Конспект урока "Мощность, единицы мощности" 7 класс

Конспект разработки урока по теме «Мощность, единицы
мощности»
7 класс
Образовательные
цели
Формирование у обучающихся понятия мощности и ее единицы
измерения, усвоение связи между физическими величинами:
работа, мощность, время.
Осмысление практической значимости, полезности приобретаемых
знаний и практических умений.
Формирование умения анализировать, сравнивать, переносить
знания в новые ситуации, объяснять свою точку зрения,
формулировать вопрос.
Формирование умения планировать и выполнять эксперимент,
применять полученные знания при решении задач.
Развивающие
цели
Развитие умения строить самостоятельные высказывания в устной
речи на основе усвоенного учебного материала, развитие
практических навыков.
Воспитательные
цели
Создание условий для положительной мотивации при изучении
физики, используя разнообразные виды деятельности, сообщая
интересные сведения, исторические факты; воспитание чувства
уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.
Место урока в
системе уроков
данного раздела
Второй урок в разделе: «Работа. Мощность. Энергия»
Тип урока
Урок открытия и усвоения новых знаний
Межпредметные
связи
Техника, математика, история
Формы работы
Индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Методы работы
Эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный,
экспериментальные задания, решение задачи физического
содержания.
Техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.
Лабораторное оборудование для проведения физического эксперимента на парте обучающихся: 2
груза по 51 г, динамометр, деревянная рейка, линейка, секундомер.
Ход работы:
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Ресурс
Время
Организационный
приветствие,
проверка готовности
учащихся к уроку,
Приветствуют
учителя
1 мин
Мотивационно-
целевой этап
подведение к
целеполаганию
(перевод цели
учителя и урока в
цель
обучающихся)
Вовлечение в
мыслительную
деятельность,
знания об
основоположнике
физики
Презентация
4 мин
Проверка
усвоенных знаний
и умений на
предыдущем
уроке, связь с
жизненным
опытом
школьников
Отвечают на
вопросы учителя
Этап
актуализации
знаний
Вовлечение в
деятельность
частично-
поисковым
методом.
Совместная
разработка
алгоритма по
определению
механической
работы.
Открытие новых
знаний.
Закрепление на
практике
Совместно
разрабатывают
алгоритм по
определению
механической
работы,
вычисляют
механическую
работу при
подъеме ученика
с места.
Выполняют
лабораторный
эксперимент
Презентация,
лабораторное
оборудование
2+4=6
5 опыт
Всего 11
минут
Этап изучения
нового материала
Введение новой
физической
величины, ее
единицы
измерения.
Поддержание
интереса,
одновременное
объяснение
происхождения
старой единицы
мощности –
лошадиной силы
Знакомятся с
новой физической
величиной,
записывают в
тетрадь новую
информацию
Презентация
8 мин
Этап
самоконтроля
Формирование
навыка
установления
причинно-
следственных
связей
(продолжаем
отвечать на
вопрос: «Зачем
увеличивать силу
человека?»)
Формирование
мировоззренческих
позиций – наши
достижения в
Работают с
таблицей (находят
информацию, дают
ответ на вопрос
учителя)
Решают в тетрадях
практическую
задачу на
определение
мощности
человека
Презентация,
таблица в
учебнике
9 мин –работа
с таблицей
6 мин-
решение
задачи
области развития
техники.
Предлагает работу
по рассмотрению
возможностей
человека.
Проводит связь с
жизнью
Домашнее
задание.
Выдает и
комментирует
домашнее задание
Записывают
домашнее задание
Презентация
1 мин
Этап рефлексии
учебной
деятельности
Проводит этап
рефлексии
Формирование
умения задавать
вопрос по теме.
Учатся
формулировать и
задавать вопрос по
изученной теме.
Проводят
рефлексию
собственных
знаний
Презентация
5 минут
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин.)
Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.
2. Мотивационно-целевой этап
подведение к целеполаганию (перевод цели учителя и урока в цель
обучающихся)
Слайд 1 – АРИСТОТЕЛЬ.
Учитель: Наш урок сегодня мы начнем с афоризма древнегреческого
философа Аристотеля: «Ум заключается не только в знании, но и в умении
прилагать знание на деле»
Сегодня мы вместе попытаемся показать, как полученные знания пригодятся
нам в жизни.
Вспомните, что вы знаете про Аристотеля?
Что мы с вами изучали в самом начале года? Кто первым ввел термин
«физика»?
- Аристотель!
- А кто был учителем Александра Македонского?
