаля; выяснить, почему газ (жидкость) давит, и как газ
(жидкость) передает давление?
Тип занятия: урок изучения нового материала.
Ведущие методы: объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый.
Оборудование: компьютер; проектор; экран; воздушные шарики; пакеты, вода.
Ход урока.
Название
этапа
Деятельность
учителя
учащихся
1. Органи-
зационный
момент.
Мотивация
( 3 мин)
-Здравствуйте! Необъятен мир физики!
В окружающей природе и даже внутри
нас - повсюду происходят физические
процессы. Природа многолика, но на
первый взгляд понятна и привычна.
Несмотря на удивительное
многообразие тел, и веществ,
окружающих нас не только в кабинете
физики, но и в повседневной жизни,
любые из них могут находиться всего
в трех состояниях. Назовите их.
- Вы уже знаете: твёрдые тела оказывают
давление. А как вы думаете, передают ли
давление жидкости и газы?
- Да, жидкости и газы, тоже передают
давление.
Но в основе этого лежит физический
закон, а как он называется мы сегодня и
должны узнать? Чтобы точно ответить на
вопрос, необходимо изучить новый
- Твёрдое, жидкое и
газообразное
Высказывают свои
предположения.
материал.
Откройте тетради и запишите тему
нашего урока.
- А теперь, назовите, что вы сегодня
должны узнать, с чем познакомиться?
(записывается на доске, затем
обобщается) (электронный урок – 1 )
открываются цели урока, каждая по
щелчку.
Записывают число и тему урока:
Закон Паскаля
Называют цели урока: изучить
закон Паскаля, выяснить,
почему и как газ или жидкость
давит?
3. Новый
материал
(15 мин)
Слайд 4 Экспериментальное задание 1
- Надуем воздушный шар.
- Почему шарик увеличивает свой
объём?
- Какую форму приобрёл шарик?
Почему?
- Сделайте вывод, о том, как давит газ на
стенки шарика.
Экспериментальное задание 2
- Нальём в пакет воду. При выполнении
прошу соблюдать технику безопасности.
Попробуем сжать воду, надавим на него
сначала пальцем, а затем ладонью. Что
мы видим?
Надувают шарики.
- Потому что мы впустили в
него воздух, воздух – это газ.
- Форму шара. Молекулы газа
движутся беспорядочно. При
своём движении они
сталкиваются друг с другом, а
также со стенками шарика.
Молекулы газа внутри шарика
давят на стенки одинаково, во
все стороны.
Вывод: давление газа на стенки
шарика вызывается ударами
молекул газа во все стороны
одинаково.
- Мы видим, что при
надавливании пальцем на пакет
сила давления меньше, а при
надавливании ладонью она
увеличивается, и пакет
прорвётся. Вода же польётся из
образовавшихся отверстий в
виде одинаковых струек, так как
верхние частицы воды передают
одинаково давление другим
слоям, лежащим глубже.
- Удалось ли сжать воду? Почему?
- Сделайте вывод, о том, как давит
жидкость на стенки пакета.
А теперь проведем интерактивный опыт,
используя шар Паскаля. (слайд 4).
Сделайте вывод
1. Чем отличаются твердые тела от
жидкостей и газов с точки зрений
физики?
2. Какова особенность поведения
молекул газа и жидкости?
3. Чем создается давление газа или
жидкости?
4. Как газ или жидкость давит на стенки
сосуда?
Значит, (слайд 5) Давление ,
производимое на жидкость или газ,
передается в каждую точку жидкости
или газа одинаково по всем
направлениям закон Паскаля.
- НЕТ! Жидкости несжимаемы:
надавливаем на одну часть
жидкости, это давление
передается всем другим частям.
- Вывод: Жидкости, как и газы,
передают давление по всем
направлениям одинаково.
Давление, производимое на
жидкость или газ, передается в
каждую точку жидкости или
газа одинаково по всем
направлениям закон Паскаля.
ОТВЕТ: Расположением
молекул
ОТВЕТ: Подвижность
ОТВЕТ: Ударами молекул газа
или жидкости о стенки сосуда.
ОТВЕТ: По всем направлениям
одинаково
Учащиеся записывают в
тетрадях.
закреплени
е
4. Подведе-
ние итогов.
Домашнее
задание.
Подведём итоги.
Давайте вспомним, что сегодня делали
на уроке, что узнали?
1. Как передают давления жидкости и
газы?
2. Какой закон объясняет передачу
давления жидкостями и газами?
3. Как читается закон Паскаля?
Затем выставляются оценки.
- Жидкости и газы передают
давление одинаково по всем
направлениям.
- Закон Паскаля.
- Давление, производимое на
жидкость или газ, передается в
каждую точку жидкости или
газа одинаково по всем
направлениям.