- Аристотель!
- А кто был учеником Платона?
- Тоже Аристотель!
Слайд 2 – Д. УАТТ (памятник). Сегодня мы познакомимся еще с одним
замечательным ученым, на памятнике которому начертано: «..Увеличил силу
человека»
А зачем увеличивать силу человека, ответ на этот вопрос мы попытаемся с
вами получить вместе!
Вовлечение в мыслительную деятельность, знания об основоположнике
физики
Вспомним, какие бывают силы?
Ученики: сила Архимеда, сила тяжести, сила трения, сила упругости, вес
тела.
Проверка усвоенных знаний и умений на предыдущем уроке, связь с
жизненным опытом школьников
Учитель: А скажите мне пожалуйста, при каком условии сила совершает
работу?
Ученик: При условии, что тело движется.
Учитель: т.е. если на тело действует сила, под действием которой тело
проходит какое-то расстояние, тогда мы говорим, что эта сила совершает
работу. А будет ли совершаться работа, когда вы встаете, чтобы ответить на
вопрос?
Ученик: Будет, так как тело человека перемещается на некоторое расстояние
под действием мышечной силы ног.
Учитель: А будет ли совершаться работа, когда вы идете к доске, чтобы
ответить?
Ученик: Будет, так как под действием мышечной силы ног человек
перемещается.
Учитель: А будет ли совершаться работа, когда вы поднимаетесь в кабинет
физики?
Ученик: Да совершается, причем большая, так как кабинет физики на 3
этаже.
Учитель: А совершается ли работа, когда вы сидите и внимательно меня
слушаете?
Ученик: Нет, так как ученик не движется
Учитель: Правильно, ведь механическая работа совершается только тогда,
когда тело под действием силы проходит путь.
3. Этап актуализации знаний
Вовлечение в деятельность частично-поисковым методом.
Совместная разработка алгоритма по определению механической
работы. (4 мин)
А теперь давайте с вами попробуем определить работу, которую вы
совершаете, когда встаете, чтобы ответить на вопрос. Подумайте, что для
этого нужно сделать? Кто уже догадался? Какие измерения нужно провести,
чтобы ответить на этот вопрос?
Ученики: надо знать вес человека и расстояние на сколько он поднимает свой
вес.
Учитель: Выбираем любого ученика (учитель предлагает ученику встать и
назвать свой вес). Обращаясь к детям, учитель просит оценить
приблизительно расстояние, на которое ученик поднялся (на сколько
изменилась высота его тела).
Ученики: Около 50 сантиметров.
Учитель: Назовите ваш вес?
Ученик: 500 Н например, (возможно, ученик ответит 50 кг, тогда
необходимо напомнить, что вес измеряется в ньютонах, а, чтобы его найти,
нужно ускорение свободного падения умножить на массу тела)
Учитель: Посчитаем работу, которую совершил ученик, когда вставал.
Посчитайте, нужно что сделать?
Ученики: Нужно вес тела умножить на расстояние. Ученики считают,
называют ответ: 250 Дж.
Открытие новых знаний (6 мин)
Учитель: итак, мы вспомнили, что такое сила, вычислили работу этой силы, а
теперь посмотрите на экран, конечно же вы узнали одно из семи чудес света.
Слайд 3 – ПИРАМИДА ХЕОПСА. Ее строили примерно 20 лет. А как вы
думаете, можно было бы ее построить быстрее? Что для этого нужно было
сделать?
Ученики: Наверное, нужно было использовать краны и другую строительную
технику.
Учитель: Конечно! Помимо кранов там используют всевозможную
строительную технику. И разве у нас дом строится 20 лет? Нет, конечно. А
намного как он строится?
Ученики: Быстрее
Учитель: Конечно же быстрее. Хорошо! То есть важной характеристикой
любого работающего тела является быстрота совершения работы. Люди
не могли так быстро построить эту пирамиду, потому что за определенное
время они не могли выполнить работу большую чем выполняет, например,
строительный кран
Закрепление на практике
Учитель: А теперь попробуем с вами определить какая работа совершается
при подъеме тела на заданную высоту. Для этого у вас на столах находится
необходимое оборудование. Перечислите, что у вас находится на столах?
Ученики: 2 гирьки, динамометр, деревянная рейка, линейка, секундомер.
Учитель объясняет ход экспериментального задания:
1. Измерьте длину деревянной рейки.
2. Прикрепите грузы к динамометру и определите силу (учитель так же
демонстрирует выполнение работы).
3. Поставьте рейку вертикально, придерживайте ее рукой (помним про
технику безопасности)
4. Приготовьте, пожалуйста, секундомеры. Мы с вами сейчас
предварительно, измерив силу, которая действует на динамометр, поднимем
это тело, состоящее из двух грузов на высоту этой линейки, при этом я вас
попрошу измерить время, в течение которого вы будете поднимать эти грузы.
Понятно, что делать? Засекаем время и поднимаем груз. (10 минут)
Ученики выполняют экспериментальное задание. (1 мин)
Учитель: Запишите, пожалуйста на рабочем листе то, что у вас получилось. А
кроме этого я вас попрошу посчитать механическую работу, которую вы
совершили, поднимая этот груз. Можно воспользоваться калькулятором.
Запишите, пожалуйста, результаты.
Учитель просит назвать ответы – величину механической работы
(сравнивают результаты)
Ученики: длина линейки = 45 см=0,45 м, сила = 1 Н, вычисленная работа =
0,45 Дж.
Учитель: а кто может сказать почему у всех получился одинаковый
результат?
Ученики: Потому что вес тела одинаковый, так же, как и путь.
Учитель: Верно.
Фиксирование отличия мощности человека без использования специальных механизмов.
Практическое использование гаджетов в учебных целях (измерение времени секундомер,
вычисление – калькулятор)
Учитель: А теперь давайте попробуем посчитать какую работу вы
совершаете за единицу времени, то есть за 1 секунду. Что для этого нужно
сделать?
Ученик: Наш полученный результат разделить на время, за которое мы
поднимали груз.
Учитель: Правильно. Посчитайте. Сравним ответы
Ученики: называют результаты, указывая время подъема. У большинства
получилось 0,225 Дж/с (одинаковый результат), так как время было
одинаковое.
Учитель: А у кого получился другой результат? Кто поднимал быстрее? А
кто медленнее?
Ученики: называют ответы.
Учитель: Смотрите, дети, у нас работа была одинаковая, а вот работа,
совершенная за единицу времени, получилась разная. Почему? Что у нас
было разное?
Ученики: Время.
4. Этап изучения нового знания
Введение новой физической величины, ее единицы измерения.
(15 минут)
Учитель: Итак, физическая величина, которая показывает какую работу
совершает тело за единицу времени, называется мощностью. Можно
сказать, что мощность - это характеристика любого тела, совершающего
работу. Итак, как вы поняли, темой нашего урока будет?
Ученики: «Мощность, единицы мощности»
Учитель: запишите тему урока: «Мощность. Единицы мощности»
Ученики: Записывают в тетради тему.
Учитель: И давайте сформулируем понятие мощности. Для этого нам
потребуется знать какие величины?
Ученики: работу и время.
Учитель: а какой буквой обозначается работа, время и в каких единицах они
измеряются?
Ученики дают ответы.
Учитель: А мощность мы будем обозначать латинской буквой N.
Учитель: А как мы запишем формулу мощности?
Слайд – «МОЩНОСТЬ»
N мощность (Вт)
А работа (Дж)
t время (с)
Ученики: Мощность равна работа разделить на время.
Учитель: А как вы думаете в каких единицах будет измеряться мощность?
Ученики: Джоуль разделить на секунду.
Учитель: Верно и эта величина получила название Ватт в честь
шотландского изобретателя Джеймса Уатта. И конечно же для этой величины
мы так же будем использовать кратные и дольные приставки. Вспоминайте,
сколько может быть ватт в 1 киловатте? В 1 Мегаватте?
Ученики: 1кВт=1000 Вт, 1 МВт=1000000Вт (на слайде)
Учитель: Верно. Записываем. Эти единицы мы тоже будем использовать при
решении задач.
СЛАЙД – Д.Уатт – инженер. Такие единицы люди использовали конечно
же не всегда. Примерно 150 лет тому назад Джеймс Уатт предложил
использовать для измерения мощности совсем другую единицу измерения –
лошадиную силу. Позднее за выдающиеся научные заслуги в 1882 году
Британская ассоциация инженеров присвоила его имя единице мощности.
Это был первый в истории техники случай присвоения собственного имени
единице измерения. Конечно же присвоили ему за выдающиеся научные
заслуги. Джеймс Уатт усовершенствовал паровую машину и это помогло
совершить настоящую промышленную революцию в Европе, заменив труд
людей и лошадей на тяжелых производствах.
Слайд – Д. Уатт (памятник). Именно на его памятнике начертаны
следующие слова:
«…Человечество воздает почести тем, кому обязано благодарностью. Король,
его слуги, а также многочисленные дворяне, и граждане королевства
воздвигли этот памятник Джеймсу Уатту. Его гению путем опыта удалось
усовершенствовать паровую машину. Благодаря этому он умножил богатство
своего отечества, увеличил силу людей и поднялся до высоких ступеней
среди великих деятелей науки, этих истинных благодетелей человечества»
- Дети, кто был по профессии Д Уатт?
Ученики: Физик, инженер
Учитель: Конечно же инженер. Представьте себе, король и дворяне
воздвигли памятник инженеру за его научные изобретения!
Поддержание интереса, одновременное объяснение происхождения
старой единицы мощности – лошадиной силы (20 минут)
Может быть кто-то уже догадался зачем было увеличивать силу человека?
Для чего человеку все эти механизмы, машины? Зачем было
усовершенствовать паровую машину?
Ученики: Чтобы строительство домов шло быстрее. Чтоб облегчить труд
человеку.
СЛАЙД- «Лошадиная сила»
Учитель: Конечно же, молодцы! Вместо того, чтобы использовать лошадей,
люди изобрели и усовершенствовали паровую машину! Дело в том, что
паровые машины в то время могли не только строить дома, они могли
откачивать воду, они могли приводить в движение станки, экипажи и
пароходы. Для справки: Единица мощности «лошадиная сила» соответствует
мощности машины, поднимающей каждую секунду груз массой 75 кг на
высоту 1 метр. 1 лошадиная сила= 735,5 Вт. На слайде представлена паровая
машина Д. Уатта.
Так почему же мощность двигателя служит его характеристикой, а не
проделанная им работа? Подумайте, если двигатель у нас более мощный, то
что можно сказать про работу, совершенную за единицу времени?
Ученики: Чем двигатель мощнее, тем большую работу он может совершить.
Учитель: Верно, чем двигатель мощнее, тем большую работу он может
совершить за единицу времени. Неслучайно, у каждой машины
указывается в паспорте ее мощность. Действительно, более мощная машина
выполнит ту же самую работу за меньшее время, то есть быстрее. Чем
мощнее, тем быстрее будет совершаться одна и та же работа!
5. Этап самоконтроля
Работа с таблицей мощностей.
Откройте теперь, пожалуйста, учебник на стрнице__168__. Найдите таблицу
№ 5 «Мощность некоторых двигателей, кВт»
Ученики: открывают таблицу.
Учитель: Давайте посмотрим, какое устройство записано в самом начале этой
таблицы. Обращается к ученику.
СЛАЙД – «Волга». Ученик: Автомобиль Волга. Называет мощность. 103
кВт
Учитель: А кто уже догадался, что означает, что у автомобиля мощность 103
кВт? Что означает это число?
Формирование навыка установления причинно-следственных связей
(продолжаем отвечать на вопрос: «Зачем увеличивать силу человека?»)
Формирование мировоззренческих позиций – наши достижения в
области развития техники.
Учитель: Это означает, что за 1 секунду автомобиль «Волга» может
совершить работу равную 103000 Дж.
А скажите, пожалуйста, в каком городе находится Горьковский автозавод,
выпускающий автомобили «Волга» ГАЗ 3102? Раньше назывался город
Горький, а сейчас как называется? Это Нижний Новгород! Завод остался, а
город называется по-другому.
СЛАЙД _ самолет Ан-2
Хорошо, следующее устройство, это?
Ученик: Самолет Ан-2. Мощность = 740 кВт
Учитель: Что означает это число?
Ученик: дает ответ
Учитель: помогая, число показывает, какую работу может выполнить тело за
1 секунду. Хорошо, а как вы думаете, почему самолет называется Ан-2?
Откуда эти первые 2 буквы, обозначающие название самолета? Не знаете?
Жалко! Это по фамилии генерального конструктора Антонова. А у нас в
России есть и другие замечательные конструкторские бюро, например, в
конструкторском бюро Туполева выпускают более мощные самолеты. На
какие 2 буквы будет начинаться название этих самолетов? ТУ, конечно!
КБ Илюшина! Кто полетит? Илы, конечно! А конструкторское бюро Сухова
выпускает знаменитые самолеты? СУ, конечно! А КБ имени Микояна-
Гуревича? Да, верно выпускают знаменитые самолеты МИГИ. Ну вот видите,
оказывается, вы такие самолеты знаете!
Ребята, а какой завод есть в нашем городе Новосибирске, который
выпускает самолеты? Новосиби
рский авиацио
нный заво
д
и
мени В. П. Чка
лова. Начиная с 1936 года и по настоящее время является
одним из крупнейших самолётостроительных предприятий Российской
Федерации. На этом заводе, начиная с 1937 года выпускались такие самолеты,
как И-16 (первый самолет), потом были созданы такие известные типы самолёты-
истребители, как Як-3, Як-7, Як-9.
В декабре 1939 года заводу присвоено имя Героя Советского Союза Валерия
Павловича Чкалова. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал
до 33 самолётов в день.
В послевоенные годы завод стал производить реактивные истребители-
перехватчики МиГи и Яки, а с конца 1950-х годов осуществляет выпуск
истребителей перехватчиков Су-9, Су-11 и Су-15. С 2006 года завод серийно
выпускает истребители-бомбардировщики СУ-34.
А теперь вернемся к нашей таблице. Следующее в вашей таблице, это?
СЛАЙД – Тепловоз ТЭП 70
Ученик: Тепловоз.
Учитель: ТЭП70 агистральный пассажирский тепловоз производившийся
в СССР и России на Коломенском заводе с 1973 по 2006 год, с 2006 года
выпускается его модификация созданный на его основе тепловоз ТЭП70БС.
Его мощность? Это означает?
Ученик: Называет мощность = 2942 кВт
Учитель: Что за 1 секунду он может совершить работу = 2942000Дж
СЛАЙД – Вертолет Ми-8
Учитель: Следующее устройство это вертолет. Какая у него мощность? А
что означает 2?
Ученики: Дают ответы.
Учитель: Верно, 2 двигателя. по 1100 кВт каждый. А в честь кого назвали
этот вертолет? Конечно же Миля. МИ-8 это советский/российский
многоцелевой вертолёт, разработанный ОКБ М. Л. Миля и Н. И. Камова в
начале 1960-х годов. Самый массовый двухдвигательный вертолёт в мире;
входит в список самых массовых вертолётов в истории авиации.
Помимо КБ Миля есть, например, замечательные вертолеты, созданные в КБ
Камова, знаменитая Черная Акула К-50 и Аллигатор К-52
СЛАЙД - ракета Восток, фото Гагарина.
Следующее: это корабль «Восток». Давайте вспомним, чем знаменит этот
корабль?
Ученики: На нем полетел Ю.А. Гагарин. (30 минут)
Учитель: Верно, молодцы, что знаете. Помимо этого, ракета-носитель
«Восток» использовалась для запуска многих искусственных спутников
Земли и космических аппаратов, например, таких как Луна -1, Луна – 2, Луна
3 и других. А какая у нее мощность?
Ученики: 15 млн кВт.
Учитель: Представляете, какая огромная мощность! Какую огромную работу
может совершить двигатель этой ракеты за 1 секунду! На смену этой ракете
пришла более мощная ракета-носитель. Как она называется?
Слайд – ракета-носитель Протон
Универсальная ракета-носитель тяжелого класса, предназначенная для
выведения космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое
пространство. Разработана в СССР в 1961-1967 г. В настоящее время
используются более мощные модификации ракеты, например, «Протон М»,
которые выводят на орбиту уже современные космические спутники,
аппараты.
СЛАЙД – ракета носитель – Энергия
Ученики: Энергия
Учитель: Верно, энергия. Какая у нее мощность?
Ученики: 125 млн кВт
Учитель: Посмотрите, эта ракета позволяла выводить на орбиту полезный
груз массой 200 тонн. И к сожалению, такой замечательный проект был
заморожен после развала Советского союза. (Было выполнено лишь 2
запуска этого уникального комплекса: (в мае 1987 года и в ноябре 1988 года).
и в начале 1990-х работы по программе «Энергия-Буран» были
приостановлены. Проект был заморожен. На данный момент программа
закрыта).
Ну и конечно же это является еще одним ответом на вопрос «Зачем же нам
увеличивать силу человека»
Работа по рассмотрению возможностей человека.
Ну а теперь давайте вернемся на Землю, к человеку, создавшему все эти
машины. Как вы думаете, какая мощность может быть у человека?
Ученики: может быть 10 Вт или 100 Вт. или 1000 Вт.
Связь с жизнью
Учитель: Ну вот смотрите, мощность, развиваемая человеком, в среднем
составляет примерно 70-80 Вт. Правда, когда вы взбегаете по лестнице или
прыгаете, тогда мощность может достигать довольно больших значений
нескольких сотен ватт. И сегодня мы с вами попробуем рассчитать какую
мощность могут развивать профессиональные спортсмены. Найдите,
пожалуйста на рабочем листе задачу № 1. Штангист поднял штангу массой
125 кг на высоту 80 см за 0,4 с. Какую среднюю мощность он развил?
Попробуем с вами посмотреть какую мощность может развивать человек. 33
минуты. Учитель вызывает к доске ученика.
Ученик решает у доски, комментируя решение. Остальные ученики решают
на рабочем листе.
Дано: СИ Формулы: Вычисления:
м=125 кг N=А/ t F=125 кг *10 H/кг=1250 H
s=80 см 0,8 м А=F*s A=1250H*0,8 м =1000 Дж
t =0,4 с F=m*g N=1000 Дж /0,4с=2500 Вт
g=10 H/кг
N-?
Ответ: Мощность= 2500 Вт
СЛАЙД- Спортсмены со штангой
Учитель: Итак, посмотрите, получилось 2500 Вт. А профессиональные
спортсмены способны развивать мощность до 3300 Вт (до трех тысяч трехсот
ватт) при поднятии штанги. Обратите внимание на правильное положение
спины при поднятии тяжестей! Когда вы прыгаете с места, вы тоже
развиваете довольно большую мощность 730 Вт
СЛАЙД- Мощности спортсменов
Посмотрите, пожалуйста, еще мощности, развиваемы человеком при гребле и
на велогонках.
6. Домашнее задание.
Учитель: Дома каждый из вас сможет определить сегодня какую мощность
развиваете именно вы. А в следующий раз мы с вами точно узнаем, кто
самый мощный человек в классе!
Запишите домашнее задание: Параграф 56. Упр 31 № 1-4. Задание № 1
За работу на уроке оценки:__________
7. Этап рефлексии
Рефлексия знаний
Учитель: Подведем итоги урока
- Какую физическую величину мы сегодня изучили, какая у нее единица
измерения, по какой формуле можно посчитать мощность?
- А как вы считаете, ответили мы с вами на важный вопрос, заданный
вначале урока (Зачем увеличивать силу человека?)
Ученики дают ответы.
Учитель: Закончить наш с вами урок мне бы хотелось фантастической
добавкой, которая поможет определить, насколько хорошо вы усвоили урок.
Итак, на далекой планете космонавты обнаружили мыслящее существо,
напоминающее по внешнему виду обыкновенный мешок. Оно обладало
удивительным даром отвечать на любые вопросы, давать прогнозы на
будущее. Существо любезно согласилось прокатиться до Земли, затем его,
как водится, перекупили коммерсанты и стали использовать в борьбе с
конкурентами для личной наживы. Мешку это быстро надоело, и он надолго
замолчал. Тогда позвали ученых, но и с ними существо говорило неохотно.
Мешок ждал по-настоящему умного вопроса от учеников 7 А класса!
Формирование умения задавать вопрос по теме.
(Это можно только переосмыслив то, что изучил)
Какой вопрос по теме нашего урока вы бы задали мешку – мыслящему
существу? Итак, кто может сразу сформулировать свой вопрос? Поднимайте
руки. Кто хотел бы задать вопрос, на который вы пока что не получили
ответа? Ну раз сразу не получается, давайте возьмем немного времени
подумать. Сформулируйте и запишите свой вопрос на рабочем листе. Вопрос
должен быть по теме нашего урока.
Ученики: 1 минуту пишут вопросы, потом задают вопросы.
Учитель: Подбадривает за созданные вопросы.
Дети! Я думаю, что вот с вами мешок бы точно стал разговаривать, вы задали
ему столько умных вопросов. Я уверена, что мешок, который знает все в
отличие от меня точно бы ответил на ваши вопросы, но я постараюсь что-
нибудь найти по тем вопросам, которые вы задали.
Итак, посмотрите, пожалуйста, на рабочий лист, подпишите его, свои
вопросы, кто еще не дописал, допишите.
Рефлексия удовлетворенности
Учитель: И последний вопрос к вам. Оправдались ли ваши ожидания от урока? Кто хотел
бы высказаться?
На вашем рабочем листе есть 3 смайлика. Отметьте, пожалуйста, тот,
который соответствует вашим ожиданиям (вашей удовлетворенности) от
урока. Сдайте, пожалуйста, листы.
А что школьники ждали? Получить ответ на вопрос: «Зачем увеличивать силу человека?»
А напоследок давайте поблагодарим себя за работу аплодисментами. А
теперь еще мощнее!!
Урок окончен. До новых встреч!